IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)

солидол мазь

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 544

#61 Атташе

Атташе

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 07:41

ddSat, конечно, хочется попробовать разного, например солидол с девясилом, пионом и пр. Кроме того, финансовый аспект присутствует.

Причина не только в любознательности, но и в том, что я не могу дать однозначно оценку применения мною карталина - помогает он мне, или нет ? Вот тут вроде помогает, а вот тут - нет. Вот тогда стало лучше, а сейчас - хуже. Закономерностей нет, все как-то зыбко и расплывчато. А я мажусь карталином 5 месяцев, надо какие-то выводы делать.

Согласен с Уго, до фига слишком провокаторов заболевания и не поймешь иногда от чего лучше или поплохело, а лечения универсального к сожелению нет.
Главное найти эти "свои" лекарства и "средство"

Сообщение отредактировал kyudav: 26 Март 2009 - 07:54

#62 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 07:50

ddSat, конечно, хочется попробовать разного, например солидол с девясилом, пионом и пр. Кроме того, финансовый аспект присутствует.
-
А я мажусь карталином 5 месяцев, надо какие-то выводы делать.

Офигеть. За пять месяцев ты должен быть чист как младенец.
Тогда понимаю причину по которой появилось желание самостоятельно попробовать изготовить мазь
А не задумывался внедрить в солидол ладан? Я выше писал в этом топике, что лечился 5 лет назад одной мазью и по запаху мне казалось, что в ней присутствует ладан. Поэкспериментировать пока не начем и не знаю как сделать ладан солидолорастворимым (есть такой термин?) что бы получилась однородная масса.
Вот упоминание о нем http://www.psoranet....m...st&p=159890
А вот FROL приводит пример мази с ладаном от артрита http://www.psoranet....;#entry93616695
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#63 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 08:26

FROL попросил меня разместить следующее сообщение.
----
Где-то выше помещены сканы статей Н.Ф.Рыбакова 1953 и 1965 г.г., посвященные предложенной им более полувека назад методике лечения псориаза солидоловой мазью. Однако для понимания сущности этой методики не хватало основной статьи в "Вестнике венерологии и дерматологии", 6 за 1953 г.; сегодня её удалось разыскать, см. ниже (комментарии - FROL). Содержания этой статьи нет ни в сети, ни в других статьях или в книгах.

Изображение . Изображение

Изображение . Изображение

Именно в этой статье впервые опубликована известная "пропись Рыбакова":
"Нами была предложена следующая пропись: эмульсионный солидол марки "Т" - 75,5, борный вазелин - 20,0, ментол - 0,5".

Далее, можно видеть, что уже к 1953 г. существовал определенный опыт лечения солидолом и мазями на основе жирового солидола различных кожных заболеваний (фурункулез, пиококковые язвы голеней, чесотка, пиодермия, экзема, псориаз) - Н.Н.Чумаков, И.А.Липский и др.

Н.Ф.Рыбаков различает жировые солидолы, которые были тогда, и которые использовали его предшественники (смазочные масла, загущенные кальциевыми солями [мылами] различных высших жирных кислот), и эмульсионный солидол, который использовал он для своей мази СТ (сурепное масло, омыленное известковым молоком, с последующим добавлением 70% очищенного минерального масла). Без панацейных мотивов при описании сурепного масла обойтись, конечно, трудно, и автор этого не избежал.

Интересно, что в середине прощлого века применялись, кроме жирового и эмульсионного солидолов, также и солидолы каких-то "других марок - Л, Т и М", приготовливаемые не из смазочных масел нефтяного происхождения, а из смеси животных жиров (саломаса), однако отмечается, что они "практического интереса в лечении псориаза не представляют". Видимо, важно именно нефтяное происхождение дисперсионной среды. Содержание мыла в солидоле составляет от 11 до 18%.

Надо отметить, что побочные эффекты, которые часто отмечаются форумчанами, применявшими солидоловые мази, и называаемые ими "гнойничками" или фурункулами, Рыбаковым идентифицируются как фолликулиты (могут возникать для мазей на основе как жировых, так и эмульсионных солидолов). Более того, отмечается, что солидол успешно применялся в том числе как раз для лечения фурункулеза.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#64 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 08:35

О, супер! Какие вы молодцы.

Влияние солидола на фурункулез и прочие его антисептические свойства подтверждаю на себе. У меня не шибко хорошая левая нога, варикоз на ней, бывают небольшие воспаления, если поцарапаю случайно - ранки плохо заживают.

И вот на ней стали появляться пятна псора, я сразу их карталином, вобщем, помогает и достаточно быстро. Но уж коли я мажу ногу, то и непсорные пятна до кучи стал мазать, прыщики разные и воспаленную кожу над венами. Явное ускорение заживления налицо, зуд быстро проходит, грех жаловаться.

