Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На руках и верхней половине тела картина сейчас примерно такая:

gallery_10857_5_19528.jpg

Я всё же склонен думать, что это похоже больше на псориаз. Просто псориатические бляшки объеденились все в одну плоскость, вот и всё. У меня такая же форма псора была. Кстати, эту форму "разбить" на более мелкие части/бляшки, ох как трудно. Не один месяц на это уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё же склонен думать, что это похоже больше на псориаз.

А разве кто-то сомневается в этом? :) Да, это псориаз, эритродермическая форма, она же - псориатическая эритродермия.

Да и сам Сергей об этом говорит (здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать для информации. Вот нечаянно наткнулся на сайтик, где написано, как препараты на основе кобыльего молока помогают в лечении псора. Мож кому интересно, то даю ссылочку, правда на немецком яз. :) (Psoriasis)

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время от времени появляются сведения о положительном действии кобыльего и верблюжьего молока, но они отрывочны и никак не систематизированы. Мне арабы тоже советовали пить верблюжье молоко, но уговаривать бедуинов снабжать меня молоком как-то не сложилось, они им грудных детей поят, его мало, оно какое-то охренительно питательное, да и боюсь я некипячёного, небось какую другую отраву подхватишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как препараты на основе кобыльего молока помогают в лечении псора.

У нас в Разводах есть тема про Эквилак на основе кобыльего молока - http://psoranet.org/topic/3303/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Всем доброго времени суток. Заборол, таки, я свой эритродермический псор (ттт) примерно за 2 месяца - с середины декабря по середину февраля. Сошло все, даже "вековые" бляшки на локтях и коленях. Осталось только немного в волосистой части головы. Повторюсь, чем лечился: С самого начала сел на диету (не слишком жесткую, исключил лишь спиртное, жирное, копченое, мясо кушал в вареном виде), почистилcя, пропив Энтеросгель (энтеросорбент) и Ливенциале форте (аналог Эссенциале) - примерно 2-3 недели. Дырявить кожу капельницами и уколами принципиально не хотел, поэтому пил хлорид кальция 10% + натрий тиосульфат 10% + тавегил - тоже где-то 2 недели примерно. Также принимал масло льна (по 1 ст. ложке с утра) и продолжаю пить и сейчас. Мазался всяким - и украинским аналогом "Зорьки" и детским кремом с чистотелом (в основном ладони), тело в основном - смесью масла льна и оливкового масла (50%/50%), а также после ванны, ибо стягивало кожу сурово. Ноги мазал в основном салицилкой 2% - от нее эффект временного исчезновения чешуи был дольше, иначе передвигался первый месяц исключительно по квартире, да еще и ноги отекли довольно сильно - в обувь сначала не влезал. Отек специально ничем не снимал, так, валялся с ногами выше головы <_< - прошел сам с исчезновением большей массы чешуи. Что еще - мылся только жидким мылом с чистотелом (случайно в аптеке нашел), голову мыл мылом А-Derm и шампунем Dukray Kertiol P.S.O. - действительно помогло снять "дубовую" "чешую" с головы. Примерно так. Возможно мой опыт кому-то пригодится, буду рад.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отек специально ничем не снимал, так, валялся с ногами выше головы <_< - прошел сам с исчезновением большей массы чешуи.

Да, отёки с площадными эритродермическими поражениями рядом ходят; в литературе не раз встречался с такой связкой - уйдёт одно, не будет и другого.

Вообще отличный результат, за 2 мес. побороть такую сложную вещь, поздравляю :D Теперь важно не "сорваться" на радостях , придерживаться умеренности, закрепить результат.

Сергей, а фоток в процессе лечения не делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заборол, таки, я свой эритродермический псор (ттт) примерно за 2 месяца - с середины декабря по середину февраля. Сошло всё, даже "вековые" бляшки на локтях и коленях... Повторюсь, чем лечился:

Ценный пост (и предыдущие, с предысторией). Положены в основу заметки (с фото):

Сергей_aka_Samsky: Опыт борьбы с эритродермией - http://psoranet.org/...d0%b5%d0%b9-r98 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, отёки с площадными эритродермическими поражениями рядом ходят; в литературе не раз встречался с такой связкой - уйдёт одно, не будет и другого.

Вообще отличный результат, за 2 мес. побороть такую сложную вещь, поздравляю <_< Теперь важно не "сорваться" на радостях , придерживаться умеренности, закрепить результат.

Сергей, а фоток в процессе лечения не делал?

Нет, фото не делал, кроме того, что выложил - 26 января. Могу добавить, что пик обострения пришелся примерно на 10 числа января - тогда руки и тело были покрыты рядами крупной чешуи (достаточно много фото в интернете, классический случай так сказать), которая довольно легко отшелушивалась, но быстро наростала вновь. Через 2 недели - (видно на фото) чешуйки стали мелкие, кожа стала постепенно бледнеть, шелушение уменьшалось по всей поверхности тела и к середине февраля все симптомы практически исчезли. Последними очистились ноги ниже колен.

