IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и НСВП препараты

артрит НПВС НСВП сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 320

#141 Sagita

Sagita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 06:13

Привет всем
Вот случайно несколько дней назад попала на этот сайт и поняла что попала туда куда надо. Небольшая предистория.
Болею псориазом с детства, отец по наследству передал.Стеснялась всегда коротких рукавов. Года 4 тому назад воспалился один палец на ноге, ну мы его прогрели , пролечили и все.. Забыли.Ровно год спустя воспаляется второй палец. Этот так легко не проходит. Лечим. Тут приходится мне переезжать в другой город (Питер) и все, капец!! Остальные пальцы один за одним стали воспаляться. Ходить стало невозможно. Ревматолог выписала метотрексат. Но эффекта ноль. Так я и мучалась, сидя на диклофенаке. И соответственно испортились все ногти, и на ногах и на руках. На руках я решила проблему наращиванием ногтей. Хотя хочу сказать что на коже много высыпаний нет, только по одной блящке на каждом локте. Тут смотрю, начали воспалятся суставы рук на двух пальцах. С утра пальцы вообще не сгибаются. Тут я где то прочитала про настойку девясила для суставов. Сделала, пропила. Не поверите, диклофенак пить стала в очень редких случаях. Конечно, не совсем прошла боль суставов, но все таки вполне стерпимая. Сейчас хочу еще раз сделать настойку. И кстати одна бляшка почти прошла.

Пост переехал из дневника Silikaat-а
Надо веселее на жизнь смотреть, но не всегда получается увы...

#142 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 11:19

Товарищи, а кто знает, где именно происходит всасывание в организм диклофенака?? В желудке или дальше?? Может быть в толстом кишечнике??
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.

#143 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 618 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2009 - 13:12

Товарищи, а кто знает, где именно происходит всасывание в организм диклофенака?? В желудке или дальше?? Может быть в толстом кишечнике??

Везде, кроме толстого кишечника. Некоторые горячие головы даже считают толстый кишечник лишним в организме.

#144 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 04:06

А к чему ты это стпросил.

#145 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 04:32

Да вот думал себе,если диклофенак в организм в желудке не всасывается,то к чему в инф.листке о диклофенаке написано,что одной из побочек является проблемы с желудком. А вот FROL меня просветил. Теперь знаю.

#146 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:41

Так я и мучалась, сидя на диклофенаке. И соответственно испортились все ногти, и на ногах и на руках. На руках я решила проблему наращиванием ногтей.

Вообще-то у диклофенака список побочных эффектов на две страницы, от энуреза до эпилепсии. Но про ногти я не слыхыл.
Может, кто-нибудь из "спецов" знает что-то по поводу "диклофенак/ногти"?

a.k.a. Camouflage

#147 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:45

Вообще-то у диклофенака список побочных эффектов на две страницы, от энуреза до эпилепсии. Но про ногти я не слыхыл.
Может, кто-нибудь из "спецов" знает что-то по поводу "диклофенак/ногти"?

Ногти портятся не от диклофенака, а от псора и/или артрита. точечки появляются или полоски. в худшем случае ноготь может приобрести форму волны. У меня на больших пальцах рук так и есть. в принципе все ногти на руках повреждены.

#148 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:50

. в худшем случае ноготь может приобрести форму волны.

Эх, если бы "волна" была худшим случаем... Я бы и вопроса тогда не задавал.

Сообщение отредактировал Igor: 25 Июнь 2009 - 22:46

a.k.a. Camouflage

#149 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:01

Эх, если бы "волна" была худшим случаем... Я бы и вопроса тогда не задавал.

А куда хуже. совсем ногть сошёл?

#150 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:40

А куда хуже. совсем ногть сошёл?

Недолго осталось... Ладно, это другая тема.

Ещё вопрос по диклофенаку (я, конечно, в состоянии прочитать инструкцию, но...) ха-ха, вспомнил! Кто диклофенак не принимает, всё равно купите, не пожалеете! Только ради этой самой инструкции (аннотации). Он и стоит-то всего рублей 15.