#65 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 08:54

Интересно, что в середине прощлого века применялись, кроме жирового и эмульсионного солидолов, также и солидолы каких-то "других марок - Л, Т и М", приготовливаемые не из смазочных масел нефтяного происхождения, а из смеси животных жиров (саломаса), однако отмечается, что они "практического интереса в лечении псориаза не представляют". Видимо, важно именно нефтяное происхождение дисперсионной среды.

Нет, "саломясо" тут не при чом, любой солидол делается на основе минеральных масел.

Л, Т, М - это марки солидолов по термостойкости. Солидол - смазка консистентная, и не должен выливаться из пары трения при нагреве. Это свойство обусловлено концентрацией загустителя и присадок. Для конс.смазок имеется параметр "температура каплепадения",

солидол Л - 70 градусов
солидол М - 80 градусов
солидол Т - 90 градусов

(точно не помню, возможно, значения температуры не круглые, надо смотреть ГОСТ, но ниже 100 градусов точно, солидол относится к среднеплавким смазкам, т.е. ниже 100 градусов)

#66 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 13:56

А не задумывался внедрить в солидол ладан? Я выше писал в этом топике, что лечился 5 лет назад одной мазью и по запаху мне казалось, что в ней присутствует ладан. Поэкспериментировать пока не начем и не знаю как сделать ладан солидолорастворимым (есть такой термин?) что бы получилась однородная масса.

О, супер! Какие вы молодцы.
Влияние солидола на фурункулез и прочие его антисептические свойства подтверждаю на себе. У меня не шибко хорошая левая нога, варикоз на ней, бывают небольшие воспаления, если поцарапаю случайно - ранки плохо заживают.
И вот на ней стали появляться пятна псора, я сразу их карталином, вобщем, помогает и достаточно быстро. Но уж коли я мажу ногу, то и непсорные пятна до кучи стал мазать, прыщики разные и воспаленную кожу над венами. Явное ускорение заживления налицо, зуд быстро проходит, грех жаловаться.

Уго, если и правда будешь сам мазь делать, то у меня такая бредовая мыслишка появилась: что, если добавить в солидол лаванду и (или)алоэ? :blink:
Лавандовое масло на мне зуд утишает и пахнет обалденно, а сок алоэ оч хорошо заживляет мелкие (разные) ранки, порезы, царапины и тд.
Не знаю, правда, КАК именно это можно сделать, и можно ли вообще.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#67 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • 2 154 сообщений

Отправлено 26 Март 2009 - 14:10

Офигеть. За пять месяцев ты должен быть чист как младенец.
Тогда понимаю причину по которой появилось желание самостоятельно попробовать изготовить мазь
Вот упоминание о нем http://www.psoranet....m...st&p=159890
А вот FROL приводит пример мази с ладаном от артрита http://www.psoranet....;#entry93616695

И также само растение
http://ru.wikipedia....
Босвеллия требуется при следующих состояниях и заболеваниях:
Ревматоидный артрит и другие воспалительные заболевания суставов
Остеоартроз (остеоартрит) и остеохондроз
Босвеллия также необходим в следующих ситуациях: заболевания дыхательной и мочевыделительной системы; расстройства нервной системы, сопровождающимися раздражительностью, тревожностьюи др.

http://ru.wikipedia.....org/wiki/Ладан
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#68 vadimk

vadimk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 02:15

Здраствуйте, вот начал делать мазь сам.
Взял травы---
1чистотел.2ромашка.3череда.4девятисил(корни)--смолом кафемолкой.
+1 литр НЕ рафинированного подсолнесного масла
+100мл. рыбьего жира(витамин Д)
+ ретинола палиминат (А) -20 мл.
+ацетилсалициловая кислота 50гр.
смешал довел на огне до кипения интенсивно перемешал.Так повторяю каждый день(будет настаиваться неделю.
Купил солидол жировой три банки по 400 гр.
Через неделю смешаю.
Думаю мед --сколько добавить?
Ну и потом куплю арома масла какие нибудь.

По деньгам ват что получается---примерно на 600-700 рублей.

Типа будет КАРТАЛИН ФОТРЕ(имени Вадика)

Сообщение отредактировал vadimk: 12 Апрель 2009 - 02:16

Вадим ICQ 9810592
Skype vadimkis1

#69 Vato

Vato

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 03:46

Ммм, круто ! А мёд по-вкусу добавляй :)
Псориаз настолько индивидуальная болезнь, что и лечить её нужно соответствующе(с)

#70 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 05:16

Здраствуйте, вот начал делать мазь сам.

