IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#161 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 05:00

Help сказал, что не подходит для лечения псора, а товарищ может для позагорать спрашивает.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#162 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 24 Март 2010 - 09:09

Спасибо за ответ. Если выбирать из солярия филипс и домашнего прибора кварц ОКН 11 м что больше подходит?

Ни солярии, ни кварцевые, ни бактерицидные, ни "синие", ни цептеровские, ни осветительные лампы для лечения псориаза не годятся. Искать замену "бюджетную" замену UVB NB бесполезно, её нет. :)
Для загара (не для лечения псориаза) больше всего подходят лампы серии "Cleo" от Филипс, а в какую коробку они вставлены - не так важно.
"This too shall pass". ©

#163 жёлудь

жёлудь

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 00:50

Ни солярии, ни кварцевые, ни бактерицидные, ни "синие", ни цептеровские, ни осветительные лампы для лечения псориаза не годятся. Искать замену "бюджетную" замену UVB NB бесполезно, её нет. :)
Для загара (не для лечения псориаза) больше всего подходят лампы серии "Cleo" от Филипс, а в какую коробку они вставлены - не так важно.

Спасибо.

#164 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 06:42

в чем загадка необходимости узкополосности на 311 нм – убей, не пойму. Ежели какая биохимия, то там молекулы, куски молекул, «концы и петли» - все же спектрально полосатое – плюс минус лапоть.
И еще не пойму, когда есть УФ-эксимерный лазер на 308 нм, который "не воздействует", а некогерентное излучение на 311 - воздействует.

Исследование немецких ученых, в котором сравнивали эксимерный лазер 308 нм, эксимерные лампы 308 нм и узкополосный 311 нм при лечении псориаза:
http://www.ncbi.nlm....pt=AbstractPlus
Пришли к выводу, что эффективность у всех трех видов облучателей одинаковая. Статистически значимых различий не выявлено.

#165 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 07:29

Не очень понятно только, почему в случае с 308нм лампой и лазером использовалась удвоенная, по сравнению с 311нм лампой, экспозиция.
"This too shall pass". ©

#166 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 07:31

эффективность у всех трех видов облучателей одинаковая...

Спасибо, Maha за статью, почитал - ребята писали вполне вменяемые, ну, можно, естественно поскрипеть по отдельным моментам (представительности выборки, малости уровня 0,05..), но это все пустоватый «ворчеж», да и это же немцы делали – ребята практически «непрокольные» :) , а я в итоге в своих подозрениях, изложенных выше (пост 222) только укрепился. Уф, лепота, ну, все равно как 200 грамм «продукта», запрещенного форумом, принял на грудь. Лихо тяпнул, не боясь последствий :P . Да, естественно, в области длин волн, где отмечается такой плавный подъем эритемной реакции, поиск 1% различий между 308 и 311 может вдохновить только последнего зануду. А что до их апологии лазеру, то я в силу его точного прицеливания по псорной бляхе, только ЗА. И пусть меня побьют за это по голове лампами 311. :)
Да, а вот ежели бы они сие опровергли в пользу, скажем, 311 супротив 308, то мне пришлось бы в своей бедной голове капитально чего-то перекладывать, а это же, как после разбора будильника – всегда 2-3 шпунтика остается. Так было бы и с моими винтиками в извилинах, что было бы быстро подмечено на форуме, и сделаны соответствующие оргвыводы.
А посему - еще раз спасибо, Maha за спасение - вот за это и выпьем.

Здоровья и тостов за торжество сложившейся системы знаний

#167 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 10:39

поиск 1% различий между 308 и 311 может вдохновить только последнего зануду...
..ежели бы они сие опровергли в пользу, скажем, 311 супротив 308, то мне пришлось бы в своей бедной голове капитально чего-то перекладывать, а это же, как после разбора будильника – всегда 2-3 шпунтика остается

Kulau-leprous, шпунтики побереги... Обсуждение в нескольких темах все время возвращается к вопросу "почему именно 311?". Говорят, что на 311 наиболее эффективно, но ссылок никто не дает. Вот и Анна Вадимовна в ответ на вопрос "почему узкополосный именно на 311 нм? почему не на другой длине волны?" отвечает:

я выступаю в рамках форума как представитель торгующей организации...
В 1983г. было выяснено [где, кем?], что узкий спектр из этого широкого несет лечебный эффект, фирма Филипс выпустила лампу с максимуммом эмиссии в диапазоне 310-313 нм. Но называют ее - 311 нм...
Я ссылаюсь на статьи и факты, даты. Заниматься исследовательской деятельностью не входит в мои обязанности...

