Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Галя, не "ни в коем случае", а - нежелательно (на мой взгляд). Дословно говорилось, что "деготь (содержащийся в псори-креме) - сильный фотосенсибилизотор, поэтому на солнце с этим кремом появляться не нужно. На ночь, конечно, запретить нельзя, но я б и на ночь не рисковал, не совмещал бы по времени эти лечения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, не "ни в коем случае", а - нежелательно (на мой взгляд). Дословно говорилось, что "деготь (содержащийся в псори-креме) - сильный фотосенсибилизотор, поэтому на солнце с этим кремом появляться не нужно. На ночь, конечно, запретить нельзя, но я б и на ночь не рисковал, не совмещал бы по времени эти лечения".

Да, да, конечно, именно так вы и писали. Извините за неточность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо большое за столь подробный рассказ, без сомнения, он будет всем полезен.

Несколько вопросов:

началась у меня эра длинных рукавав, брюк, тогда же я разлюбила лето и особенно жаркую погоду. Иногда мне снится сон, в котором я вижу себя в юбке.

Интересный психологический момент.

АУ, форумчане, у кого-нибудь были ещё такие (или подобные) сны, навязчивые состояния?

У меня подобные сны были когда ОЧЕНЬ сильно болели ноги, ходил с трудом, так вот во сне я научился летать :) и летал очень долгое время , испытывая настоящее блаженство и восторг от полёта; и когда начинали сильно болеть ноги, я уже знал и с нетерпением ожидал сна, чтоб полетать в очередной раз. :worthy:

Возможно есть смысл рассказать поподробнее, интересна именно психологическая составляющая.

а когда я вернулась домой и пару раз отпарила свои бяки, то процентов на 90 все ушло,
Не совсем понятный момент, отпарила где, в бане?
Все слилось, на местах. где были всегда бляшки поверхность стала, как обожженая, алая. Корок не стало, а шелушение было, как при солнечном ожеге, кожа просто лоскутами слезала.На ногах на коже выделялась влага.
Тоже не совсем ясный момент, что за влага, какого рода, можно об этом чуть подробнее рассказать?
При этом были температура, озноб, сильнейшее жжение, зуд ужасный.
Да, это любопытный и необъяснимый (для меня) феномен. Одновременные в разных частях тела озноб и жжение - почему, отчего? Понятно, что при эритродермии терморегуляция кожи нарушена, но мне этого мало, хотелось бы механизм понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не совсем ясный момент, что за влага, какого рода, можно об этом чуть подробнее рассказать?

Влага это лимфа, у меня тоже было на ногах такое при эритродермии, т.к.ноги отекают. Без отёчности ног вероятно не будет и выделение лимф.жидкости?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов:

Интересный психологический момент.

АУ, форумчане, у кого-нибудь были ещё такие (или подобные) сны, навязчивые состояния?

У меня подобные сны были когда ОЧЕНЬ сильно болели ноги, ходил с трудом, так вот во сне я научился летать :) и летал очень долгое время , испытывая настоящее блаженство и восторг от полёта; и когда начинали сильно болеть ноги, я уже знал и с нетерпением ожидал сна, чтоб полетать в очередной раз. :worthy:

Возможно есть смысл рассказать поподробнее, интересна именно психологическая составляющая.

Не совсем понятный момент, отпарила где, в бане?

Тоже не совсем ясный момент, что за влага, какого рода, можно об этом чуть подробнее рассказать?

Да, это любопытный и необъяснимый (для меня) феномен. Одновременные в разных частях тела озноб и жжение - почему, отчего? Понятно, что при эритродермии терморегуляция кожи нарушена, но мне этого мало, хотелось бы механизм понять.

1. Да, нет, думаю, что это просто естественная тоска женщины по женским одежкам.

2. Отмокала в ванной, т.к. в больнице не принимала водные процедуры, в почке был катетер, с постели не вставала.

3.Проявлялось только на ногах. Как будто роса выступала.

4.Горели псориатические проявления. А озноб был, ну как буд-то по спине мурашки, знаете, как бывает, когда заболеваешь и начинает лихорадить, потрясыват.

