IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#441 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 01:11

Напрасно. И экспозиция "отфонарная" - вдвойне напрасно. Инструкции и методики не с потолка и не от безделья сочиняются, есть же всё тут, подробно написано, и таблица экспозиции тоже есть. Это нифига не безвредная игрушка, вы ж не едите таблетки по принципу "сколько в горсть вошло"? Есть устройство - замечательно, так и пользоваться им надо не как попало, в том числе и подробно фиксировать время каждой процедуры.

Я никого делать MED тест не отговариваю ( но и никому не навязываю ... ) )-- просто описываю , как делали мы , и всё ... ) А экспозиция совершенно не отфонарная , а начиная с заведомо безопасного низкого минимума , с постепенным увеличением дозы и наблюдением за ощущениями на различных участках кожи -- не могу сказать , что в этом есть что-то запредельно сложное или слишком ненадёжное ... )) -- Это для прохождения процедур в каком-нибудь КВД , особенно платном , MED тест может быть важен -- но там нужно уложиться в лимитированное количество процедур , чаще всего ещё и крайне недешевых , да и ещё на такие процедуры ещё и ехать зачастую приходится через весь город ( если не в другой город ... ) ) -- Понятное дело , что там каждый Джоуль на вес золота , и требуется выжать из оборудования теоретический безопасный максимум -- тут кто бы спорил --- Но мы же описываем использование своих СОБСТВЕННЫХ соляриев , где нас никто никуда не гонит и никто его через месяц или год не отнимет и торопиться нам совершенно некуда , так что мы имеем безграничную возможность начинать со сколь угодно малых доз , и увеличивать их насколько угодно плавно , пока не будет слегка заметного покраснения здоровой кожи ... ))
НО ЕЩЁ хочу сказать весьма важный момент , касающийся MED тестов и прочих спонтом научных МЭДтодик --- задумка изначально была вроде бы хорошая , но её хорошесть оказалась бумажно-теоретической , не учитывающей десятки практических нюансов-поправок , на практике сводящих на нет пользу от знания значения MED --- А теперь обосную ---
Ну во первых -- значение MED измеряется на теле лишь в одном месте на коже -- а на остальных участках значение MED на практике отличается в большую сторону в десятки раз ( не существует людей , у которых вся кожа одного тона веде и одной толщины ) ) + ещё многое зависит от того , какие участки Вы собираетесь облучать , а какие Вы в принципе собираетесь закрывать
И во-вторых -- Лучше проведите весьма познавательный научный эксперимент -- подойдите с рулеткой к ровной вертикальной стене , и представьте себе , что это стекло нашего солярия , и теперь встаньте возле нее так , как будто Вы на сеансе УФ , и вот теперь измерьте расстояние от стены ( ну как будто бы от стекла солярия ) до различных участков кожи своего тела . Что у Вас получилось ? ) Где-то 1см , где-то 5 см , где-то 10 см , а где-то и больше ( не думаю , что Вы сильно плоский ) ) Так вот , с учётом обратно-квадратичной зависимости дозы УФ от расстояния до источника света , вычисляем , что где-то доза в 5*5/1*1= 25 раз , а где-то в 10*10/1*1= 100 и более раз меньше , чем на тех участках кожи , которые оказываются на расстоянии 1см )
И в третьих -- с СУММАРНЫМ учётом двух этих факторов , реально проникающая в кожу доза УФ может легко отличаться на разных участках кожи в десятки , сотни , и даже тысячи раз ... ) На этом фоне определение экспозиции " на глаз " зачастую может оказываться более точным ( ну с опытом по крайней мере -- однозначно ) , чем экспозиция , вычисленная совершенно тупым спонтом суперкомпьютером дорогущего сверхсуперсолярия ( ничем , кстати , от наших не отличающегося , если внутрь его залезть и порыться там ... ) )
И последний момент -- интуитивный метод принятия решений -- наиуникальнейшее достояние человека , совершенно не изученное наукой , и доступный в гораздо большей степени женщинам , чем мужчинам , правда , и феноменально упрощающий жизнь во многих случаях -- например , если бы не эта способность , мы бы никогда бы не смогли бы начать пользоваться современным мобильным телефоном , не пройдя специальные трёхмесячные курсы обучения ... ) А Вы когда-нибудь открывали инструкцию на свой мобильный телефон ? Что , Вы не знаете , была ли к нему инструкция ? ) Вот и я MED тест не делал , и до сих пор абсолютно уверен , что он мне ну совершенно был бы бесполезен -- и что бы он смог бы изменить и как бы он мне смог бы помочь ? и в чём ? ( и инструкцию ни на один свой сотовый телефон я в глаза не видел ... ) и борщ я тоже на глаз солю ... ) )
Но есть люди , которые делают MED тесты , прочие всякие тесты ( и читают инструкции на сотовые телефоны ... ) ) -- но тут дело не в том , кто что делает правильно , а кто -- неправильно , а в том , что существует ли объективно само это понятие " правильно " -- Тут каждый человек сам решает , что для него хорошо , а что - плохо , и что ему нужно , а что -- на фиг не нужно ... Что русскому хорошо , то немцу -- смерть ... )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#442 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 03:50

