IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Подумалось вдруг о солидоле - (часть 2)

солидол мазь

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 544

#341 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 08:20

... такой вопрос, братцы-карталинщики и прочие «солидольщики»: кто нибудь замечал разницу в воздействии мази «под пленкой», когда ДВ не испаряется, или без пленки, когда вероятное ДВ, размазанное по коже, быстро улетучивается?

Я солидолом тех. мажусь уже много лет (только последние 2-3 года стала покупать "цивильные" солидоловые мази, потому что не могу найти нужный солидол). Мазала под пленку и без пленки. Под пленку - лучше действует, быстрее проходит и у меня нет быстрого возврата на тех же местах. Думаю, что это у всех это индивидуально - кому как. Действует скорее всего лучше, потому что меньше стирается, может под воздействием тепла лучше впитывается.

Думаю, что дело не в ДВ, которые могут улетучиваться. Солидол у меня всегда стоял открытый в обрезанной "полторашке" и он вообще ничем не вонял, а помогал хорошо. Самый лучший солидол, которым я мазала был весь "совдеповских" времен, чем старее - тем и лучше. Мне отец нашел наверное с ведро и мне его хватило лет на 10, если не больше, он тоже стоял всегда открытый. Цвет солидола часто попадался разный и на его лечебные свойства не влияет. А тот, который воняет сероводором вообще не помогает.

Современный солидол с буквой "Ж" почему то совсем слабый. От Украинского (пахнет какашкой), Ростовского (пахнет свежеспиленным хвойным деревом) - толку вообще нет, из Московской и Ленинградской обл. - какое-то слабое действие все же есть. Это скорее всего зависит от качества нефти я так думаю.

Магнипсор и антипсориаз (какашковый запах) - мне не помогают, акрустал помог ( из Томска), а карталин - нет, хотя к нему все же еще вернусь когда-нибудь.

#342 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 979 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 09:54

Эх, Статорыч, дорогой, может быть, маловато ты солидола нюхал... (а мне в своё время пришлось, увлекался). Я уже говорил где-то ("и слух этот мною проверен"© ), что солидолы бывают разные - 1) которые ничем почти не пахнут, 2) пахнут в основном мылом, 3) пахнут в основном нефтепродуктами, 4) пахнут "какашками". Последние изготавливаются замыливанием масла, полученного из высокосернистых нефтей (а сейчас много таких нефтей), и оттенки аромата - явно сероводородные. Даже и цвет у таких солидолов, к-рые воняют - светлый, светло-коричневый с желтизной. Но сера (и сероводород) - пользительны при псориазе.

Я уже писал давно как то, что приносил чистый солидол с армейского автопарка. Он был светло-желтый, но практически не пах. Чистым я не мазался, в железной кружке на газу плавил его и добавлял несколько ложек дегтя. Перемешивал и оставлял застывать. Запах дегтя, конечно же превалировал :) . Через пару месяцев был чистый.

#343 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 12:22

Самый лучший солидол, которым я мазала был весь "совдеповских" времен, чем старее - тем и лучше. Мне отец нашел наверное с ведро и мне его хватило лет на 10

Да, так и McSure говорит - "чем старее - тем и лучше". Он пишет, что у него была бочка железная, оставшаяся ещё со времён И.Папанина (шутка, видимо?), потом она закончилась, но помогал хорошо, он сам бодяжил мази, солидол был тёмный и твёрдый. Что верно - с годами он твердеет.

Я уже писал давно как то, что приносил чистый солидол с армейского автопарка. Он был светло-желтый, но практически не пах. Чистым я не мазался, в железной кружке на газу плавил его и добавлял несколько ложек дегтя. Перемешивал и оставлял застывать.

Статор, это очень странно. Может, это не солидол был? У жирового солидола ГОСТ 1033-79 (сейчас посмотрю ГОСТ, вот - ) температура каплепадения не менее 78оС. Что это означает? Я вот для лучшего перемешивания, помню, тоже пытался плавить солидол - да, он расплавляется, но при этом отделяется масло, и при охлаждении он взад не застывал (не превращался в однородную массу) - так масло и плавало поверх и внутри твёрдых фракций (условно твёрдых, т.е. получались отдельно масло и отдельно какая-то фигня типа пластилина).
А что касается светло-желтого цвета, то он получается из светлого масла, но масло такое происходит не только от сернистых нефтей, но и вообще просто от светлых нефтей, а серы там может быть минимум. Вот и не пахнет. И Людмила права - украинские солидолы довольно вонючие, где они эти нефти (или индустриальные масла) берут? :)

#344 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 23:01

Бочку с этикеткой я не видел, но все его называли солидолом. Хотя по виду похож один в один литол. Плавился очень хорошо, застывал обратно в такую же по консистенции массу.

#345 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 01:19

Всё равно странно, Статор. У меня нипочём не застывал обратно. Может быть, потому в ГОСТе и указана НЕ температура плавления, а температура каплепадения. Если бы была температура плавления, то это характеристика обратимого процесса.

#346 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 04:33

Я тоже когда-то экспериментировала и плавила солидол. Он разложился на масло и сгустки, еще при плавлении был ужасный запах. Назад он не застыл, в одно целое и однородное не замешивался, стал почти черного цвета, а был желтый вначале.

#347 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 23:07

Новая заметка в раздел "Народные и неофициальные средства" :
Популярные солидоловые мази при псориазе - http://psoranet.org/...и-псориазе-r194 .
Ваши отзывы и комментарии (при заметке в Советах или здесь в теме).

#348 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 09:56

Всем здрасьте! Давно не был "дома", а по сему уже многое подзабыл, где что находится, по этому решил написать здесь, ибо уверен, что направят на путь истинный очень быстро :D . Ситуация такова, последние годы больше боролся с ПА. Хотел уже было даже покупать костыль, был грех. В последнее время боль отступила (тьфу, тьфу, тьфу !) и наступило лето :67280270: . В рубахе с короткими рукавами конечно хожу, но спиной чувствую взгляды окружающих. Спасибо, ни кто не задает вопросы. А вот совсем не давно одна знакомая робко осведомилась не псор ли у меня? Я ответил утвердительно. Тогда она дала мне телефон и контакиные данные человека который изготавливает мазь на солидоловой основе. Сказала что её муж и сын ею пользовались, результат приличный, остались одни пигментные пятна. Я решил попробовать. Мажусь вот уже неделю. понимаю что о результатах говорить рано, но положительная тенденция явно имеет место быть. Исчезли бляшки, нет шелушения. Если будет хороший результат, то с разрешения изготовителя мази выложу контактные данные, а пока вопросы.
В инструкции к мази написанно что мазь должна быть на теле 24 часа. Для меня это не реально. Во первых запах, а у меня работа в женском коллективе :angry: Во вторых пачкается одежда. По сему вопрос №1. Утром я смываю остатки мази, мазать ли псор увлажняющим кремом ? Вопрос №2. Как поспупить, одевать ли на локти и колени целофан и нарукавники с наколенниками или "пусть дышит"? Киньте в меня ссылкой или личным опытом. Спасибо. Всем здоровья!

Сообщение отредактировал Lesik: 30 Июнь 2012 - 09:58

#349 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 12:25

(Вопрос не глупый, т.е. я хотел сказать - не по теме)
№1) Если не "стягивает" после смывания, не сушит (это смотря как смывать ещё), то крем не обязателен. Но вообще - очень желателен, т.к. эти неприятные явления могут проявиться уже потом, на "работе в женском коллективе".
№2) Всякие там целлофаны, плёнки и т.п. лучше не использовать, т.к. часто под ними мокреет, возрастает риск прыщей и др.

#350 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 23:55

Спасибо за ответ. По инструкции к мази, перед намазыванием,я мою пораженнык участки хозяйственным мылом, потом наношу мазь. Утром перед работой душ и смываю остатки мази просто теплой водой.А как правильно смывать? Спасибо.

#351 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Июль 2012 - 02:05

Как правильно смывать.
Вы сами определяете тот уровень косметического ощущения и комфорта после смывания, какой вам нужен. В зависимости от этого применяете те или иные моющие средства. При этом учитываете, что:
а) Не следует применять активных моющих средств (побочные эффекты - те же стягивание, сухая кожа, что плохо, несмотря на применяемые после кремы). В идеале, если можно, смываете просто тёплой водой - как вы, Lesik, и поступаете.
б) Почти для всех мазей на солидоле в интрукциях есть указание, что смывать нужно как можно реже, т.е. не каждый день. Почему это так, неясно, но можно предположить, что из-за риска пересушивания кожи при смываниях. Если же надо смывать каждый день (работа, выход в свет, приём гостей и др.), то смываете ежедневно. А вообще, как вариант, - если не смущает остающийся запах - можно просто вытереть салфетками вместо смывания.