Shalkar в >посте дает ссылку на статью казахского представительства Ин-та псориаза, где говорится так:

Последующие исследования доказали высокую эффективность узковолновой УФВ-терапии на длине волны 311 нм...

Предлагаю принять этот тезис в виде АКСИОМЫ и не задавать вопросов типа "что это за последующие исследования? эффективность по сравнению с какими ещё длинами волн?" и др., короче - беречь шпунтики, :) ещё пригодятся (может быть).

#168 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 13:46

В топике #184 описал---- Эксипиал М Липолосьон(стоит около 140 гривень) после UVB NB ---Эксипиал есть еще гидролосьон. Могу сказать с полной ответственностью, липолосьон после сеанса, наносил где то через 3-4 часа после сеанса(как домой добирался так сразу) , эффект ощущался буквально через 10-15 минут, кожа как-то разглаживалась и как-то легко было.

Диет не соблюдаю ....ну не могу я себе отказать ....та и работа... командировки постоянные. Единственно бросил курить(держусь уже 10 день)и с алкоголем теперь, по пятницам 100 арарата и все.

Я уж прошу прощения Егор,что допытываю тебя все время,но вот уже ,наверное, последние вопросы: 1)этот Эксипиал М можно где купить? в любой аптеке? 2)ты им мазал на протяжении всех 20-ти дней ,каждый день? :) :)

#169 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 25 Март 2010 - 23:53

Kulau-leprous, шпунтики побереги...
Предлагаю принять этот тезис в виде АКСИОМЫ[/b][/size]

В защиту "шпунтиков".
Почитал эту статью, спасибо. Уважаемые казахстанские исследователи пишут, что 311 – «самое то» для псора, но, правда, без ссылок, а поскольку, противореча себе, эффективности этого 311 им все же не хватило, до они добавили и свое - ложку (10 %) от энергии из другой части спектра, сделав на этом свое «ноухау» лечения за тыщу с чем-то зеленых тугриков за спектакль. Но не менее уважаемые немецкие исследователи занимались именно этой задачей - сопоставлением воздействий на разных длинах волн и сделали вывод, что «аксиома 311» не верна: с таким же успехом работает и 308, главное – попасть с «лампочкой» в некий диапазон. Судя по частотной зависимости эритемной реакции – это все в районе порядка 290 - 320 нм, где идет ослабление естественной защитной реакции кожи на УФ. Ну и сдвиг по частоте на десяток нм ведет к необходимости изменения времени «экспозиции». Вот и все.
Ну, а какому Богу молиться, вопрос слишком тонкий и чё тут спорить. :)
Здоровья и Веры

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 25 Март 2010 - 23:56

#170 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 01:02

Я уж прошу прощения Егор,что допытываю тебя все время,но вот уже ,наверное, последние вопросы: 1)этот Эксипиал М можно где купить? в любой аптеке? 2)ты им мазал на протяжении всех 20-ти дней ,каждый день? :) :)

Я правда не Егор, но ответ знаю :P крем(вернее эмульсия) Excipial продаётся в аптеках и это не единственный специальный крем для ухода за проблемной кожей, к примеру моему мужу очень подходит Eucerin lotion 3% urea.Я написала тебе правильно названия, чтоб ты могла поискать их в инете в своих сетях аптек. Это не лекарство, поэтому им можно мазаться сколько угодно.
Как писал Хелп во время процедур УВБ кожа очень сохнет, поэтому мазаться надо каждый день 1-2 раза в зависимости от сухости кожи и твоих ощущений.

