IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)

солидол мазь

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 544

#161 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 980 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 03:04

Статор, дорогой, с этим невозможно согласиться.
Во-первых, далеко не все мази втираются. Например, у Карталина >в инструкции так и написано: "наносится на больные места ровным слоем (не втирая)", то же - в инструкциях Магнипсора и Цитопсора. Да, Антипсор и Антипсориаз втираются, но это одна и та же мазь, потому и инструкция Антипсориаза переписана у А.А.Иванова.
Во-вторых, "палки", про которые ты все время говоришь, наличествуют у незначительного количества мазей, а в основном в солидол вмешиваются экстракты (спиртовые, масляные), вытяжки, сублимационные воды и соки (алоэ и др.). Так что никаких "палок, которые распирают", там нет.

Вот почему у меня за три месяца применения карталина не было толка. Палок не хватало :huh: .
Хм-м, а может эффективность выше у тех мазей, которые именно втираются? В любом случае, даже если бережно и нежно наносить мазь, то она попадает через поры в нижний слой эпидермиса.

В пользу этой теории говорит и такой известный факт: синюшный цвет пятен после ухода бляшек. Синяки образуются от сдавливания кровеносных сосудов.

#162 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 04:09

Вот почему у меня за три месяца применения карталина не было толка. Палок не хватало :huh: .

Это сложный вопрос. Если в >Патенте на мазь Карталин из твердых компонентов упоминается только порошок чистотела (патент просто переписан с А.с. М.В.Голюка), то >на сайте Карталина чистотела нет, а упоминается уже "лекарственные травы - череда, ромашка". В каком они виде? - вряд ли экстракты, а скорее в виде "палок" :D . Об этом же говорит и Tam:

Я уже прочитал, что у всех мазь бывает разного цвета - светлая и темная. У меня - темная, но там ещё мелкие белые крошки - как будто варенье орехом покрошили...

---
Теперь

...синюшный цвет пятен после ухода бляшек. Синяки образуются от сдавливания кровеносных сосудов.

А может, они не от сдавливания? - чему там "давить", если все части находятся под атмосферным давлением? :huh: (осмос на клеточном уровне не в счет). Кажутся более естественными причины типа красящего эффекта темного солидола (тут на днях вспоминали "бритву Оккама", это как раз тот случай, видимо). Вот и тот же Tam говорит там же:

И еще - я помазал лицо - и оно у меня стало темноватым. В смысле не совсем почернело, но как-то потемнело в местах где намазано, как после легкого загара.

Т.е. еще "пятен после ухода нет", а уже кожа потемнела.

Сообщение отредактировал FROL: 24 Июль 2009 - 04:17

#163 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 980 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 09:51

Это сложный вопрос. Если в >Патенте на мазь Карталин из твердых компонентов упоминается только порошок чистотела (патент просто переписан с А.с. М.В.Голюка), то >на сайте Карталина чистотела нет, а упоминается уже "лекарственные травы - череда, ромашка". В каком они виде? - вряд ли экстракты, а скорее в виде "палок" :huh: .

Скорее всего в их составе содержатся только сухие составляющие (палки), так как жидкого "экстракта" того же чистотела на всех просто не хватит.

Об этом же говорит и Tam:

Я уже прочитал, что у всех мазь бывает разного цвета - светлая и темная. У меня - темная, но там ещё мелкие белые крошки - как будто варенье орехом покрошили...

Да, я тоже обращал внимание на эти белые шарики в составе карталина – они при надавливании как будто лопаются, похоже на шарики жира или скорее меда.

А может, они не от сдавливания? - чему там "давить", если все части находятся под атмосферным давлением? :huh: (осмос на клеточном уровне не в счет). Кажутся более естественными причины типа красящего эффекта темного солидола (тут на днях вспоминали "бритву Оккама", это как раз тот случай, видимо).

Т.е. еще "пятен после ухода нет", а уже кожа потемнела.

"Синюшный" фиолетовый отлив заметен и на темных пятнах от солидола и на белых от гормоналок. Особенно заметен при люминесцентном и ультрафиолетом освещении, причем даже на тех участках кожи, которые при обычном освещении совсем не отличаются от "здоровых". Т.е. "окрашивание" от мазилок здесь ни причем – речь идет именно об ухудшении кровоснабжении, как при варикозном расширении вен: есть недостаток артериального снабжения (красная кровь) и застой венозной крови ("синюшность").

#164 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 10:45

"Синюшный" фиолетовый отлив заметен и на темных пятнах от солидола и на белых от гормоналок. Особенно заметен при люминесцентном и ультрафиолетом освещении, причем даже на тех участках кожи, которые при обычном освещении совсем не отличаются от "здоровых". Т.е. "окрашивание" от мазилок здесь ни при чем – речь идет именно об ухудшении кровоснабжении, как при варикозном расширении вен: есть недостаток артериального снабжения (красная кровь) и застой венозной крови ("синюшность").