Точно, Надежда, отечность ног присутствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, нет, думаю, что это просто естественная тоска женщины по женским одежкам.

2. Отмокала в ванной, т.к. в больнице не принимала водные процедуры, в почке был катетер, с постели не вставала.

3.Проявлялось только на ногах. Как будто роса выступала.

4.Горели псориатические проявления. А озноб был, ну как буд-то по спине мурашки, знаете, как бывает, когда заболеваешь и начинает лихорадить, потрясыват.

Точно, Надежда, отечность ног присутствовала.

Озноб и такие же проявления как у тебя у меня тоже бывает в начале обострения ПА и больших поражениях кожи псором , у меня это первый признак повышения СОЭ в крови.

Принимаю сразу детокс (кошачий коготь)по 2 капсулы несколько раз в день "с профилактической целью для повышения устойчивости организма к ...инфекционным заболеваниям и повышения тонуса."

На 1-м этапе начала обострения ПА помогает, при б-х пораж.псора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю сразу детокс (кошачий коготь)по 2 капсулы несколько раз в день "с профилактической целью для повышения устойчивости организма к ...инфекционным заболеваниям и повышения тонуса."

На 1-м этапе начала обострения ПА помогает, при б-х пораж.псора нет.

Надежда, "кошачий коготь" это БАД? Я БАДы не употребляю, у меня к ним устойчивое недоверие. Если я правильно понимаю, он "повышает иммунитет", да? А как же и так повышенно-агресивный иммунитет у больных псориазом, не будет ли "масло масляное"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпишусь и сюда, как снимают токсидермию в больнице им. Короленко:

1. 10 дней капельница тиосульфата

2. 10 дней уколы калиция и тавегила

3. Мазь серно-салициловая и флуцинар (1:3 с вазелином)

4. На второй неделе назначат ванны и кварц

Улучшения видны, нет шелушения, сыпь местами есть, но все гладкое и чешется иногда чуть-чуть. Из красного все стало розовым, где-то кожа белая уже.

=========================

< Уважаемые форумчане, подробнее о причинах токсидермии можно прочитать в => Дневнике Karin*ы . RM. >

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, "кошачий коготь" это БАД? Я БАДы не употребляю, у меня к ним устойчивое недоверие. Если я правильно понимаю, он "повышает иммунитет", да? А как же и так повышенно-агресивный иммунитет у больных псориазом, не будет ли "масло масляное"?

Детокс конечно БАД. А я пока... принимаю, найду алтернативу брошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Пожалуй все верно, лучше мне без оладушек. А еще спросить хотел, я тут на форуме недавно, у вас ребятя у кого псора много тело не мерзнет? У меня когда эритродермия, то температура тела всегда выше обычной и когда нормальным людям комфортно, мне холодно.

<пост перемещён>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас ребятя у кого псора много тело не мерзнет? У меня когда эритродермия, то температура тела всегда выше обычной и когда нормальным людям комфортно, мне холодно.

Мёрзнет нередко у меня. Подробнее можно почитать в отдельной теме

Эритродермический псориаз => http://psoranet.org/topic/3070/

DaSaure43 , будем благодарны за ваш рассказ, что-как с эритродермией, как борешься , чем лечишься. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мёрзнет нередко у меня. Подробнее можно почитать в отдельной теме

Эритродермический псориаз => http://psoranet.org/topic/3070/

DaSaure43 , будем благодарны за ваш рассказ, что-как с эритродермией, как борешься , чем лечишься. :idontno:

В общем то сел на диету по пегано, плюс сегодня к врачу обратился, выписал лекарств кучу и капельниц, с завтрашнего дня начну, и если хоть чутку поможет, распишу что и как делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем то сел на диету по пегано, плюс сегодня к врачу обратился, выписал лекарств кучу и капельниц, с завтрашнего дня начну, и если хоть чутку поможет, распишу что и как делал.

