Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Константин, спасибо за поддержку :)

Алу, в этой теме обсуждаются солярии в мед. учреждениях под наблюдением врачей.

Как мы все поняли, ты никогда не там не был и не собираешься и врачей не признаёшь. Так не лучше ли было бы воздержаться от простыней с демагогией в этой теме. Для тебя (можно сказать персонально) есть другая тема, дай пожалуйста хоть в одной теме людям побеседовать спокояйно.

Врач опытная. Она отвечает за процедуры фототерапии в частном медицинском центре. (Оплачивается больничной кассой. Для кассы этот центр предпочтительнее такого же института фототерапии в гос. больнице. Это иллюстрация идеи совершенной конкуренции.) У нее таких, как я, десятки в год, если не сотни. На приеме сидела и врач-стажер. Лично врач в оплате за меня не заинтересована. Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. Так что нет у меня причин для недоверия ни в малейшей степени. Решил раз в жизни воспользоваться возможностью фототерапии. Дозировано и под наблюдением. А загорать всегда успею. Завтра начинаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лично врач в оплате за меня не заинтересована. Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. 

Григори , я только сейчас увидел графу Откуда:Израиль и просто офигел сильно удивился и полностью присоединяюсь к Вашим врачам -- Ну и нафига Вам -то это надо-то , если Мертвое море под боком ??  :idontno:

Я Вас правда не понял -- несмотря на то , что сам по себе UVB-NB как таковой может и безопасней излучения солнца на Мертвом море ( что не факт ) , но тут есть один очень важный нюанс -- предположим , для примера , что вам необходимо получить 5 000 каких-нибудь там Джоулей ультрафиолета -- объективно -- в УФ кабине Вы их получите , условно говоря , за пять минут , а на Мертвом море Вам придется прозагорать , скажем , примерно 3 часа , что бы получить такую же дозу УФ --

Теперь считаем -- интенсивность излучения будет в УФ-кабине -- 5000Дж/5 минут = 1000Дж/мин , а на Мертвом море интенсивность излучения будет 5000Дж/180мин = 28 Дж/мин

Как мы прикинули навскидку , интенсивность излучения в УФ-кабине (1000Дж/мин) больше интенсивности излучения на ММ (28Дж/мин) примерно в 1000Дж/28Дж =36 раз !!  :)

А Вам оно это надо ??  :67280270:

 

 

Врач опытная. .....

........Первые 5 минут убеждала поехать на Мертвое море (такая же субсидия), и не брать их процедуры. 

Так что нет у меня причин для недоверия ни в малейшей степени. 

.......

Врач опытная , и к тому же , не глупая , -- и что бы Вам её не послушать ?? :)​ 

Ладно я и еще кто-то -- у нас-то просто выхода другого нету ....

Извиняюсь за глупые , с точки зрения Ины , советы ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly182, а ты не допускаешь мысли, что до Мертвого моря не из любой точки Израиля 10 минут ехать? Что есть ещё и работа и всё остальное, мешающее провести там безвылазно месяц? Что вообще-то в Израиле сейчас, как и у вас, зима, и делать на ММ просто нечего (нету там солнца в достатке)? Что дерматолог в отделении UV-терапии всё-таки видит пациента живьём, его состояние и, исходя из этого, даёт рекомендации чем мазаться и когда? Что кожа, стадия и вид псора может отличаться у разных пациентов?

Это не отменяет, естественно, известного факта о среднем времени наступления эффекта, времени ремиссии и пр. Есть достаточно много методик использования УФ (с дёгтем, дитранолом, сенсибилизаторами, дайвонексом и пр.), и, коль скоро наличествует врач, который работает с табуном пациентов в год, то ему виднее, какой вариант стоит попробовать в конкретном случае. В общем виде - да, кожа должна быть сухой и чистой перед процедурой, это общее правило. Однако, если есть врач, который "ведёт" пациента, то ему и карты в руки, у него опыт сотен, а не одного Aly182, возможно он решит, что нужно что-то дополнительно, или вообще раскрасить пациента в ёлочку для большего эффекта. Поэтому назначения можно пообсуждать, можно попросить Gregory поспрошать у врача, почему он решил именно так, выяснить подробности, может нам и неизвестные (опыт много стоит, время не стоит на месте, всё меняется) а не говорить с ходу "всё это фигня" и считать джоули. Поверь, их там считают :) За каждым решением врача что-то стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly182, а ты не допускаешь мысли, что до Мертвого моря не из любой точки Израиля 10 минут ехать? Что есть ещё и работа и всё остальное, мешающее провести там безвылазно месяц? Что вообще-то в Израиле сейчас, как и у вас, зима, и делать на ММ просто нечего (нету там солнца в достатке)? Что дерматолог в отделении UV-терапии всё-таки видит пациента живьём, его состояние и, исходя из этого, даёт рекомендации чем мазаться и когда? Что кожа, стадия и вид псора может отличаться у разных пациентов?