Так вот, когда я немного выше писал о том, что у него список побочных действий на два листа, от энуреза до эпилепсии - я не преувеличивал. Я как-то прочитал этот список коллегам по работе, так те поумирали со смеху. Чего смешного? Ну представьте, подряд: "...отрыжка, изжога, метеоризм, диарея, запоры, рвота, снижение памяти, нарушения слуха, звон и шум в ушах, ощущение страха, бессоница, скотома (??)" И так ещё 10.000 печатных знаков. Один товарищ просто выбежал из офиса со словами "Господи, да от чего же лечишься?" Я ему вдогонку: "Погоди, это только побочные эффекты, я ещё симптомы передозировки не прочитал".

Ну и вопрос, собственно. Единственное, чего не нашёл в инструкции. Существует ли максимальный срок длительности приёма? Я бы и рад от него отказаться, да мне ничего больше не помогает.

a.k.a. Camouflage

#151 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 00:26

Чего смешного? Ну представьте, подряд: "...отрыжка, изжога, метеоризм, диарея, запоры, [диарея на фоне запоров?] рвота, снижение памяти, нарушения слуха, звон и шум в ушах... [звон в ушах - наверняка от запоров]

--

Единственное, чего не нашёл в инструкции. Существует ли максимальный срок длительности приёма? Я бы и рад от него отказаться, да мне ничего больше не помогает.

http://con-med.ru/ma...y/article/17572

...Важно, что диклофенак продемонстрировал значительно лучшую переносимость при кратковременном курсе лечения... Проведенные исследования свидетельствуют о том, что применение неселективных НПВП увеличивает риск возникновения желудочно-кишечных осложнений в 1,5–7,2 раза...
Важным фактором риска развития тяжелых желудочно-кишечных осложнений (включая кровотечение, перфорацию стенки, обструкцию) является длительность леченияприменение различных неселективных НПВП на протяжении более 6 мес ассоциировано с практически стабильным риском осложнений на протяжении последующих 2 лет [33]. Как свидетельствуют результаты другого систематизированного обзора, риск развития желудочно-кишечных осложнений возрастает при достаточно длительном приеме препаратов (не менее нескольких месяцев), несмотря на то что имеются отдельные сообщения о развитии тяжелых осложнений даже при кратковременном курсе лечения [20].
В соответствии с результатами цитируемого исследования уже через 2 мес после прекращения приема НПВП риск развития осложнений со стороны ЖКТ возвращается практически к исходному. Метаанализ значительного числа рандомизированных исследований, целью которых было, в частности, определение риска развития осложнений при краткосрочном применении НПВП, продемонстрировал, что короткие курсы применения диклофенака (менее 7 сут) не сопровождаются существенным повышением риска развития осложнений [31]. Достоверное повышение риска развития поражения ЖКТ наблюдается при длительности лечения, превышающей 6 нед.
В целом среди неселективных НПВП диклофенак обладает одним из наименьших уровнем риска развития осложнений, который приближается к таковому у ибупрофена.

#152 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 00:47

"диарея на фоне запоров?" - именно так. А ещё метеоризм, задержка жидкости, тошнота, одышка и психотические реакции. Ну и по мелочи - анафилактический шок, коллапс, нефротический синдром. Не вру, инструкция перед глазами.

"диклофенак обладает одним из наименьших уровнем риска развития осложнений" То есть альтернативы нет?

Сообщение отредактировал Igor: 25 Июнь 2009 - 22:48

a.k.a. Camouflage

#153 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 00:59

...одышка и психотические реакции. Ну и по мелочи - анафилактический шок, коллапс, нефротический синдром..
[а летального исхода в этих "мелочах" нет?]

Сообщение отредактировал Igor: 25 Июнь 2009 - 22:49

#154 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 01:40

Сегодня был у ревматолога, выписала кучу анализов, чтобы прояснить картину..
выписала Мелоксикам .. что это ?

Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#155 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 09:09

Сегодня был у ревматолога... выписала Мелоксикам .. что это ?

