IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#121 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 04:08

Мы впервые столкнулись с таким солярием в 2004-2005 году. Происходило это в частной клинике, в Вильнюсе это был первый экземляр. Было сказано, что есть люди с псором, которые обходятся только хорошим кремом и этим солярием. Ессно мы сочли это рекламой и выманиванием денег(сейчас понимаю, что были неправы). Тем не менее, перед поездкой на ММ Объект прошёл несколько сеансов и тогда уже было заметно, что к улучшению дало толчёк. Кстати цена была вполне доступная. Сейчас эти солярии есть в Литве в гос. КВД бесплатно, применяется очень широко и успешно. Кстати в частных клиниках появились другие приборы, которые якобы тоже самое, но на самом деле фигня(Хелпыч помог разобраться). Вечером поищу его название.

#122 woox

woox

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 08:49

Прочел все страницы темы, решил приобрести лампу 9w. Хотел купить у santa-vladimir, но он не работает сейчас с почтовыми заказами. Есть еще вариант купить лампу "провит" с сайта provitiligo.com.
Кстати, у меня, по-видимому, был витилиго. Несколько пятен, склонных к росту, присутствовали на теле, и, извините, на мошонке, на которой особенно прогрессировали. Когда появился псориаз, витилиго начал проходить. На белых пятнах стали появляться пигментные точки, и очень постепенно цвет пятен выровнялся с цветом здоровой кожи, хотя на машонке небольшая неравномерность окраса осталась )) Вообще возможно такое, чтобы одновременно был в равной степени и псориаз, и витилиго у одного человека?

#123 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 09:40

...Все же трудно представить, что бум вокруг 311 нм возник не по медицинским, а исключительно по коммерческим причинам...

Я тоже так думаю, что коммерция тут большого рояля не играет. Для Филипса производство 311 нм ламп - необходимость "не оставлять дырку в каталоге", не более того. За то время, что у него купят одну его такую лампу, он продаст тыщу осветительных ламп или десять тыщ, или сто. И мороки меньше и производство проще, и к спектру никто не особо цепляется. А запусти линию на миллион UVB NB ламп - до конца жизни потом продавать будешь. :bleh: Я несколько лет назад пытался у них приборести длинные лампы, так их представительство сделало всё возможное, чтобы их не продать. Ситуацию прояснил кладовщик, который объяснил: "за день у меня проходят грузовики с обычными (люминесцентными) лампами, ну неужели ты думаешь, что пара твоих коробок, даже по сотне евро за трубку, кого-то тут интересует?" Да тебя <пиииип> посылают хотя бы только для того, чтобы твою коробку потом по всем контейнерам не искать, никому она тут не сдалась. А если одна лампа в ней битая окажется, с тобой мороки не оберёшься. Проще сотню обычных выкинуть, чем потом тебе её искать чем заменить. Сколько таких ламп надо на всю вашу медицину, сто-двести-триста? Ну, может, и привезут их тебе... когда-нибудь... если сильно приставать будешь." Нет, коммерция тут ни при чём. Хотя есть полтора-два десятка компаний (в мире!), которые серьёзно занимаются постройкой оборудования для облучения с такими лампами, на паре я даже был живьём, но и они прибыль делают на больших системах, а не Дермалайте с 9-ваттной лампочкой. :( Например, компьютеризированная кабина для облучений или "кровать" подобного рода стоят как самолёт, на том они и живут, а эти карманные фигульки - не основной продукт, и продают их не так и много. Вот сейчас зашёл на сайт немецкой конторы, которая давно-давно предлагала посотрудничать - нет аппаратов, одни лампы делают и продают, а у них ассортимент техники для псориатиков весьма солидный был. Видимо не смогли конкурировать своей супертехникой (качество и правда там было высочайшее, без дураков, сам шшупал) с доской, на которую привинтили пяток линейных ламп с балластами и стартерами. Нет уж, коммерция тут совсем никакая :)
"This too shall pass". ©

#124 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 03:03

Некоторые итоги самоликбеза и чесания репы по столь темному поводу.