Да, это вполне возможно. Хорошо бы высказал свое мнение какой-нить спец-дерматолог, да где их найдешь? и те немногие, что здесь были, куда-то сгинули. Диссертации, должно быть, пишут.

#165 Калинка

Калинка

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 04:16

Я с работы притащил 2кг солидола ГОСТ1033-79 . Мажусь им 1раз в день и нормально . Жаль , что с Магнипсором пока не получилось ничего .

Питон, как дела? И расскажи как мажешь, всё сплошь или только пятнышки?

#166 Питон

Питон

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 443 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 07:05

Питон, как дела? И расскажи как мажешь, всё сплошь или только пятнышки?

Привет , Калинка . Если интересно , то обрисую всё с самого начала . Чистый солидол( имеется ввиду без действующего вещества ) на меня лечебного эффекта не производит , только косметический комфорт( чтобы не сильно сохло) . Мажу не часто , один раз в день , бывает и один раз за три дня. Мажу только бляшки . Предстовление о солидоле, как о лечебном средстве изменил во мне Магнипсор . Но мазался не долго , недели две , но результат был быстрый . Могу точно сказать , что препарат на меня действует . Вот только проблема вышла вот в чём . Где то через дней 10 у меня давление стало скакать , и некоторые неприятные эффекты . Поюзал везде , но никаких отрицательных моментов у тех кто пользуется Магником я не нашёл , нашёл только то , что в мазь входит спиртовые настойки растений . А я подшился полгода назад , и в крови у меня теперь не алкоголь , а дисульфирам :beach: Вот , я так думаю , мазь Магнипсор , в которой присутствует спиртовая настойка растений и вызывала у меня слабую дисульфирамную реакцию . надеюсь не сильно грузанул? А в остальном спасает только здоровый образ жизни .
Мы не можем изменить ни смерти родных, ни смерти друзей , ни свою кончину . Но в наших силах изменить себя .

#167 Калинка

Калинка

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 23:41

[quote name='Питон' date='26.07.2009 - 03:05' post='93640572']
Привет , Калинка . Если интересно , то обрисую всё с самого начала ...

Спасибо за подробный ответ!

#168 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 00:00

...мазью ( чистотел, череду, ромашку, календулу, хвощ, корень лопуха, фиалку- всего по 1 ст.л., заливаю олив. маслом и на водяной бане 30 мин. Стоит дней 10. Затем отжимаю через марлю и смешиваю с солидолом. Я его сама очищаю дубовыми опилками. )... смазываю мазью тоненьким слоем, без фанатизма. Делаю на ночь.

Интересный рецепт.
Galinochka, вопрос у меня вот в чем: как ты очищаешь солидол дубовыми опилками, технология - ? Что именно применяешь для отжима?
Я, например, когда делал мази, то несколько раз пробовал очищать, только в основном весь перемазывался, солидола оставалось 2/3, а "очищенный" получался с опилками. Так что потом плюнул на такую очистку и применял просто солидол без всякой очистки.

#169 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 07:54

Цитата (Frol, 03 Июня 2009): "это явная ложь и передергивание, убедительнее всего которые опровергает результат опроса на форуме, приведу его из раздела статей на нашем портале про наши опросы, http://psora.net/?page_id=284"

Приведенная диаграмма впечатляет.
А есть ли,интересно, подобные данные для забугорья. Там. что, тоже салидол лидирует? Кто нибудь видел ИХ статистику?

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 21 Сентябрь 2009 - 08:03

#170 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:28

Приведенная диаграмма впечатляет.
А есть ли,интересно, подобные данные для забугорья. Там. что, тоже салидол лидирует? Кто нибудь видел ИХ статистику?

Солидол и солидоловые мази широко ипользовался/используется только в странах бывшего СССР и гораздо реже в странах бывшего соцлагеря, а на Западе применяется крайне редко. Вряд ли есть у НИХ такая статистика.

На эту тему можно посмотреть, например, тут => http://psoranet.org/...st__p__93632816 , или тут => http://psoranet.org/...st__p__93632863

ЗЫ: да и вообще весь топик про это - помогают или нет солидоловые мази. :rolleyes:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#171 O`Girya

O`Girya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 11:39

В июле - августе поползли новые горошки, мазь намешивать было лень, и, почитав сообщение Питона, тоже решила мазаться чистым солидолом: 3 недели усердного намазывания, результат - 0! ...а горошки всё ползут, подмешала в солидол мёд, детский крем и яичный белок с чистотелом - на глазах всё стало улучшаться! Удивительное дело, была уверена, что все эти добавки - ерунда, а оказалось совсем наоборот :rolleyes:

#172 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:12

а горошки всё ползут, подмешала в солидол мёд, детский крем и яичный белок с чистотелом - на глазах всё стало улучшаться! Удивительное дело, была уверена, что все эти добавки - ерунда, а оказалось совсем наоборот :rolleyes:

А если попробовать солидол выкинуть и намешать сию мазь только на основе детского крема и всего остального перечисленного? Каков результат будет?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#173 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:17

В данном случае O`Girya просто воспроизвела испытанную мазь №2 Голюка, см. http://www.psora.net/?p=14529#2 .