Мелоксикам - НПВС (нестероидное противовоспалительное), коммерческие названия: мовалис и мн. др., см.
от http://www.psoranet....m...ost&p=54798
и http://www.psoranet....m...st&p=120235 ,
а также статью Silikaat - http://www.psora.net/?p=5906 .
Еще - http://www.lvrach.ru...008/03/4910589/ :

Нимесулид, целекоксиб, мелоксикам являются прямыми потомками НПВП, но только по одной линии: направленно действуют на ЦОГ-2, но не затрагивают ЦОГ-1. ЦОГ-1 конституциональный фермент, т. е. постоянно в норме функционирующий в организме, главным образом, влияет на продукцию простогландинов, которые защищают и регулируют нормальные клеточные процессы в ЖКТ и тромбоцитах. В результате, сохраняя лечебное действие, эти препараты не оказывают вредных эффектов на многие органы, в том числе и на желудок. Данные препараты снижают риск и частоту тяжелых поражений желудка — гастритов, язв и кровотечений...

#156 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 00:43

Добрый день,
Болею уже много лет, но впервые ПА начался в конце зимы... сначала держалась на диклофенаке, но результат никакой :) После большого пальца левой руки заболели правые запястье и колено :) :unsure:
Ходила к разным врачам, пара из них советовали пить метотрексат.. но мне оочень не хотелось, т.к считала что в моем случае это очень сильное лекарство. Анализы были нормальные, СОЭ в норме.
В итоге пошла в НИИ ревматологии и сейчас уже месяц пью сульфасалазин.
Одновременно пью мовалис... но видимо из-за того что я уже месяца 4 пью НПВС у меня стали вылезать мелкие бляшки (до этого коже была чистая, только пара "дежурных"). Хотя может, конечно, и что-то другое повлияло..
Скажите не было ли у кого похохей ситуации после применения диклофенака-найза и им подобным?

#157 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 01:05

Одновременно пью мовалис... но видимо из-за того что я уже месяца 4 пью НПВС у меня стали вылезать мелкие бляшки (до этого коже была чистая, только пара "дежурных"). Хотя может, конечно, и что-то другое повлияло..
Скажите не было ли у кого похохей ситуации после применения диклофенака-найза и им подобным?

анналагична понимаешь.
после полугодичного приёма НПВС (диклофенак ,аркоксия, мовалис) ситуация точно такая же. теперь после почти 2-месячного приёма метотрексата мелкие бляшки стали медленно, но уверенно пропадать.

#158 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 09:58

Добрый день,
Болею уже много лет, но впервые ПА начался в конце зимы... сначала держалась на диклофенаке, но результат никакой :huh: После большого пальца левой руки заболели правые запястье и колено :huh: :D
Ходила к разным врачам, пара из них советовали пить метотрексат.. но мне оочень не хотелось, т.к считала что в моем случае это очень сильное лекарство. Анализы были нормальные, СОЭ в норме.
В итоге пошла в НИИ ревматологии и сейчас уже месяц пью сульфасалазин.

Думаю,что посты,связанные с НПВС перенесут в соответствующую тему,но всеже напишу именно здесь.
У меня от Диклофенака новые бляшки не появлялись. Думаю это из-за того,что пил я его всего полтора месяца. Зато были другие побочки от этого препарата:диарея(именно вследствии диареи у меня образовалась анальная трещина);частые нарывы в ротовой полости.

#159 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 00:02

Я понимаю, что реакция организма на все эти НПВС у всех разная...
Но все же заметил ли кто, что какие-то из них не влияют на кожный псор?
Дело в том, что прописанный врачами сульфасалазин еще не начал действовать...
Так что я стою перед выбором - то ли не пить мовалис (или найз/диклофенак?) и терпеть боль... или наоборот, глотать таблетки и бороться с кожными проблемами ? :huh:
В общем, голова идет кругом :huh:

#160 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 11:23

Я понимаю, что реакция организма на все эти НПВС у всех разная...
Но все же заметил ли кто, что какие-то из них не влияют на кожный псор?
Дело в том, что прописанный врачами сульфасалазин еще не начал действовать...
Так что я стою перед выбором - то ли не пить мовалис (или найз/диклофенак?) и терпеть боль... или наоборот, глотать таблетки и бороться с кожными проблемами ? :D
В общем, голова идет кругом :huh:

Я тоже пью Сульфасалазин,ты не одна такая:huh:
Уже 2,5 мес.пью-вся моя история описана в моем дневнике.
НПВС,а именно-Диклоберл,перестал пить уже через три недели после приема Сульфасалазина. Сейчас,понятное дело,тоже не пью-нет необходимости.