Перейти к публикации

Псориатический артрит и НСВП препараты


Рекомендованные сообщения

Про Найз не скажу, давно не пью его. А Нимесил (германский, который "Берлин Хеми") и Немулекс (румынский, Ромфарм Компани) - на мой взгляд, разницы в действии препарата нет никакой либо я её не замечаю.


Т.е. разница вообще есть:

- германский порошок более мелкого помола, образованная взвесь не оставляет осадка на стенках чашки
- румынский порошок более крупного помола, образованная взвесь может оставлять осадок на стенках чашки

но эти различия касаются исключительно удобства применения. Думаю, не слишком трудно взболтнуть водой в чашке, чтобы смыть приставшие крупинки и выпить :).


Иногда кажется, что румынский Немулекс имеет чуть-чуть более выраженный "апельсиновый" вкус; возможно, зависит от качества партии? 
Из двух препаратов беру тот, который дешевле в данный момент в данной аптеке. Почему-то цены на них разные: в одной аптеке дешевле Нимесил, в другой Немулекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Живу без пасленовых лет так.....3-5..., отёков, воспалений в суставах как будто страшных не наблюдаю, но подагра не отпускает и прогрессирует, а именно большой палец на стопе за этот срок интенсивно ушёл в сторону, а сейчас вот и на другой ноге тоже стал продвигаться и при том при всём это происходит по тихому и безболезненно.

Причина ещё одна-врождённое плоскостопие. Шерстяные/меховые подкладки под стопу постоянные, под пятку и стопу гелевые (от них потеет стопа), кожаные  облегчают работу стопе, но  б/пальцы ведут себя некорректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
В 23.08.2015 в 05:04, Tusya сказал:

У меня вопросы к аудитории. Есть тут люди, кто принимает НПВС каждый день в течение длительного периода? Какие и в какой дозировке? Насколько хорошо они обезбаливают в вашем случае? Совсем убирает болевые ощущения на какое-то время или только немного притупляет? И насколько долго? Спасибо.

 

Поздновато увидел вопрос :-) Однако, кому-то он может быть актуален. Я ежедневно ем мелоксикам, 30мг/сут. Года 3 точно, плюс минус, точнее не помню. Снимают в такой дозировке на 70-80%, а в половинной дозе иногда больше 50% , если погода норм. Как надолго? Ну на сутки примерно.

 p.s. ещё могу поделиться одним странным наблюдением. И не сочтите за пропаганду или что-то подобное, просто наблюдение. Угостили меня коллеги по работе кокаином. Я совсем не сторонник подобных вещей, стараюсь голову держать в чистоте. Но попробовать было любопытно. Оказалось полной чепухой (как кофе обпился - ничего волшебного, глупость из кинофильмов)....НО! Ровно на сутки без мелоксикама были убраны все болевые симптомы, причём на 100%. То есть полностью. Хотя сам опьяняющий эффект длился смехотворно мало, минут 30. Я не химик и не спец по таким "альтернативным" методам лечения, но чтение википедии понимания не дало - за счёт чего был такой длительный эффект на суставы, если действие вещества почти на порядок меньше? Не готов проводить новые эксперименты на себе (моё любопытство было удовлетворено), но друг после ранения иногда делает уколы новокаина, которые ему помогают весьма надолго. Кто-то про это что-то может рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Rekorb сказал:

 

Поздновато увидел вопрос :-) Однако, кому-то он может быть актуален. Я ежедневно ем мелоксикам, 30мг/сут. Года 3 точно, плюс минус, точнее не помню. Снимают в такой дозировке на 70-80%, а в половинной дозе иногда больше 50% , если погода норм. Как надолго? Ну на сутки примерно.

 

А вы в курсе, что максимальная суточная доза 15 мг, а рекомендованная 7,5 мг? Может, пора другое НПВП поискать? Этот вам явно не помогает... Я принимала максимальные дозировки других препаратов длительно с омепразолом, но не по три года подряд, но когда назначали Мелоксикам, никогда не слышала про больше 15 мг. И сейчас нашла для себя Аркоксиа,  90 мг которой хватает на 3,5 дня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, chebick сказал:

А вы в курсе, что максимальная суточная доза 15 мг, а рекомендованная 7,5 мг? Может, пора другое НПВП поискать? Этот вам явно не помогает... Я принимала максимальные дозировки других препаратов длительно с омепразолом, но не по три года подряд, но когда назначали Мелоксикам, никогда не слышала про больше 15 мг. И сейчас нашла для себя Аркоксиа,  90 мг которой хватает на 3,5 дня. 


Нет, не в курсе. Чем черевато?

Вообще помогает, всё же. Максимум я даже 60мг ел за сутки и после бегал весьма шустро (обстоятельства были экстремальные).

Поискать другое как раз сейчас решил, полистал тему и решил вернуться к этому вопросу!