Это не отменяет, естественно, известного факта о среднем времени наступления эффекта, времени ремиссии и пр. Есть достаточно много методик использования УФ (с дёгтем, дитранолом, сенсибилизаторами, дайвонексом и пр.), и, коль скоро наличествует врач, который работает с табуном пациентов в год, то ему виднее, какой вариант стоит попробовать в конкретном случае. В общем виде - да, кожа должна быть сухой и чистой перед процедурой, это общее правило. Однако, если есть врач, который "ведёт" пациента, то ему и карты в руки, у него опыт сотен, а не одного Aly182, возможно он решит, что нужно что-то дополнительно, или вообще раскрасить пациента в ёлочку для большего эффекта. Поэтому назначения можно пообсуждать, можно попросить Gregory поспрошать у врача, почему он решил именно так, выяснить подробности, может нам и неизвестные (опыт много стоит, время не стоит на месте, всё меняется) а не говорить с ходу "всё это фигня" и считать джоули. Поверь, их там считают :) За каждым решением врача что-то стоит.

Примерно такие были мои соображения. При фототерапии строго дозированное облучение, которое можно изменять. Под наблюдением медсестры и если понадобится - врача. Если врач сочтет нужным в дальнейшем - добавляются мази и лекарства. Эта врач на две головы выше, в области псориаза, чем наш местный врач-дерматолог. А Мертвое море никуда не уйдет. И субсидия на него станет возможной на следующий год после использования субсидии на фототерапию. Мне и геотермальные воды помогают. Но при таком обострении, как у меня сейчас, не могу ехать туда. Я думаю, что в житейском смысле выбрал беспроигрышное решение. Вероятность ремиссии, вроде бы, три четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 При фототерапии строго дозированное облучение, которое можно изменять.

Не стоит находиться под гипнотическим воздействием беспонтовой магии этой фразы -- это не более чем беспонтовый рекламный слоган --ибо у искусственного УФ есть огромный минус , от которого никуда не деться -- это интенсивность излучения УФ в 30 - 50 (!!) раз выше , чем на море -- это чтобы сеанс был не полчаса по времени -- и понизить её до хотя бы в 10 раз большей , чем на море , практически нереально -- сеанс растянется на час и ни одна клиника этим заниматься не будет -- Какие бы суперопытные врачи бы там не были -- да и сам офигеешь за час в УФ-кабине -- Даже на пляжу беззаботно проваляться час не для каждого -- сахар , а уж в кабине простоять час , как коню в стойле -- это офигеешь просто ....  :)  и Поэтому-то в кабине просто лошадиная интенсивность излучения -- и пожалуйста -- сеанс -- 3 минуты -- и ты прожарен до полной готовности ... Но нехорошо это ... И именно это опытная врач и пыталась до Вас донести в течении пяти минут ...  :)

Но я так понял , что и у Вас , как и у меня -- особо другого выхода никакого тоже нету легкодоступного ...  :)

Aly182...

Вы чегой-то эт понизили меня на пять пунктов аж ??  :angry:  :)

С остальным согласен ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит находиться под гипнотическим воздействием беспонтовой магии этой фразы -- это не более чем беспонтовый рекламный слоган --ибо у искусственного УФ есть огромный минус , от которого никуда не деться -- это интенсивность излучения УФ в 30 - 50 (!!) раз выше , чем на море -- это чтобы сеанс был не полчаса по времени -- и понизить её до хотя бы в 10 раз большей , чем на море , практически нереально -- сеанс растянется на час и ни одна клиника этим заниматься не будет -- Какие бы суперопытные врачи бы там не были -- да и сам офигеешь за час в УФ-кабине -- Даже на пляжу беззаботно проваляться час не для каждого -- сахар , а уж в кабине простоять час , как коню в стойле -- это офигеешь просто ...  :)  и Поэтому-то в кабине просто лошадиная интенсивность излучения -- и пожалуйста -- сеанс -- 3 минуты -- и ты прожарен до полной готовности ... Но нехорошо это ... И именно это опытная врач и пыталась до Вас донести в течении пяти минут ...  :)