1. О реакции на УФ. Поглощение света (в плане эритемной реакции) в диапазоне около 300 нм носит достаточно селективный характер (вот ведь, пожалуй, прав был Stator, хоть и не на весь дипазон значащих цифр :bleh: ) - с 360 до 290 нм возрастает на порядок (на глазок) на каждые 10 нм (_http://wsyachina.narod.ru/biology/sunburn_2.html), после чего есть провал и далее опять рост «эритемности» с 270 нм и ниже. Т.е. «работа света над кожей на 311», как и подозревалось, начинается в области длин волн подъема эритемной реакции, где видимо отсутствуют уже адаптационные механизмы организма к солнечной радиации. Хотя наличие провала эритемной реакции в зоне 270 нм противоречит данным Коваленко и К(_http://www.lightonline.ru/svet/Science/UV_in_stock_raising.html). Ну, да не об этом участке речь. Вот по данным группы Владимирова _http://www.psorias.kz/part_5.html), ссылающегося на несколько (специально подобранных? :( ) источников «активный лечебный спектр» УФ-лучей для больных псориазом лежит в диапазоне 296–313 нм. Как авторы определяли столь тонкие цифры не скажу - слабоват разумом, но замечу, что весь район подразумевает целый порядок по величине воздействия, а, соответственно, и экспозиций облучения. Этот эмпирически выявленный участок (296–313) соответствует (на мой глазок) 0,05- 0,5 уровням эритемной чувствительности кожи - «рабочий диапазон», тесезеть.
2. О лампочках. Есть 3 кандидата на лекарскую должность – лампы 311, эритемные лампы и эксимерные лазеры. Вопрос «кто-кого», достаточно противоречив – полный интернет работ (на англ.), где предпочтение отдают кто одним, кто другим, где говорят, что они – «один пёс»!. Если кому надо – дам ссылки. Лампы Narrow-band UVB (311 nm) имеют узкий спектр излучения на 311 nm плюс минус 2 nm на уровне 85% от всего спектра. По моему, такое «окно» по порядку величины могут обеспечить лишь интерференционные фильтры, ну и ессно при хорошей коллимации источника, что означает сущие «слезы» для энергетического выхода. Ну, тем не менее лампы такие есть, работают, лечат - реализовали их буржуины «в безудержной погоне за прибылью», что тут скажешь - молодцы.
Как я понял - главное, что лечебный эффект присущ правой части кривой эритемной реакции, только с ростом длины волны начиная с 290 нм на порядок, нужно соответственно увеличивать и экспозицию - от длительности облучения до числа сеансов.
И насчет «одного пса» – я за него – применимы все эти источники УФ, но с "частотной" поправкой при расчете экспозиции при лечении.

Здоровья и оздоровляющего ультрафиолета

#125 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 03:12

... что означает сущие «слезы» для энергетического выхода.

Ну это кому как.
Когда я определял себе МЭД, то сделал сразу несколько экспозиций. Максимальная экспозиция, как впоследствии оказалось, составила 2,5 МЭД. Это пятно сходило почти пять месяцев. Так что для меня "энергетический выход" оказался неслабым.

#126 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 16 Март 2010 - 04:55

Ну это кому как.
Когда я определял себе МЭД, то сделал сразу несколько экспозиций. Максимальная экспозиция, как впоследствии оказалось, составила 2,5 МЭД. Это пятно сходило почти пять месяцев. Так что для меня "энергетический выход" оказался неслабым.

Вот и я о том же. При прочих равных (в разумное время - каждому клиенту по МЭД :wacko: ) для люминофора с шириной спектра в несколько сот нм вырезать полоску в 4 нм - это фильтрационная потеря 2-х порядков по энергии - т.е. "слезы". Вот что у меня не укладывается. Или они ушли на какое то иное решение, т.к. при столь лобовом подходе вспоминаешь банную классику "я знаю, что есть обряд обрезания, но чтобы так обкарнать!" :)
Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 16 Март 2010 - 04:55

#127 Allegra

Allegra

Графоманка

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 263 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 10:43

Люди, я в этой теме чайник. Это именно то, о чем тут идет речь? Может, пройти курс? Правда, они не говорят, сколько раз нужно поджариться.
Изображение
Спрячем слезы от посторонних

