IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и НСВП препараты

артрит НПВС НСВП сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 320

#241 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:07

в больнице назначили новый НПВС (раньше они меня кормили мовалисом) Аркоксию... то ли препарат такой хороший, то ли мой организм привык за год к нимесилу и при переходе на новый препарат дал такой эффект, у кого какое мнение?

Скорее - индивидуальное действие конкретного НПВС на конкретный организм.

#242 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2012 - 13:09

на днях положили в больницу, сильно опухли колени, весной сделали узи была одна киста Бейкера теперь при повторном целых три, хрящ стернся меньше чем за год на 2-3мм, к чему это я. год принимал нимесил по одному пакетику при воспалении начал принимать по два в день, но воспаление не проходило, в больнице назначили новый НПВС (раньше они меня кормили мовалисом) Аркоксию, после 3 дней заметны существенные улучшения, припухлость спадает, ходить легче. Вот мне стало интересно толи препарат такой хороший, то ли мой организм привык за год к нимесилу и при переходе на новый препарат дал такой эффект, у кого какое мнение?

может быть первое, а может второе, а может оба вместе. а может доза аркоксии выше предыдущего препарата, вот дела в гору и пошли.

#243 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2012 - 12:42

Для Valera_007
Напиши пожалуйста как сейчас дела, как ноги? Если тебе интересно можешь почитать мои похождения с коленями. Последний осматривавший меня хирург-травматолог, оперирующий по несколько раз за день, сказал мне буквально следующее: " Если, когда нибудь, я решу написать докторскую, то обязательно напишу ее на тему кисты Бейкера, ибо это такая тема, где можно писать все что угодно. Ни какой операции тебе не нужно!" Я ему:" А как же УЗИ и КТ? Направление на операцию?" Он ответил:" УЗИ вообще вещь дающая очень приблизительную информацию" Послушал я его не прооперировал колени, и спасибо ему, через неделю боль из области колена сместилась в голеностоп, А через месяц исчезла совсем, зато стала болеть другая нога и не в колене.
P.S чёт я разболтался сегодня, сказывается долгое отсутствие на форуме. Чего спросить хотел то. Поиск не дал результат по запросу "Инфенак". Кто пробовал? Понимаю, что все строго индивидуально, но все же,..

Сообщение отредактировал Lesik: 16 Февраль 2012 - 12:53

#244 Valera_007

Valera_007

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2012 - 08:51

ну что сказать, начал принимать аркоксию, на мой взгляд интересней нимесила, чуть получше стало, ноги гнуться лучше, но правая коленчка один хрен опухшая, одно радует что не болит, но пугает что уже 3 кисты в двух коленках. Спустя почти 3 года ремисси после хумиры и года отметы метотрексата, я снова вернулся к мтх, только теперь это называется методжект и стоит намного дороже, типа очищеный и побочек меньше, в уколах короче)) вот сижу и думаю настойку что ли с кедровыми орешками сделать...
Инфенак не пробовал и даже не слышал))

Сообщение отредактировал Valera_007: 18 Февраль 2012 - 08:52

#245 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2012 - 10:36

Valera_007 это для тебя, мой пост #93712571.

До поступления на стационар из правого колена мне хирурги откачивали жидкость раз 10, а щиколотки к вечеру стабильно опухали на протяжении четырех месяцев и эту опухоль ни какие лекарства не снимали. Так же серьезно расцвел на левой голени псор, вся нога ниже колена была синюшно-красной. Я выкладывал фото. Все врачи впервые увидев мою ногу сразу начинали подозревать рожистое воспаление. К счастью это не так. Правда после принятия трех капельниц из реосорбилакта, назначенных дерматологом, краснота сходила дня на три, потом снова появлялась.
Врач-ревматолог сразу порадовала тем, что сказала: «Откачивать мы ни чего не будем» и приписала мне двухнедельный курс лечения , вот он:
ТИВОРТИН №5
Мовалис №5
Ксефокам №5
L-лизин №5
спазмолгон №5
Тивортин и L-лизин внутривенно через день. И единоразово, внутримышечно укол Дипроспана. .
Уже во время первой капельницы L-лизина я начал ощущать как проходит опухоль в щиколотках. Дальше – больше. На сегодняшний день колено не болит, щиколотки не опухают, псор на голени заснул и ведет себя довольно прилично. Ногу мажу мазилкой: детский крем+Синафлан в соотношении 2:1. Дешево и сердито. На локтях от бляшек остались еле заметные следы. На долго ли не знаю, но пока вот такой коленкор.
Всем здоровья!

