IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#341 simbios

simbios

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Июль 2011 - 15:32

Я поел неотигазона, и, недождавшись нужного эффекта, пошел на 311 (UVB).
Не помню сколько процедур.. Но, точно меньше 20-ти пока.
Перешел на два раза в неделю. Начинал с 0,2 Дж на см квадратный. Прибавляли обычно по 0,2 и иногда по 0,1 - когда краснел сильно.
Сейчас доза 2,7

Тело уже чистое чистое. Вообще ничего нет. Ягодичные складки, кожа головы, область паха скрывают некоторые проявления. Подмазываю иногда чем попало ;) Ну и на стопах чет осталось медленно проходящее. Ногти вроде отрастают нормальные но все равно какие то кривые слишком.

Но, чувствую как-то что-ли, что не на долго. Потому спешно начинаю собирать свою лампу, чтоб в случае чего, не платить тридцать тысяч этому центру псориаза. Не важно :D десять процедур... или сорок.. Тридцатку гони и все.

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.

А как быстро вернулось? Пытались поддерживать чтоб не успевало возвращаться? Мелкими пятнами страдаете или бляхами ?

#342 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 020 сообщений

Отправлено 16 Июль 2011 - 11:16

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.

Вы самостоятельно процедуры проводите купленной лампой или где-то в УФ кабине в мед.центре? Какая мощность, экспозиция?
"This too shall pass". ©

#343 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 06:39

...А как быстро вернулось? Пытались поддерживать чтоб не успевало возвращаться? Мелкими пятнами страдаете или бляхами ?

Лечилась почти всё лето, а к осени опять всё по-прежнему. Может совпало с сезонным обострением?..Пользовалась только увлажняющими кремами. Большое поражение на голени и голове, остальные маленькие, но располагаются очагами.

Вы самостоятельно процедуры проводите купленной лампой или где-то в УФ кабине в мед.центре? Какая мощность, экспозиция?

Сейчас делаю процедуры дома сама по инструкции к лампе. Никаких сложностей нет, но и особых результатов тоже,если учесть,что лечение начала в мае, а сейчас уже конец августа.В мед. центре была подобная лампа и результат такой же.Мне кажется, что очаговая форма этой болезни лечиться очень тяжело, ну просто никакого сдвига!!

#344 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 020 сообщений

Отправлено 18 Август 2011 - 08:12

А какая лампа, 9вт, типа Dermalight, ручная? И какая площадь поражения, экспозиция, сколько минут облучение? MED дозу определяли? Дело в том, что маломощные лампы при достаточно больших областях малоэффективны, неудобны и требуют большого времени.
"This too shall pass". ©

#345 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 06:32

А какая лампа, 9вт, типа Dermalight, ручная? И какая площадь поражения, экспозиция, сколько минут облучение? MED дозу определяли? Дело в том, что маломощные лампы при достаточно больших областях малоэффективны, неудобны и требуют большого времени.

Да,именно такая, 9Вт(лампа Philips PL-S 9W/01/2P).Хотя в характеристике прибора написана мощность 11Вт.Сейчас на теле 9 малых очагов (не больше 25копеечной монеты) и 1 большой на голени(в размер мужской ладони).По инструкции к прибору сначала определяется тип кожи, к которому указано максимальное время проведения процедуры, начиная с 1мин. Вся процедура у меня занимает примерно 1,5 часа.Размер излучателя 110х40мм.

#346 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 02:09

УФО (медицинский кварц в физиокабинете) и солярий - это как бэ разные вещи? И что такое тут называют "медицинский солярий" - ПУВА? Я правильно понимаю, что она наиболее безопасная из всей фототерапии?

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#347 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 05:24

И что такое тут называют "медицинский солярий" - ПУВА? Я правильно понимаю, что она наиболее безопасная из всей фототерапии?

Нет, ПУВА не наиболее безопасная, а как раз напротив - имеет больше побочных действий (за счет одновременного применения фотосенсибилизаторов, а также в связи с др. эффектами при применении UVA-спектра), чем некоторые иные виды фототерапии, см. тему http://psoranet.org/topic/77/ .
"Медицинский солярий" - в настоящее время это солярий с узкополосными UVB-лампами с длиной волны UV около 311 нм.

#348 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 05:55

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :blink: Завтра пойду - то ли будут делать меньше времени, то ли пропущу - че в стационаре скажут. Наверное, больше 3 минут на каждую сторону уже перебор делать?