Я MED тест тоже никогда не делал, просто начинал с 30 сек. для лица и с 2 мин. для кистей рук и потихоньку увеличивал дозу (лампочка 9W).

#443 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 04:20

Я нашла только это http://www.psora.net...ia/ufo-uvb.html, а где таблицы можно посмотреть?

http://psoranet.org/...st__p__93616776
(глобально задумался.... видимо надо искать какие-то иные способы, если не нашлось)

Я MED тест тоже никогда не делал, просто начинал с 30 сек. для лица и с 2 мин. для кистей рук и потихоньку увеличивал дозу (лампочка 9W).

...что само по себе тоже нехорошо, сделать тест - кусок картона и несколько минут. Но для 9Вт лампочки это не столь критично, ожог получить сложно, а для облучателя в сотни ватт - иная картина.
"This too shall pass". ©

#444 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 05:14

Я никого делать MED тест не отговариваю ...

Видишь ли, можно, конечно считать, что большая часть дерматологов мира, которая таки-пользуется тестом перед курсом UVB, не понимает что делает. Кол-во процедур, кстати, не ограничено (у нас, во всяком случае), и определяется только полученным эффектом. Можно конечно посчитать рекомендации по изменению экспозиции бредом, но они откатаны на тысячах пациентов, прежде чем приняты в дело и опубликованы.
Измерение МЕD проводится на участке со "средней" кожей, естественно при облучении палмоплантарных зон берутся другие стартовые цифры. Насчёт "нам некуда торопиться" - это ошибка. Заниженные экспозиции ведут к увеличенным суммарным дозам облучения. Завышенные - к поражениям кожи. Если кто-то уже наступил на все эти грабли и разработал методику, которой пользуется полмира, надо ли танцевать на этих граблях заново?
По поводу телефона... да, открывал инструкцию (предпочитаю не искать методом тыка то, что описано производителем), более того, не далее как вчера 2 часа пытался понять, почему не работает установленный на телефон GPS, а оказалось, что надо просто прочитать инструкцию 2 часа траха = 2 минуты найти "в мануале" проблему. И даже удивлю ещё больше, я внимательно прочитал инструкцию к своим наручным часам (полсотни страниц), и даже пользуюсь временами кнопкой "help" в Windows, хотя хорошо знаю все его версии, начиная с 3.11. :thumbup: А трёхмесячные курсы обучения пользованию смартфоном тому, кто совершенно "не в теме" могут подсказать, что это не только звонилка и тетрис.
Но телефон - это кусок пластика, максимум, что с ним может случиться - подохнет, ну и что. При самом плохом раскладе это штука баков. А тельце у человека одно, первое, оно же и последнее. И если лучевые процедуры представляют определённую опасность (а мы уже говорили, что кол-во полученного УФ так же как и, скажем, гамма-излучения, вполне конечная цифра для одной жизни), то стоит быть вдесятеро осторожнее, чем даже при применении зловредного гормона. Ибо последствия от неправильного применения того и другого несравнимы. Я не говорю о том, стоит или не стоит делать облучатели самостоятельно, я этим занялся как только узнал, что Филипс выпустил лампы 311нм, лет 10 назад. Стоит, однозначно стоит, это очень хороший и эффективный способ лечения. Я говорю лишь о том, что, как и любое другое лечение, процедуры нельзя проводить "абы как", основываясь на принципе "врачи - придурки". Слишком велика вероятность ошибки от "непрочтения инструкции на телефон".
Здоровья.
"This too shall pass". ©

