Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да, там ниже о гормонах модератор тоже хорошо разъяснил. Глупо сравнивать вред от гормонов и вред от солидола. Найдите хоть одного кому солидол навредил также как гормоны. Практически каждый участник форума ощутил на себе "пользу" гормонов, поэтому мы здесь. И благодаря форуму я например сегодня имею чистую кожу.П

Применение гормонов - мощнейшее оружие в биологии. Но оно требует умения работать по протоколу. Сравнивать вред от неправильного применения гормональных средств и от использования солидола невозможно. Для этого нужна база данных, которую невозможно собрать по этическим соображениям - ведь эксперименты на людях уже давно не ставятся. По крайней мере, в масштабах презентативных выборок. По этой же причине, трудно всерьез отнестись к вашей фразе о связи между чистой кожей и чтением форума. Ведь Вы - один человек, т.е. единичное наблюдение. И не 100, и не 1000. Человек, думающий о своем псориазе в ходе чтения блогов, может многое что изменить, что способно привести к ремиссии. Она может наступить без связи с нашими осознанными действиями. Но Вы правы в том смысле, что даже случайной и необъясненной ремиссии можно из соображений психологии дать какое-то простое объяснение: я в это время прочитала форум и решила чем-то мазаться, или что-то не есть, и т.п. Объяснил, и успокоился, а для нас это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее, я не единичный случай. Вы же давно на форуме и знаете сколько здесь печального опыта от применения гормональных мазей. Именно чтение форума и применение на себе опыта форумчан привело меня к ремиссии, а не мысли о своем псориазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение солидолом научной медициной не признается. 

 

Советской медициной признавался. Была пропись Рыбакова...

 

Вывод: советская медицина - не научная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде Богдан Николаевич Федий на эту тему в 2010-м писал, что солидол признали канцерогенным, и, на этом основании, прератили применение прописи Рыбакова. Но подтверждения или подробностей не удалось найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кажется, кто-то писал про это. Хотя, согласно Оккаму, причина прекращения выпуска мази Рыбакова может быть более простой и поэтому более вероятной - просто распад Союза. И врачи рецепты с прописью не выписывали, т.к. готовой заводской формы уже не было, да и писать рецепты многие врачи разучились.

Солидол не токсичен, см. п. 2.1 в ГОСТ - http://www.expert-oil.com/site.xp/049056053.html . Конечно, это не имеет отношения к канцерогенности, но и на том спасибо. :) С другой стороны, например, минимум 3 компонента, входящих в состав дёгтя (особенно бензол, фенол, толуол) - канцерогенны, однако это не мешает широко применять дёготь в разных формах по всему миру, и никакой FDA ничего запрещать и не думает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Все-таки не совсем мне понятно происходящее. Допустим, мажусь гормоналкой неделю. Псор и зуд в интимных местах уходит и возвращается через 1 месяц. В этот период ничем не мажусь.

При этом псор на локтях и коленях не реагирует никак даже если мазать его гормоналкой 2 недели. 

З.Ы. Сейчас от безисходности стал принимать внутрь и мазать псор снаружи маслом черного тмина. Ни кто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много отзывов о масле черного тмина и все восторженные . Все места лечит , все новое вырастает и волосы и кожа и желудок и почки . Я купила , но не пробовала - смущает слишком острый запах и резкий вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. 

Хочу сказать, что все эти гормональные мази ни к чему хорошему не приводят. Сначала они быстро помогают, но потом становится только хуже и они перестают помогать.

Недавно врач рекомендовал бороться с проблемой с помощью ультрафиолета, а точнее ручным прибором, где лампа излучает 311 нм. Эта волна излучения не имеет как таковых побочных нюансов (что очень меня порадовало), так как раньше я часто ходила в солярий (что как не крути, а всё таки очень вредно для организма). Сейчас пользуюсь этой лампой, результат стало видно через 3 недели. По началу стало очень сушить кожу, но от этого мне помог самый обычный детский крем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Еду в Австрию на осенние каникулы с детьми, хотела узнать продается ли там Леофармовский Ксамиол от псориаза. Он мне идеально подходит и я подумала, вдруг он там дешевле стоит чем у нас, я бы закупалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продают. Только на кой чёрт он сдался? Это бетаметазон, стоит копейки, в любой аптеке мира. Псориатиков за попытку потрогать бетаметазон надо лупить по рукам, как ребенка, трогающего какашку на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Продают. Только на кой чёрт он сдался? Это бетаметазон, стоит копейки, в любой аптеке мира. Псориатиков за попытку потрогать бетаметазон надо лупить по рукам, как ребенка, трогающего какашку на улице.