#246 Valera_007

Valera_007

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 03:47

Спасибо Lesik! Посмотрю что будет через месяц от МТХ+Аркоксия+Зотолой Ус(Уж очень он мне помог летом при первом обострении), назначать я себе сам ничего не буду, но обязательно пароконсультируюсь с ревматологом по поводу твоего лечения, еще раз спасибо))

#247 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 07:05

Был сегодня у дохтура и мне так же приписали Аркоксию. И вот сколько раз зарекался, почитай с начала инструкцию, а потом и принимай решение покупать или нет - снова поступил наоборот. А когда дома почитал инструкцию с противопоказаниями и побочными эфектами, мне стало тихо не важно. Там столько всего - мам не горюй. А у нас на форуме есть какой опыт по применению? Киньте пожалуйста в меня ссылочкой, а то поиск выдает 48 бочек арестантов.

#248 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 09:36

А что там такого особенного? подумаешь, мелочевка побочки по сравнению с ...
Интересно примечание в статье Silikaat о препаратах при ПА - http://psora.net/all...t-preparat.html :

1.10. Действующее вещество — эторикоксиб (etorikoksib). Препарат — Аркоксия (Arcoxia) [Дополнение: по решению FDA данный препарат снят с регистрации и продажи]

В форуме применялся нередко, легко находится Поиском. Подробнее всего описано Silikaat'ом - см. в его дневнике, например, начиная с http://psoranet.org/...st__p__93654611 (но и раньше тоже есть в дневнике), последние упоминания - http://psoranet.org/...st__p__93731173 .

#249 Lesik

Lesik

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:47

Спасибо FROL . Поясните плз. что за инстанция такая FDA . Я купил сегодня в аптеке без проблем. Не думаю что бы они рисковали торговать не прошедшими регистрацию препаратами, или я заблуждаюсь?

#250 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:26

FDA - Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов ( Food and Drug Administration, FDA, US FDA) - агентство Министерства здравоохранения и социальных услуг США, в задачи которого входит контроль за соблюдением законодательных норм в области поддержания качества продуктов питания, лекарственных препаратов и косметических средств, и некоторые другие задачи.

Spoiler

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#251 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2012 - 23:00

Коксибы хорошие обезболивающие, да ещё и хондропротекторным действием. Минус конкретно Аркоксии-оболочка может вызывать резкие обострения псориаза.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#252 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2012 - 04:14

Коксибы хорошие обезболивающие, да ещё и хондропротекторным действием. Минус конкретно Аркоксии-оболочка может вызывать резкие обострения псориаза.

аркоксия лучшее из соответствующих препаратов, что употреблял в своё время. обострения псора не наблюдал.

#253 Valera_007

Valera_007

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 29 Февраль 2012 - 04:55

опыта практически нет у меня, могу сказать только то, что раньше я думал, что круче нимесила нет ничего, аркоксия меня переубедила :)

#254 alex12

alex12

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 02 Март 2012 - 03:21

Ароксию пью уже 2 месяца никаких побочных эффектов не было, боли сильных тоже, хотя суставы побаливают. И все таки не могу снять отек с пальца , препробовал уже и УВЧ, лазер компрессы... стало немного лучше, но не более

#255 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Март 2012 - 01:57

аркоксия лучшее из соответствующих препаратов, что употреблял в своё время. обострения псора не наблюдал.

