IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#661 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 914 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 02:00

Может потому.что как раз там больше всего гормонов и было использованно((

Как долго ты уже не используешь гормоны?

Вообще, "слезая" с гормонов, нужно вооружиться терпением. "Откат" может длиться пару месяцев.

Don't worry be happy!

#662 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:03

Пользуюсь Дермалайтом уже вторую неделю,из них 2 облуччения головы,7 раз-лица.
На лице пятна перестали образовываться,правда они красные,может я перестаралась?Но полностью плоские,не шелушатся.
А вот с бровей никак не удается до конца вывести.уже конечно намного лучше,но все равно,если прекратить пользоваться-опять образуются бляшки
Может потому.что как раз там больше всего гормонов и было использованно((

Отвечу копией своего сообщения из соседней темы. Ты не делала предварительные пробы экспозиции? НЕ бывает много/мало на глаз в лучевой терапии, есть совершенно точные и оптимизированные методики, с какой дозы начинать, по сколько прибавлять и т.д. А такими "отфонарными", это всё написано и описано здесь. А такими отфонарными "посветил, сколько получилось и когда захотелось" методами эффективность будет невелика, и вероятность ожога или недостаточной экспозиции весьма велика.
"This too shall pass". ©

#663 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 06:28

Добавлю, что когда я впервые измерял свою МЭД, максимальная экспозиция составила, как обнаружилось потом, 3 МЭД. Это загорелое пятно бледнело у меня несколько месяцев.

#664 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:21

Как долго ты уже не используешь гормоны?

Вообще, "слезая" с гормонов, нужно вооружиться терпением. "Откат" может длиться пару месяцев.

Уже года с 2007.и то я не каждую неделю делала.Раз в месяц дня по три

Отвечу копией своего сообщения из соседней темы. Ты не делала предварительные пробы экспозиции? НЕ бывает много/мало на глаз в лучевой терапии, есть совершенно точные и оптимизированные методики, с какой дозы начинать, по сколько прибавлять и т.д. А такими "отфонарными", это всё написано и описано здесь. А такими отфонарными "посветил, сколько получилось и когда захотелось" методами эффективность будет невелика, и вероятность ожога или недостаточной экспозиции весьма велика.

Делала по инструкции.Начинала с минуты,каждый по следущий раз увеличиваю на 20%,но не более 4 мин на пятно.

#665 Elle

Elle

БлондинкО

• Модераторы разделов
  • 2 914 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:25

Уже года с 2007.и то я не каждую неделю делала.Раз в месяц дня по три

Тогда, времени прошло достаточно и дело, видимо, не в гормонах.

Don't worry be happy!

#666 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 07:33

...Делала по инструкции.Начинала с минуты,каждый по следущий раз увеличиваю на 20%,но не более 4 мин на пятно....

Если при прикосновении к пятнам нет болезненных ощущений (максимум чувствительность, лёгкое жжение), то всё нормально, больше не надо. Примерную оценку "много/мало" относительно внешней реакции можно сделать по этой таблице -

Изображение
"This too shall pass". ©

#667 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:08

Ребята спасибо.Боли не было и нет.Покраснение только
Интересно как в идеале должно быть,вот я про светила пятно,оно перестало шелушится,и что,оно должно побелеть?
Брови вот не красные,но бляшки образуются,трудно к ним с лампой подобраться

#668 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:22

Фифа, что значит просветила пятно? Сколько сеансов? В поликлинике назначают 10 сеансов как минимум. Моему мужу их хватало в сочетании с другим лечением. Эти 10 сеансов длились 2 недели, пару он пропустил. Но там были люди, которым назначали и 20 и 30. Не знаю, как это самому определить ...

#669 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:39

Думала до момента,когда пятна изчезнут и перестанут шелушится.