#445 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 06:01

Видишь ли, можно, конечно считать, что большая часть дерматологов мира, которая таки-пользуется тестом перед курсом UVB, не понимает что делает. Кол-во процедур, кстати, не ограничено (у нас, во всяком случае), и определяется только полученным эффектом. Можно конечно посчитать рекомендации по изменению экспозиции бредом, но они откатаны на тысячах пациентов, прежде чем приняты в дело и опубликованы.
<...>

Да я со всем согласен , и я не говорил , что "врачи - придурки" , Я не говорил как нужно делать , я просто описывал то , что мы реально делали , а не то , что теоретически должны были или могли бы сделать ... )
Но самый важный момент , который я ну совершенно уж понять не могу , и в тысячу раз задавал этот вопрос , и ни разу не получил ну совершенно никакого , даже пусть какого-нибудь кривого-корявого , ответа , даже пусть мычания какого-нибудь в ответ ... Ничего !! Тишина ! --- ПОЧЕМУ миллионы людей круглыми сутками валяются на пляжах , торчат на дачах , под огненно-палящим солнцем , которое уж каким только спектром не светит , благо что UVC до поверхности земли не доходит, обгорают-облазиют , ходят чёрные как смола каждый четвёртый , но я ещё ни одного доктора на пляже не видел , ни одного прибора в продаже в лотке при входе на пляж , ни одного не то что плаката , а хотя бы какой-нибудь мелкой листовки-инструкции с рекомендациями-расчётами , сколько им ещё осталось дней можно загорать в течении жизни и в текущем году ... Ничего этого просто не существует в природе ... )
И САМЫЙ главный вопрос -- почему за 38 лет моей жизни из этих миллионов ни с кем ничего совершенно не случилось , все ходят загорелые и счастливые ) ? А вот сколько за эти 38 лет погибло на дорогах , и пешими , и в машинах , а сколько от рака умерло ( не меланомы -- ни одного случая не встречал ) -- У меня лично половина семьи вымерла от рака ... всяких внутренних органов ... и это не шутка совсем и не преувеличение ... Но должен же был за мою жизнь долгую ну хоть кто-то умереть от солнца или УФ ... ну хотя-бы просто случайно ... Нет ... Ни одной смерти от передоза загара на моей памяти ... это 100% ... Почему ? ) Только не надо рыться в нете в поисках какого-нибудь случая для примера -- там можно в принципе найти описание случая смерти от ношения красной рубашки или от долгого смотрения в окно с третьего этажа ... )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#446 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 07:15

Но для 9Вт лампочки это не столь критично, ожог получить сложно, а для облучателя в сотни ватт - иная картина.

Кстати, кому как.

Когда я проводил себе МЭД-тест именно 9Вт лампочкой, то пятна с максимальной экспозицией прошли у меня аж через 4 месяца.
Проводил, как было указано, на внешней стороне бедра, МЭД оказалась 90 секунд, макс экспозицию делал 4 минуты, т.е. 2,7 МЭД.

#447 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 07:27

.....в тысячу раз задавал этот вопрос , и ни разу не получил ну совершенно никакого , даже пусть какого-нибудь кривого-корявого , ответа , даже пусть мычания какого-нибудь в ответ ... Ничего !! Тишина ! --- ПОЧЕМУ миллионы людей круглыми сутками валяются на пляжах , торчат на дачах , под огненно-палящим солнцем , которое уж каким только спектром не светит , благо что UVC до поверхности земли не доходит, обгорают-облазиют , ходят чёрные как смола каждый четвёртый , но я ещё ни одного доктора на пляже не видел , ни одного прибора в продаже в лотке при входе на пляж , ни одного не то что плаката ,...
И САМЫЙ главный вопрос -- почему за 38 лет моей жизни из этих миллионов ни с кем ничего совершенно не случилось , все ходят загорелые и счастливые ) ???? А вот сколько за эти 38 лет погибло на дорогах , и пешими , и в машинах , а сколько от рака умерло ( не меланомы -- ни одного случая не встречал ) -- У меня лично половина семьи вымерла от рака ... всяких внутренних органов ... и это не шутка совсем и не преувеличение ... Но должен же был за мою жизнь долгую ну хоть кто-то умереть от солнца или УФ .... ну хотя-бы просто случайно .... Нет ... Ни одной смерти от передоза загара на моей памяти ... это 100% ... Почему ??? ) Только не надо рыться в нете в поисках какого-нибудь случая для примера -- там можно в принципе найти описание случая смерти от ношения красной рубашки или от долгого смотрения в окно с третьего этажа ... ))

Нет, это не так. "Я не видел" - это не значит, что этого не существует. Ну, как в мультике "Ты ёжика видишь? Нет. П он есть!" У нас в стране онкологической ассоциацией ведётся очень широкая и активная пропаганда ПРОТИВ загара, у меня целая пачка стикеров с надписью "с солнцем не шутят" ещё с прошлого лета валяется. У нас в конторе каждое лето приглашают дерматоонколога на осмотре всех желающих на предмет признаков рака кожи. На пляжах в других странах я видел вывески с указанием солнечной активности и уровня опасности каждый день. Я тебе ещё более интересную штуку расскажу, в некоторых странах (где о населении заботятся) я видел отдыхающих на пляже целыми классами школьников - ОДЕТЫМИ! И не потому, что это "аморально", а потому, что солнечная радиация вредна. Из чего она состоит - сам знаешь. Почему? Очень просто - большой процент онкозаболеваний.
Теперь о том, что "от загара никто не помер". Ты не можешь знать, в каком месте "выстрелит", BCC или SCC или меланома - это не всё, что может быть в данном случае. Как наиболее распространённый вариант - да, но спроси любого онколога, и он тебе скажет, что при наличии предрасположенности, наследственности, и внешних триггеров, "выстрелить" может где угодно (похоже на псор? локти-колени это классика, но может выпрыгнуть и на пятке и в ухе, никакой закономерности).

Кстати, кому как. Когда я проводил себе МЭД-тест именно 9Вт лампочкой, то пятна с максимальной экспозицией прошли у меня аж через 4 месяца. Проводил, как было указано, на внешней стороне бедра, МЭД оказалась 90 секунд, макс экспозицию делал 4 минуты, т.е. 2,7 МЭД.

Пятна с макс экспозицией - это здоровая кожа или бляшки? У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.
"This too shall pass". ©

#448 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 09:56

Откуда столько пессимизма даже в ситуации , когда всё практически идеально -- ну всё тебе что-то не так !?

Да нет, у меня стакан наполовину полон! Чем, пусть каждый сам думает в меру своей испорченности. Спасибо, что помогаешь разобраться, может ещё кому пригодится. Про таймер, я как-то не заморачиваюсь, конечно безопаснее, но больше хочется нижнюю часть переделать, прилёг и загорай. К сожалению ограничен количеством ламп: всего четыре, поэтому или буду переносить разьёмы или установлю лампы: две подряд, пропуск, опять две.
Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#449 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 11:18

Нет, это не так. "Я не видел" - это не значит, что этого не существует. Ну, как в мультике "Ты ёжика видишь? Нет. П он есть!" У нас в стране онкологической ассоциацией ведётся очень широкая и активная пропаганда ПРОТИВ загара, у меня целая пачка стикеров с надписью "с солнцем не шутят" ещё с прошлого лета валяется. У нас в конторе каждое лето приглашают дерматоонколога на осмотре всех желающих на предмет признаков рака кожи. На пляжах в других странах я видел вывески с указанием солнечной активности и уровня опасности каждый день. Я тебе ещё более интересную штуку расскажу, в некоторых странах (где о населении заботятся) я видел отдыхающих на пляже целыми классами школьников - ОДЕТЫМИ! И не потому, что это "аморально", а потому, что солнечная радиация вредна. Из чего она состоит - сам знаешь. Почему? Очень просто - большой процент онкозаболеваний.
Теперь о том, что "от загара никто не помер". Ты не можешь знать, в каком месте "выстрелит", BCC или SCC или меланома - это не всё, что может быть в данном случае. Как наиболее распространённый вариант - да, но спроси любого онколога, и он тебе скажет, что при наличии предрасположенности, наследственности, и внешних триггеров, "выстрелить" может где угодно (похоже на псор? локти-колени это классика, но может выпрыгнуть и на пятке и в ухе, никакой закономерности).

Спасибо за заботу и предупреждения ) До тошноты просто неприятно жить в стране , где что правительству , что министерству здравоохранения абсолютно срать на нас на всех ... ( ( ну по крайней мере по сравнению с некоторыми странами , где о населении заботятся) А пока приходится наблюдать заботу о твоём здоровье только из-за границы ... ) Кстати , я сейчас занимаюсь темой кардинального уменьшения потребности в УФ , результат пока офигенный , но " труд " пока не готов , как допишу , выложу , может кому будет полезно ... )

У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.

Ни фига себе ! )) Даже и не знаю , как откомментировать сию оказию ... ) Это что же за аппарат UVB NB такой был ? ) У меня дольше пары месяцев может быть максимум пигментация никогда не держалась , да и то только на щиколотках , и то только от кварца ДРТ-400 , а именно от UVB NB никогда не было пигментации , чем мне UVB NB и ещё дополнительно понравилось ... )

#450 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 11:43

Пятна с макс экспозицией - это здоровая кожа или бляшки? У меня пигментация сохраняется после UVB NB уже года 4, если не больше.

Это здоровая кожа, облученная исключительно для определения МЭД.

#451 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 11:57

Да нет, у меня стакан наполовину полон! Чем, пусть каждый сам думает в меру своей испорченности. Спасибо, что помогаешь разобраться, может ещё кому пригодится. Про таймер, я как-то не заморачиваюсь, конечно безопаснее, но больше хочется нижнюю часть переделать, прилёг и загорай. К сожалению ограничен количеством ламп: всего четыре, поэтому или буду переносить разьёмы или установлю лампы: две подряд, пропуск, опять две.

Гуд ... ) Кстати , абсолютно логичное решение -- а я как-то про то , что нижняя часть -- это очень удобная кровать , не подумал даже совершенно -- 100% , что лежать в 50 раз менее напряжно , чем стоять -- зачётное решение , респект , себе уже такую же хочу -- у меня солярий -- как у твоего крышка -- лечь на него нереально совершенно -- стекло кварцевое очень тонкое и без ребер жесткости -- ляжешь -- 100% провалишься и лампы поломаешь ... -- уже даже обидно стало , правда , я "свой" солярий не покупал , и себе купить ещё не поздно пока что ... ) Только вот МЕСТА ОН занимает , лежачий-то ... ) Единственный недостаток , а в остальном -- вообще супервариант ... ) Если мне такой попадется , обязательно куплю ... ) Только конденсаторы обязательно у него замкни -- помощнее будет , да и дорогие лампы будут в штатном режиме работать -- люминесцентные лампы крайне плохо переносят работу на заниженной мощности , как бы это странно ни показалось на первый взгляд , просто для дешевых солярийных ламп это гораздо менее актуально ... )) -- А таймер выковырнуть и на сетевой шнур повесить -- ни фига сложного из себя не представляет -- благо , у него там всего-то три провода , а лежачий солярий такой мощности НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ без таймера использовать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ -- однажды задремишь на очень приятном тёплом УФ-ложе , и ... даже не могу точно описать , каким мегагеморроем всё это закончится ... и это совершенно не шутка или перестраховка ... слишком сильные ожоги не всегда совместимы с жизнью , да и даже несмертельная , но слишком глубокая прожарка ультрафиолетом может закончиться хрен знает какой инвалидностью ... -- это тебе не в 2-4 раза с МЭД ошибиться ...

#452 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 14:13

Это здоровая кожа, облученная исключительно для определения МЭД.

Такое может быть, если кожа слишком "белая", т.е. тип 1 или 2. Вот таблица определения (от этого, кстати, зависит стартовая доза)

Fitzpatrick table Skin Types

Skin Type..................................................................Sunburn/Tanning History

I.......................................................................Always burns, never tans; sensitive ("Celtic")
II...............................................................................Burns easily, tans rarely
III...................................................................Burns moderately, tans gradually to light brown
IV......................................................Burns minimally, always tans well to moderately brown (Olive Skin)
V................................................................Rarely burns, tans profusely to dark (Brown Skin)
VI........................................................Never burns, deeply pigmented; not sensitive (Black Skin)

....А пока приходится наблюдать заботу о твоём здоровье только из-за границы ... ...
Это что же за аппарат UVB NB такой был ...

Это не "забота" больничных касс только "ради заботы", это чистые деньги, которые больничная касса потом потратит на проверки, анализы и лечение онкозаболевания, а это гигантские суммы, десятки и сотни тысяч долларов на одного больного. Поэтому предпочитают заботиться хотя бы бумажными прокламациями или минимальным информированием. Звериный оскал капитализма, под этим лежит голая экономика. :thumbup:
Аппарат есть и до сих пор 2х9Вт, но я пользовался крайне ограниченно и давно не применял уже, года три, наверное. Собираюсь снова достать, скоро лето, надо хотя бы "верх" относительно презентабельным сделать.
"This too shall pass". ©

#453 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 06:07

:) Для тех, кому не все равно, статья "Ультрафиолетовое излучение и рак" на русском. http://www.surginet....2/3/ns2324.html
Там же есть табличка с описанием 6 типов кожи на русском языке

#454 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 07:14

Maha, действительно спасибо, что показала, как можно очень быстро найти в инете инфу, тем более её в инете море.
Просто надо искать, читать и думать :)
У нас на сайте есть статьи по этому поводу. Надеюсь их можно найти самостоятельно?

#455 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 08:11

Не буду оригинальной, спасибо Маха! Я и раньше знала, что УФ никак не влияет на рак молочной железы и мастопатию, этот миф давно развенчан. Но то, что лучи спектра увб наоборот снижают риски онкологии(до 60%) в этой сфере- для меня открытие.

#456 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 12:03

Нормальная статья, 41 использованный источник, и примерно сотня абзацев в статье, по 2.5 абзаца аффтору А.Борзому на копипаст из каждого. :)
А если серьёзно, это меня удивило:

Я и раньше знала, что УФ никак не влияет на рак молочной железы и мастопатию, этот миф давно развенчан. Но то, что лучи спектра увб наоборот снижают риски онкологии(до 60%) в этой сфере- для меня открытие.

На мастопатию - не влияет, но вызывает гораздо более противные проблемы. И врачи и изготовители UV оборудования не с потолка обращают особое внимание на то, что области груди и гениталий без крайней необходимости облучаться НЕ должны. Снижение риска онкологии при облучении UVB - это какая-то фантастика, в статьях, которые я читал всё как раз наоборот, и более того, UVB нисколько не менее, а даже более опасен, чем UVA. Что-то не склеивается в той нарезке. Именно поэтому я и писал раз 10, что большие дозы (экспозиции) UVB NB при лечении псориаза, а тем более при наличии факторов риска, требуют максимального внимания и взвешенного отношения к оценке риска. И самодеятельность "курсах UVB 311" в данном случае должа иметь под собой хорошую подготовку, а лучше дополнительно и периодическое общение с толковым врачом.
"This too shall pass". ©