А что в нем не так? Конкретно это средство единственное, которое мне помогает, никакой побочки я не заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в нем не так? Конкретно это средство единственное, которое мне помогает, никакой побочки я не заметила

 

Здравствуйте! :)

 

И надолго оно Вам помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Друзья, мне уже за 70. Ровно 10 лет как стал болеть псориазом. За ушами, брови, щеки,  грудь. Самолечился, но ничего не помогало. Думал с этим и уйти в иной мир. Месяца три посоветовали ЛОКОИД-мазь. Стал применять. За это время на местах отслоения кожи остались немногочисленные красные прыщики. Практически все сошло на нет. Вот я и решил об этом рассказать. Коротко стригусь. Тщательно мою голову, лицо и на не многочисленные прищики (а было ведь ужас что) накладываю эту мазь. Если у кого анологичное проявление такого псориаза-попробуйте. Мне очень помогло и поиогает. Удачи всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гидрокортизон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте,

недавно, решил попытать счастья, посетил дерматолога. Бывш. 9 ЛДЦ Минобороны, Б.Пироговская. Врач, зрелых лет дама, произвела хор. впечатление, с осторожностью говорила о гормонах (хоть и назначила), ПУВА. Предложила следующую методу, прошу озвучить экспертное мнение: 

 

Итак, во-внутрь:

- Лактофильтрум, 10 дней;

- Метионин, 3 недели (печень);

- Веторон, 2 мес., (витамины, без них нельзя);

- Глицин, 1 мес. (на работе жесть, давно и сам хотел что-то успокоительное попить)

 

Наружно:

- выписала салициловую мазь под заказ, мажу несколько дней, пока псор не разгладится;

- после: БЕЛОСАЛИК (страшно), 7 дней чистоганом;

- после: Белосалик + салицилка - 1:1, затем 1:2 и т.д. на понижение, пока одна салицилка не останется. Неделя - другая.

- добиваем гада Карталином (так и сказала)

 

Во всем этом смущает Белосалик: псор у меня относительно спокойный, стабильный, хоть и разросся с годами. Стремаюсь, что Белосалик может его, после положительного результата, только раззадорить. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Итак, во-внутрь:

- Лактофильтрум, 10 дней; - ок, сорбент, участники тоже рекомендуют, тип, возможно, не так и важен

- Метионин, 3 недели (печень); - скорее БАД, чем лекарство, на самом-то деле. Любая еда, содержащая белок, содержит дофига метионина (мясо, рыба, орехи...)

- Веторон, 2 мес., (витамины, без них нельзя); - непоймишто, дозировка мизерная, вид компонентов не указан, а за слова "повышает иммунитет" производителей витаминов надо отправлять пилить тайгу. В 1 гр. сиропа там 20 мг. вит. А, например. При дневной норме в 600 мг, с учётом того, что он не полностью усвоится, надо пить 3 пузырька за раз. Смешно, да.

- Глицин, 1 мес. (на работе жесть, давно и сам хотел что-то успокоительное попить) - единственное место глицина - в фотолаборатории 35-40 лет назад, больше никакого полезного действия, кроме как ч/б фотоматериалы проявлять, у него нет. Для просто успокоиться есть валерьянка в таблетках по полграмма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, этот пост субъективный, но я пересмотрела свое отношение к гормональным мазям. От полного отрицания до умелого использования в особых случаях. 

 

Простите, что так длинно... таланту писать кратко учусь. :blush:

 

У меня год назад случилось страшнейшее обострение (спина - 70%, ноги - 40%, руки и голова - "мелочи", но на пару ладошек отдельных пятен набиралось). Тогда я впервые решилась на гормоносодержащие мази.

 

Еще в 10 классе лет нашла форум Psoranet (хвала создателям!), читала и поняла, что гормональные мази - зло. Это был 2003-2004 г.

В больницы доктор тогда давала мне разные мази (дипросалик, гидрокартизон и еще что-то), но я вообще лечиться не любила и мазаться тем более (психологически было тяжело смотреть на свои пятна).

Поэтому мазь "смывала" в унитаз :), а от чесания и для увлажнения помогали настойки чистотела и бабушкина мазь из топленого сала с березовым дегтем. 

 

Жила с длительными ремиссиями в пару лет.  Случающиеся обострения снимала голоданием, "методом монастырь" и курортотерапией. Так дожила до 26 лет, вышла замуж и ....бац после свадьбы - за 2 зимних месяца постепенно накрыло, да так сильно, что чистотел не помогает, от солидола и антипсора гнойные прыщики, от дегтя временное облегчение, в "монастырь" не уйти из-за работы, на голодание не могла решиться из-за проблем с животом. 

 

Я плакала после душа, чесалась, делала аутотренинг, чтобы заснуть.  

В итоге сдалась и пришла к дерматологу. Впервые за 8 лет самолечения. :resent:

На вопрос "Чем лечитесь?", рассказывала про диету, травки, топленое сало, деготь и прекрасное Черное море... 

 

Доктор предложила:

 - гемодез-Н внутривенно

- эссенциале внутривенно

- диета по Пегано, строгая

- фукорцин

- UVB терапия 

- цинковая мазь с подсолнечным маслом (их местное производство)

- элоком + салициловая с заменой после снятия корки на нафталановую мазь

- адвантан 3 раза. Не в день, не в неделю. А просто - 3 раза - через день на лицо тончайшим слоем. 

- масса обследований крови, и поиск микробов или бактерий в бронхах\легких\моче\кале

 

Все мази я получила в больнице. И первую неделю повторяла привычку молодости - в унитаз. Через неделю доктор, осматривая меня, сделала заключение, что "я не соблюдаю назначений и не мажусь мазями". Я призналась, что боюсь гормонов. 

На что получила экскурс в фармацевтику, биологию и химию. И угрозу - "ПОЛОЖИМ ВАС В СТАЦИОНАР!"

 

Тут я поняла, что больничного стационара и больничной еды я боюсь еще больше, чем гормонов и сдалась...

 

Схема лечения с применением гормональных мазей на 1-ую неделю была следующей:

*Фукорцин (это конечно, не гормон, но им надо было мазать пятна, свежие и старые по периметру)

*Элоком 1 р\день на ночь, тонким слоем, наносить ватной палочкой. Через 20-30 мин. салициловая мазь, слоем чуть толще. 

Утром смыть в душе и приезжать на UVB.

* Адвантан на лицо не более 3 раз, на ночь, "тончайшим слоем". С утра умыться и на UVB.

*Капельницы Эссенициале и гемодезом 1 раз \ день 

*диета 

 

Схема в применение гормональных мазей на 2 и 3-ую неделю:

*Элоком 3 раза\неделю только на места с явным покраснением и рельефом
* нафталановая мазь каждый день
* 4 раза в неделю UVB
* Капельницы
*Фукорцин, если 1-2 новых пятнышка появляются
*диета
= к этому времени высыпания уменьшились в два-три раза, спала краснота, шелуха ушла и чесотка
 
Схема в применение гормональных мазей на 4-5-6-7-8 ую недели:
*Элоком 1 раз\неделю только на места с явным покраснением и рельефом, до полного их ухода
* диета
* увлажняющие крема \ оливковое масло
* продолжение UVB до 30 сеансов
 
Результат в итоге за 2 месяца: осталось пара пятен на руках диаметром 2-3 мм и на спине 6-7 пятнышек такого же размера. :thumbup:
 
И таким образом я пересмотрела свое отношение к гормональным мазям.
Для снятия обострения - это возможный инструмент, который применять стоит аккуратно (ватной палочкой тонким слоем) :rolleyes: и отменять постепенно.  
 
А дальше уже поддерживать состояние душевного баланса и не расслабиться с диетой (ну это личная зарубка).
Мне хватило на 7 месяцев, пока я (дура-дура) не испробовала в ресторане абсолютно АНТИ-ПЕГАНО блюдо - вареные мидии в помидоро-чесночном бульоне, со свежим хлебом и закусывая сыром с белой плесенью.... Короче, чревоугодие стоило обострения, которое снимаем с доктором по аналогичной схеме, но уже без адвантана. 
 
Всем добра и гармонии!
Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная схема, главное, что врач понимает, как именно надо применять гормоны.

 

PS. Офигеть, скоро на "форуме" поколение вырастет, за 15-то лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная схема, главное, что врач понимает, как именно надо применять гормоны.

 

 

Мои сомнения по поводу "гормонов дозу? - спасибо, нет!" развеиваются... Но настороженность остается... Жизнь то еще длинная впереди :)

 

 

При этом врач уверена, что гормоны без диеты - лишняя трата времени и веществ... А постовой медсестре, то ли в шутку, то ли серьезно, предлагает не выдавать пациенту очередной тюбик, если у него\неё в холодильнике лежит колбаса и йогурты с клубникой. 

 

PS. Офигеть, скоро на "форуме" поколение вырастет, за 15-то лет :)

 

Это поколение 10-12 лет назад думало: "Пишушие здесь люди явно хронически больны... обсуждать своё состояние организма так детально... но я-то буду умнее, удачливее, дисциплинированнее (и т.п. убеждения в уникальности), сейчас все прочту, сделаю выводы и вылечусь! :bleh:  И больше никогда сюда не зайду... а то страшно читать - годами с П. люди живут. Это точно не про меня! Говорят "псориаз не лечится", а я вылечусь.

А пока почитаю, но не буду писать, чтобы не дай бог никто не догадался, кто я, откуда я и что у меня такая болячка...". 

 

Наверное, это стадия морального "взросления" такая проходит :) Спустя годы поняла, что легче псориаз принять и жить, скорректировав свой образ жизни, чем "бороться" и надеяться, что "Вот именно это... это обострение... оно последнее! А уж ЭТА ремиссия навсегда!" И потом расстраиваться, при виде свежей порции пятен...

 

Истории участников, читая их подробно и долго в периоды личной паники, только последние пару лет начали восприниматься позитивно - "Ведь здесь нормальные люди! Совсем не иппохондрики :)

И столько уже испробовали! ...чтобы я фигней не страдала и на разводы не велась... и ремиссии достижимы! и жить с псориазом можно, и с удовольствием жить".

 

P.S. еще раз "Ку!" и Благодарность "старожилам" пространству форума и его активистам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мидии запивала вином или другим спиртным :)? Запомни какое было спиртное и не пей. Как ни странно, иногда вино/коньяк и пр разного сорта влияют по разному. Белое вино Marques de riscal у меня однозначно вызывает почесуху, предвещающее обострение. Белое вино Chablis (  разных виноградников) воспринимается как "вода" и никак не влияет. 

 

Интересно, а врач не посоветовала смешивать гормональную мазь с вазелином? Когда мне ОЧЕНЬ нужно применить мазь, я так и делаю. Впрочем, такое бывает раз в год/два, правда подряд несколько дней.

Мне понравился ее совет насчет тончайшего слоя, очень разумно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Мидии запивала вином или другим спиртным :)? Запомни какое было спиртное и не пей. Как ни странно, иногда вино/коньяк и пр разного сорта влияют по разному. 

Запивала безалкогольным пивом, дело было в Северной Германии. Как выяснилось уже после, к пшенице и ржи мой организм настроен, поэтому оно внесло свою лепту. 

 

А про вино очень приятная мысль, что могут быть варианты!

Я заметила 2 года назад, что от розового и игристого чесалось спустя 3-5 часов, а на утро новые пятна, и в итоге в панике отказалась от алкоголя вообще.... Но морально тяжеловато - голова еще помнит вкусы :) Может быть, теперь аккуратно вернусь к вину, иногда прямо хочется простого напитка. 

 

P.S. спросила у доктора на дежурном приеме про вазелин с элокомом - она сказала "конечно, можно, если подходит, для смягчения. Тончайший слой мази, а потом вазелин умеренно". 

 

А Вы прямо смешиваете? в какой-то пропорции?

Изменено пользователем Renina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщения не касающиеся темы обсуждения: "Лечение псориаза гормональными препаратами", перенесены в соответствующий топик http://psoranet.org/topic/3240/?p=93834310

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...