#174 O`Girya

O`Girya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 12:19

А если попробовать солидол выкинуть и намешать сию мазь только на основе детского крема и всего остального перечисленного? Каков результат будет?

Ну и выдумщик! На досуге обязательно попробую такую мазьку приготовить )), может и вправду поможет.

#175 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 13:07

А я вообще всё выкинул! Результат - отличный!! :rolleyes:
a.k.a. Camouflage

#176 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 13:22

А я вообще всё выкинул! Результат - отличный!! :)

Знаем и поздравляем, Camouflage! :rolleyes: Теперь вся сила в хозяйственном мыле.

"Пьер и Константин", давно уже порывавшийся сделать сообщение на медицинскую тему, заговорил:
-- Теперь вся сила в гемоглобине...
Сказав это, "Пьер и Константин" умолк. Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.

©12 стульев

#177 galinochka

galinochka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 01:32

Интересный рецепт.
Galinochka, вопрос у меня вот в чем: как ты очищаешь солидол дубовыми опилками, технология - ? Что именно применяешь для отжима?
Я, например, когда делал мази, то несколько раз пробовал очищать, только в основном весь перемазывался, солидола оставалось 2/3, а "очищенный" получался с опилками. Так что потом плюнул на такую очистку и применял просто солидол без всякой очистки.

Технология простая. Я ее прочитала в сообщениях Дума и недавно нашла этот же рецепт в книге. Сразу оговорюсь, что я не нашла дубовые ОПИЛКИ и решила использовать КОРУ ДУБА, которую купила в аптеке. Думаю принципиальной разницы нет. Итак на 3-4 части солидола берем 1 часть дубовой коры. Нагреть на водяной бане 30 мин. Чуть остынет- отжать через два слоя марли. Опять добавить опилки, и так 3 раза. Получается очищ. домашний солидол. Мазь делаю так- беру травы по 1 ст.л. ( хвощ,чистотел,череда,календула,крапива,корень лопуха, корень девясила, фиалка трехцветная, тысячелистник,) если нет какой-то травы- не страшно, я делала уже три раза с различными вариантами- результат непременно хороший. Травы заливаю олив.маслом и ставлю на водяную баню на 30 мин., потом стоят3-5 дней и процеживаю. Затем смешиваю очищ. солидол с " травяным маслом". Мазь готова. Попробуйте- она не хуже карталина. Сначала я смазываю бляшки настойкой( девясил на водке), а потом этой мазью на ночь тоненьким слоем. Утром смыть и на работу. Применение как при карталине. Для лица применяю ту же "травяную мазь", но смешанную с вазелином. На вазелине она приобретает непередаваемый запах луговых цветов. Еще пью 2 раза в день водный настой девясила. Результат хороший с первых дней. Желаю удачи !

#178 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 01:47

Галиночка, а как определяется, что солидол очистился ? У него изменяется цвет ? Запах ?

#179 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 02:09

Мазь делаю так- беру травы по 1 ст.л. ( хвощ, чистотел, череда, календула, крапива, корень лопуха, корень девясила, фиалка трехцветная, тысячелистник,) если нет какой-то травы- не страшно, я делала уже три раза с различными вариантами- результат непременно хороший. Травы заливаю оливковым маслом и ставлю на водяную баню на 30 мин., потом стоят 3-5 дней и процеживаю. Затем смешиваю очищеный солидол с "травяным маслом". Мазь готова. Попробуйте - она не хуже Карталина. Сначала я смазываю бляшки настойкой (девясил на водке), а потом этой мазью на ночь тоненьким слоем. Утром смыть и на работу. Применение как при Карталине. Для лица применяю ту же "травяную мазь", но смешанную с вазелином. На вазелине она приобретает непередаваемый запах луговых цветов... Результат хороший с первых дней. Желаю удачи !

Супер, galinochka:rolleyes: Рецепт мази, а также очистка солидола добавлены в статью http://psora.net/?page_id=6619 , см. номер 62.
---
А я, помню, описывал где-то приготовление чемеричной мази, очень хороша, особенно при первичном применении и особенно на голове.
Положить в емкость 250г жирового солидола, сделать лунку посередине, налить туда 2-3 чайных ложки чемеричной воды (настойка чемерицы Лобеля, продается как ср-во от педикулеза). Далее ложкой тщательно перемешивается до полного впитывания настойки в солидол. Хранить в холодильнике, беречь от детей (чемеричная вода ядовита!). Как самому сделать чемеричную воду (сейчас она куда-то пропала из аптек) - http://psoranet.org/...post__p__153556 .

#180 O`Girya

O`Girya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:14

В данном случае O`Girya просто воспроизвела испытанную мазь №2 Голюка, см. http://www.psora.net/?p=14529#2 .

Конечно, конечно, это она и есть! Я и раньше уже где-то писАла, что делаю мазь сама по рецепту Голюка.