Что еще хочу добавить - лично мне кажется это достаточно важным. Морально - психологическое состояние человека в процессе обострения псора. Лично я отнесся к обострению с позиции "временной неприятности", которая раньше или позже исчезнет. Не впадать в уныние, а тем более - в депрессию, не заниматься самобичеванием. Псор этого не любит. Да, очень неприятно, да и фиг на него - переживем. Возможно это тоже ускорило процесс выздоровления, в какой-то мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем доброго времени суток. Заборол, таки, я свой эритродермический псор (ттт) примерно за 2 месяца - с середины декабря по середину февраля. Сошло все, даже "вековые" бляшки на локтях и коленях. Осталось только немного в волосистой части головы. Повторюсь, чем лечился: С самого начала сел на диету (не слишком жесткую, исключил лишь спиртное, жирное, копченое, мясо кушал в вареном виде), почистилcя, пропив Энтеросгель (энтеросорбент) и Ливенциале форте (аналог Эссенциале) - примерно 2-3 недели. Дырявить кожу капельницами и уколами принципиально не хотел, поэтому пил хлорид кальция 10% + натрий тиосульфат 10% + тавегил - тоже где-то 2 недели примерно. Также принимал масло льна (по 1 ст. ложке с утра) и продолжаю пить и сейчас. Мазался всяким - и украинским аналогом "Зорьки" и детским кремом с чистотелом (в основном ладони), тело в основном - смесью масла льна и оливкового масла (50%/50%), а также после ванны, ибо стягивало кожу сурово. Ноги мазал в основном салицилкой 2% - от нее эффект временного исчезновения чешуи был дольше, иначе передвигался первый месяц исключительно по квартире, да еще и ноги отекли довольно сильно - в обувь сначала не влезал. Отек специально ничем не снимал, так, валялся с ногами выше головы :worthy: - прошел сам с исчезновением большей массы чешуи. Что еще - мылся только жидким мылом с чистотелом (случайно в аптеке нашел), голову мыл мылом А-Derm и шампунем Dukray Kertiol P.S.O. - действительно помогло снять "дубовую" "чешую" с головы. Примерно так. Возможно мой опыт кому-то пригодится, буду рад.

Это сообщение было вынесено в статью

Сергей, а если не сложно напишите количество приемов в день хлорида кальция и натрия тиосульфат. Что-то нам после Хорватии стало совсем плохо. Решили попробовать Ваш метод.

А может кто-то кроме Сергея даст ссылку, где можно прочитать. Что-то не могу найти ничего подобного. буду очень благодарна.

Изменено пользователем ТатьянаЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТатьянаЗ

О тиосульфате нартия см. статью на портале ОБ ОБОСТРЕНИЯХ ПСОРИАЗА И МЕТОДАХ СНЯТИЯ => http://www.psora.net/?p=3748?searched=%D1%82%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B0%D1%82+%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1+ajaxSearch_highlight2 (в самом начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Вот и меня через 12 лет болезни распространенным псором настигла эритродермия, которую я спровоцировал ванной с чередой во время обострения. Встав наутро увидел красноту вокруг бляшек, которая в течении дней 3-5 слилась в единое пятно и заняла процентов 70-80 тела. Срочно начал принимать неотигазон, сейчас шестой день как лечусь,температура спала, краснота заметно побледнела, кожа облазиет как после загара хлопьями. Начался невыносимый зуд,как-будто в стекловате валялся, колол супрастин, пил лоратадин, не помогает вообще, не сплю уже три ночи, днём немного прикемарю и всё( Может кто что подскажет как ещё зуд можно снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

troubleshooting, у тебя аллергия на череду. В наше аллергенное время это распространенное явление и если раньше маленьких детей всегда купали в отварах череды или ромашки, то сейчас врачи не рекомендуют применение этих трав по причине роста аллергических реакций.

О снятии зуда посмотри подробную статью на портале: http://www.psora.net...aforum/zud.html или короткую заметку: http://psoranet.org/...d0%b4%d0%b0-r47

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и меня через 12 лет болезни распространенным псором настигла эритродермия, которую я спровоцировал ванной с чередой во время обострения. Встав наутро увидел красноту вокруг бляшек, которая в течении дней 3-5 слилась в единое пятно и заняла процентов 70-80 тела. Срочно начал принимать неотигазон, сейчас шестой день как лечусь,температура спала, краснота заметно побледнела, кожа облазиет как после загара хлопьями. Начался невыносимый зуд,как-будто в стекловате валялся, колол супрастин, пил лоратадин, не помогает вообще, не сплю уже три ночи, днём немного прикемарю и всё( Может кто что подскажет как ещё зуд можно снять?

Пробовали обращаться к хорошему врачу? Все-таки знание это сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 года...

Добрый день, форумчане!

Хочется услышать ваше мнение.

Болею 10 лет с постепенным ухудшением состояния, естественно чем только не лечился.