Но я так понял , что и у Вас , как и у меня -- особо другого выхода никакого тоже нету легкодоступного ...  :)

Я пока провожу для себя аналогию "UV облучение - Мертвое море" против "таблетки - травы". М.б., эффект Мертвого моря подсказал идею аппаратного облучения подобно тому, как травы подсказывают идею лекарств. Первый сеанс сегодня длился 45 секунд. Что плохого в такой интенсивности?

Насчет мазей я спутал. В день процедуры рекомендовали ничем не мазать, кроме вазелина буквально перед процедурой. В комнате есть тюбик вазелина. В другие дни можно применять салициловую мазь и дитрокрем, которыми я всегда пользуюсь. Обещают вероятный эффект после 15 процедур (это 5 недель). Но пока назначили 30 процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно с этим вазелином ..... такого никогда не слышала :)

Хотя на ММ мы Объекта вазелином мазали, эта идея была позаимствована у датчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый сеанс сегодня длился 45 секунд. Что плохого в такой интенсивности?

А что хорошего-то ?? 

Мой аппарат -- 800 Ватт , а в клинике у Вас -- 3 000 -- 5 000 Ватт -- так вот этот аппарат обрушивает на твое тело около (грубо говоря ... ) 1000 Джоулей УФ-излучения меньше чем за минуту -- это такая доза излучения , которую ты бы получил , валяясь час - два на пляжу Мертвого моря ...  :)

Что хорошего в том , когда на тебя 30 - 40 солнц одновременно светят ?? Ну и что , что всего 45 секунд ? -- так и интенсивность излучения лошадиная просто ...

Знаете , что с Вами было бы всего за пять минут пребывания в этой кабинке ??  :) А я точно знаю ...  :)

Так что если бы у меня была возможность попасть на ММ .... Никогда бы в эту кабинку не полез -- Но я так понял , что и у Вас ситуация почти аналогично почти безальтернативная на данный момент ...

Так что удачи Вам и я думаю у Вас все получится ... :)

Тем более что 

 

 

 Обещают вероятный эффект после 15 процедур (это 5 недель). Но пока назначили 30 процедур.

Это очень серьезный курс -- эффект должен быть очень и очень хорошим , если дозировки хорошо рассчитают без серьезных ошибок -- у меня вчера была 21-я процедура -- и результат уже очень хороший -- я доволен лично ...  :)  :thumbup:

Особенно если учесть что на диету я откровенно забил и ем просто все подряд ( кроме цитрусовых и кофе... )) ) ... Приятно жить ... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В другие дни можно применять салициловую мазь и дитрокрем, которыми я всегда пользуюсь. ...

"Инграм" метод - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/официальная-медицина/использование-ультрафиолета-совместно-с-наруж-r76

Aly192, собственно, то, что я пытаюсь донести до тебя, что не все йогурты одинаковы :)

 

...Вы чегой-то эт понизили меня на пять пунктов аж ??  :angry:  :)

С остальным согласен ...  :)

Посмотри на время написания - час ночи, опечатался. Но, чтобы не было нарушено равновесие, выше написал +5 = Aly192 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В физике, как я думаю.

Если обратить внимание на бляшку, но не свежесодранную и не с коркой, а 1-2х дневную, то можно увидеть, что серебристая чешуйка довольно мутная. А если мазнуть её любой жировой основой (вазелин, ланолин и т.п.), то она тут же становится прозрачной. Возможно (это предположение), что в этом случает УФ проникает лучше, не рассеиваясь. Другого объяснения пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жир прозрачен для УФ? (ответа не знаю, просто спрашиваю).

---

Хотя да, прозрачен, конечно. Например, разные крема для загара содержат разное кол-во доп. включений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А жир прозрачен для УФ? (ответа не знаю, просто спрашиваю).

---

Хотя да, прозрачен, конечно. Например, разные крема для загара содержат разное кол-во доп. включений.