А даже если и не поможет, или поможет частично - и тогда можно рассказать, отрицательный опыт тоже опыт и в общей копилке форума будет не лишним. Вряд ли в лечении предложили что-нить совсем неизвестное (форуму), но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А даже если и не поможет, или поможет частично - и тогда можно рассказать, отрицательный опыт тоже опыт и в общей копилке форума будет не лишним. Вряд ли в лечении предложили что-нить совсем неизвестное (форуму), но всё же.

Сегодня сходил таки в больницу (это для меня проблема, т.к. с 4х лет как я болею, не было раза чтобы больница облегчила мне состояние) но ситуация безысходна и я пошел. В общем предложили мне проколоть курс B6, B12 плюс сделать 3 инъекции преднизалона, затем заменить их каким то другим препаратом (пока не уточнил, узнаю завтра), все это потому что нет в наличии метотрексата нормального австрийского производства, а русский говно как сказал местный врач.. На середине курса начать УФО. Также принимать Аевит, Глицин и Карсил. Плюс попутно проколоть Тиосульфат натрия. Это то что в местной больнице.

На счет собственного состояния и диеты. Сегодня заметил, что болячки стали меньше шелушиться, уменьшился слой, немного светлеют. Однако мне кажется это также отчасти из за погоды, т.к. две недели в городе держалось в районе -20, что переносится мной очень тяжело, сегодня второй день стоит -5, что не может не радовать.

Возник еще вопрос. Воспалились лимфоузлы в районе паха, начали отекать ноги, днем практически не нагружаюсь, неделю был постельный режим. Однако отеки заметные. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой при псориазе? Или одно от другого не зависит?

Изменено пользователем DaSaure43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспалились лимфоузлы в районе паха, начали отекать ноги, днем практически не нагружаюсь, неделю был постельный режим. Однако отеки заметные. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой при псориазе?

Многие сталкивались, при отсутствии выявленного воспалительного процесса. См., например, обсуждение от поста http://psoranet.org/topic/4954/?do=findComment&comment=93690706 и далее.

От гормонов решила отказаться... Голова стала ярко красной и печет (корки нет), сзади на шее увеличивается лимфоузел.Это мой второй вопрос. У меня всегда при обострении псора на голове сзади увеличивается лимфоузел. Проверяла - инфекции никакой нет. А почему он увеличивается?

DaSaure43, интересно, какой препарат заменит преднизолон. Им, видишь ли, нужен "метотрексат нормального австрийского производства", а собирались колоть преднизолон из каменного века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DaSaure43, интересно, какой препарат заменит преднизолон. Им, видишь ли, нужен "метотрексат нормального австрийского производства", а собирались колоть преднизолон из каменного века.

Заменили пентоксифиллином. И наружно дали акридерм. От которого у меня почесуха. Состояние стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то. Наружно прописали сильный гормон (бетаметазон), а про пентоксифиллин лучше процитирую RedMen'а:

пентоксифиллин ? ... Поосторожней с этим веществом, на форуме есть о нём отрицательные отзывы, например в => этой теме . Я тоже в феврале получил сильное обострение, и тоже грешу на пентоксифеллин, потому что это единственное новое средство, которое я тогда пробовал, всё остальное было известное по действию.

Вся эта химическая атака для того, чтоб сейчас быстро всё ушло, но вот что дальше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Добрый день, уважаемые "избранные" :huh: Мне 32 года, с псором живу лет 15. Обычно у меня "вульгарная форма" - бляшки на локтях, коленях, на голове и по телу. Особо никогда с ним не боролся - в последние годы пользую только мазь Синафлана - для лица и тыльной стороны ладоней. В середине декабря 2010 на меня напала, как теперь стало ясно, эритродермическая форма. По поводу вредных привычек - покуриваю, пью водку где-то раз в месяц (до обострения месяц не пил). До обострения никаких резких стрессовых ситуаций не было. Возможных причин обострения вижу несколько:

1. Всю осень довольно плотно налегал на домашние помидорчики.

2. На левой лопатке уже года 2 у меня что-то типа фурункула или жировика (без наружного вытека гноя) - то уменьшается сильно и почти не ощущается, то увеличивается в размерах и болит, если потревожить. Сейчас воспален.