#352 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 12:21

Недавно открыли для себя новый крем "Арустал" без гормонов, очень прост в применении, состав- вытяжки из трав, мед, пчелиный воск, медицинский солидол.

Автор темы в старт-посте пишет, что в составе - солидол жировой. Медицинский солидол - фантом и в некотором смысле легенда, миф. В реальной жизни не существует.

#353 Viktor

Viktor

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 06:49

Медицинский солидол - фантом и в некотором смысле легенда, миф. В реальной жизни не существует.

Условно медицинским солидолом можно считать эмульсионный солидол, который готовился Бакинским заводом медпрепаратов специально под мазь Рыбакова.

#354 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Июль 2012 - 11:03

Условно - да. Хотя сам Рыбаков солидол так не именовал. Вначале он говорил о "консистентной мази СТ" на основе жирового солидола, а потом стал называть эмульсионным солидолом, в соответствии с технологией приготовления. Об этом - в его статьях, см. этот пост и следующий.
Вообще - говорить о некоем "медицинском солидоле" нет смысла, по крайней мере до тех пор, пока такая мазевая (жировая) основа, как солидол, не будет признана официальной жировой основой наружных средств в дерматологии. Когда это произойдёт? (т.е. когда может возникнуть термин "медицинский солидол") - я полагаю, что в нашем обозримом будущем этого не случится, несмотря на эффективность солидоловых мазей.

#355 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 04:02

Стоят, конечно, Акрусталы и всякие фитопанацеи просто ах. Высокотехнологичные гормоны, и те дешевше.
И ничего волшебно-экзотического ведь, на мой нюх такие по 100-150 руб за 200 г. - красная цена в субботу.
Откуда там 600 рэ накручивается да за 60 гр. - тайна сие есть великая.

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#356 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 04:22

Откуда там 600 рэ накручивается да за 60 гр. - тайна сие есть великая.

Это не тайна. Это почти полное отсутствие конкуренции. Отказ от распространения через торговые сети, которые зачастую навязывают производителю свои правила. Полная неподконтрольность гос.структурам в торговле ( ФАС, Росспотребнадзор и иже с ними). Всё это даёт производителям возможность устанавливать абсолютно любые, как правило не чем не аргументированные, цены на свою продукцию.

#357 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 05:33

Это почти полное отсутствие конкуренции.

Разве? Нешто они меж собой не конкурируют? Карталин с акрусталом, лостерином и прочими цитопсорами? Одна каша, сваренная разными хозяйками, по "оригинальному" бабушкиному рецепту.

В принципе, неподконтрольность - вина самих этих органов. Просто сети, и торговлю вообще, легче контролировать, но это не значит, что нельзя контролировать и парацельсов. А так, ФАС или Роспотребнадзор не могут навязать цену и вполне раскрученным производителям(Лостерин тот же). Вот сделали список ЖВНС - и что? Полегчало пациенту? Да, нифига. Но, Вы правы, конечно, - не контролирывають, гады.

Думаю, дело тут в малом объеме продаж. Есть в голове некая целевая сумма, которую хочется заработать, а возможность освоить рынок 0, 0...1%. Мол, дай бог 500 банок в месяц продать :67280270: , вот и вуаля - цена-с.

Сообщение отредактировал Sphinx: 24 Июль 2012 - 05:34

#358 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 06:30

Думаю, дело тут в малом объеме продаж. Есть в голове некая целевая сумма, которую хочется заработать, а возможность освоить рынок 0, 0...1%. Мол, дай бог 500 банок в месяц продать :67280270: , вот и вуаля - цена-с.

Думаю, что если бы кто-то, из производителей этих мазилок, собрал бы нужные документы для внесения своей продукции в реестр лекарственных средств, то он бы мог расчитывать и на большую прибыль (реализация через аптечные сети, гос.закупки для стационаров, назначение препарата дерматологом, международные рынки в перспективе и т.д.) И никакая бюрократия тут не может считаться серьёзным припятствием. Новые мед.препараты появляются на фарм.рынке регулярно. Препараты нафталанской нефти(лостерин-нафтадерм) и солидола(Магнипсор-карталин) имели свои фармакопейные аналоги в советской медицине, и стоили они копейки. Думаю что больших проблем возвращение в аптечные сети линимента нафталанской нефти и мази Рыбакова(или Голюка в рецептурные отделы) не вызовет. Препараты известны давно и не требуют дорогостоящих иследований.
Просто сами производители этого не хотят. Себестоимость банки карталина (по сути таже пропись Голюка) не выше 10-20 рублей. Затраты на рекламу близки к нулю. Зато прибыль в не одну сотню процентов. И ни забот ни хлопот с аптечными сетями и контролем со стороны минздрава.
Я думаю, что сами производители предпочитают регестрировать свою продукцию, как косметическое средство, а не как лекарство.

Разве? Нешто они меж собой не конкурируют? Карталин с акрусталом, лостерином и прочими цитопсорами? Одна каша, сваренная разными хозяйками, по "оригинальному" бабушкиному рецепту.

Я писал, что конкуренции минимум(это не значит, что её нет вовсе) Названий всевозможных мазилок с бетаметозоном больше, чем всех солидоловых мазей, вместе взятых.
И тут есть выбор -- либо Акридерм за 100р, либо Белодерм за 200р, либо целестодерм за 350. А ещё можно с антибиотиком Тридерм, с салицилкой дипросалик или акридерм СК, можно крем, а можно мазь и если очень захотеть, то и лосьон и так далее....
Никто из солидоловых производителей такого ценового и ассортиментного ряда предложить не может...
Одни лишь "уникальные рецептуры"...

#359 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 07:07

Думаю, что если бы кто-то, из производителей этих мазилок, собрал бы нужные документы для внесения своей продукции в реестр лекарственных средств, то он бы мог расчитывать и на большую прибыль (реализация через аптечные сети, гос.закупки для стационаров, назначение препарата дерматологом, международные рынки в перспективе и т.д.) И никакая бПросто сами производитеюрократия тут не может считаться серьёзным припятствием.

Это вы напрасно. А уж про международные рынки вдвойне напрасно.

аналоги в советской медицине, и стоили они копейки. Думаю что больших проблем возвращение в аптечные сети линимента нафталанской нефти и мази Рыбакова(или Голюка в рецептурные отделы) не вызовет. Препараты известны давно и не требуют дорогостоящих иследований.

Линимент нафталанской нефти и сейчас можно приобресть. Известность не избавляет от необходимости испытаний, если нечто претендует на титул лексредства. Это если по нормальной схеме.
А в нашей стране не избавляет от необходимости откатывать, даже если клиническая эффективность очевидна. В последнем случае, благодарность и откаты будут даже больше, ибо где появляется серьезный коммерческий потенциал, там тут же появляется рука страждущего... тикающая Бреге и бликующая сапфировыми запонками.

И ни забот ни хлопот с аптечными сетями и контролем со стороны минздрава.

:unsure: счастливчик...он еще верит в то, что минздрав что-то там контролирует.

Я писал, что конкуренции минимум(это не значит, что её нет вовсе) Названий всевозможных мазилок с бетаметозоном больше, чем всех солидоловых мазей, вместе взятых.

Я думаю, бетаметазон неуместно вспоминать в одном ряду с солидоловыми снадобьями.
Б-он изученная, сложная в синтезе субстанция от настоящих фармпроизводителей, а не заговоренная Малаховым и не заряженная Чумаком мазюка с минералами Желтого моря.
Коммерческое преимущество гкс-топиков перед солидолоидами - это финансовый, научный и, главное, производственный потенциал фармгигантов, способный производить препараты в глобальном масштабе, как Шеринг-Плау или Хоффман-ля Рош. Такой объем бабушкины конторки позволить себе не могут, это очевидно. Отсюда и цена.
А вот ассортимент, как раз, создать не проблема. Цитопсор - Псороцит, Лостерин- Псостерин, Акрустал-Бэкрустал. :D В одну мяту добавить, в другую алоэ, в третью дурнишник, в четвертую болюсы "восемь драгоценностей Лао-Цзы", регулирующий Ци.

Сообщение отредактировал Sphinx: 24 Июль 2012 - 07:20

#360 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 11:49

Sphinx хорошо сказал, думаю, что почти все факторы справедливы.
По поводу замечания Sosh1221:

Думаю, что если бы кто-то, из производителей этих мазилок, собрал бы нужные документы для внесения своей продукции в реестр лекарственных средств....

- ещё раз повторю, что солидол как официальная мазевая жировая основа просто не существует, нет её! - потому и "собрать нужные документы" никак не получится, ибо на нет и судНа нет. Другое дело, как он же отмечает, что дело может быть в нежелании, а не в невозможности.