IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#761 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2013 - 11:46

Ага, маски Ами - дегтярные....А как быть блондинкам? Во что превратится цвет волос? :(

Ну с блондинками все не столь страшно в принципе -- черную краску давно изобрели и черный цвет волос сейчас очень даже в моде , да и идет многим даже лучше блонда , а вот сама процедура ... -- это жесть та еще -- даже мысленно применить её к себе не могу ... И как кто это выдерживает ... :idontno:

Так что, сделай вывод, что у тебя всё - ОТЛИЧНО, по сравнению со многими другими. Побольше позитива и этого.... мужественности. :)

Ты-то думал, что у тебя псориаз ого-го какой "по определению", а индекс паси тебя враз разоблачил :lol:
...
Псориаз-то, оказывается, у тебя плёвый слабенький, "жарить" его ультрафиолетом нужды нет :lol:

Как-то отвечал уже Рэду :

Рэд , не стоит предполагать , что я не в курсе , что есть инвалидизирующие формы псориаза , эритродермия , и прочие-прочие псор-ужасы , от которых кровь реально в жилах стынет ... И что кто-то с этим живет ... Я прекрасно отдаю себе отчет в том , что я прекрасно передвигаюсь ,меня не мучает страшный зуд , у меня есть относительно большие участки кожи , где мало псора -- мне сказочно повезло -- у меня , ТТТ , мечта многих -- чистое лицо ... И я прекрасно знаю , как некоторым тяжело -- не будем переходить на личности -- и как это действительно страшно и жутко ... Я прекрасно осознаю , что у меня всего-то навсего просто жутко уродская кожа , и просто страшно смотреть на себя в зеркало и нереально в таком виде общаться со слабым полом -- мне даже самому к себе такому жутко противно прикасаться -- но все это меня категорически не устраивает ... Абсолютно и совершенно ...

Так что я читал форум и , как и Вы , примерно в курсе , кому в 100500 раз хреновее , чем мне ...
Это все понятно , что не бывает настолько плохо , что бы не могло быть еще хуже , и что не бывает настолько хорошо , что б не могло быть еще лучше ...
Только вот не много не понял -- при чем тут мужественность ? -- я привык осознавать , что я не на войне и не в тюрьме -- а на празднике жизни -- и я хочу получать от нее (жизни) все (ну или почти все) , что хочу ...
А мужественность как-то вроде больше требуется на войне или в тюрьме , или мы все знаем , кому ... кому действительно приходится реально выживать в мирное время ...
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#762 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:29

Послезавтра начинаю фототерапию B (узкий спектр) в мед. центре. Пока без добавок. Только смягчать кожу перед процедурой. Начинают с частотой 3 раза в неделю. Врач сказала, что такой же результат, но без утомительных поездок, ожидался бы на Мертвом море. Я решил все-таки начать процедуры. Если будет ремиссия, можно будет закреплять ее морем.

#763 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 11:03

А что это за В, это не 311 волны?

#764 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 12:33

А что это за В, это не 311 волны?

Я знаю лишь, что широкий спектр это А, а узкий, более современный и эффективный, это В. Кодируют также NB - Narrow Band.

#765 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 14:02

UVB NB, он же UVB 311, у нас именно его используют :)

"This too shall pass". ©

#766 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 14:21

И не поняла на счёт смягчения кожи. У нас говорят перед процедурой никаких кремов, а после - увлажняющий.

#767 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 20:49

И не поняла на счёт смягчения кожи. У нас говорят перед процедурой никаких кремов, а после - увлажняющий.

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

#768 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 02:40

Только смягчать кожу перед процедурой. 

IMHO Полностью согласен с Иной -- не надо ничем мазаться перед процедурой -- после -- не так критично , а перед -- не надо ... ))

Я знаю лишь, что широкий спектр это А, 

Это заблуждение -- широкий спектр бывает как А , так и B  ... ))

а узкий, более современный и эффективный, это В. Кодируют также NB - Narrow Band.

Это тоже не совсем корректное утверждение -- узкий  Narrow Band и А тоже бывает -- UVA-NB ( хотя это оооочень редкие лампы ... )) ) , поэтому-то для исключения ошибок и разночтений и пишут полностью -- UVB-NB ... ))

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. 

Это зачем ??  :blink:  :)

И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

А это как бы зачем ?? :blink:  :) До кучи просто ?? ))

А что , без салицилки кожа хоть чуть медленней что-ли очистится ??  :blink:  :D Или с салицилкой быстрее ?? )) С какого это перепугу ?? ))

А "Отче наш" читать перед процедурой и трижды оборачиваться против часовой стрелки врач Вам не велел ?? ))

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#769 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 04:28

Мне сказали - за полчаса до процедуры смягчить кожу каким-нибудь нейтральным кремом. И в начале всего цикла пользоваться салициловой мазью, чтобы кожа очистилась от чешуек псориаза.

Мне показалось логичным требование, чтоб на коже ничего не было, что может помешать лучам проникать в кожу.

Хотя, мы не знаем, может врач для чего то хочет уменьшить это влияние лучей, может для начала, чтоб кожа привыкла или она слишком белая и чувствительная ...

Вот после процедуры увлажнить кожу- это обязательно, тк данные процедуры очень сильно сушат кожу, а это плохо и без псориаза, а с ним втройне. Даже лучше использовать не крем, а специальное увлажняющее молочко, оно лучше впитывается и лучше увлажняет.Гарантирую 100% У вас в магазинах их полно недорогих, а если обострение сильное и кожа чувствительная, то лучше купи в аптеке специальный для проблемной кожи.

Применение салицилки очень уместно. Али, если ты не понимаешь смысла применения салициловой мази, то не надо давать людям глупых советов и ещё при этом иронизировать.  Салицилка помогает отшелушиванию ороговевших частиц кожи или как мы их называем корок. А какая первая заповедь перед загаром? Это избавиться максимально от корок, которые мешают проникновению ультрафиолета на бляшки. Фактически от них надо избавиться до начала процедур или поездки на море. Когда корок не будет, то салицилку использовать незачем. Наличие корок увеличивает необходимое количество сеансов, а пациент явно в этом не заитересован. Почему, это наверное не надо обсуждать :)

#770 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 05:03

Хотя, мы не знаем, может врач для чего то хочет уменьшить это влияние лучей, может для начала, чтоб кожа привыкла или она слишком белая и чувствительная ...

Вы предполагаете настолько чудную логику у врачей ??  :)

А таймер на солярии и МЭД-тест тогда для чего существуют ?? )) 

Вот после процедуры увлажнить кожу- это обязательно, тк данные процедуры очень сильно сушат кожу, а это плохо и без псориаза, а с ним втройне. Даже лучше использовать не крем, а специальное увлажняющее молочко, оно лучше впитывается и лучше увлажняет.Гарантирую 100% У вас в магазинах их полно недорогих, а если обострение сильное и кожа чувствительная, то лучше купи в аптеке специальный для проблемной кожи.

Вот и совсем это не обязательно , а лишь при пересушивании кожи в конкретном случае -- я , например , за два месяца так ни разу и не воспользовался кремом -- это удивительно , но почему-то кожа совершенно перестала сохнуть от ультрафиолета -- и сейчас кожа у меня практически не сухая -- до начала курса сеансов несравненно суше была ...  :)

Сам очень сильно удивился ... ))

Это наверное , потому , что дозы стал делать намного поменьше и перестал пережигать кожу -- и она перестала пересыхать и , наоборот , со временем только влажнее и естественней становится ... ))

Так что самое главное -- не пережигать кожу ...  :)

А когда пересушивается заметно -- то эт да-- тут без вариантов лучше с кремом ... ))

Применение салицилки очень уместно. Али, если ты не понимаешь смысла применения салициловой мази, то не надо давать людям глупых советов и ещё при этом иронизировать. 

Не понимаю , Ина ,))  :idontno:

А он разве есть ?? ))

И разумеется , Ина , мои советы глупые , а Ваши -- умные ...  :)

Салицилка помогает отшелушиванию ороговевших частиц кожи или как мы их называем корок. А какая первая заповедь перед загаром? Это избавиться максимально от корок, которые мешают проникновению ультрафиолета на бляшки. Фактически от них надо избавиться до начала процедур или поездки на море. Когда корок не будет, то салицилку использовать незачем. Наличие корок увеличивает необходимое количество сеансов, а пациент явно в этом не заитересован. Почему, это наверное не надо обсуждать )

Все совсем не так просто , Ина ... :)   И причины тут две как минимум ... 

1) За огромное время использования УФ у меня сложилось очень уверенное впечатление , что стеариновые корки-шелуха совершенно прозрачны для УФ 311 нм и удаление/не удаление корок никак не влияет на скорость и динамику исчезновения бляшки ... )) 

2) При удалении корок кожа повреждается и образуется эффект "кровяной росы" в той или иной степени ... )

А вот облучение разодранных бляшек приводит к их долгому заживлению ... И образованию от них темных пигментных пятен-следов , которые могут потом проходить месяцами ... ))

А при облучении просто бляшки с коркой эта корка на следующий день сама безболезненно отваливается и под ней уже оказывается заметно поджившая кожа -- намного лучше той , которая получается просто при отдирании корок -- и "кровяной росы" под ней никогда не бывает ... ))

Так что вопрос чьи советы глупее -- очень и очень спорный ... ))

Хотя Ваше мнение , Ина , очень распространено в печати и очень и очень логично на первый взгляд ( видимо , именно по этой причине это мнение и настолько распространено ... )

Но мой большой личный опыт говорит об обратном ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 23 Март 2013 - 05:22

#771 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 05:58

Это получается, что Ина дура, израильские врачи не грамотные, а Алу весь загоревший на белом коне? :blink:  Алу,не надо так упираться. Врачи видят Грегори в реале и исходя из этого делают назначения.

Салицилка нужна для отшелушивания. Корки бывают толстыми. Ультрафиолет не проникнет через них.

Ина права. В идеале - вечером мазать салицилкой, утром душ или ванна, потом сама процедура загара - после можно увлажнять, если требуется.

#772 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 06:33

Это получается, что Ина дура, израильские врачи не грамотные,...?  

Это исключительно была Ваша личная ИМХА ...  :)  А не моя(моё) 

а Алу весь загоревший на белом коне? 

Эт почемуй-то эт я весь загоревший-то ??  :) С какого перепугу ?? ))

Алу,не надо так упираться. Врачи видят Грегори в реале и исходя из этого делают назначения.

Эт в чем это я упирался ?? )) 

Я просто написал , что всё далеко не так однозначно , как представляет себе это Ина -- и не более того ...  :)

Корки бывают толстыми. Ультрафиолет не проникнет через них.

Простите , Константин , есть вопрос -- это Ваша ИМХА или личный опыт ?? 

Просто , повторюсь , у меня стойкое впечатление ( исключительно на основании личного опыта использования УФ ) , что не живая кожа в виде стеариновой корки совершенно прозрачна для УФ , и удаления не требует ...

Через какую толщину корки , по Вашему мнению , УФ проникает с сильным ослаблением и с каким примерно и каков источник этой информации ??

Ина права. В идеале - вечером мазать салицилкой, утром душ или ванна, потом сама процедура загара - после можно увлажнять, если требуется.

Я и не говорил , что Инав этом не права , я просто указал на тот факт , что все это весьма спорные и частные утверждения и совершенно не во всех случаях требуется им следовать ... :)

Более того , я пробовал перед сеансами мазаться не то что бы салицилкой ,а даже дорогущим Дайвонексом с кальципотриолом -- ну и что ?? -- Да , в первые дни сеансов создаётся стойкое впечатление , что эффект в 4 раза лучше -- ну а в долгосрочном эффекте что ?? Я какой-то  диагностируемой разницы не заметил совершенно -- даже не могу сказать , в долгосрочном периоде лучше с Дайвонексом или точно так же ... ))  Одно могу точно сказать -- с финансовой точки зрения -- Дайвонекс перед сеансами -- просто выкинутые деньги или около того ...-- Конечный результат одинаковый примерно ...  :)

А я так понял , исключительно из-за конечного результата все это затевается , и крутой косметический временный эффект ( отшелушивание )  в первые дни от Дайвонекса перед УФ ни чего не стоит ... ( Бляшки от этого вроде не быстрее проходят ... )) )

Не думаю , что от салицилки эффект хотя бы такой же ... )) 

Но , опять же , на конечный результат это , IMHO , совершенно никак не влияет ... ))

#773 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 09:42

Константин, спасибо за поддержку :)

Алу, в этой теме обсуждаются солярии в мед. учреждениях под наблюдением врачей.

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься и врачей не признаёшь. Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокойно.

#774 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 10:00

Алу, ты пойми, что содержание и тон  форума благожелательные, хотя я бывает грешу обратным. В шапке правил форума лежит такая цитата - Администрация ресурса прилагает максимум усилий к тому, чтобы сохранить максимально дружелюбную атмосферу в форуме, взаимопонимание и поддержку.   Если что-то происходит не по твоим понятиям, опыту или правилам - пропусти мимо.

Алу, извини друк, если чо не так. :)

#775 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 10:02

И только ??  :blink: 

Извините , я не знал ... :blush:   :idontno: 

А где это написано и как я об этом должен был узнать ??  :blink: 

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься 

А что мне там делать-то сейчас ??  :blink: 

А раньше был , но там была лишь ПУВА , кварц и 2 штуки 9-ти Ваттных Дермалайта - 80 ... )) 

и врачей не признаёшь. 

Это почему это Вы так считаете ?? 

Просто есть области медицины , в которых врачам нам пока сказать особо нечего ... , К сожалению ...  :idontno: 

Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокойно.

Это почему это Вы считаете свое мнение самым правильным и истинным , а мое -- демагогией ??

Мне это кажется просто неприязненным личным отношением с Вашей стороны ... 

Сообщение отредактировал Aly187: 23 Март 2013 - 10:03

#776 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 12:33

Константин, спасибо за поддержку :)

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься и врачей не признаёшь. Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокояйно.

Врач опытная. Она отвечает за процедуры фототерапии в частном медицинском центре. (Оплачивается больничной кассой. Для кассы этот центр предпочтительнее такого же института фототерапии в гос. больнице. Это иллюстрация идеи совершенной конкуренции.) У нее таких, как я, десятки в год, если не сотни. На приеме сидела и врач-стажер. Лично врач в оплате за меня не заинтересована. Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. Так что нет у меня причин для недоверия ни в малейшей степени. Решил раз в жизни воспользоваться возможностью фототерапии. Дозировано и под наблюдением. А загорать всегда успею. Завтра начинаю.

#777 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 13:12

Лично врач в оплате за меня не заинтересована. Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. 

Григори , я только сейчас увидел графу Откуда:Израиль и просто офигел сильно удивился и полностью присоединяюсь к Вашим врачам -- Ну и нафига Вам -то это надо-то , если Мертвое море под боком ??  :idontno:

Я Вас правда не понял -- несмотря на то , что сам по себе UVB-NB как таковой может и безопасней излучения солнца на Мертвом море ( что не факт ) , но тут есть один очень важный нюанс -- предположим , для примера , что вам необходимо получить 5 000 каких-нибудь там Джоулей ультрафиолета -- объективно -- в УФ кабине Вы их получите , условно говоря , за пять минут , а на Мертвом море Вам придется прозагорать , скажем , примерно 3 часа , что бы получить такую же дозу УФ --

Теперь считаем -- интенсивность излучения будет в УФ-кабине -- 5000Дж/5 минут = 1000Дж/мин , а на Мертвом море интенсивность излучения будет 5000Дж/180мин = 28 Дж/мин

Как мы прикинули навскидку , интенсивность излучения в УФ-кабине (1000Дж/мин) больше интенсивности излучения на ММ (28Дж/мин) примерно в 1000Дж/28Дж =36 раз !!  :)

А Вам оно это надо ??  :67280270:

Врач опытная. ...

....Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. 

Так что нет у меня причин для недоверия ни в малейшей степени. 

...

Врач опытная , и к тому же , не глупая , -- и что бы Вам её не послушать ?? :)​ 

Ладно я и еще кто-то -- у нас-то просто выхода другого нету ...

Извиняюсь за глупые , с точки зрения Ины , советы ...  :)

#778 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 14:56

Aly182, а ты не допускаешь мысли, что до Мертвого моря не из любой точки Израиля 10 минут ехать? Что есть ещё и работа и всё остальное, мешающее провести там безвылазно месяц? Что вообще-то в Израиле сейчас, как и у вас, зима, и делать на ММ просто нечего (нету там солнца в достатке)? Что дерматолог в отделении UV-терапии всё-таки видит пациента живьём, его состояние и, исходя из этого, даёт рекомендации чем мазаться и когда? Что кожа, стадия и вид псора может отличаться у разных пациентов?
Это не отменяет, естественно, известного факта о среднем времени наступления эффекта, времени ремиссии и пр. Есть достаточно много методик использования УФ (с дёгтем, дитранолом, сенсибилизаторами, дайвонексом и пр.), и, коль скоро наличествует врач, который работает с табуном пациентов в год, то ему виднее, какой вариант стоит попробовать в конкретном случае. В общем виде - да, кожа должна быть сухой и чистой перед процедурой, это общее правило. Однако, если есть врач, который "ведёт" пациента, то ему и карты в руки, у него опыт сотен, а не одного Aly182, возможно он решит, что нужно что-то дополнительно, или вообще раскрасить пациента в ёлочку для большего эффекта. Поэтому назначения можно пообсуждать, можно попросить Gregory поспрошать у врача, почему он решил именно так, выяснить подробности, может нам и неизвестные (опыт много стоит, время не стоит на месте, всё меняется) а не говорить с ходу "всё это фигня" и считать джоули. Поверь, их там считают :) За каждым решением врача что-то стоит.
"This too shall pass". ©

#779 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 23:00

Aly182, а ты не допускаешь мысли, что до Мертвого моря не из любой точки Израиля 10 минут ехать? Что есть ещё и работа и всё остальное, мешающее провести там безвылазно месяц? Что вообще-то в Израиле сейчас, как и у вас, зима, и делать на ММ просто нечего (нету там солнца в достатке)? Что дерматолог в отделении UV-терапии всё-таки видит пациента живьём, его состояние и, исходя из этого, даёт рекомендации чем мазаться и когда? Что кожа, стадия и вид псора может отличаться у разных пациентов?
Это не отменяет, естественно, известного факта о среднем времени наступления эффекта, времени ремиссии и пр. Есть достаточно много методик использования УФ (с дёгтем, дитранолом, сенсибилизаторами, дайвонексом и пр.), и, коль скоро наличествует врач, который работает с табуном пациентов в год, то ему виднее, какой вариант стоит попробовать в конкретном случае. В общем виде - да, кожа должна быть сухой и чистой перед процедурой, это общее правило. Однако, если есть врач, который "ведёт" пациента, то ему и карты в руки, у него опыт сотен, а не одного Aly182, возможно он решит, что нужно что-то дополнительно, или вообще раскрасить пациента в ёлочку для большего эффекта. Поэтому назначения можно пообсуждать, можно попросить Gregory поспрошать у врача, почему он решил именно так, выяснить подробности, может нам и неизвестные (опыт много стоит, время не стоит на месте, всё меняется) а не говорить с ходу "всё это фигня" и считать джоули. Поверь, их там считают :) За каждым решением врача что-то стоит.

Примерно такие были мои соображения. При фототерапии строго дозированное облучение, которое можно изменять. Под наблюдением медсестры и если понадобится - врача. Если врач сочтет нужным в дальнейшем - добавляются мази и лекарства. Эта врач на две головы выше, в области псориаза, чем наш местный врач-дерматолог. А Мертвое море никуда не уйдет. И субсидия на него станет возможной на следующий год после использования субсидии на фототерапию. Мне и геотермальные воды помогают. Но при таком обострении, как у меня сейчас, не могу ехать туда. Я думаю, что в житейском смысле выбрал беспроигрышное решение. Вероятность ремиссии, вроде бы, три четверти.

#780 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 24 Март 2013 - 00:06

При фототерапии строго дозированное облучение, которое можно изменять.

Не стоит находиться под гипнотическим воздействием беспонтовой магии этой фразы -- это не более чем беспонтовый рекламный слоган --ибо у искусственного УФ есть огромный минус , от которого никуда не деться -- это интенсивность излучения УФ в 30 - 50 (!!) раз выше , чем на море -- это чтобы сеанс был не полчаса по времени -- и понизить её до хотя бы в 10 раз большей , чем на море , практически нереально -- сеанс растянется на час и ни одна клиника этим заниматься не будет -- Какие бы суперопытные врачи бы там не были -- да и сам офигеешь за час в УФ-кабине -- Даже на пляжу беззаботно проваляться час не для каждого -- сахар , а уж в кабине простоять час , как коню в стойле -- это офигеешь просто ...  :)  и Поэтому-то в кабине просто лошадиная интенсивность излучения -- и пожалуйста -- сеанс -- 3 минуты -- и ты прожарен до полной готовности ... Но нехорошо это ... И именно это опытная врач и пыталась до Вас донести в течении пяти минут ...  :)

Но я так понял , что и у Вас , как и у меня -- особо другого выхода никакого тоже нету легкодоступного ...  :)

Aly182....

Вы чегой-то эт понизили меня на пять пунктов аж ??  :angry:  :)

С остальным согласен ...  :)