В защиту "шпунтиков".

Kulau-leprous, дружище. Несмотря на всю симпатию к тебе, так и хочется сказать, что ты
зануда :( Ваши дебаты о волнах и спектрах может и интересны с точки зрения развития интеллекта, но в реальности имеют мало пользы. Существуют медицинские солярии с 311 волнами и это именно то, что нужно для лечения и профилактики псориаза. Ничего лучшего и доступного в настоящее время нет. Эксимерный лазер, как я поняла более травматичный и безумно дорогой.
К самопальным агрегатам я отношусь с опаской, допускаю, что специалист в области электротехники может и может что-то сварганить, но тут есть опасность правильно ли обыватель оценивает свои возможности и не навредит ли себе.

#171 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 01:25

...дебаты о волнах и спектрах может и интересны с точки зрения развития интеллекта, но в реальности имеют мало пользы...

Вот ведь - тыщу раз себе говорил: - Ежели уж такой умный, то пиши в журнал Nature, а не на форуме. Не помогает, зарываюсь, спасибо, Ina, за дружеский «взашей». Ухожу с топика, но с не с главой, посыпанной пеплом, а с благодарностью за обсуждение, что начал хоть чуток прикумекивать «что к чему и почему» в действии УФ на бляхи наши многострадальные. :)

Здоровья всем и оздоравливающего УФ

#172 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 01:38

Оправдываюсь :) ... просто я побоялась, что народ уловив иронию усомнится в пользе самого метода :) Может нужна отдельная тема для обсуждения технических вопросов?

#173 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 06:22

Существуют медицинские солярии с 311 волнами и это именно то, что нужно для лечения и профилактики псориаза.

Супер, Ина :) АКСИОМА (см. выше) - в действии. Действительно, это именно то, что нужно, какие еще нужны доводы?

эффективности этого 311 им все же не хватило, до они добавили и свое - ложку (10 %) от энергии из другой части спектра

Наоборот, Kulau-leprous. Ложка 10% - это как раз UVB, в виде добавочки к UVA.
311-го ультрафиолета там как раз мало, цитата из упомянутой статьи _http://www.psorias.kz/part_7.html :

соотношение ультрафиолетовых лучей спектра Б к спектру А составляет 1:10...
Кумулятивная доза УФБ лучей 311 нм – 17,8±4,2 Дж/кв.см, УФА лучей - 188±2,6 Дж/кв.см.

#174 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 07:48

kulau-leprous, вот ещё пара ссылок с описанием и того и другого :)
http://www.psoriasis...rg/uvb-puva.php - оба варианта
http://adv.medicaljo...f/86/1/2375.pdf - лазер 308 vs. ПУВА
http://www.bioline.o...request?dv09038
http://www.aetna.com...0_599/0577.html
Вот этими описанными аппаратами пользовался обоими -
http://www.sld.cu/ga...r_psoriasis.pdf
С одним из написанного согласен на своём опыте: из-за больших доз докального облучения лазером кожа слазит моментально и остаются следы ожогов. Однажды доктор что-то там перемудрила с дозой, пятак кожи от лазера сгорел прямо на глазах (а точнее, между глазами, на лбу, 2 недели ходил с чёрным пятном между бровями, как индус).
"This too shall pass". ©

#175 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 08:29

Третий глаз не прорезался? :)

#176 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • 913 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 08:35

... Ложка 10% - это как раз UVB, в виде добавочки к UVA.
311-го ультрафиолета там как раз мало...

Спасибо, FROL, сгоряча не рассмотрел у казахстанских специалистов - "по сути" верно, хотя, фактически, а не один ли черт: Ложка дегтя - бочка меду, бочка дегтя - ложка меду :) : обоснования-то, о чем я весь изнылся - все равно у них, в отличие от немцев, нет. Лишь легкий флер слов :( .

... из-за больших доз докального облучения лазером кожа слазит моментально и остаются следы ожогов. Однажды доктор что-то там перемудрила с дозой, пятак кожи от лазера сгорел прямо на глазах (а точнее, между глазами, на лбу, 2 недели ходил с чёрным пятном между бровями, как индус).