#670 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:40

Ребята спасибо.Боли не было и нет.Покраснение только
Интересно как в идеале должно быть,вот я про светила пятно,оно перестало шелушится,и что,оно должно побелеть?
Брови вот не красные,но бляшки образуются,трудно к ним с лампой подобраться

В идеале, должно сравняться по внешнему виду с соседними участками здоровой кожи. Но из-за некоторой инертности, результат в конце курса можно наблюдать дня через 2-3 после облучения. Поэтому после середины (примерно 10-12-15 процедура) и видимой положительной динамике стоит перейти на 2 раза в неделю, вместо 3-х, чтобы можно было следить за результатом. Ещё момент, действие будет некоторое время продолжаться и после прекращения облучений. Есть одна из методик, в которой после достижения максимума экспозиции и прекращении шелушения, зуда и выступания бляшки над окружающей кожей, экспозицию постепенно уменьшают. Вообще, это три основных признака в данном случае, шелуха, зуд и "рельефность". Как только они полностью пропадают и остаётся краснота, то искомый эффект где-то близко :) Краснота, как таковая, возникает оттого, что верхний слой кожи на бляшке более тонкий, и соотв. более чувствительный ко всему, это проходящий эффект, ориентироваться при оценке хода надо, в основном, не на него, а на шелуху/зуд/рельефность.
"This too shall pass". ©

#671 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:59

В идеале, должно сравняться по внешнему виду с соседними участками здоровой кожи. Но из-за некоторой инертности, результат в конце курса можно наблюдать дня через 2-3 после облучения. Поэтому после середины (примерно 10-12-15 процедура) и видимой положительной динамике стоит перейти на 2 раза в неделю, вместо 3-х, чтобы можно было следить за результатом. Ещё момент, действие будет некоторое время продолжаться и после прекращения облучений. Есть одна из методик, в которой после достижения максимума экспозиции и прекращении шелушения, зуда и выступания бляшки над окружающей кожей, экспозицию постепенно уменьшают. Вообще, это три основных признака в данном случае, шелуха, зуд и "рельефность". Как только они полностью пропадают и остаётся краснота, то искомый эффект где-то близко :) Краснота, как таковая, возникает оттого, что верхний слой кожи на бляшке более тонкий, и соотв. более чувствительный ко всему, это проходящий эффект, ориентироваться при оценке хода надо, в основном, не на него, а на шелуху/зуд/рельефность.

Я кстати уже на некотрые пятна стала уменьшать кол во времени.Одно пятно на лице шелушится,но оно сгорело вначале...остальные,кроме бровей-сравнялись с кожей ,т.е. они без оконтовки,шелухи и тд,просто красные.Видимо и правда кожа чувствительная под бляшками была,наверное их буду светить теперь 2 раза в неделю.Вот брови раздражают,не хотят прям уходить..вроде ровные,через день,стоит не посвятить-начинают постепенно образовываться бляшки(

#672 Danka

Danka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 09:11

Фифа, я тоже столкнулась с такой ситуа. У меня 14 експозицыя, по телу несколько пятен сошло, другии в процесе становятса тоньше, бледнее.
А вот на щеках, пока не поддаютьса. Нервотрепка со всех сторон тоже очень помогла. Год назад я по дурости мазала гормоналкой (на лице), о чем очень жалею((, стало только хуже. По моему раз уф помогает, то и на трудных местах поможет. Просто за дольшее время. Продолжай в том же духе, но с большей верой).

А стоит ли на лице увеличивать експозицыю больше 3 мин? Я в последний раз хорошенько обожглась. Пантенол спас. Но выйти из дома не смогла.)
Никогда в жызни у меня небыло такого румянца)
О женщина!....Создание слабое и коварное!...

#673 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:51

А стоит ли на лице увеличивать експозицыю больше 3 мин? Я в последний раз хорошенько обожглась. Пантенол спас. Но выйти из дома не смогла.)

Дело тут в принципе не в минутах -- просто сильно обжигаться крайне нежелательно -- и совсем нельзя облучать обожженные незажившие места -- а если нет ожогов -- все остальное не страшно ...
Кожа со временем все равно слегка потемнеет -- и ей нужно будет больше УФ -- сколько это будет в минутах -- никто вам не скажет -- кожа у всех разная -- но главный критерий всегда -- это что бы ожогов не было ... :)
И еще один важный момент -- кожа лица и шеи максимально подвержены фотостарению и старению вообще -- так что крайне желательно пользоваться после сеансов УФ качественным питательным ( зимой ) и качественным увлажняющим ( летом ) кремами ...
А при появлении пересыхания кожи -- это абсолютно обязательное условие ... :)

Пользуюсь Дермалайтом уже вторую неделю,из них 2 облуччения головы,7 раз-лица.
На лице пятна перестали образовываться,правда они красные,может я перестаралась?Но полностью плоские,не шелушатся.

За данный срок получение более лучших результатов совершенно не стоило ожидать ... Это серьезно ...
Еще через неделю - две - три тогда оценивай результат ... Это тоже серьезно ...
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#674 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:17

Фифа, я тоже столкнулась с такой ситуа. У меня 14 експозицыя, по телу несколько пятен сошло, другии в процесе становятса тоньше, бледнее.
А вот на щеках, пока не поддаютьса. Нервотрепка со всех сторон тоже очень помогла. Год назад я по дурости мазала гормоналкой (на лице), о чем очень жалею((, стало только хуже. По моему раз уф помогает, то и на трудных местах поможет. Просто за дольшее время. Продолжай в том же духе, но с большей верой).

У вас тоже немецкий аппарат?
Там в инструкции написано,что на лице максимум-это 4 минуты на пятно.
я на все лицо мажу тональный крем с защитой 25,потом беру ватную палочку и аккуратно провожу тоником по пятном,чтобы остальное лицо защитить.Таким образом проблема обгорания исключена.Самое главное брать на тон или несколько темнее,так лучше видно и пятно и границы его.

Я буду очень стараться.Я сейчас еще принялась за окантовку головы.Посмотрим на результаты.

#675 Danka

Danka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 02:06

Нет, у меня самоделка), но лампочка филипс PLS 9w 01 2p везде одинаковая. Ефект такой же. Единственная разница, что на моей нет защитного стекла, что меня не сильно огорчает, потому что сами колбы лампочек с защитой. А кто то даже писал что на немецких стекло снимают из-за снижения ехфекта.
Крем с защитой я попробую, но раны с нечоткими очертаниями, их трудно не задеть.
Не знаю от уф ли, но появилось несколько мелких на лице, где лампой не юзаю. Смазываю просто зорькой с мумие в перемешку.
О женщина!....Создание слабое и коварное!...

#676 Фифа

Фифа

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 03:31

Что появилось мелкое на лице,не очень поняла.
Не знаю,мне нравится моя лампа,а то что она со стеклом и немецкая-было решающим в покупке.Но это мои личные заморочки.
вообщем хорошо что нам помогает уф

#677 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 04:36

Мой пост на тему проблем поднятых в теме об оборудовании, о вредности и опасности фототерапии.
http://psoranet.org/...0#entry93772385
Предлагаю отделить зерна от плевел :)
Не для кого не новость, что обычные косметические солярии очень вредны для человека, даже нет смысла дискутировать.
Долгие загорания под прямыми лучами солнца идут сразу вслед за соляриями по вредности. Даже в районе ММ это тоже факт.
Далее идёт медицинская фототерапия, которая делится на ПУВу и УВБ солярии с 311 волнами.
ПУВа представляет опасность из за тех, таблеток, которые очень сильно бьют по печени. У нас пишут, что её скоро запретят в ЕС. В посте Уайты скорее всего речь была о ней.
УВБ солярии с 311 волнами из всего вышеперечисленного наименее опасный вариант, но при условии правильного его использования и желательно под наблюдением специалистов. Это как таблетка аспирина 1-2 никакого вреда, 10-20 вред, а 100 смерть. Образный пример :)
Я уже писала, что УВБ солярии у нас входят в методику лечения псориаз уже лет 10 как минимум. Применяются в основном как сопутствующее лечение, но бывает, что человеку только этого достаточно.
Эти процедуры у нас назначаются врачом и человеку с 3 бляшками на попе никто её не назначит. Врач осматривает пациента на предмет родинок и всякой кожной бяки, которая является протипоказанием. А так же расспрашивает о других проблемах, типа онкологии и тп. Врач мне сказал,что фототерапия помогает почти всем.
Если взять как пример Объекта, то если он раз в 2 года проходил по 10 сеансов, а загорать он вообще не любит и никогда более 15 минут не находится под прямыми солнечными лучами раздетым. Тем более, что в Литве солнца в принципе не слишком много. Поэтому проблемы с избыточным облучением нет, скорее есть обратная проблема- нехватка витамина Д влияющая на псориаз.Я очень благодарна этому методу, тк однажды он его спас от от такой страшной штуки, как пустулёзный псориаз.
Совсем другие эмоции у меня вызывают посты людей, которые пишут, типа- обгорел после ударной дозы самопального солярия. Люди, которые используют подобные вещи абсолютно не разобравшись с теорией, что такое тесты, какая нужна дозировка и какие есть методы предосторожности. Ещё не так страшно, когда об этом пишут на форуме и Хелпыч с присущим ему терпением всё это разъясняет по 150 раз. А сколько есть таких, которые почитав тему об оборудовании начинают себя просто калечить. Вот за них по настоящему страшно и обидно.
Вред приносит не сама медицинская фототерапия, а дилетантское обращение с ней.

#678 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 09:52

я на все лицо мажу тональный крем с защитой 25,потом беру ватную палочку и аккуратно провожу тоником по пятном,чтобы остальное лицо защитить.Таким образом проблема обгорания исключена.Самое главное брать на тон или несколько темнее,так лучше видно и пятно и границы его.

IMHO , полнейшей фигней ты занимаешься ... :)
Ты так делаешь , предполагая , что УФ воздействует только лишь на сами бляшки , но это только малая часть эффекта ...
Всё дело в том , что у любого сеанса УФ есть как минимум два эффекта воздействия --
1) Первая "волна" воздействия -- эффект проявляется почти сразу на примерно второй-третий день после облучения , и является следствием гибели клеток Лангерганса в самих бляшках или что-то в этом роде -- нюансы не так важны ... И воспалительный процесс быстро снимается ... Но плоские бляшки остаются ...
2) Вторая волна воздействия -- эффект проявляется только спустя 2 - 3 - 4 недели и вызван последствиями выработки в здоровой коже вокруг бляшек и даже далеко от бляшек витамина Д или там ещё чего -- не суть важно ... И спустя несколько недель плоские остатки бляшек совершенно неожиданно ( для новичка ) резко и бесследно исчезают ... Этот процесс может сильно затормаживаться в тех местах , где кожа не имеет заметного слоя подкожного жира -- на щиколотках etc. -- Связь подкожного жира с кожным иммунитетом и иммунитетом вообще подмечена давно ...
Именно поэтому ждать полного исчезновения бляшек раньше , чем через 2 - 8 недель нет совершенно никаких оснований ...
Именно поэтому многие зачисляют свои бляшки в "дежурные" , поскольку у них не получается их полностью свести ...
Но то , что у кого-то они "не сводятся" , совершенно не говорит о том , что их нельзя свести полностью до абсолютной невозможности выяснить , где они были и были ли вообще ...
Таким образом , ты лишаешь себя этой самой "второй волны" эффекта со всеми вытекающими последствиями ...
Именно только поэтому люди и отказываются от обычного солярия -- потому что обычный солярий дает быстрый загар на здоровой коже и здоровая кожа перестает пропускать УФ и весь эффект падает просто катастрофически ...
И только для этого и была придумана лампа на 311 нм -- поскольку она практически не дает загара на здоровой коже и эффект со временем практически не падает ... То есть падает немного -- здоровая кожа все-таки чуть темнеет и даже от 311нм - но совсем незначительно ... Но ничего лучше пока не придумали ...
Так что если ты собираешься замазывать здоровую кожу УФ-защитными кремами -- то я не понимаю вообще -- зачем было покупать такую дорогую лампу 311 нм , когда можно было бы купить простой солярий для лица за 500 рублей с совершенно тем же эффектом -- первая "волна" эффекта у 311 нм и обычного солярия абсолютно одинаковая -- клетки Лангерганса абсолютно одинаково хорошо гибнут от любого УФ -- ( только мощности немного не равны -- 1 Ватт обычного солярия не равен 1 Ватту UVB-NB -- и на этом для первой "волны" различие заканчивается ... )
А 9-ти Ваттный облучатель и так обладает смешной мощностью -- так ты еще и умышленно сокращаешь площадь облучения до нескольких квадратных сантиметров -- зачем тогда вообще ты всем этим занимаешься ?? Сколько твой организм получит так нужного ему УФ , особенно сейчас , зимой ??
Успехов и удачи ... :)

Сообщение отредактировал Aly187: 24 Январь 2013 - 10:09

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#679 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 12:57

Мой пост на тему проблем поднятых в теме об оборудовании, о вредности и опасности фототерапии.
http://psoranet.org/...0#entry93772385
Предлагаю отделить зерна от плевел :)
Не для кого не новость, что обычные косметические солярии очень вредны для человека, даже нет смысла дискутировать.
Долгие загорания под прямыми лучами солнца идут сразу вслед за соляриями по вредности. Даже в районе ММ это тоже факт.
Далее идёт медицинская фототерапия, которая делится на ПУВу и УВБ солярии с 311 волнами.
ПУВа представляет опасность из за тех, таблеток, которые очень сильно бьют по печени. У нас пишут, что её скоро запретят в ЕС. В посте Уайты скорее всего речь была о ней.
УВБ солярии с 311 волнами из всего вышеперечисленного наименее опасный вариант, но при условии правильного его использования и желательно под наблюдением специалистов. Это как таблетка аспирина 1-2 никакого вреда, 10-20 вред, а 100 смерть. Образный пример :)
Я уже писала, что УВБ солярии у нас входят в методику лечения псориаз уже лет 10 как минимум. Применяются в основном как сопутствующее лечение, но бывает, что человеку только этого достаточно.
Эти процедуры у нас назначаются врачом и человеку с 3 бляшками на попе никто её не назначит. Врач осматривает пациента на предмет родинок и всякой кожной бяки, которая является протипоказанием. А так же расспрашивает о других проблемах, типа онкологии и тп. Врач мне сказал,что фототерапия помогает почти всем.
Если взять как пример Объекта, то если он раз в 2 года проходил по 10 сеансов, а загорать он вообще не любит и никогда более 15 минут не находится под прямыми солнечными лучами раздетым. Тем более, что в Литве солнца в принципе не слишком много. Поэтому проблемы с избыточным облучением нет, скорее есть обратная проблема- нехватка витамина Д влияющая на псориаз.Я очень благодарна этому методу, тк однажды он его спас от от такой страшной штуки, как пустулёзный псориаз.
Совсем другие эмоции у меня вызывают посты людей, которые пишут, типа- обгорел после ударной дозы самопального солярия. Люди, которые используют подобные вещи абсолютно не разобравшись с теорией, что такое тесты, какая нужна дозировка и какие есть методы предосторожности. Ещё не так страшно, когда об этом пишут на форуме и Хелпыч с присущим ему терпением всё это разъясняет по 150 раз. А сколько есть таких, которые почитав тему об оборудовании начинают себя просто калечить. Вот за них по настоящему страшно и обидно.
Вред приносит не сама медицинская фототерапия, а дилетантское обращение с ней.

Инна, первоначально назначают 12 процедур, потом еще могут добавить 5 (но два раза в неделю) это все бесплатно + мази, которые выписывают - идут по компенсируемой сетке..
я наверное попал не совсем удачно, сначала были рождественские праздники, затем новогодние.. в итоге мои 12 раз ратянулись в три недели и больше 4 дней подряд - не попадал.. Гормоналки, которые мне выписали, я даже и не покупал.. Время нахождения в кабине ( на вскидку - не больше 2 минут) Итог : мелочевка пропала, но основные пятна - как были так и есть :) Но помню что после четвертого дня (подряд )- кожа покраснела.. эдакий мини ожог Вывод : данная процедура UVB311 - мне не катит.. как и многое в псоре - индивидуальная невспроимчивость.. ( при том,что солнце всегда помогало)

Сообщение отредактировал admiral: 24 Январь 2013 - 13:06

Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#680 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:04

А результат то как :) ?