Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прочла на форуме об Азовском море и хочу поделиться своим опытом.Между Счасливцево и Стрелковым (это Арабатская Стрелка) есть термальный источник из-под земли бьет вода с т.85 градусов и там люди лечат разные заболевания, в том числе и псор.Рядом строят сан.-кур. комплекс (крутой),но пока это все бесплатно и дико.Мне помогло частично.Там можно лечиться в любое время года,т.к. вода горячая,но холодно выходить. Может кто-то пробовал этим пользоваться?Напишите,пожалуйста,отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, у нас никто там не был...

Из сети:

Вода в термальном источнике не 85о, а 55-65о - http://turbazgenich.narod.ru/fan.html

Здесь уже 70о :

Термальный источник

Источник фонтанирует из скважины, температура воды на изливе около 70 градусов, вода последовательно течет через три выкопанных неглубоких бассейна, постепенно охлаждаясь. В них можно насладиться горячей/теплой ванной.

Установлено, что прием ванн оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое действие, улучшая микроциркуляцию на капиллярном уровне, тем самым, ускоряя процессы восстановления поврежденных тканей, нормализует состояние периферической и вегетативной нервной системы. Наличие в воде брома дает хороший результат в лечении вегетативно-сосудистых дистоний, астенических и неврозоподобных состояний. Хорошие результаты наблюдаются у больных псориазом.

База отдыха с лечением - http://oninfo.ru/nedvizhimost/arenda_dlya_otdyha/33389.html

--

В названии темы опечатка - Арбатская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Грязями лечат артриты, артрозы,всевозможные заболевания кожи(псориаз), ревматизм, люмбаго, радикулит, переломы костей и другие заболевания мышц, суставов, костей.

В своем составе грязь имеет огромное количество химических элементов. Почти вся таблица Менделеева находится в составе этой чудо–глины. Целебные свойства этим элементам придают находящиеся в составе грязи микроорганизмы. Например, в одном грамме такой глины содержится около двух миллионов бактерий. Иными словами, грязь можно смело назвать живой, и это все из-за ее состава. Все эти микроорганизмы в составе грязи ведут очень активную жизнедеятельность и, благодаря этому, они обеспечивают самой грязи содержание таких полезных веществ, как ферменты, гормоны, витамины и даже влияет на биологическую активность ее состава.

Лечение грязью может иметь несколько видов воздействия на организм человека. Это термическое, механическое, химическое и электрическое. А вот полезные вещества, находящиеся в составе грязи, очень эффективно стимулируют соединительную ткань. Помимо этого, пелотерапия имеет такие свойства, которые помогают быстро избавиться от различных недугов. Например, такая терапия качественно размягчает рубцы и, что немаловажно, ускоряет процесс сращивания костей после различных переломов и повреждений. Плюс ко всему, такая терапия очень благотворно влияет на наши внутренние органы. Благодаря грязи улучшается работа этих самых органов, нормализуется кровообращение, улучшается обмен веществ. Также грязевая терапия может оказывать обезболивающий эффект и помочь организму человека бороться с различного рода аллергией. Присуще этому веществу и антимикробное действие. Микробы уничтожаются с помощью специальных наполнителей, которые входят в состав грязи. Эти наполнители приравниваются к действию антибиотиков.

Чаще всего грязь применяют в лечебных целях, делая из нее грязевые ванны или специальные «аппликации» на отдельные участки тела. Такие процедуры повышают жизненный тонус клеток и усиливают их метаболизм. Также с помощью таких несложных процедур можно укрепить свой иммунитет и вывести из своего организма вредные токсины, избавиться от проблем с позвоночником и суставами. Излечить хронические заболевания, связанные с носом или горлом. Избавиться от радикулита, парадонтита, урегулировать проблемы с нервной системой и забыть о патологиях, которые напрямую связанны с неправильной работой пищеварительной и мочеиспускательной системы.

Минеральные грязи очень часто используются не только в медицине, но и в косметологии. На их основе делается огромное количество косметических средств (кремов, масок). Так как это вещество эффективно борется с кожными недугами и косметическими недостатками. В общем, как вы уже поняли, лечебная грязь - лекарство от многих недугов.

А теперь скажем пару слов о применении таких грязевых «аппликаций» в лечебных целях. Полное наложение грязи на всю поверхность тела на сегодняшний день в пелотерапии используется очень редко. Сейчас все чаще практикуется местное «пачкание» пациента. Иначе говоря, такие «аппликации» размещают на определенных участках тела. Различаются такие «местные процедуры» в зависимости от того, на какую именно часть тела была нанесена грязевая «маска». Грязь, нанесенная на кисти рук, носит название «перчатки», на определенные части ног (голень или стопу) называется «сапожком» или «носком», на грудь (грудную клетку) с захватом значительной части рук – «курткой», а вот грязевая «аппликация», размещенная на области таза, носит название «брюки».

Грязевые лечебные процедуры необходимо проводить, примерно, через день, в общем количестве 10 – 15 процедур. Продолжительность одного такого сеанса колеблется от 10 до 20 минут. Кстати, любой «грязевой сеанс» должен сопровождаться строгим присмотром специалиста (врача).

