IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Фототерапия проявлений псориаза ультрафиолетом...

фототерапия ультрафиолет лечение uvb уф дермалайт dermalight лампы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 894

#321 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 11:47

ЦНИКВИ - 490 руб.
http://www.cnikvi.ru...ent.php?id=3.24

#322 Sergey_M

Sergey_M

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 20:37

ЦНИКВИ - 490 руб.
http://www.cnikvi.ru...ent.php?id=3.24

Маша, спасибо!

#323 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 23:02

Это одно и то же - УУФБ, UVB NB, UVB 311, СФТ

В этом списке СФТ - лишнее, к UVB NB не относится.

Селективная фототерапия - сочетанное применение длинноволнового и средневолнового УФ облучения

#324 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 29 Март 2011 - 23:37

В этом списке СФТ - лишнее, к UVB NB не относится.
Селективная фототерапия - сочетанное применение длинноволнового и средневолнового УФ облучения.

[Обсуждалось несколько раз, если кто хорошо знает форум.]
Это одно из двух альтернативных определений СФТ (первое - то, что привел help). И определения эти означают, конечно, совершенно разные варианты фототерапии. А раз это так, то и применять термин СФТ вообще нежелательно. Но это только первая причина.
Вторая причина заключается в некорректности самого выражения СФТ (если "селективная" - надо обозначать количественно селекцию).
Впрочем, об этом уже говорилось в форуме раз 5-6, процитирую последний по времени пост:

Здесь часто возникает путаница. Селективная фототерапия, вообще говоря, должна всегда привязываться к участку спектра, селекция которого и осуществляется. Поэтому корректнее говорить: >СФТ на 311 нм, или >фототерапия узкого спектра 308-310 нм, или >узковолновая УФА-терапия на 370 нм (это всё - тоже СФТ).
Из последней ссылки:

Использование термина «селективная фототерапия» (СФТ) на сегодня требует пересмотра в терминологии.
Благодаря развитию новых технологий стало возможным использовать электромагнитное излучение такой длины волны, которое действительно является селективным - с максимумом эмиссии на определенной длине волны. Например, узковолновая УФБ-терапия на длине волны 311 нм или узковолновая УФА-терапия на длине волны 370 нм.
Поэтому название «селективная фототерапия» должно быть исключено из медицинской терминологии...

#325 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:11

Возможно, в русском варианте есть этому иной термин. Я исхожу из англоязычных названий, и тогда, более точно это будет для СФТ - Selective Ultraviolet Phototherapy (SUP) - это UVB 292.5-335 нм, а СФТ 311 называется LISUP, Low-Intensive Selective Ultraviolet Phototherapy, обозначающее 300-320нм
"This too shall pass". ©

#326 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:17

Возможно, в русском варианте есть этому иной термин. Я исхожу из англоязычных названий, и тогда, более точно это будет для СФТ - Selective Ultraviolet Phototherapy (SUP) - это UVB 292.5-335 нм, а СФТ 311 называется LISUP, Low-Intensive Selective Ultraviolet Phototherapy, обозначающее 300-320нм

В русском варианте в клиниках продолжают лечить СФТ, и это отличающаяся от UVB NB процедура. Собственно, я и решила написать об этом сюда, потому что увидела СФТ в прейскуранте клиники.

#327 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 11:33

Если есть какие-то специфические новые аббревиатуры на русском или изменилось значение существующих, то надо поправить, чтобы столкнувшись в бумагах не спутать. (вообще, у нас где-то словарик сокращений в форуме был)
"This too shall pass". ©

#328 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 00:29

В нашем КВД 8 кабинок для фототерапии, в первых четырех - UVB лампы, а в остальных- NUVB, на них так и написано PHILIPS NARROWBAND.
А сегодня меня загоняют в третью кабинку, я, естественно, протестую: "хачу мою узкую полосу!" а мне говорят, что теперь NUVB начинается с третьей.
И действительно, захожу, а там родные PHILIPS NARROWBAND...
Растет спрос, значит, на узкополосную, однако.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#329 jumary

jumary

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 01:25

Доброго времени суток! Я у вас впервые. Прошу простить, если что напутала или не увидела, пишу с дачи, быстрый поиск по форуму ответа на мой вопрос дал. Мой муж с очень запущенным псориазом сейчас прошел курс лечения ультрафиолетом на Короленко, 3 (пока 15 процедур), за последние 2 дня на коже ТЕЛА появились мелкие водынистые волдыри каплеобразной формы, которые идут ровными строчками в самых разных направлениях. Словно его стегали розгами. Хых. Они очень болезненные. Что это может быть? Возможна такая реакция на тиосульфат натрия, который ему на последнем сеансе умудрились вколоть мимо вены?

Сообщение отредактировал jumary: 30 Май 2011 - 01:27

#330 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 05:42

Возможно, иди знай куда попали мимо вены. А может, дозу УФ передержали?
"This too shall pass". ©

#331 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2011 - 17:45

за последние 2 дня на коже ТЕЛА появились мелкие водынистые волдыри каплеобразной формы, которые идут ровными строчками в самых разных направлениях.

Очень похоже на превышение дозы. Я раз себе такое удовольствие устроил- попросил увеличить дозу, хотя накануне было явно не мало, но поскольку собирался уехать на месяц, то решил сделать "с запасом".
Действительно болезненно и заживало долго.

Сообщение отредактировал Genka: 01 Июнь 2011 - 17:46

#332 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 03:15

Купила расчёску Дермалайт 80.Пользуюсь с начала апреля 2011г.Применяю как на голове, так и на теле.Результат на голове- ничего не проходит, но и не разрастаются бляшки. На теле к концу 4-й недели появились улучшения, некоторые маленький новые бляшки прошли.Где-то в начале мая подключила Прополис Гелиант+бальзам Долголетие(кроме головы).Дело шло на поправку, как вдруг мне пришлось уехать на седьмой неделе лечения. В поездку взяла только прополис и бальзам. И вот за неделю "прогула" результат- на голове хуже, чем было до лечения, на теле всё заступорилось, особенно локти и голень. Делаю вывод о том, что только прополис результата не даёт (у меня даже зуд не снимал), а лампой нужно лечиться до полного выздоровления.Посоветовали пропить ентеросорбент Карболайн 2 мес., но пока в раздумье.Закончу прополис и буду искать что-то ещё к комплексу с лампой.

#333 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2011 - 04:02

Вы удивитесь, но неэффективность "Прополис Гелиант" установлена в ходе тестирования участниками форума давным-давно, ещё в 2004м, взгляните на эту тему - http://psoranet.org/...80/page__st__60
"This too shall pass". ©

#334 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2011 - 00:53

Вы удивитесь, но неэффективность "Прополис Гелиант" установлена в ходе тестирования участниками форума давным-давно, ещё в 2004м, взгляните на эту тему - http://psoranet.org/...80/page__st__60

Всё же хотелось узнать, как подействует на меня, а вдруг? А тестирование я всё прочитала, там,вроде, у кого-то было какое-то облегчение.

#335 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 12:04

Ребята, кто делал процедуры узкополосного ультрафиолета 311 нм - расскажите, пожалуйста, как быстро наступал эффект? Я прошла уже 16 и результат не впечатляет. Прошло очень мало бляшек самых слабых; те, что посильнее - лишь стали побледнее и перестали шелушиться, но всё равно красные и не очень плоские (и вообще, может это заслуга салициловой мази, которой я мажу); на ногах вообще эффекта очень мало, благодаря салициловой мази не шелушатся, но по-прежнему красные и толстые. Мало того, раз в несколько дней всё равно выскакивают новые - очень маленькие, которые потихоньку растут. Я не понимаю, что происходит. Врачи ругаются, что плохо мажусь, и грозятся завтра перевести на ПУВу. Действительно ли после 16 процедур уже должно быть значительное улучшение, которого у меня нет?

#336 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 13:07

Моему мужу эти процедуры помогали достаточно быстро(хватило 10), но были люди, которым нужно было много процедур, чтоб наступило улучшение.
С другой стороны, есть люди, которым этот метод лечения не подходит.Хотя наш врач сказал такую фразу - подходит почти всем. Но "почти" это не "абсолютно" всем.
И ещё, ты не уточняла по времени, но на процедуры надо ходить ненамазанным ничем и увлажняющий крем (а лучше молочко) использовать после процедуры.

#337 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 16:47

Ребята, кто делал процедуры узкополосного ультрафиолета 311 нм - расскажите, пожалуйста, как быстро наступал эффект? Я прошла уже 16 и результат не эффекта очень мало,

У меня некоторое улучшение наступило после трех- четырех заездов, а потом без изменений. То есть пятна стали плоские, побледнели и практически нет шелушения, Но совсем не пропали, поэтому кое- где лакирую Дайвонексом, вечером после фототерапии Увеличение дозы ничего существенно не меняет, поэтому сейчас хожу два раза в неделю и получаю где-то по 3000- не знаю чего, но такая цифра на дисплее.

#338 Varya

Varya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 12:28

Спасибо, Ina и Genka. Оставили меня сегодня всё-таки на NB UVB, но сказали, что мне понадобится максимум - 30 процедур. Очень всё туго идёт... У меня сейчас доза 1,65 - тоже не знаю единиц ) Хожу 4 раза в неделю. Утром после душа с чистой кожей на процедуры, потом уже мажусь...

#339 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 13:12

Genka, 3000 мДж это не много, макс. допустимая доза за раз 7000 на всё тельце. А дайвонексом стоит мазаться ДО процедуры (но не позднее, чем за 2 часа, к моменту облучения никаких следов оставаться на коже не должно), Дайвонекс и УФ потенцируют действие друг друга.
"This too shall pass". ©

#340 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 01:58

Спасибо, Ina и Genka. Оставили меня сегодня всё-таки на NB UVB, но сказали, что мне понадобится максимум - 30 процедур. Очень всё туго идёт... У меня сейчас доза 1,65 - тоже не знаю единиц ) Хожу 4 раза в неделю. Утром после душа с чистой кожей на процедуры, потом уже мажусь...

Я прошла 20 процедур 3 раза в нед. и 4 процедуры 1 раз в нед, результат: на голове почти ничего, на теле почти прошло и после всё опять вернулось на постоянных местах.Хотя мне рассказывали, что многим помогает и после 10 и после 15 процедур.Всё очень индивидуально. Радует то, что это не вредно, как говорил профессор, который назначал мне этот вид лечения.