#457 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 13:06

Нормальная статья, 41 использованный источник, и примерно сотня абзацев в статье, по 2.5 абзаца аффтору А.Борзому на копипаст из каждого. :)
А если серьёзно, это меня удивило:

Ну Хелп ) Ну уж Вы всё ж таки определитесь сами-то окончательно и бесповоротно -- что же все-таки вреднее -- UVA или UVB ? А то у Вас то одно вреднее , то другое , то опять первое ) Как всё это понимать ? Народ требует определённости и постоянства от руководства ! ) А то как-то мы теперь все в замешательстве -- Куда ж бечь-то ? )
Да все конечно понимают , что нужно всё делать осторожно и всё такое -- но все эти советы как-то больше похожи на рекомендации каждый понедельник проходить полное обследование организма со сдачей всех возможных анализов , а ещё типа лучше -- каждый понедельник и четверг -- так в 2 раза типа надёжней ) Но мы-то в реальных условиях живем , и нам бы желательно не абстрактные предостережения получать -- это и так понятно , что жить -- это вообще очень вредно , и что от этого умирают сплошь и рядом каждый день , и что на улицу выходить -- это вообще безрассудное безумие -- это и так все знают -- Но , тем не менее , погулять-то хочется -- и все гуляют ... )
А реально-то что делать ? И чего не делать ?
Вариант -- "ничего не делать -- дома сидеть " -- не предлагать как лишённый смысла ...

#458 наталья тродро

наталья тродро

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 05:58

у меня такой вопрос:можно ли применить лампу из уф лампы для наращивания ногтей,Диапазон, используемый в УФ-лампах для наращивания ногтей, - 320 - 400нм.

#459 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 09:02

у меня такой вопрос:можно ли применить лампу из уф лампы для наращивания ногтей,Диапазон, используемый в УФ-лампах для наращивания ногтей, - 320 - 400нм.

Не надоело в сотый раз плодить баяны , вместо того , чтобы просто хоть немного почитать форум ?
Тем не менее , в сотый раз отвечу , ибо желание использовать для лечения сторублёвую УФА-лампочку из лампы для наращивания гелевых ногтей или кварцевую из облучателя УФК " Солнышко" , наверное , будет возникать у людей всегда ...
Ну первый момент касателен диапазона излучения обоих этих ламп -- основная проблема в том , что излучения в районе 320 нм в них практически нету ( как и у 99% всего многообразия всяческих УФА - УФБ - ламп ... ) , а основная мощность излучения приходится на длину волны в 365 нм -- это основной их минус , и как не пляши , никуда от него не денешься в принципе ( таковы уж квантовые свойства паров ртути -- и шаманство тут бессильно в принципе ... ) А УФА -диапазон считается более канцерогенно опасным :

Более 400 независимых клинических исследований показали, что УФ-ламп TL узкополосных безопаснее и эффективнее, чем любые другие лампы в своем классе.

Это потому, что эти лампы излучают только очень узкого диапазона длин волн от "B", пропускная способность ультрафиолетового спектра (от 290 до 315).

Этот узкий диапазон частот между 305 и 315 нм и пик при 311 нм: наиболее эффективный диапазон частот для лечения псориаза.

Это означает, что лечение гораздо более целенаправленной и экспозиции намного короче.

Это, в свою очередь, приводит к уменьшению побочных эффектов, таких как покраснение кожи и зуд.

Все это делает их идеальными для фототерапии лечении таких заболеваний, как псориаз, парапсориаз, витилиго, атопический дерматит, грибовидный микоз.

Более того, поскольку общая доза этого узкополосного излучения может быть тщательно контролируется, эти лампы подходят для домашней терапии.