#128 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 11:08

Люди, я в этой теме чайник. Это именно то, о чем тут идет речь? Может, пройти курс? Правда, они не говорят, сколько раз нужно поджариться.
Изображение

Вроде то,конечно нужно пойти посмотреть самой убедиться. Я делала у нас в КВД 2 года назад прошла курс лечения ультрафиолетом,правда я не знаю точно такие там волны (311) или нет.Вот сейчас снова обострение такое же как и в прошлый раз после перенесенной болезни,помазав немного магнипсором,пошла я снова на ультрафиолет,и процедура приятнее чем мазня и эффект(лично у меня) на дольше хватает. :wacko:

#129 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 11:37

У нас сначала обязательно нужно пойти к врачу, никто сам когда заблагорассудится в медицинский солярий не ходит. Врач назначит пробные сеансы и будет видно подходит или нет.

#130 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 12:46

Люди, я в этой теме чайник. Это именно то, о чем тут идет речь? Может, пройти курс?

Да, это то что нужно, кабина "Daavlin", 311 nm. Из Мариуполя уже писали об этом в теме, обсуждение от поста #176.
Ina правильно говорит - нечего заниматься самолечением.

#131 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 17 Март 2010 - 23:14

Тут даже дело не в самолечении, человека без направления просто никто не пустит.

#132 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 00:05

Тут даже дело не в самолечении, человека без направления просто никто не пустит.

Это у вас не пустят, а у нас за милую душу, только денюжки гони.

#133 dmitri

dmitri

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 07:37

если идти в больницы, то конечно там надо напровление и под присмотром, а вы попробуйте поискать в частных клиниках в своем городе!! и если вы идете первый раз на этот аппарат то конечно лучше под присмотром врача, но когда ты туда походишь некоторе время, врача присутствие нужно будет тока для включения аппарата и установки времени... эти аапараты в европе уже давным давно продают для домашнего пользования! просто они дорогие и себе их могут позволить не все, тока комерсанты и поликлинники,

вот в эстонии я многих знаю кто уже купил себе домой эти аппараты и живут и радуются.... воспринимают эту болезнь как какуюто алергию

#134 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 12:20

продают для домашнего пользования! просто они дорогие и себе их могут позволить не все, тока комерсанты и поликлинники

Угу. А у нас коммерсанты как раз в поликлинках :wacko: .. аппаратами заведуют
.

Сообщение отредактировал FROL: 18 Март 2010 - 12:21

#135 egor

egor

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 03:37

Здравствуйте ФОРУМЧАНЕ! Вот наконец прошел 20 раз сеанса в кабине "Daavlin" городского КВД(Мариуполь)....эффект очень ,очень хороший , но рекомендовали каждый месяц приходить на 2 сеанса для профилактики. 20-ый раз получился 3000 ДЖ и сеанс длился 8 минут, раньше в теме немножко некорректно освятил, недостаточно было инфы....
Оказывается максимально кабина выдает 9000 ДЖ и время 20 минут, так что, даже если будет привыкание запас есть. Сеанс обходится 50 гривень. Да и еще сделал фото кабины для общего развития .По позже выложу разберусь как и сразу

#136 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 06:46

Мне в Киеве тоже 20 сеансов назначили,пока что я только 7 прошла,все на мне становится тоньше и светлее,хотя после самого сеанса,к вечеру краснеет,на утро бледное.тело подпекает немного.и заплатила я 884 грн.сразу за все.2 года назад классно мне помогло,а сейчас вот не знаю как будет. :clap_1:

Сообщение отредактировал bezvera: 19 Март 2010 - 06:46

#137 bezvera

bezvera

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 03:08

egor не видно ваших изображений :clap_1:

#138 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 13:57

а 50 гривен это сколько денег?

#139 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 21 Март 2010 - 14:30

а 50 гривен это сколько денег?

$6.25
Ігор = Игорь = Igor

#140 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 22 Март 2010 - 00:30

$6.25

Совсем не дорого, у нас в частных клиниках около 10, в России как я поняла около 15.
Россияне как всегда впереди планеты всей :clap_1: