IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#701 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 04:49

IMHO , полнейшей фигней ты занимаешься ... :)
Ты так делаешь , предполагая , что УФ воздействует только лишь на сами бляшки , но это только малая часть эффекта ...

если честно,не поняла,что конкретно по Вашему я делаю неправильно?
я защищаю здоровую кожу лица от облучения,преждевременного старения боюсь знаете ли
для чего мне облучать те участки,где нет поражений,если я воздействую на бляшки?

#702 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 293 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 05:18

я защищаю здоровую кожу лица от облучения,преждевременного старения боюсь знаете ли

Старения кожи не нужно боятся, потому что следуя "советам" Aly187 все умрут молодыми и поджаренными.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#703 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:13

все умрут молодыми и поджаренными.

Как куры на гриле. :lol: Простите, не сдержалась. :blush:
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#704 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:20

для чего мне облучать те участки,где нет поражений,если я воздействую на бляшки?

А я понимаю, для чего ты это делаешь :) на мой взгляд, правильно. Тем более, что крема не защищают на 100% и сколько то всё равно попадёт. Будучи на ММ мы пользовались таким кремом на места, где псориаза совсем не было.

#705 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:37

я наверное попал не совсем удачно, сначала были рождественские праздники, затем новогодние.. в итоге мои 12 раз ратянулись в три недели и больше 4 дней подряд - не попадал.. Гормоналки, которые мне выписали, я даже и не покупал.. Время нахождения в кабине ( на вскидку - не больше 2 минут) Итог : мелочевка пропала, но основные пятна - как были так и есть :) Но помню что после четвертого дня (подряд )- кожа покраснела.. эдакий мини ожог Вывод : данная процедура UVB311 - мне не катит.. как и многое в псоре - индивидуальная невспроимчивость.. ( при том,что солнце всегда помогало)

Не понимаю, почему ты пришёл к такому выводу, если пишешь, что мелочёвка пропала? У Объекта тоже кожа краснела, тогда делали перерыв и продолжали. Вообще это нехорошо, но ... бывает. У тебя кожа белее, тебе лучше было бы больше сеансов с меньшей дозировкой.
В госзаведениях пациенту внимания меньше, чем в частных. Там надо самому тоже присматривать за процессом.
И потом ... чего ты ждал от этих 12 сеансов? Что выйдешь чистеньким как младенец? Тем более, что ты больше ничего не делал. После 10 сеансов у Объекта тоже оставались бляшки, но после прекращения процесс заживления потихоньку продолжался сам по себе. А потом весна началась и процесс ускорился. При желании можно было сходить ещё на 10 сеансов после перыва, врач рекомендовал. Но Объект просто поленился туда ездить и когда было видно, что всё само заживало, энтузиазма не добавляло. Главное задача была остановить обострение и повернуть процесс вспять.

#706 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 06:52

[quote name='vitaliy.se' timestamp='1359106213' post='93772527']
>На минимальном , но чтобы стекло самих ламп не обжигало кожу ... ))
По ссылке, которую ты присал, написано что при мощности прибора более 50W не ближе 30 сантиметров.
[/quote]
Многие инструкции писались для точечных кварцевых источников света -- и для них все это однозначно справедливо ... :)
Но с UVB-NB панелями все совсем по-другому -- у них световой поток на см2 мало зависит от мощности облучателя -- открою тебе маленький секрет -- у 800-Ваттного облучателя Дермалайт-1000 в корпусе Филипса плотность светового потока в 1,7 раза меньше , чем у маленькой 9-ти Ваттной расчески Дермалайт-80 ... Не веришь ?? Тогда возьми линейку и калькулятор -- и пересчитай ... :)
А плотность светового потока у твоего 60-Вт Филипса скорее всего еще меньше -- посмотри , как очень широко расставлены в нем лампы ... :)
"Скорее всего" -- это потому что я точно не могу её рассчитать поскольку никто не может привести мне характеристики этой лампы , и никто не может сейчас точно сказать , какой мощностью УФ она светит , и + я не знаю точные размеры излучающей поверхности твоего солярия Филипс ... )) Но это все влияет не очень сильно , когда УФ излучает , грубо говоря , плоскость , а вот когда 150 - 400 Ватт светят фактически из одной точки -- то там да -- на близком расстоянии плотность светового потока просто лошадиная и облучение при 400 Вт мощности кварца ведется минимум с полуметра ... :)
У меня проходил псор от 9W лампы без каких либо покраснений. Следовательно, мне не нужно доводить кожу до такого состояния.
[/quote]
И никому не нужно доводить до покраснения , если ты внимательно еще раз прочитаешь -- идеальной считается субэритемная доза ... :)

>Да и зачем и кому это нужно ?? ))
Тому кто хочет вылечив псор не посещать анколога?? ))
>Самый сложный вопрос -- никто на него ответа точного не знает -- но за 20 сеансов в год можно точно не опасаться ... :)
Судя по тому что я получил с 9W лапой, я предпочту 40-60 менее "злых" сеансов в год, но за-то это будет польза для организма + более долгий "psor-free-period"
[/quote]
Минимальные эффективные дозы приведут в увеличению суммарной кумулятивной дозы , поскольку если оптимальных сеансов может потребоваться 10 - 30 , то минимально эффективных -- запросто и 300 ... ))
[quote name='Фифа' timestamp='1359118154' post='93772550']
...
[/quote]
Это ты думаешь , что ты воздействуешь на бляшки -- а на самом деле -- на бляшки воздействует целая куча факторов -- и прямое воздействие УФ на бляшки -- это только первая часть , отвечающая за снятие воспалительного процесса и приостановку пролиферации , а есть ещё и вторая часть воздействия , отвечающая за полный уход бляшек -- и этим процессом управляет иммунная система , а не прямое воздействие УФ , а вот уже работа иммунной системы зависит от количества полученного всем организмом УФ и количества выработанного всей кожей витамина Д или чего там ещё ... ))

[quote name='ddSat' timestamp='1359119929' post='93772552']
Старения кожи не нужно боятся, потому что следуя "советам" Aly187 все умрут молодыми и поджаренными.
[/quote]

[quote name='Vinogradinka' timestamp='1359123222' post='93772561']
Как куры на гриле. )) Простите, не сдержалась.
[/quote]
Предпочитаете умереть в бочке с солидолом ?? Удачи ... ))

Дед , меня умиляет Ваше глумление , но мне не помогает Ваша Пегана ... Можете Вы это постичь разумом ?? И что мне делать , можете посоветовать , вместо того , чтобы всем скопом глумиться надо мной ?? ...
[quote name='Ina' timestamp='1359123653' post='93772564']
А я понимаю, для чего ты это делаешь )) на мой взгляд, правильно. Тем более, что крема не защищают на 100% и сколько то всё равно попадёт. Будучи на ММ мы пользовались таким кремом на места, где псориаза совсем не было.
[/quote]
На ММ с излучением солнца в 150 000 люкс ... ))
А она сидит в Москве с 9-ти Ваттной лампой в Январе ... )) А не на ММ ... ))
Вы пробовали 9-ти Ваттной лампой облучаться ??
Вы путаете телегу с бронепоездом ...
И вообще --
1) кому-то помогает просто то , что он купил Дермалайт-80 , взял его вруки и просто включил ...
2) кому-то помогает просто то , что он купил Дермалайт-80 , и просто взял его вруки ...
3) кому-то помогает просто то , что он просто купил Дермалайт-80 ...
4) кому-то помогает просто то , что он просто узнал , что есть на свете Дермалайт-80 ...
Но ... есть одна малюсенькая проблемка -- последние 4 приведенных варианта случаются крайне редко ...
И в большинстве случаев дозы Уф нужны , в той или иной степени , но большие ...

[quote name='Ina' timestamp='1359124675' post='93772566']
Не понимаю, почему ты пришёл к такому выводу, если пишешь, что мелочёвка пропала?
[/quote]
Присоединяюсь к непониманию Ины ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 25 Январь 2013 - 07:09

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#707 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:22

Предпочитаете умереть в бочке с солидолом ?? Удачи ... ))

Да, можно сказать, что предпочитаю. Во-первых, у меня летняя форма, и уф провоцирует обострение. Во-вторых у меня очень белая кожа, которая сгорает на открытом солнце буквально за полчаса, даже с сильным защитным кремом. Оно мне надо? А в-третьих, я прекрасно знаю, что такое онкология, и как тяжело и мучительно может длиться болезнь. Так что не хочу добавлять себе лишних факторов риска.
Так что хватит доказывать всем, что УФ - панацея, а те кто с этим не согласны - идиоты. :angry:
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#708 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:25

но мне не помогает Ваша Пегана ... Можете Вы это постичь разумом ?? И что мне делать , можете посоветовать , вместо того , чтобы всем скопом глумиться надо мной ?? ...

Никто над тобой не глумится, тем более скопом, просто люди беспокоятся о твоём здоровье и что это может закончится чем-то худшим, чем псор.

Don't worry be happy!

#709 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:38

Так что хватит доказывать всем, что УФ - панацея, а те кто с этим не согласны - идиоты. :angry:

Я этого не доказывал никогда , и даже не намекал на это -- так что не надо инкриминировать мне то , чего я не делал ... :angry:
И я постоянно думаю над тем , что ещё можно применить и как ... А то , что я об этом не пишу в этой теме -- так это ж вроде бы логично -- не так ли ??
А злиться на меня только из-за того , что у Вас лично от УФ обострение -- это -- ну , как бы это сказать ...

Никто над тобой не глумится, тем более скопом, просто люди беспокоятся о твоём здоровье и что это может закончится чем-то худшим, чем псор.

А сами при этом загорают на солнце безо всяких УФ-метров и подсчетов доз ...
Просто каким-то старческим маразмом отдает эта лояльность к загару на ММ под солнцем в 150 000 люкс и одновременная боязнь онкологии от 9-ти Ваттных лампочек ...
Почему в теме про ММ никто в смертники друг друга не записывает ?? Дозы не подсчитывает ?? С УФ-метром не носится ?? Почему так магически-панически действует на вашу психику слово облучение -- и все рады слову загар -- хотя это по сути одно и тоже ??
И человек миллионы лет подвергался воздействию УФ , а воздействию солидола -- не более ста лет ...

Сообщение отредактировал Aly187: 25 Январь 2013 - 07:52

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#710 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:49

2) Вторая волна воздействия -- эффект проявляется только спустя 2 - 3 - 4 недели и вызван последствиями выработки в здоровой коже вокруг бляшек и даже далеко от бляшек витамина Д или там ещё чего -- не суть важно ... И спустя несколько недель плоские остатки бляшек совершенно неожиданно ( для новичка ) резко и бесследно исчезают ...

Как это "не суть важно"? Очень даже важно.
Возможно, что бляшки исчезают не от выработки витамина D в клетках. А от банального снижения иммунитета. Не секрет, что ультрафиолетовое облучение подавляет реакции иммунной системы человека. Т.е. ультрафиолет может действовать как иммунодепрессанты, типа как метотрексат и др.

З.Ы. В заключение предостережение насчет доз ультрафиолета:
Так как в процессе UVA и UVB излучений защитные способности организма значительно снижаются, то могут возникнуть такие коварные заболевания, по сравнению с которыми псориаз покажется легким насморком:
  • вирусы простого герпеса I и II типов
  • расширение сосудов и эритема (могут привести к клеточным мутациям и повреждениям ДНК)
  • рак кожи и груди
  • снежная слепота и катаракта
  • повышение артериального давления
  • аритмия
  • ревматоидный артрит
  • системная красная волчанка
  • язва желудка

#711 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:18

А сами при этом загорают на солнце безо всяких УФ-метров и подсчетов доз ...
Просто каким-то старческим маразмом отдает эта лояльность к загару на ММ под солнцем в 150 000 люкс и одновременная боязнь онкологии от 9-ти Ваттных лампоче...
Почему в теме про ММ никто в смертники друг друга не записывает ?? Дозы не подсчитывает ?? С УФ-метром не носится ?? Почему так магически-панически действует на вашу психику слово облучение -- и все рады слову загар -- хотя это по сути одно и тоже ??

Безусловно, открытое солнце по вредности идёт перед медицинскими солярияриями. И люди лежащие целый день на пляжах Египта и Турции рискуют абсолютно так же, если не больше. И даже те, которые на ММ, эта сотня метров практически самообман и не более.Я в той теме писала об этом неоднократно. Там хватает своих фанатов и упрямцев, которые свои проблемы в соляриях ещё вылежат.
Слову "загар" на сегодняшний день радуются только те, кто не понимает, чем им это обернётся в будущем.
Ну ещё дерматологи и онкологи, зная, что без работы они не останутся.
От этого загара летом по сути и для псориаза толку не слишком много. Летом в любом случае, даже через одежду сколько то лучей попадает и с выработкой витамина Д нет проблемы. Даже в очень несолнечной Литве врачи нерекомендуют пить Омеги и витамин Д.
Зная, что доза облучения ограниченна, я вижу гораздо больше смысла при псориазе на 10-20 сеансов мед. солярия зимой, чем летом лежать целыми днями на открытом солнце.

#712 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:38

Как это "не суть важно"? Очень даже важно.
Возможно, что бляшки исчезают не от выработки витамина D в клетках. А от банального снижения иммунитета.

Ну и какая мне фиг разница , еще раз переспрошу ?? -- Я писал про то , что этот процесс зависит от полученной всем организмом дозы УФ , а не конкретно самими бляшками ...

Так как в процессе UVA и UVB излучений защитные способности организма значительно снижаются, то могут возникнуть такие коварные заболевания, по сравнению с которыми псориаз покажется легким насморком:

Вы это серьёзно ??
То есть по вашему загорелые вечнободрые южане обладают более дохлым иммунитетом , чем полудохлые бледные поганки северяне ?? Вам самому не смешно от этого утверждения ?? :blink: :)
Я на юге ни разу в жизни ничем не болел ... :)
Все болячки-болезни-прыщи-сопли улетучивались вскоре после приезда на море ... :)
А возвращаешься обратно домой ...
И это не только мой случай -- об этом говорили все мои друзья и знакомые ...
И ни разу не слышал , чтобы было наоборот ...

вирусы простого герпеса I и II типов

Вы это серьезно ?? :blink: :)
Да , УФ может вызвать активацию вируса простого герпеса I и II типов , если ты им уже заражен был до этого ...
Но то ,что бы УФ был причиной заражения вирусом простого герпеса I и II типов -- это на научное открытие тянет ... ))
Кстати , вирусом простого герпеса I и II типов заражены до 70 % населения планеты -- и большинство об этом просто даже не догадываются -- а , тем не менее , попав в организм человека всего один раз в жизни -- только однажды схватив эту простуду на губе , например ... -- вирус герпеса остается в организме человека навсегда и ни один Фамвир не способен его оттуда удалить -- но всем плевать на это ...
И только когда вирус начинает не в меру буйствовать и портить жизнь -- только тогда люди считают себя больными ... ))

снежная слепота и катаракта

Исключена при использовании качественных очков , а не таких , как у Хелпа ... ))
Да и вообще , список заболеваний , которые теоретически могут спровоцировать употребление , например , соленых огурцов или сметаны , не намного меньше ... А уж про курение и алкоголь я вообще молчу ... Но курят и пьют половина людей на земле -- и 99 % из них живы-здоровы ... ))

Безусловно, открытое солнце по вредности идёт перед медицинскими солярияриями. И люди лежащие целый день на пляжах Египта и Турции рискуют абсолютно так же, если не больше.

Если это так -- то вред , меньший , чем от солнца Египта и Турции -- меня абсолютно устраивает ...))
Что я и хотел выяснить ... ))

#713 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:42

Зная, что доза облучения ограниченна, я вижу гораздо больше смысла при псориазе на 10-20 сеансов мед. солярия зимой, чем летом лежать целыми днями на открытом солнце.