И как вывод, нелишним будет напомнить, что все лечебные процедуры могут иметь как положительные, так и отрицательные последствия. Такие последствия присущи и грязевой терапии. Все связанно с тем, что, как мы уже говорили, в составе грязи находится огромное количество активных элементов. Именно по этой причине пелотерапия имеет ряд различных противопоказаний. Использовать грязевые процедуры категорически запрещено в следующих случаях: если у вас резко обострилось какое-то хроническое заболевание, у вас врожденный порок сердца, вы имеете такие заболевания, как гипертония, атеросклероз, варикозное расширение вен. Также использовать грязевое лечение не стоит, если у вас обнаружили болезнь, связанную с кровью или миому, туберкулез или обычную простуду. Во всех других случаях грязевая терапия противопоказаний не имеет. Так что вы можете смело записываться на курс такого лечения. Помните, грязь лечебная и свойства, которыми она обладает, могут заменить длительные курсы употребления антибиотиков. Удачи вам и не болейте!

ГДЕ МОЖНО ЛЕЧИТЬСЯ ЛЕЧЕБНЫМИ ГРЯЗЕМИ?

Азовское побережье Арабатской стрелки славится Сивашскими грязевыми озерами. Эти грязи, с неприятно пахнущей массой, обладают целебными свойствами благодаря веществам (сульфидам, сульфатам), подобным антибиотикам, которые оказывают на организм местное антисептическое и обеззараживающее действие. Также грязи содержат биогенные стимуляторы наподобие женских половых гормонов, которые восстанавливают функции половых желез. Массу минеральных и органических веществ (гумины, целлюлозу, битумы, водорастворимые соли, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые соли, бром, йод, бор), которые улучшают питание кожи, нормализуют работу сальных и потовых желез (очищают поры, помогают при жирной себорее, угревой сыпи, фурункулезе, хронической экземе,псореазе, ускоряют процессы регенерации тканей кожи, нормализуют потоотделение), стимулируют рост волос, рассасывают рубцы и спайки, оказывают общее противовоспалительное действие и улучшают кровообращение. Но чтобы грязь оказала на организм именно лечебный эффект, не нужно нежиться в ней часами — кислоты сожгут кожу. Достаточно 10—15 минут. Также нет смысла набирать грязь с собой домой — лечебный эффект грязь имеет до того момента, как она вступила в контакт с водой и воздухом. Поэтому использовать ее нужно только в первые часы после забора.

Действующие грязевые озера с целебной грязью находятся на Арабатской стрелке в с.Соляное(Украина, АР КРЫМ, Ленинский район)

(Тема не открыта, пост перенесен, реклама удалена, м. Уайта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Всем привет! По поводу поиска лечебных мест на Арабатке, я хочу посоветовать еще одно место - соленое озеро. Оно находится не доезжая термального источника (о нем в теме упоминалось уже) с правой стороны. Их там два рядом, но одно очень соленое, а второе так себе. Поговаривают, что состав покруче Мертвого моря. Мы там были три дня, но псор начал реагировать сразу на исчезновение! И удивило то, что там очень мало людей. Видно немногие знают о нем. Хотя об этом озере знают все жители стрелки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... соленое озеро. Оно находится не доезжая термального источника (о нем в теме упоминалось уже) с правой стороны.

С правой стороны - если ехать в Геническ или из Геническа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Это на Арбатской Стрелке, если ехать в счастливцево с правой стороны, поворот на Приозерное, в с.Приозерное заброшенный соляной завод, это и есть очень соленое озеро, вода розового цвета, как кисель. Говорят, что грязи этого озера лучше чем Саках, я там был, грязями не мазался, а водой мазал, улучшения есть, но кроме этого я постоянно посещал лечебницу. За 10 дней нахождения на арбатской стрелке, посещаю каждый день лечебницу, уезжаю "чистым", мне очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на Арбатской Стрелке, если ехать в счастливцево с правой стороны, поворот на Приозерное, в с.Приозерное заброшенный соляной завод, это и есть очень соленое озеро, вода розового цвета, как кисель. Говорят, что грязи этого озера лучше чем Саках, я там был, грязями не мазался, а водой мазал, улучшения есть, но кроме этого я постоянно посещал лечебницу. За 10 дней нахождения на арбатской стрелке, посещаю каждый день лечебницу, уезжаю "чистым", мне очень помогает.

лет 10 назад был там, особо не помогало, как там сейчас обустроено нормально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Андрей, а что лечебница предлагает, какие процедуры?

Водолечебница «Гаряче Джерело» предоставляет ванны, бассейн подводно-вертикального вытяжения для лечения позвоночника и крупных суставов.

Установлено, что прием ванн оказывает противовоспалительное, обезболивающее, спазмолитическое действие, ускоряет процессы восстановления поврежденных тканей, нормализует состояние периферической и вегетативной нервной системы. Наличие в воде брома дает хороший результат в лечении вегетативно-сосудистых дистоний, астенических и неврозоподобных состояний. Хорошие результаты наблюдаются у больных псориазом.

 

Был в водолечебнице недавно, первый раз, принимал ванны. Процедура (ванна  стоит (4 у.е) вытяжка (6 у.е) за сеанс, О результатах пока рано делать выводы. У меня обострение осенью, вот тогда и отвечу. Ну а так, солнце, море  и без курортолечения хорошо помогает! :)    

 

п.с. тут больше информации.. http://www.genichesk.com.ua/rest/hotspring/

Изменено пользователем Boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...