Вопрос поставлен не совсем правильно -- вопрос не в том , прозрачен ли жир для УФ , и насколько он прозрачен , а вопрос в том , что стеариновая чешуйка , намазанная-смоченная жиром-вазелином , становится более прозрачной для УФ или менее прозрачной  ??  :)

Кстати , примерно этот принцип используется в оптических микроскопах -- они ни хрена не видят без капли масла на увеличениях 1000Х и более ...  :)

Но получить ответ на вопрос с вазелином проще простого -- могу завтра мазнуть полосу по телу перед сеансом -- если останется краснее след -- то лучше проходит УФ через вазелин , а если светлее -- то с вазелином менее прозрачно получается -- все просто -- только скажите , какой вазелин или жир какой испытать ...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы Грегори спросил, в чём смысл этого вазелина :rolleyes: Грегори, попробуй пожалуйста, при возможности :)

Ведь неспроста эти датчане тащили на группу канистру вазелина ..... правда там у них ещё были какие то травы, но мы уже никогда не узнаем , какие.

Aly, ты может попробуй какую нибудь самую вредную бляшку помазать :)

Вазелин самый простой и дешёвый, но в аптеке желательно, на срок годности надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы Грегори спросил, в чём смысл этого вазелина :rolleyes: Грегори, попробуй пожалуйста, при возможности :)

Ведь неспроста эти датчане тащили на группу канистру вазелина ... правда там у них ещё были какие то травы, но мы уже никогда не узнаем , какие.

Aly, ты может попробуй какую нибудь самую вредную бляшку помазать :)

Вазелин самый простой и дешёвый, но в аптеке желательно, на срок годности надо посмотреть.

Мед. вазелин в тюбике для кремов. Сестра объяснила, что это для "белых чешуек". Распрашивать не стал, работают люди напряженно и по установленным протоколам. Сестра была занята опросом, осмотром тела для последующей оценки прогресса и документацией. Ей это важно для динамики кривых интенсивности, продолжительности, частоты процедур. Я уяснил четкие инструкции: в день процедуры только вазелин/принесенный с собой детский крем, в другие дни можно обычные мази (наверное, не все, но мои можно - салицил, дитро). Загорать на пляже по типу спина-живот нельзя. Вообще поменьше выходить из помещения, и в темных очках. На процедуре 3 защиты - голова в бумажный пакет, надеваются мед. темные очки (прижимаются к лицу), защита наружн. полов. органов с пом ощью сооружения пакетика из фольги (ттипа кулинарной - держит форму). Плюс график процедур, денеж. обязательства. Так что увеличивать этот информац. поток не стоило. Если Вы представите круглую кабинку с множеством вертик. ламп, пребывание в ней в позе распятого (для моих пятен так надо), жар, идущий от ламп и обволакивающий тело, защищенное бумагой, пластмассой, фольгой, то как бы побываете виртуально на самой процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....и в темных очках. 

:blink: Так это ж вроде для ПУВА-терапии с внутренним приемом фотосенсибилизаторов рекомендация ...  :blink:

К UVB-NB -то очки на улице-то какое отношение имеют ??  :blink: Фотосенсибилизаторы ж не применяются и светочувствительность глаз к УФ не повышается ни на 1% ( не с чего ... )  :blink:

 

.... пребывание в ней в позе распятого (для моих пятен так надо).....

Грегори , а в кабине лампы 2 м длиной или 1,80 ?? И сколько их там штук ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...К UVB-NB -то очки на улице-то какое отношение имеют ?? :blink: Фотосенсибилизаторы ж не применяются и светочувствительность глаз к УФ не повышается ни на 1% ( не с чего ... ) :blink:...

Есть три варианта ответа (какой правильный - не знаю):

- Количество UVB точно дозировано для процедур. Солнце, вероятно, может "добавлять" какой-то фон, который "смажет" картину для оценки эффекта. Кроме того, "количество облучения в пересчёте на прод. жизни" пока никто не отменял. У нас очень высокий уровень онкологии от солнечного облучения, я писал где-то о профилактической работе, которая проводится.

- Дитранол может иметь сенсибилизирующий эффект

- Кожа, получившая высокую дозу УФ, должна "отдыхать" до след. процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три варианта ответа (какой правильный - не знаю):

......

Хелп , а на какой и на чей вопрос Вы ответили ? Не понял , правда ...  :idontno:

Но , IMHO , все три утверждения справедливы -- но вот самого вопроса на эти ответы я что-то в предыдущих постах не нашел ...  :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Кожа, получившая высокую дозу УФ, должна "отдыхать" до след. процедуры

Я думаю, что этот вариант. И глаза тоже.

В Литве, кстати, нет такой проблемы. Видимо для наших жителей солнца в избытке в принципе не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink: Так это ж вроде для ПУВА-терапии с внутренним приемом фотосенсибилизаторов рекомендация ...  :blink:

К UVB-NB -то очки на улице-то какое отношение имеют ??  :blink: Фотосенсибилизаторы ж не применяются и светочувствительность глаз к УФ не повышается ни на 1% ( не с чего ... )  :blink:

 

Грегори , а в кабине лампы 2 м длиной или 1,80 ?? И сколько их там штук ??

Про необходимость спец. очков одними словами говорили и врач и сестра. Про обычные темные очки на улице я решил сам - то ли мнительность, то ли на самом деле почувствовал, что глаза необычно реагируют на солнце. И есть легкий зуд на следующий день по всем болячкам. А у меня его обычно нет. Высоту ламп не помню. Скорее 2 м - значительно выше среднего роста человека. Количество ламп большое, примерно через 10 см, при радиусе примерно 0.5 м, выходит 30 ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть три варианта ответа (какой правильный - не знаю):

- Количество UVB точно дозировано для процедур. Солнце, вероятно, может "добавлять" какой-то фон (через глаза ?? ... :blink: )) ) , который "смажет" картину для оценки эффекта. Кроме того, "количество облучения в пересчёте на прод. жизни" пока никто не отменял. У нас очень высокий уровень онкологии от солнечного облучения, я писал где-то о профилактической работе, которая проводится.

- Дитранол может иметь сенсибилизирующий эффект ( Для кожи -- глаза тут не при чем ... )

- Кожа, получившая высокую дозу УФ, должна "отдыхать" до след. процедуры

А .. , ну если вопрос такой , то , IMHO , к глазам и очкам на улице всё это не имеет ни малейшего отношения -- ни прямого , ни косвенного ...  :) Просто физической взаимосвязи нету ... )) 

 

 

Я думаю, что этот вариант. И глаза тоже.

Если глаза болят или устают от сеанса УФ -- значит очки на сеансе были некачественные и пропускали УФ и ими просто нельзя пользоваться и их надо менять ...  :) А не одевать из-за этого солнцезащитные очки на улице ... )) 

Глаза не должны получать на сеансе ни Джоуля  УФ -- просто по определению ... ))

 

 

 

 Про обычные темные очки на улице я решил сам - то ли мнительность ...

 

А вот это , IMHO , и есть правильный ответ , всё объясняющий ...  :)

 И есть легкий зуд на следующий день по всем болячкам. А у меня его обычно нет. 

 

Если есть лёгкий зуд по всем бляшкам на следующий день -- то , IMHO , это признак того , что доза УФ на сеансе была угадана просто идеально ...  :)

 

 Скорее 2 м - значительно выше среднего роста человека. Количество ламп большое, примерно через 10 см, при радиусе примерно 0.5 м, выходит 30 ламп.

Если 2 метра лампы -- значит лампы самые мощные -- по 120 Ватт , если 30 штук -- то 3 600 Ватт установка мощностью ...  :)

Изменено пользователем Aly187
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ПУВе тёмные очки носить после процедуры обязательно.  Так что есть значит и тут взаимосвязь, только в меньшей мере. Но у них там в Израиле солнца гораздо больше, тоже может быть в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aly187, глаза тоже. Может, и безотносительно процедур, но неважно что облучается (УФ или рентгеном или гамма-излучением) одна нога или всё тело. Если есть максимально допустимая кумулятивная доза, зачем её без необходимости повышать? В Израиле почти все носят тёмные очки (бывает презабавно видеть выходящего из дома с очками на лбу - всеобщая привычка), я надевал очки против УФ поверх обычных во время езды, сейчас спасибо китайцам есть фотохромные линзы высокой чувствительности, затемняются даже в машине, хотя стекло не должно пропускать УФ, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...