-- извиняюсь за корявый гугл-перевод с сайта Филипса
Ваш вопрос мне напомнил известный анекдот про проверку новейшего суперкомпьютера , у которого спросили : " Какие грибы можно есть человеку ? " -- " Все ! " -- мгновенно ответил суперкомпьютер ... Но , подумав ещё секунду , добавил : " Но некоторые -- только один раз в жизни " ... )
Примерно в этом контексте могу ответить и Вам -- использование ЛЮБОГО ультрафиолета фактически возможно для лечения псориаза , разница только в эффективности воздействия , и , самое главное -- это разница в степени безопасности различных источников УФ -- и всё это попереразжевано на форуме 500 раз ... ))
Кому может интересно , скажу , что лампочка из лампы для наращивания ногтей была моим первым домашним УФ-прибором года три с половиной назад ( была подарена подругой-хозяйкой салона красоты ... ) ( Хотел дома изобразить ПУВА-терапию ... ) )
Поскольку УФА-диапазон с пиком в 365 нм крайне мало эффективен без фотосенсибилизаторов , был куплен в Москве аммифурин , а поскольку он все-же довольно-таки ядовит , от приема его внутрь я отказался , благо , его можно было с равным эффектом просто наносить на бляшки перед сеансами
Теперь о результатах -- псор проходил отлично , но участки кожи , на которые попадал фотосенсибилизатор аммифурин , приобретали весьма характерную гиперпигментацию типа сильного загара , которая держалась пару месяцев -- эдакий негатив витилиго -- выглядело всё это весьма ужасно -- одно уродство просто сменялось другим ... ))
Но по времени эти эксперименты совпали с началом походов в КВД на ПУВА-терапию , где после первого же сеанса ПУВЫ врач-терапевт ( та самая , у которой я позже покупал свои первые кварцевые лампочки ДРТ-400 ... ) ) сильно удивилась , что я так сильно хочу именно ПУВА , говорит , кварц безопаснее и лучше , и второй сеанс УФ я пошёл уже на кварц , в котором доза UVB уже значительна и фотосенсибилизаторов-усилителей УФ уже не требуется ...
И с тех пор я про всякие 365 нм устройства я благополучно навсегда забыл ... )
Кстати , в этом же КВД были и одна или две смешные для меня даже тогда 9-ти Ваттные UVB-NB расчески на 311 нм , но эта услуга в КВД была платная , и мною не рассматривалась ... )
Хотя всё ещё валяется дома и 365 нм лампочка из салона наращивания ногтей , и аммифурин , и самодельный кварцевый облучатель с лампой ДРТ-400 , но совершенно не как облучатели , а просто так валяется , как память , может когда кто создаст музей истории развития фототерапии псориаза ... )
А один друг тут у нас на форуме лечил собственного сына даже UVC бактерицидной лампой ... Губительной для всего живого на земле ... Только пропал куда-то после того , как его Хелп жутко отругал ... ) А жалко , было б интересно и весьма познавательно узнать , что же с ними стало , живы ли они ( бесстрашный отец и малой сынишка -- ибо при облучении ребенка родителем невольно облучаются оба)
Так что фототерапия -- самая неудачная область для желающих сэкономить -- и пока с этим придется смириться -- проверено на собственной шкуре -- в самом наипрямейшем смысле... )
Всем здоровья ... )

Сообщение отредактировал Aly187: 04 Апрель 2012 - 09:17

#460 pewzner.i

pewzner.i

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 03:49

Не хочу сказать ничего отрицательного, но всё-таки не могу себя сдержать. Ультрафиолет действительно хорошая и действенная вещь, но использовать его вот так халатно, безконтрольно, самостоятельно, да ещё с лечебными лампами - считаю не допумтимо. Прежде всего подумайте, уважаемые читатели, что ничего не проходит бесследно, в том числе и загарание на солнце, я уж не говорю про лечебные спектры ультрафиолета! Здесь, технически подкованный человек, показывает самопожертвование- это отрадно! Но моя точка зрения- что здоровье- это не то, чем надо жертвовать. Внимательно относитесь к себе, а прежде чем пойти на такой шаг ещё раз всё обдумайте, взвести все "за" и "против".