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#349 Vesna

Vesna

Участник

• Модераторы разделов
  • 1 730 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:18

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :blink: ...

Медведица, ты в соседней теме пишешь, что Карталином мажешься - http://psoranet.org/...t__p__93718081. Но ультрафиолет и Карталин нельзя совмещать. Наверное, поэтому ты и подгорела. Почитай, что пишет Alex: http://psoranet.org/...st__p__93712802

#350 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 00:43

Vesna, ага, встречала тут на форуме эту мысль, но мне такое сочетание назначила врач, которую я считаю адекватной - особенно после крымских докторов чувствуется разница) В инструкции к карталину про УФ ниче не сказано (сказано только о питании, спиртном и гормонах), ну и те места, которые сгорели, я не мазала, так что это именно передоз по времени. Сегодня делала по полторы минуты, думаю, больше 3-х не буду делать.

#351 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 01:11

В инструкции к карталину про УФ ниче не сказано

Не сказано то не сказано, но всё же в солидоле есть что-то нехорошее при УФ. Не дёготь, конечно, хотя есть и солидоловые мази с дёгтем. Правда, в форуме описаны (можно найти поиском) методики лечения УФ+дёготь - в этом случае дёготь выступает как фотосенсибилизатор - так же как при ПУВА пувалены-бероксаны и др. Но в карталине дёгтя нет, зато есть наверняка какие-то нефтяные составляющие (от индустриального масла).
Хотя, может, врач Медведицы как раз знает такую методику лечения УФ+солидолки, по аналогии с УФ+дёготь, где солидоловая мазь является (предположим) фотосенсибилизатором.

#352 Horizont

Horizont

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 08:05

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :) Завтра пойду - то ли будут делать меньше времени, то ли пропущу - че в стационаре скажут. Наверное, больше 3 минут на каждую сторону уже перебор делать?

ИМХО. Если подгорел, то лучше прекратить процедуры УФО на день или два, подождать когда ожог пройдёт и продолжить дальше по нарастающей – только по более медленной (ну не справляется организм (кожа) со стандартной схемой облучения). Да и 3 минуты облучения обычным кварцем – это совсем немного (предел, по-моему, это где-то минут 12), правда сам да таких экспозиций никогда не доходил.

Сообщение отредактировал Horizont: 16 Сентябрь 2011 - 08:10

Псориаз - это медведь, ты его не трогаешь и он тебя не тронет.

#353 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 10:26

Я сегодня уже доделала %)) После подгорания сделала по минутке, потом продолжили по 3. Последние два дня было 4 и 5 мин - на посошок) Если считать в сумме все 4 стороны тела, то закончила на 20 минутах, за это время даже линзы пересыхали %). Стало заметно лучше, ну думаю, это результат всего комплекса.
А вот голове как-то по боку( Две неосторожно сожранные конфетки-алёнки - и опять понеслась. Правда, кварцевая расческа для головы была сломана, поэтому просто руками перебирала волосы под маленькой лампой - эффекта мало, ну мне и девочки-медработники сами говорили, что парням полегче без волос, а тут уж как есть.

#354 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 10:39

парням полегче без волос, а тут уж как есть

Волос не жалко, да только толку мало от их удаления. Подлечишь псор. , а через время и волосы начнут расти и псор. опять вылезит... На голове одна надежда на мази да на маски ну и кварцевая расческа (если помогает)

#355 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 10:53

Волос не жалко, да только толку мало от их удаления. Подлечишь псор. , а через время и волосы начнут расти и псор. опять вылезит... На голове одна надежда на мази да на маски ну и кварцевая расческа (если помогает)

Ну вот мне че-то жалко :) ) После обострения 2008 года их и так мало осталось, "дорого" оно мне тогда обошлось %)
А расческу мне не посчастливилось попробовать, но думаю, она бы больше на кожу попадала, чем вот эта ручная ловля блох под лампой. Может, кто делал - напишите, пожалуйста, впечатления :)

#356 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 01:12

Прошла неделя после окончания процедур - "загар", полученный от кварца, мелко отшелушивается по всей поверхности(( А я уж радовалась. что такая похожу, ну в общем. он быстро прилип и быстро сходит. Хорошо, что вместе с боляками. Выравнивается потихоньку цвет.