а я наблюдал. и у врачей интересовался-говорят бывает.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#256 alex12

alex12

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 05:37

еще раз про аркоксию пью ее с 16 февраля вроде было нормально , но в последнюю неделю палец с утра совсем опухший и болит как будто и не принимал перед сном аркоксию. Поэтому уже ипятый день пью мовалис с которого начинал и опухоль немного спала и и пальцем шевелю почти безболезненно :bleh: Так что не знаю то ли ремиссия подошла или все таки препарат уж слишком точечный)) (мне врач казала , что аркоксия сама находит точки воспаления и действует именно на них)

#257 Tusya

Tusya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 06:00

Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать НПВС (в частности мовалис), если боли терпимые, а припухлости на суставах небольшие? То есть как обезбаливающее он мне пока неособо нужен, могу терпеть. А вот что касается его противовоспалительного эффекта? Я так понимаю что воспаление нужно снимать и желательно побыстрее, но нужно ли делать это с помощью НПВС? Или лучше сначала пытаться всякими мазями и народными средствами? Просто я читаю-читаю и вроде как по всему получается, что мовалис больше все-таки обезбаливающий. ЖКТ у меня очень неочень, не хочется его испытывать на прочность без особой необходимости. Спасибо.

#258 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 00:06

Где-то уже писал, попробую ещё раз.

Лечение артрита в современной медицине делится на две составляющие: симптоматическая терапия + базовая терапия.
Симптоматическая терапия борется с симптомами - болью, скованностью, жаром, зудом - с сиюминутными проблемами. Препараты симптоматической терапии (ПСТ) рассчитаны на получение достаточно быстрого эффекта (минуты, часы) и на относительно короткий период действия (часы, дни). К ПСТ относятся, в частности НПВС разной формы и большинство т.н. "народных средств".
Базовая терапия борется с источником болезни, с воспалительным процессом в целом.
Препараты базовой терапии (ПБТ) рассчитаны на получение небыстрого (дни, недели), но устойчивого долговременного (недели, месяцы) эффекта. К ПБТ относятся такие препараты, как метотрексат, сульфасалазин, арава, и др.

Не существует препаратов, которые действовали бы быстро и надолго/навсегда. Поэтому при лечении артритов следует комбинировать препараты обеих групп - ПСТ + ПБТ. Надеяться на что-то одно бессмысленно просто в силу характера болезни и характера препаратов.

Теперь "точечные" ответы.

Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать НПВС (в частности мовалис), если боли терпимые, а припухлости на суставах небольшие? То есть как обезбаливающее он мне пока неособо нужен, могу терпеть.

Выбор тактики целиком ложится на лечащего врача/пациента. Важно не пропустить момент, когда "могу терпеть" вдруг переходит в "поздно терпеть" - это приходит с опытом.

А вот что касается его противовоспалительного эффекта? Я так понимаю что воспаление нужно снимать и желательно побыстрее, но нужно ли делать это с помощью НПВС? Или лучше сначала пытаться всякими мазями и народными средствами?

Т.н. "народные средства" - те же НПВС, только в другой форме. Преимущество мед. препаратов перед народными средствами - в точной дозировке, позволяющей точнее рассчитать время приёма/действия лекарства.

ЖКТ у меня очень неочень, не хочется его испытывать на прочность без особой необходимости.

Без особой необходимости - не стоит. См. также ответ на первую цитату.

Это сообщение было вынесено в статью

#259 Tusya

Tusya

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 01:18

Теперь "точечные" ответы.

Спасибо за ответ. Буду думать. Я совсем запуталась, суставы не то чтоб очень болят, но почему-то начали увеличиваться в объеме и плохо гнуться. Сегодня проснулась, одно колено конкретно больше другого, не болит, но как-то гнется плохо, видно из-за того же увеличеного объема. Я уже думаю может у меня на ПА, а что-то другое, уж очень быстро по суставам стало распостранятся. И в связи с этим не могу определиться как мне все-таки лечиться.

#260 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 01:33

ПА может распространиться очень быстро, если пришло его время. Болевой синдром при этом необязателен.
Для выработки стратегии и определения тактики - к ревматологу, в одиночку воевать не стоит.