А вот это заблуждение. Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад. И тогда не будут потом появляться необоснованные выводы, что сеансы UVB-NB не помогают.
Вопрос к приверженцем солидола: кроме огромного неудобства, так ли безвредно постоянное многомесячное обмазывание себя карталином и другим солидолом?
Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#714 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:49

Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад.

Ладно , Горизонт , только объясни , что зимой-то делать -- когда самое обострение ?? Крокодилом до весны что-ли ходить ?? -- Не устраивает абсолютно и категорически ...

#715 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:56

Вопрос к приверженцем солидола: кроме огромного неудобства, так ли безвредно постоянное многомесячное обмазывание себя карталином и другим солидолом?

А ты сам как-нибудь борешься со псором? Если да, то как?

Don't worry be happy!

#716 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 08:59

Даже в очень несолнечной Литве врачи нерекомендуют пить Омеги и витамин Д.

Это все полнейшая фигня , IMHO ...
Что , врачи Литвы не знают , что пути метаболизма витамина Д , вырабатываемого в коже под воздействием УФ и витамина Д , поступающего с пищей в организме человека не пересекаются и что один другим заменить в принципе невозможно ??
И это огромная проблема ...

У него 400 Ватт UVB-NB солярий , но он его только весной юзает ...
Идеальный образец осторожности и неторопливости ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 25 Январь 2013 - 09:02

#717 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:18

Ладно , Горизонт , только объясни , что зимой-то делать -- когда самое обострение ?? Крокодилом до весны что-ли ходить ?? -- Не устраивает абсолютно и категорически ...

No comments.
"Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы..."

#718 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:31

Это все полнейшая фигня , IMHO ...

Да.... есть такие люди, которые умнее всех врачей ... среди них ещё встречаются Наполеоны и Моцарты, понятная клиническая картина ;)

А вот это заблуждение. Учитывая сезонность течения болезни, сеансы облучения лучше делать не зимой, когда у основной массы больных наблюдается обострение, а весной, когда обострение само идёт на спад. И тогда не будут потом появляться необоснованные выводы, что сеансы UVB-NB не помогают.

Возможно ты и прав. У Объекта все обращения к врачу в годы сильных обострений приходились на февраль. Пока то, сё, а мартовское солнышко потом начинало делать своё дело.

#719 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:50

Не знаю!

Старая советская школа лечения, но без гормонов. В6, В12, салицилка, кварц. И самое главное: курортотерапия. Теперь вот обзавёлся UVB-NB солярием. Признаю, что не так осторожен: летом много загораю. В измерение индекса PASI не вникал, но если измерять ладошками, то на сегодняшний день где-то в районе 10. Ну и ничего не делаю пока. Вкратце так.
P.S. Aly187, перечитай ещё раз мою подпись.

Сообщение отредактировал Horizont: 25 Январь 2013 - 09:54

#720 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 10:13

Да.... есть такие люди, которые умнее всех врачей ... среди них ещё встречаются Наполеоны и Моцарты, понятная клиническая картина ;)

Не надо ерничать , Ина , и выставлять меня клиническим дебилом -- Вам это чести не делает , поверьте --- я все это , разумеется , не сам придумал , а узнал у части этих самых врачей , разве что только не литовских ...
Я просто написал IMHO , потому что у меня нет на 100 % достоверной информации , чье мнение правильное , а кто из специалистов в чем-то может заблуждаться ...

P.S. Aly187, перечитай ещё раз мою подпись.

Я цитировал её много раз на форуме , если ты не замечал ... :)
Просто часто бывают ситуации , когда не трогать медведя просто уже сил нету ...
И абсолютно согласен с тобой , что 90 % всех действий форумчан приводят потом впоследствии к тому , что медведь становится со временем все злее , коварнее , хитрее , злопамятнее , сильнее и больше ... И еще обрастает друзьями-союзниками ...

В измерение индекса PASI не вникал, но если измерять ладошками, то на сегодняшний день где-то в районе 10.

Суммарная площадь бляшек -- 10 ладоней ?? Это жесть ...
Хотя и у меня щас где-то в районе 5 - 9 ладоней наверное ... Это жесть реально ...

Сообщение отредактировал Aly187: 25 Январь 2013 - 10:18