Класс! Ещё один герой-испытатель. Это что-то новое, или уже был подобный рецепт? В любом случае расскажи обязательно , что из етого вышло.
Удачи с мазью.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#71 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 10:47

Взял травы---
1чистотел.2ромашка.3череда.4девятисил(корни)--смолом кафемолкой.

Вот тут Вадик, тебя ждет первая засада
- травы, смолотые на кофемолке, в конечной смеси будут абразивом. Т.е. ты делаешь скраб. Это очень плохо для псора, скрабить.

+100мл. рыбьего жира(витамин Д)
+ ретинола палиминат (А) -20 мл.
смешал довел на огне до кипения интенсивно перемешал.Так повторяю каждый день

Тут Вадик, вторая засада
- кипячение, даже однократное, витаминов - приводит к окислению и деструкции витаминов. Их попросту не будет в конечной смеси, а будут там непредсказуемые органические компоненты.

Ну и третье.
Нахера тебе салициловая кислота ?

#72 Атташе

Атташе

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 10:54

А может поможет именно так?
Не разубеждай

#73 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:06

Не разубеждаю, а воплю ! - абразив нельзя !

#74 vadimk

vadimk

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:09

Вот тут Вадик, тебя ждет первая засада
- травы, смолотые на кофемолке, в конечной смеси будут абразивом. Т.е. ты делаешь скраб. Это очень плохо для псора, скрабить.

Тут Вадик, вторая засада
- кипячение, даже однократное, витаминов - приводит к окислению и деструкции витаминов. Их попросту не будет в конечной смеси, а будут там непредсказуемые органические компоненты.

Ну и третье.
Нахера тебе салициловая кислота ?

Первую засаду обойдем элементарным процеживанием через колготки).
Вторую засаду--- добавим витамины на последней стадии смешивания с солидолом(без нагрева)
Третью---сам не знаю .НАХЕРА МНЕ ЭТО ВСЕ!
Хочу быть красивым.Я сцуко даже АСД2 пил.
Вадим ICQ 9810592
Skype vadimkis1

#75 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:25

Колготки ?
Даже не смешно.

Фильтровать надо через 5-10 мм ткани Петрянова, но с маслом этот финт получится только под избыточным давление.

#76 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 149 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 05:18

Согласен с Уго, до фига слишком провокаторов заболевания и не поймешь иногда от чего лучше или поплохело, а лечения универсального к сожелению нет.
Главное найти эти "свои" лекарства и "средство"

Да а а а ! Просидела я над этой дискуссией 2 дня,тк глазки сильно устают.Глазные доктора говорят ,что от псориаза глазки сохнут к ночи и устают. 60? лет я с этим товарищем маюсь, можно сказать съел он мою жизнь. Да ладно.Вот о солидоле.В совдеповские времена вместо инета был у нас санаторий "Радуга" в Сочи.Ездили туда каждый год одни и те же псориазники.У кого фигово было, те приезжали вначале лета, я в том числе.Прошел слух среди нас, что в Покрове под Москвой бабушка лечит, берет мало-только продуктами/дефицит был тогда етого/.Ну и кое-кто из СССРа туда двинул и я в том числе/испытать же надо было/. Лечила та бабуля чистым черным солидолом, но заговоренным ею же лично. Но интересна была технология намазывания: мазать очень тонко, после этого обмакнуть ладошку в холодную воду и потереть намазанное место холодной и мокрой ладошкой. Мокрая холодная ладошка мне до сих пор нравится-снимает зуд.Если нет под рукой хол.воды /это уже мое изобретение/ я плюю на ладошку и слюной растираю на мазанное место. Некоторые псориазники перестали ездить в "Радугу"/нашу любимую/, видимо псориаз больше перестал донимать. Одна моя знакомая из Воронежа проэксперементировала белый солидол Циатин 221/вроде бы/, ей он подошел лучше.А другая знакомая подобрала для себя авиационный бензин. Мне был лучше черный, наверно потому. что я сама черная. Мазалась я им более 10 лет.Улучшение было даже при моем пост.эритродерматическим псориазом. Бляшки очень болели, были воспалены и пр. А от солидола мой псориаз-универсальный/таков мой диагноз/, стал фигурным. Уже легче, но совсем не прошел. Это я к тому,что у кого не особо тяжелая форма, могут не заморачиваться, а мазеать просто солидолом.У на в Перми есть завод СОЖ, где производят солидол в банках по 0,5.Правда я там давно не была. Последние около 10 лет мазалась-спасалась мазью Артемьева. 1 год был суперский, за месяц все ушло. 2 год чуть похуже и т.д.... С марта взяла картолин.Такого эффекта, как от мази Юрия нет. Но лучше, чем от уже надоевшей за 10 лет. Карталин конечно пахнет меньше/из-за того, что там намешана салицилка и при том много/ и впитывается быстрее.На диете сижу давно, еще жостче чем Пегано. Аллергические реакции у меня замедленного действия, в основном проявляются через 2 недели/роковые/ в виде обильных высыпаний псора. Бдить приходится. Большое спасибо всем за дискуссию. Еще раз всем спасибо.

#77 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 07:07

Карталин конечно пахнет меньше/из-за того, что там намешана салицилка и при том много/ и впитывается быстрее.

С этим согласен: солидол в карталине сильно разбавлен чем-то. Из-за этого он толи быстро впистывается, толи быстро вытирается, короче на сутки его не хватает, надо хотя бы два раза в сутки мазюкать.

#78 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 07:07

... моя знакомая из Воронежа проэксперементировала белый солидол Циатин 221/вроде бы/, ей он подошел лучше

Правильнее ЦИАТиМ-221.
Это не "белый солидол", это специальная консистентная смазка, работающая в диапазоне температур от -60 до +200 Цельсиев. Само слово стало нарицательным, эту группу смазок (201, 202, 203, 208, 221) так и называют "циатимы", аббревиатура означает Центральный Институт Авиационных Топлив и Масел.

Я тоже заглядывался на циатимы, однако отказался знакомить их с псором. Наверное, отцы-основатели солидольной терапии не просто так остановились именно на солидоле, наверняка они попробовали множество других мазевых оснований, менее вонючих и более пристойных. Однако не пошло, видимо.

Солидолы - это минеральные масла, загущенные солями кальция. Литолы - солями лития. Литол ненамного дороже солидола, чуть ли не белого цвета и пахнет гораздо приличнее, однако не используют его. Полагаю, что кальций имеет немалое значение.

А вот циатимы изготавливаются на основе "кремнийорганических жидкостей, загущенных комплексными мылами". Кремнийорганическая жидкость, это например, силиконовое масло. Комплексные мыла - это смесь солей (калий, кальций, натрий) жировых кислот, например, стеарат натрия.

Точный состав мне неизвестен, но в циатим-221 точно отсутствует минеральная (т.е. нефтяная) компонента, и возможно, отсутствует кальций.

Кроме того, на сегодняшний день 1 кг циатим-221 стоит ок.1000 руб, это конечно дешевле карталина, и тем более, магнипсора, но тоже не грошик.

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 18 Апрель 2009 - 07:08

#79 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 08:09

Правильнее ЦИАТиМ-221.
Это не "белый солидол", это специальная консистентная смазка, работающая в диапазоне температур от -60 до +200 Цельсиев. Само слово стало нарицательным, эту группу смазок (201, 202, 203, 208, 221) так и называют "циатимы", аббревиатура означает Центральный Институт Авиационных Топлив и Масел.

Я тоже заглядывался на циатимы, однако отказался знакомить их с псором. Наверное, отцы-основатели солидольной терапии не просто так остановились именно на солидоле, наверняка они попробовали множество других мазевых оснований, менее вонючих и более пристойных. Однако не пошло, видимо.

Солидолы - это минеральные масла, загущенные солями кальция. Литолы - солями лития. Литол ненамного дороже солидола, чуть ли не белого цвета и пахнет гораздо приличнее, однако не используют его. Полагаю, что кальций имеет немалое значение.

А вот циатимы изготавливаются на основе "кремнийорганических жидкостей, загущенных комплексными мылами". Кремнийорганическая жидкость, это например, силиконовое масло. Комплексные мыла - это смесь солей (калий, кальций, натрий) жировых кислот, например, стеарат натрия.

Точный состав мне неизвестен, но в циатим-221 точно отсутствует минеральная (т.е. нефтяная) компонента, и возможно, отсутствует кальций.

Очень профессионально, Ugo Ch.! :lol: Ты не решился на циатим, я тоже, но решился на литол. Готовил 3 типа мазей: слабенькую по прописи Рыбакова, далее по типу Голюка (не понравилось напрочь) и наконец, я описывал такую чемеричную мазь на солидоле - http://www.psoranet....m...ost&p=12003 (самая лучшая по действию, по крайней мере для меня). Всё то же самое готовил и на литоле, разницы особой не заметил, но был сильнее зуд (иногда).

#80 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 08:44

Циатим я пробовал. Начало здесь. Чуть дальше отзыв один положительный был. Идеальная мазюка! Один раз намазался - и хватает на несколько дней. Главное в солидоловых мазюках - перекрыть доступ кислорода к эпидермису (имхо :lol: ). Циатим вне конкуренции. Мазался с месяц, потом банка кончилась. Улучшение было незначительным, но то было осенью - весной был бы другой результат. Один жирный минус - одежда и белье плохо отстирываются, до чего клейкий этот циатим. В стиралке собирается шариками, которые при желании можно собирать и повторно использовать :D .