3. Переохлаждение организма. В офисе у меня нет центрального отопления, а с начала декабря установилась холодная погода и пользовались только обогревателем, хотя он помогал не сильно - мерз конкретно.

Началось все с того, что начала полностью облазить кожа на ладонях - мазал "Дбайлива доярочка" - аналог "Зорьки". Дальше больше - проявились все признаки эритродермического псориаза (ярко красная кожа, очень сухая, все тело сильно стягивало, крупная "чешуя", постоянно морозило, начали отекать ноги). С самого начала сел на диету, начал принимать Энтеросгель (энтеросорбент) и Ливенциале форте (аналог Эссенциале). Это немного сбило красноту кожи. Теперь пью хлорид кальция 10%, Тавегил, масло льна, тело мазюкаю серно-салициловой 2% мазью - все это начал пить недавно, но эффект уже виден (ттт) - цвет кожи в основном уже нормальный, кожу уже почти не стягивает (могу нормально спать), стабилизировалась ее структура, "чешуи" наростает уже меньше, гораздо реже морозит. Далее буду продолжать пока так же. Прошу советов:

1. Как снять отек с ног.

2. Чем лучше снимать красноту с кожи, после того как сошла "чешуя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, похожее состояние было у моего сына в прошлую зиму. Только у него облазила кожа со ступней ног. Врач сказал, что отёки именно из-за этого, т.к. не хватает белка в организме. Надо есть побольше белковой пищи. Ещё лекарства назначил, но тебе я их советовать не могу, чтобы не навредить. К врачу надо тебе однако... Эритродермия с отёками вещь серьёзная, самолечение опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, что я могу сказать по ситуации, как мне видится со стороны

До обострения никаких резких стрессовых ситуаций не было. Возможных причин обострения вижу несколько:

По поводу причин обострения : не названы ещё две важные составляющие , "особо никогда с пориазом не боролся" и "в последние годы пользую только мазь Синафлана" . Длительное применение гормональных средств, даже локально, как нам кажется, и нелечение, запускание процесса - чреваты в отдалённой перспективе многими неприятностями, в том числе развитием эритродермических поражений. В частности, у меня эритродермия развивалась схожим образом, сначала применение гормональных средств, потом их бросил, ничем активно не лечился, а процесс развивался и ...в итоге после некоего толчка эритродермия проявилась во всей красе.

Переохлаждение - тоже для нашей кожи стресс, поэтому ты не совсем прав, говоря об отсутствии стрессовых ситуаций. Правда, ты пишешь об отсутствии "резких стрессовых ситуаций", но - длительные постоянные малозаметные стрессы (микрострессы) , к которым мы притерпеваемся - опасны ничуть не менее , а иногда и более ярко выраженных стрессов; и опасны они именно своей малозаметностью, ползучестью, тем, что мы не придаём им значения.

Насколько виноват жировик (фурункул) и виноват ли вообще, не могу сказать.

цвет кожи в основном уже нормальный,

Не совсем понятно - псориатические эритродермические проявления уменьшились по площади, ушли? Просто побледнела окраска их?

1. Как снять отек с ног.

2. Чем лучше снимать красноту с кожи, после того как сошла "чешуя".

Самостоятельно - никак и ничем.

Самолечение в таких случаях не годится, можно навредить больше, чем помочь себе. Отёки на ногах именно эритродермического характера, не артритные, как я понимаю? Домашними, "народными" средствами снять их вряд ли возможно, вероятнее всего просто оттянется следующая стадия запущенного процесса. Красноту кожи тоже не убрать, краснота есть характерный признак эритродермии, уйдёт эритродермия - уйдёт и краснота.

Я думаю, лучший выход из ситуации - поход к грамотному специалисту и обсуждение с ним предполагаемых мер. Да, врачи скорее всего предложат медикаментозное лечение, но это лучше чем последующее обострение при самолечении . Хорошо бы рассказать на форуме о назначенных врачом мерах, и, быть может, возможная корректировка совместно с врачом назначенных мер будет нелишней, всё зависит от конкретного специалиста, назначенного лечения и тяжести процесса. Хорошо, если попадётся врач, прислушивающийся к пожеланиям пациента.