#357 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:01

А кому УФО делали (большой кварц) - до скольки минут доводили? Я сегодня третий раз была, начинали с 1 мин, вчера 2, сегодня сделали 3 - и я, кажется, подгорела :D Завтра пойду - то ли будут делать меньше времени, то ли пропущу - че в стационаре скажут. Наверное, больше 3 минут на каждую сторону уже перебор делать?

Медведица , тебя жарили настоящей кварцевой лампой ДРТ-400 ! В топку эти доисторические советские бесовские машины , как и Help 500 раз всем повторял ( и мне лично тоже ... ) Это только НА САМЫЙ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ ... )
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#358 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 17:39

Я сегодня уже доделала %)) После подгорания сделала по минутке, потом продолжили по 3. Последние два дня было 4 и 5 мин - на посошок) Если считать в сумме все 4 стороны тела, то закончила на 20 минутах, за это время даже линзы пересыхали %).

Медведица , ты про что ?? Какие линзы пересыхали? Что они с тобой там делали ? На 400-ваттную кварцевую лампу ДРТ-400 даже в специальных очках смотреть можно только считанные секунды ... Ты что , без глаз остаться хочешь ?
Напомню (или скажу , если кто не знает ) что мощный ультрафиолет выжигает не сетчатку глаза , чего многие опасаются ( Ультрафиолет до сетчатки глаза не достаёт -- банально поэтому мы его и не видим и даже теоретически видеть не сможем-- толщина стекловидного тела глаза весьма велика ... ) --а внешние несколько миллиметров глазного яблока --- согласись , и внешняя поверхность глаза очень важна для того , чтобы обладать способностью видеть ...) И при этом ещё следует помнить (или знать ) , что свет от Narrowband лампы с длинной волны 311 нм физически не достаёт до хрусталика глаза , и поэтому заработать под ней катаракту -- скорее всего невозможно ... , а вот свет от кварцевой лампы , примерно половина спектра которой приходится на область около 365 нм , достаёт почти до середины глазного яблока , и , понятное дело , жарит малопрозрачный для ультрафиолета хрусталик ....Катаракту заработать в довесок ко всем проблемам хочешь ??
Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#359 Mimi

Mimi

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:52

Извиняюсь, если ответ на этот вопрос уже был. Я съездила в отпуск в Таиланд и обнаружила, что естественный ультрафиолет мне очень помогает. К сожалению, двух недель для того, чтобы всё прошло,
оказалось недостаточно. Интересует: есть ли
смысл идти в районный КВД (дело
происходит в Москве) в надежде получить
направление на какое-нибудь бесплатное юУФ-облучение, или это всё только за
деньги? Отрываться от производства и
ложиться в стационар не хочется...

А у меня после Тайланда ужасное было обострение!
После 2 лет ремиссии !
Вызванно тем,что с холода в жару это для нас хорошо, а вот с жары в холод это опасно для псориатиков!

Сообщение отредактировал Vesna: 06 Октябрь 2011 - 05:16
Выделена цитата

Vsegda govori vsegda!

#360 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 759 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2011 - 13:50

А в Японии никаких ламп и быть не должно ! Там псориаз встречается только у приезжих иностранцев ,( Как хотелось бы знать почему ? !!! ) и японские врачи псориаз вообще не лечат !!! А иностранцам ставят диагноз -- дословно -- "это нормальное состояние Вашего организма " !!! Японцы !!! Жгут !

Во первых, это неверное утверждение, что у японцев нет псориаза. Почитайте Японский сайт ассоциации псориаза.
"A survey of psoriasis patients from 1982–2001 has been reported by the Japanese Society for Psoriasis Research. The aim of this study is to analyze psoriasis patients in Japan registered from 2002–2008. A total of 11 631 cases were registered from 152 dermatological institutions in Japan. Males (7738 cases, 66.5%) were predominant over females (3893 cases, 33.5%)."
/Краткий перевод : 1982-2001 г зарегистрировано 11 с половиной тыс пациентов./

Во вторых, сами японцы отмечают "ПОЧЕМУ" увеличилось количество больных :
"The incidence of psoriasis used to be lower in Japan than in European countries or in the Unite States (less than a half of the incidence in the United States). The incidence has been increasing with westernization of the lifestyle in Japan. Thus, the high-fat dietary life is suspected as a causative factor. (-http://www.chlorella-therapy.com/en/mini/index.php?mini_cd=61)"

/Краткий перевод : увеличение больных псориазом в Японии связывают с изменением питания. Предполагается, что западный стиль жирного питания является триггером псориаза/

Диета, диета и еще раз диета.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра