IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#521 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Май 2012 - 12:48

А какя лампа с eBay, как называется?
"This too shall pass". ©

#522 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2012 - 06:50

Аууу, ультрафиолетопользователи, как дела у вас продвигаются?

Ну что же, пришла пора отчитаться о применении солярия со 100 вт лампами на 311 нм фирмы Филипс. В солярии использовалось 4 лампы, с учётом их длины получалось облучаться в полный рост. Сеансы начал проводить с середины апреля, завершил в середине мая. У себя заметил, что ремиссия достигается меньшими усилиями именно в весенний период и хотя лампы на 311 нм приобрёл ещё осенью, начало применения отложил до весны.В связи с круговым расположением бляшек по телу, сеансы облучения проводились с четырёх сторон. Проведено было около 20 сеансов длительностью по 5 минут на каждую сторону (4*5=20 мин. один сеанс). И только два завершающих сеанса были по 7 минут на одну сторону. Пытался сделать время сеанса побольше, но после зимы кожа нежная и как-то сразу подгорала, поэтому за длительностью сеанса решил не гнаться.
В результате пятна потеряли свой ярко красный цвет, успокоились и стали тёмными, исчезло шелушение. Но уплотнение на их месте сохранилось.
По многолетней традиции с середины мая улетел на две недели в Турцию. Применение солярия на 311 нм позволило загорать вместе со всеми и купаться в бассейне без косых взглядов. Меня и раньше не сильно беспокоило внимание окружающих, но загорать старался всё-таки в стороне и бассейн не посещал. Благодаря применению солярия, на юг поехал в стадии ремиссии, чего при использования кварца давно не наблюдалось. Отмечу также, что загар от ламп на 311 нм всё же есть, что позволило не боятся в первые дни сильного турецкого солнца.
Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#523 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 14:57

и стали тёмными, исчезло шелушение. Но уплотнение на их месте сохранилось.

Что-то не так ... У меня бляшки темнели только от кварца и PUVA ... А от UVB-NB -- только несколько случаев , когда облучал сильно разодранные до крови бляшки -- практически голое мясо уже ... )) -- вот эти места сильно темнели ... но со временем цвет выравнивался , правда , медленно очень ... -- это основная причина , по которой сильно разодранные бляшки лучше облучать минимальной дозировкой ... и не расковыривать их сильно перед облучением ... )
И ещё темнели места несколько утолщенной кожи ВОКРУГ бляшек -- но это было только на ногах и эта кожа потом благополучно слазила и цвет потихоньку ( ещё быстрее ) тоже выравнивался -- Но в высоту бляшки очень быстро уплощались ---
Все описания похожи больше на явные признаки недодозировки , что больше относится , наверное , даже не ко времени сеансов , а к расстоянию от ламп до кожи -- очень похоже , что расстояние было сантиметров 10 , не меньше ... )
А когда лампы вплотную к телу , 400-Ваттный UVB-NB солярий НАМНОГО сильнее " сильного турецкого солнца " ... )
Так что всем лишний раз лучше напомнить -- UVB-NB лампы вплотную к коже обладают просто огромной мощностью и эффективным действием , и требуют крайней осторожности при использовании вплотную к коже , а с расстояния больше 10 см они почти бесполезны и крайне малоэффективны ( относительно расстояния в 1 см , например , а не вообще , конечно ... ) )
Всем здоровья ... )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#524 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2012 - 21:54

очень похоже , что расстояние было сантиметров 10 , не меньше ... )

Не больше?

#525 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 01:52

Не больше?

сантиметров 10 , не меньше ... , то есть значит больше 10 см )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#526 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2012 - 13:59

Да, извини, "недодозировка", мне почему-то подумалось, что передозировка.

#527 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 03:29

Соглашусь с Aly, признаки "недогрева" бляшек налицо.
Horizon, покраснение бляшек после сеансов наблюдалось? Если нет слабой эритемы - сеанс может пройти зря. Особенно застарелые бляхи нужно хорошенько "пробивать" УФ-том. А так ты только загоришь/потемнеешь.
Вставай к лампам как можно ближе, естественно, следя за тем, чтобы не сгорать. Эритема(покраснение) должна быть слабой, но выраженной.
Успехов всем нам.

Сообщение отредактировал Toto: 11 Июнь 2012 - 03:38

Viva La Remicion!

#528 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2012 - 11:55

Что-то не так ... У меня бляшки темнели только от кварца и PUVA ...
Всем здоровья .

Соглашусь с Aly, признаки "недогрева" бляшек налицо.
Успехов всем нам.

Неудачно выразился: бляшки стали немного темнее, чем окружающая их здоровая кожа. Сеансы облучения проводил на минимально возможном расстоянии от ламп, т.е. вплотную к защитному стеклу солярия. Результатом применения ламп на 311нм остался доволен.
Всем ремиссии.

Сообщение отредактировал Horizont: 11 Июнь 2012 - 11:56

#529 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 00:18

бляшки стали немного темнее, чем окружающая их здоровая кожа.

Это в смысле, что бляшки прошли и на их месте остались пятна, которые немного темнее чем окружающая их здоровая кожа.

#530 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 03:17

В связи с круговым расположением бляшек по телу, сеансы облучения проводились с четырёх сторон. Проведено было около 20 сеансов длительностью по 5 минут на каждую сторону (4*5=20 мин. один сеанс). И только два завершающих сеанса были по 7 минут на одну сторону.

Я загорал с восьми сторон , то есть даже с девяти : с восьми сторон горизонта ( каламбур ) ) ( по принципу гриля -- для большей равномерности облучения ) , изображая то цыпленка табака , то какие-то неведомые асаны из йоги , и с девятой стороны , с верхней части коротко подстриженной ВЧГ -- упершись головой в солярий , как баран рогами в новые ворота ) ( зато потом спокойно себя чувствуешь , когда сидишь где-нибудь в гостях на стуле или диване , а кто-нибудь рядом стоит и рассматривает сверху твою макушку ...)
А вот облучать непрерывно каждое место дольше двух минут я как-то боялся ( а уж тем более 7 минут непрерывно на одно место ) -- я каждые 2 минуты менял сторону по компьютерному программному будильнику-таймеру , что-бы кожа сильно локально не перегревалась -- таким образом получалась за 20-30 минут пара-тройка "оборотов" перед солярием -- да и 7 минут неподвижно выдержать в одной позе , прилипнув к стеклу солярия -- та ещё пытка ... ) А так повеселее , не так нудно ... ) Правда , выяснить , какая технология лучше , не представляется возможным , ибо каждый использовал только один способ , и сравнить не получится ... )
Всем здоровья ... )

#531 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:39

Правда , выяснить , какая технология лучше , не представляется возможным , ибо каждый использовал только один способ , и сравнить не получится ... )
Всем здоровья ... )

Технология кратковременного облучения кажется мне продпочтительней, но сам до неё не додумался. Да и трудоёмкий это процесс: постоянно вертется, можно и запутатся. Перегрева кожи вроде не чувствовал, но иногда слегка подгорал, хотя старался этого не допускать.

#532 Toto

Toto

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 10:56

Теперь ситуация разъяснилась). Я подумал, что бляхи потемнели, но не разрешились. Очень рад за Вас, Horizont (имя позабыл).
Viva La Remicion!

#533 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 11:11

Технология кратковременного облучения кажется мне продпочтительней, но сам до неё не додумался. Да и трудоёмкий это процесс: постоянно вертется, можно и запутатся.

На практике это оказывается наипростейший процесс , и запутаться просто НЕРЕАЛЬНО -- достаточно просто облучаться , поворачиваясь , например , каждые 2 минуты по сигналу компьютерного будильника-таймера , например , по часовой стрелке , на 45 или 90 градусов ( ну кому как больше понравится ) , пропуская ненужные (чистые ) стороны-места , если конечно поначалу такие имеются ... , пока таймер солярия не выключится , на сколько минут ты там его завел -- ВОТ И ВСЁ ! И даже мозг включать не требуется , можно думать-мечтать во время сеанса о чем угодно или музыку слушать ... )
А у меня компьютерный будильник-таймер ещё и говорящий был -- каждые 2 минуты время проговаривал -- так что я каждые 2 минуты слышал не глядя на часы , сколько времени прошло , и сколько времени осталось ... красота ! )

Очень рад за Вас, Horizont (имя позабыл).

Имена больше подходят для личных сообщений , ИМХО , а для открытого форума ник -- самое то ... ) Что бы не случилось возможности поставить человека в неудобное положение ... ) Мало ли кто по форумам лазиет ... )

Сообщение отредактировал Aly187: 12 Июнь 2012 - 11:13

#534 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 09:12

Аууу, ультрафиолетопользователи, как дела у вас продвигаются?

Докладываю ситуацию начальству)
Мне ваша увб 311нм нифига не подходит, пиво без водки- деньги на ветер! Больше 5 процедур 5минутных моя организьма не выдерживает. Чешусь как собака блохастая, при чем зуд такой страшенный, словами не передать, гестапо отдыхает! До мяса раздираю себя. Пыталась успокоить его супрастином внутрь, фенистилом и спасателем снаружи+ ванны. Ничего его не берет. После прекращения "процедур" еще неделю отхожу, чешусь. Делала попыток 5-6 и каждый раз одно и тоже. И уменьшала время и через день-два загорала, никак его не обмануть.
Не пойму почему такая реакция, кожа у меня не светлая, к обгораниям не склонна. Аллергиком я тоже никогда не была.
Вообщем, я расстроилась, не знаю что и делать(

#535 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 10:44

.Не пойму почему такая реакция, кожа у меня не светлая, к обгораниям не склонна. Аллергиком я тоже никогда не была.

Тоже совершенно ни фига не пойму , никогда и нигде больше о такой агрессивной реакции даже не слышал , хотя и ветку форума чуть ли не наизусть знаю ... Крайне странно ... Даже и не знаю , где причину копать , по тырнету не видно ситуацию ... Единственное , что меня несколько насторожило , так это то , ты писала , что солнце тебе то ли перестало помогать , то ли стало плохо помогать , уже точно не помню -- но это было первым странным и настораживающим обстоятельством , правда , единственным ...
А вообще легкий зуд от УФ -- совершенно нормальное явление , особенно при сильном обгорании -- и это даже скорее положительный момент -- как правило , легкий зуд от УФ указывает на достаточно сильную дозу и обычно предвещает более быстрое прохождение бляшек , но он быстро проходить должен , вместе с ожогами-эритемой ... , Но что бы вот такое описание ...
Может быть дело в каких-то параллельно применяемых препаратах-лекарствах-методах ? Или ещё какие-то весьма специфические местные обстоятельства?
Может начальство что подскажет -- хотя навряд-ли -- нету у нас начальства-специалистов , и никто ничего толком не знает , и истины в последней инстанции тоже в нашей теме не видать даже -- до всего приходится САМИМ доходить ... (
За себя только могу сказать , что я аллергик страшенный ( даже думаю , что мы все аллергики и это как-то связано ... ) , и кожа далеко не смуглая , но и не I - II типов , и резистивность к обгоранию самая что ни на есть среднестатистическая ... Так что дело не в этом , скорее всего ... И ещё я не использую больше АБСОЛЮТНО никакую терапию и не употребляю АБСОЛЮТНО никакие лекарственные средства или препараты ...
И друг у меня "мой" свой солярий забрал -- недавно я был у него в гостях -- он тоже не жаловался ... А вот я жалуюсь ... , Чешусь тоже почти как собака блохастая, правда зуд относительно наверно умеренный , раз-два в день , до мяса раздираю себя , правда , по прямо противоположной причине -- солярия давно нету ... ( только лампы ... ( И солнца нету совершенно ... ( Лето не айс какое-то вообще ... ( И на полном серьезе не знаю , как дожить до послезавтра -- когда 36-ти Ваттные лампы должны придти ... Ждать сил уже совершенно нету ...
Вот такие вот прямо противоположные ситуации бывают ...
Всем здоровья ... )

#536 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 13:03

...Единственное , что меня несколько насторожило , так это то , ты писала , что солнце тебе то ли перестало помогать , то ли стало плохо помогать , уже точно не помню -- но это было первым странным и настораживающим обстоятельством , правда , единственным ...
.
Может быть дело в каких-то параллельно применяемых препаратах-лекарствах-методах ? Или ещё какие-то весьма специфические местные обстоятельства?...

1) Солнце и море на меня уже не действуют, это правда :)
2) Параллельно я ничего не применяла, кроме средств от зуда...
Видимо у меня какая-то индивидуальная непереносимость неясного происхождения... да и по большому счету неважно с чего и почему так, главное результат, который показал, что это не мой метод(( Придется искать что-то другое, пока вернусь к карталину. На сегодняшний день это единственное для меня средство, которое убирает внешние проявления... печально((
И кстати после солярия у меня на кисте правой руки выскочила какая-то странная сыпь, до сих пор не могу от неё избавиться

#537 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 13:52

1) Солнце и море на меня уже не действуют, это правда :)

Крайне интересны причины иненно вот этого явления ... У меня версий особых нету ,разве что кроме

Видимо у меня какая-то индивидуальная непереносимость неясного происхождения... да и по большому счету неважно с чего и почему так, главное результат, который показал, что это не мой метод(( Придется искать что-то другое, пока вернусь к карталину. На сегодняшний день это единственное для меня средство, которое убирает внешние проявления... печально((

Крайне важно ... Может быть ты входишь в то исключение , о котором предупреждала Vesna : " Но ультрафиолет и Карталин нельзя совмещать " #521-- Может быть , некоторыми индивидуумами , "нюхавшими" карталин , УФ впоследствии может неадекватно восприниматься , откуда-то же всё-таки взялся запрет на совмещение этих видов терапии , а кто точно может сказать , сколько в организме держатся следы-последствия применения карталина ... Никто ... Даже примерно ... Я эту гадость на себя никогда не мазал и в жизни не намажу ... Хотя вот у logikа "Солнце и карталин у меня лично проходят нормально"#883
Но даже он отмечал ухудшение воздействия солнца после карталина : "Я два года (по весне) мазюкался карталином и паралельно загорал (частный дом и времени хватало). Первый год результ был лучше, второй хуже." #881

Может в карталине как-то дело ?

И кстати после солярия у меня на кисте правой руки выскочила какая-то странная сыпь, до сих пор не могу от неё избавиться

А уж это и вовсе непонятно что ...
Ибо вообще более естественной терапии , чем солнце и УФ , мне пока совершенно не приходит на ум ...
Видимо , правильно я не люблю мазюки всякие , особенно с ядрёным химическим составом , содержащим пол-таблицы Менделеева во всех мыслимых и немыслимых комбинациях ... )

#538 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 14:12

Докладываю ситуацию начальству)
Мне ваша увб 311нм нифига не подходит,

А , и ещё , с нервняками твоими придется все равно подвязывать , как ты это сделаешь , я не знаю , но сделать это как-то придется -- я тебе и давно говорил , и сейчас повторю -- нервняки, бессонные ночи и избавление от псора -- вещи на сегодняшний день совершенно несовместимые по-определению ...
Ггы ... ) Тупо и глупо писать об этом в третьем часу ночи ... ) Но и сам с собой НИЧЕГО ПОКА поделать не могу ... ) За что и сам же расплачиваюсь ... )

Сообщение отредактировал Aly187: 13 Июнь 2012 - 14:18

#539 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2012 - 19:29

Больше 5 процедур 5минутных моя организьма не выдерживает. Чешусь как собака блохастая, при чем зуд такой страшенный, словами не передать, гестапо отдыхает! До мяса раздираю себя. Пыталась успокоить его супрастином внутрь, фенистилом и спасателем снаружи+ ванны. Ничего его не берет. После прекращения "процедур" еще неделю отхожу, чешусь. Делала попыток 5-6 и каждый раз одно и тоже. И уменьшала время и через день-два загорала, никак его не обмануть.
Не пойму почему такая реакция, кожа у меня не светлая, к обгораниям не склонна. Аллергиком я тоже никогда не была.

help написал:

Думаю, что это не от УФО, а от комбинации его с какой-то мазилкой или кремом или маслом. Не припомню ни одного упоминания о чесотке от УФ, ни у нас, ни в других ресурсах, аллергия на УФ исключена, она живёт в таком месте, что давно бы проявилась, а вот зато мощный поток может всякую химию сильно модифицировать, и поди знай, что там за реакции пойдут. Поэтому рекомендуют за 2 часа до облучения ничем не мазаться, а всё, что есть, стереть-смыть.

#540 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2012 - 02:11

Поэтому рекомендуют за 2 часа до облучения ничем не мазаться, а всё, что есть, стереть-смыть.

Я считаю, что нужно даже и жестче.

Карталин, хоть и действующее вещество в нем неизвестно, "накапливается" в тканях. Прошу прощения за ненаучную формулировку. И чем больше площади, мазуемые карталином, и чем больше время солидолотерапии, тем больше концентрация nemo-ДВ в коже и в организме вообще. Поэтому я после солидолки делаю существенную паузу, измеряюмую неделями, перед применением УФ. Ибо.