Осторожней с салицилкой. Она сушит кожу, стягивает её, применение её при эритродермии должно быть ограниченным в силу наличия в ней салициловой кислоты, большой площади поражений, рыхлости и тонкости (а значит, и бОльшей проницаемости) кожных покровов; салицилка имеет свои суточные ограничения по дозе, что при эритродермии регулировать затруднительно. Чем заменить можно - для увлажнения и отшелушивания годятся масло облепиховое, крема детские, с осторожностью минеральные масла типа "Джонсонс-Бэби" , мазь "ланолин + масло персиковое + вода дистиллированная, 1 : 1: 1" ; собственно для увлажнения кожи годятся всякие средства, не вызывающие у тебя отрицательной реакции.

ЗЫ: разумеется. я высказываю всего лишь свою "кочку зрения", а как поступать - решать тебе. Удачи :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и рекомендации. По поводу наших местных врачей - у меня сложилось такое субъективное впечатление, что уровень их знаний о псориазе и методах его лечения остались на уровне 80-х годов прошлого века. А по поводу нашего КВД - вообще отдельная песня, он даже фигурирует на нашем городском форуме в разделе "позор нашего городка". :huh:

Не совсем понятно - псориатические эритродермические проявления уменьшились по площади, ушли? Просто побледнела окраска их?

На руках и верхней половине тела картина сейчас примерно такая:

gallery_10857_5_19528.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда… Типичная картина эритродермии с мелкопластинчатым шелушением…

Сергей, может кожа уже устала от салицилки. Если надумаешь поменять мазь, попробуй Эксипиал Липолосьон. Он хорошо увлажняет, а в твоём состоянии увлажнение кожи очень важно. И ещё можно принимать ванну со средством Ойлатум. 1 или 2 колпачка вылить в ванну и полежать. И лучше после не вытираться или аккуратно промокнуть кожу, не тереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда… Типичная картина эритродермии с мелкопластинчатым шелушением…

В самый "пик" кожа была ярко-красной, очень сухой, ее сильно стягивало и "чешуя" была рядами - очень крупная. Сейчас полегче - кожа восстанавливает эластичность и термо-регуляторную функцию (морозит гораздо реже, чем раньше)(ттт)

Сергей, может кожа уже устала от салицилки. Если надумаешь поменять мазь, попробуй Эксипиал Липолосьон. Он хорошо увлажняет, а в твоём состоянии увлажнение кожи очень важно. И ещё можно принимать ванну со средством Ойлатум. 1 или 2 колпачка вылить в ванну и полежать. И лучше после не вытираться или аккуратно промокнуть кожу, не тереть.

Большое спасибо. Обязательно поищу. У нас в Крыму еще вода отвратительная - с большими примесями солей кальция. И так сушит кожу после ванной, а сейчас вообще тяжело. Спасаюсь сразу после ванны смазыванием тела маслом льна и оливковым 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Уже призадумалась, а какой у меня?На ногах в обострение бывает и как на фото выше, но в основном крупные бляхи. Чё т я запуталась :) После ванн кожу стягивает,наношу масло,но оно быстро впитывается,сново сухая кожа,зуд-расчёсываю...и по кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже призадумалась, а какой у меня?

dara, Эритродермией, по одному из определений, "называют диффузное покраснение всей или почти всей кожи . Она может сопровождаться шелушением , эрозиями , пустулами , алопецией и выпадением ногтей . Кожным проявлениям могут сопутствовать лихорадка , озноб , гипотермия , увеличение лимфоузлов , отеки , гипоальбуминемия и сердечная недостаточность с высоким сердечным выбросом ." Когда пятна пусть и большие, но отдельные, это уже просто тяжёлая форма псориаза.

Причин стягивания кожи может быть много, например неправильно подобранная температура воды (слишком горячая или наоборот слишком холодная), или черезчур жёсткая вода, или неправильно подобранное средство для увлажнения, может быть есть смысл поэксперементировать? Попробовать травяные ванны, другие кремы-масла для тела и тд., и использовать столько раз, сколько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...