Летом первый раз был на мертвом море, после чего практически все прошло. По совету тамошних врачей по приезде походил еще на узкополосную UVB. Принял 15 процедур, потом сделал перерыв (в промежутке мазался солидолом). В ноябре решил принять еще 15 процедур, как думал для полного закрепления состояния. Буквально после второй процедуры началось сильнейшее обострение. В декабре стал покрываться весь, с жутким зудом. Стал лечится следующим образом:

1. капельницы тиосульфата

2. уколы кальция

3. антигистамины (алегра, потом заменил на супрастин)

4. энтеросгель

Курс лечения ни капельки не помог, в итоге я так понимаю у меня эритродермия - покрыто все, на днях отекли ноги и кисти рук.

Как вы считаете, что мне делать - лежать ждать пока это все остановится или сдаваться врачам? Если врачам - то что они могут сделать кроме того курса, который я уже провел? Гормоны? Но их делать категорически не хотелось бы, или же в моем состоянии все-таки посоветуете? Насколько по вашему мнению эритродермия опасна для жизни - кроме жуткого озноба и обезвоженности (сухость во рту, все время пью) в принципе никаких других жалоб, болей нет (кроме конечно потрескавшихся болячек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. В ноябре решил принять еще 15 процедур, как думал для полного закрепления состояния.

Зачем в ноябре? За предыдущие годы жизни организм привык к тому, что в ноябре в твоем ПМЖ зима, а тут хлобысь ему дозу УФО и понеслась. Перфекционизм это хорошо, только не для лечения псориаза.

Что делать? По состоянию... если терпимо и температура позволяет и не надо на работу, то рано или поздно организм сам справится с таким состоянием.

Если есть сомнение и плохо себя чувствуешь - в больницу. Кратковременное применение тех же гормонов иногда необходимо по жизненным показаниям, плохо когда они используются при вялотекущем псориазе постоянно.

Иногда гормоны это вопрос жизни и смерти. Например люди с диабетом 1 типа пожизненно колят себе гормон - инсулин.

Мой совет - обязательно покажись врачу, вы с ним решите каким способом тебя вывести из этого состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, спасибо за совет! согласен с Вами.

Кстати, хочу выразить свое почтение - читаю форум чуть ли не 10 лет, и рад что Вы тут по-прежнему. Всегда восхищался Вашим чувством юмора, трезвыми рассуждениями и советами по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще пару вопросов в продолжение моей эритродермии -

1) порой боль от потрескавшихся болячек невозможно терпеть, в связи с этим вопрос:

Какое из распространенных обезболивающих по вашему опыту наиболее безопасно при псориазе и вряд ли вызовет реакцию обострения? Нурофен? Аспирин? Анальгин? Что-то еще?

2)При моем остром состоянии и постоянном напряге от озноба и боли появляется ощущение пульсирования в висках и ушах. Сердце что-ли напрягается? Может повышается давление? Померить давление не смог, так как видимо из-за большего количества лимфы надувать тонометр на руки было адско больно и в отекшей руке было дико больно. Если пульсировние в висках действительно признак повышенного давления, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

five28, Собрать "тревожный чемоданчик" и вызвать скорую, срочно!
Возможно эритродермия это часть чего то большего, какого то воспалительного процесса, инфекции вплоть до сепсиса.
В таких ситуациях "лечится по интернету", просить совета у непрофессионалов коими мы являемся - недопустимо.

Нужен врач. Лабораторные исследования. Это неотложное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука как болевой шок. Мозг блокирует боль, хотя бы частично. Дед сат прав. Срочно к специалистам снимать острое состояние. Имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, что мне делать - лежать ждать пока это все остановится или сдаваться врачам?

К врачам идти. Не "сдаваться" - врачи не враги - а просто идти и вместе снимать обострение. А все остальные рассуждения - уже потом, когда шкурку в порядок приведёшь. При необходимости - да, соглашаться в т.ч. и на гормональные средства: не тот случай, чтоб "капризничать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

В больницу так и не поехал, но врача из КВД на дом вызывал. Рассказал какой я курс проделал и спросил, что посоветует. Сказала, что после такого курса не знает, что и советовать и надо ложится в больницу, может там что придумают. На вопрос - а что они могут придумать, сказала "ну не знаю, может цитостатики (метатрексат) или еще что-то".

В общем после того, как отекли руки и ноги активный процесс остановился. Шкура на ногах и руках слезла. Все тело покрыто чешуей. Даже там где остались маленькие островки здоровой кожи они все равно очень сухие. Как вы, друзья по несчастью, эритродермитчики, спасаетесь от сухости кожи? Какие мази посоветуете, детский крем? Сразу скажу, что хочу мазать чем-то легким, никаких солидоловых и тем более гормональных использовать пока не буду, только что-то очень щадящее. Детским кремом в принципе все время пользовался, но может что получше есть для такого случая?

Изменено пользователем five28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...