Ну help, насчет кожа слазит - это явный прокол доХтура в экспозиции - этак же можно и дырку проделать. ЭЛ - штука импульсная и доХтур тебе их щедро отвесил. Что же до пятна кумкум на лбу, то в индусской традиции можешь себя позиционировать как совершившего паломничество в храм ..., но в храм 308 нм :)
А если серьезно, до доктора надо было сразу после этого кумкум придушить - все на пользу: и стресс бы снял и суд бы тебя оправдал :P Статьи эти, ессно, посмотрю, а априори, спасая остатки "шпунтиков", остаюсь пока при своем мнении, изложенном выше. Неправильном :D .
Ну друзья-форумляне, поскольку я себя с этого топика выволок за хвост аватарки, а, чтобы не быть, как там у классика "господином соврамши", заявлю как там у другого классика: "Я не мельник - я ворон".
Здоровья и незаморачивания сугубо техническими вопросами эритемоведения

#177 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 26 Март 2010 - 14:19

Так бестолку дохтура душить постфактум-то :rolleyes: Тем более, что дохтур была дама весьма приятная, жалко такую душить. Новое всё это было, кроликов пациентов не так много ещё на себе испытало столь целебные железки, да и стоил курс лучше и не вспоминать сколько. :D В конечном итоге, кстати, по эффективности для меня лично лазер уступил 311нм аппарату (мощная лампа+монохроматор+световод), но, повторюсь, на мой взгляд, полоса 306-313 довольно узкая и индивидуальные особенности каждого пациента могут играть свою роль. А ощущения - да, непередаваемые, когда на максимальных дозах от одного импульса кожа трещит и сгорает прямо на глазах. Секунда, и квадратный дюйм кожи уже сгорел, совсем. На 3 месяца хватило эффекта. Да я описывал это как-то, уже в архивной части темы. :) На повторные такие эксперименты пожалуй, не готов, очень болезненно это всё, особенно на локтях-коленях, где кожа двигается.
"This too shall pass". ©

#178 egor

egor

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 01:33

Я уж прошу прощения Егор,что допытываю тебя все время,но вот уже ,наверное, последние вопросы: 1)этот Эксипиал М можно где купить? в любой аптеке? 2)ты им мазал на протяжении всех 20-ти дней ,каждый день? :D :rolleyes:

bezvera наносил на тело Эксипиал после каждого сеанса, то есть в суботу и воскресенье выходной, поэтому использовал Форкал. Но, я его, еле нашел, (Эксипиал) не в каждой аптеке был , почему то. Да и еще сейчас сделаю фото и выложу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

5 снимков , инструкцию по применению видно нормально?

#179 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 02:00

Спасибочки большое , ИННА и ЕГОР:D ,все хорошо видно....я мажу кожу детским молочком или сливками для тела компании LUSH,последние вообще очень жирные и надолго оставляют кожу мягкой и шелковистой.Сильной сухости я не чувствую,разве что на голове,но там я не знаю чем можно помазать.Постараюст найти этот крем,всетаки он специальный и, наверное, будет лучше им мазать. :rolleyes:

#180 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 02:04

А Объекту он не подошёл, но не потому, что плохое средство, а просто Объект вредный :D
У него как-то всё покраснело и даже немного жгло и мы вернулись к испытанному Эуцерину.
Вообще менять крема в обострение неправильно, надо искать для себя подходящий в ремиссию или в стационарной стадии.

Спасибочки большое , ИННА и ЕГОР:) ,все хорошо видно....я мажу кожу детским молочком или сливками для тела компании LUSH,последние вообще очень жирные и надолго оставляют кожу мягкой и шелковистой.Сильной сухости я не чувствую,разве что на голове,но там я не знаю чем можно помазать.Постараюст найти этот крем,всетаки он специальный и, наверное, будет лучше им мазать. :rolleyes:

В данном случае важно, чтоб средство было УВЛАЖНЯЮЩИМ.