Буду пробовать, да. Вчера изучал список на антибиотике.

Изменено пользователем Rekorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rekorb сказал:


Нет, не в курсе. Чем черевато?

Вообще помогает, всё же. Максимум я даже 60мг ел за сутки и после бегал весьма шустро (обстоятельства были экстремальные).

Поискать другое как раз сейчас решил, полистал тему и решил вернуться к этому вопросу!

Буду пробовать, да. Вчера изучал список на антибиотике.

 

Чревато всеми побочками, описанными в инструкции. Это же постоянный передоз. Я не знаю, как у вас еще желудок и печень живы. Вариантов много. Мовалис/Мелоксикам некоторыми людьми считается слишком мягким. Оттого, вероятно, вам и не помогали 15 мг, и вы удвоили дозу. Но врач такого бы не посоветовал. Врачи больше 15 мг точно не назначают. Это сразу еще тогда три года назад означало, что нужно искать другой препарат из группы НПВП. 

Их много, вы обязательно что-то подберете. Просто не покупайте сразу больших упаковок, берите если есть на пробу. И еще от себя скажу - на мне не работало вот что. Если я хотела за день выпить 150 мг диклофенака, то три таблетки по 50 мг и 1 диклофенак ретард в 150 мг могли действовать по-разному. Найз 100 мг действовал лучше, чем 2 таблетки в разное время суток по 50 мг (детский). Метод проб и ошибок. 

 

Мне врачи в назначении никогда не писали один конкретный препарат. У меня давно в выписках стоит: "При болях прием одного из препаратов: (и перечислено все с дозировками): Найз или Нимесил дважды  в день по 100 мг, Аркоксиа 90 мг в день, Целебрекс 200 мг дважды в день". Что-то одно, что мне подойдет. Главное не смешивать и прикрывать желудок омепразолом на ночь. И при переходе на другой препарат внимательно "слушать организм" на предмет побочек и проверять кровь по всем основным показателям, в том числе печеночным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, chebick сказал:

 

Чревато всеми побочками, описанными в инструкции. Это же постоянный передоз. Я не знаю, как у вас еще желудок и печень живы. Вариантов много. Мовалис/Мелоксикам некоторыми людьми считается слишком мягким. Оттого, вероятно, вам и не помогали 15 мг, и вы удвоили дозу. Но врач такого бы не посоветовал. Врачи больше 15 мг точно не назначают. Это сразу еще тогда три года назад означало, что нужно искать другой препарат из группы НПВП.

Их много, вы обязательно что-то подберете. Просто не покупайте сразу больших упаковок, берите если есть на пробу. И еще от себя скажу - на мне не работало вот что. Если я хотела за день выпить 150 мг диклофенака, то три таблетки по 50 мг и 1 диклофенак ретард в 150 мг могли действовать по-разному. Найз 100 мг действовал лучше, чем 2 таблетки в разное время суток по 50 мг (детский). Метод проб и ошибок. 

 

 

Нимесил пил - ни то, ни сё. Диклофенак пил, но были как раз побочки, вроде желудок жаловался. ещё что-то пил, найз вроде. слабо.

Зачем омепразол? Мне в больничке его давали, по-моему лишняя чепуха, какой с него прок? Не всё, что говорит человек в белом халате - полезно. Мне врачи вообще сказали метотрексат фигарить и что, сразу глупости чтоль за ними делать... Нпвп надо подобрать попробовать другой, тут согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Rekorb сказал:

 

Нимесил пил - ни то, ни сё. Диклофенак пил, но были как раз побочки, вроде желудок жаловался. ещё что-то пил, найз вроде. слабо.

Зачем омепразол? Мне в больничке его давали, по-моему лишняя чепуха, какой с него прок? Не всё, что говорит человек в белом халате - полезно. Мне врачи вообще сказали метотрексат фигарить и что, сразу глупости чтоль за ними делать... Нпвп надо подобрать попробовать другой, тут согласен.

Омепразол - отличнейший препарат при его цене, который позволяет не убить желудок при длительном применении НПВП. Это не придумка очередная. Это факт. Полезный и доказанный. Вам здесь это все подтвердят.  С ним не болит желудок, не бурлит, нет изжоги, отрыжки, и кучи всего того, что в той или иной мере связано с желудком и приемом НПВП. Но самое главное, он защищает желудок от агрессивного воздействия НПВП, чтобы не было язвы желудка. Вам что, врачи ничего не объясняли вообще? Они там у вас пофигисты что ли?  Без него язва на таких дозах НПВП просто обеспечена. Вам нужно еще одно серьезное заболевание? Если будет язва, то НПВП в таблетках уже принимать будет нельзя, а суставам не объяснишь, что болеть не надо, потому что мне "таблетки пить нельзя". Останутся только уколы и свечи... :censoree:

А если врачи назначали метотрексат, а вы от них отмахнулись... Ну что ж. Продолжайте от всех отмахиваться. Принимай вы МТХ, возможно, не принимали бы уже НПВП. У многих он снимает активность настолько, что наступает ремиссия и нет необходимости в обезболивании. Или сильно снижает дозу этой группы препаратов. У нас на форуме огромнейший опыт разных людей. Если вы врачей не слушаете вовсе и занимаетесь самолечением, сами себе дозы конские прописываете, и ничего не читаете полезного, то вряд ли мы вам тут поможем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.03.2017 в 10:52, chebick сказал:

А если врачи назначали метотрексат, а вы от них отмахнулись... Ну что ж. Продолжайте от всех отмахиваться. Принимай вы МТХ, возможно, не принимали бы уже НПВП. У многих он снимает активность настолько, что наступает ремиссия и нет необходимости в обезболивании. Или сильно снижает дозу этой группы препаратов. У нас на форуме огромнейший опыт разных людей. Если вы врачей не слушаете вовсе и занимаетесь самолечением, сами себе дозы конские прописываете, и ничего не читаете полезного, то вряд ли мы вам тут поможем. 

 

Омепразол записал, куплю. Да, врачи обычно пофигисты. У меня в Ялте соседа вообще сначала врачи отправили восвояси с ревм артритом (сказали, что жулик, лишь бы на работу не ходить). Хотя в семашко в симферополе в ревматологии были вполне молодые доктора, более-менее адекватные. Но в поликлинниках гербарий совсем. :-)

Да, от метотрексата отмахнулся и не просто так! Я не вчера родился и не первый год (не первый десяток лет, вернее сказать) болею, так что позиция моя имеет под собой основу. И есть у меня в товарищах даже люди из минздрава, больные тем же самым. Так вот не так всё однозначно, вы девушка не торопитесь с выводам. Форум-то как раз я читаю. И тут тоже есть разные мениня на этот счёт. А посадить на жесткую дрянь организм - это всегда не трудно и точно уж спешить не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rekorb сказал:

Да, от метотрексата отмахнулся и не просто так! Я не вчера родился и не первый год (не первый десяток лет, вернее сказать) болею, так что позиция моя имеет под собой основу. И есть у меня в товарищах даже люди из минздрава, больные тем же самым. Так вот не так всё однозначно, вы девушка не торопитесь с выводам. Форум-то как раз я читаю. И тут тоже есть разные мениня на этот счёт. А посадить на жесткую дрянь организм - это всегда не трудно и точно уж спешить не стоит.

 

У всего есть основания, я понимаю. Просто иногда может быть уже поздно. Начатый вовремя прием базиса (а не НПВП) может не допустить, например, деформацию крупных или мелких суставов. А вот если она начнется, то остановить, может, уже будет нельзя... Момент-то может быть упущен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2017 в 14:25, chebick сказал:

 

У всего есть основания, я понимаю. Просто иногда может быть уже поздно. Начатый вовремя прием базиса (а не НПВП) может не допустить, например, деформацию крупных или мелких суставов. А вот если она начнется, то остановить, может, уже будет нельзя... Момент-то может быть упущен. 

Конечно, согласен полностью. Но есть ещё желание пожить, как говорят... я считаю, садится на тяжёлую фарму имеет смысл, когда отступать некуда. У всех больных, конечно же, своя персональная ситуация. Кого-то в 25 сажают в инвалидное кресло, кто-то под 40 ещё с парашютом прыгает. Но что точно я знаю - чем серьёзней препараты, тем больше с ними проблем и дороже расплата. Хорошо помню, как после 3 недель в больничке с ежедневными капельницами я дней 10 не мог нормально ни есть, ни пить, потому что в кишках была разруха. И знаешь чем я восстановился? Одна пилюля омепразола утром (я нашёл в своих записях, я принимал его), 4 раза в день совсем немного еды (куриная грудь, кролик и проч диетическое) и стопка красного сухого за 20 минут до еды. Не бокал и не стакан, а водочная стопка в 30гр. Предписания врачей, конечно же, совсем другие обычно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rekorb сказал:

Но есть ещё желание пожить, как говорят... я считаю, садится на тяжёлую фарму имеет смысл, когда отступать некуда. У всех больных, конечно же, своя персональная ситуация. Кого-то в 25 сажают в инвалидное кресло, кто-то под 40 ещё с парашютом прыгает. Но что точно я знаю - чем серьёзней препараты, тем больше с ними проблем и дороже расплата

Насчет вот этих слов. Вот я-то как раз знаю, что если бы не "села" на метотрексат лет в 16, у меня бы сейчас все было бы деформировано и полноценной жизнью я бы не жила. А мне всего лишь 31. А болею я с 15 лет. И 15 лет на всем тяжелом (и даже на НПВП) мне помогли все эти 15 лет жить нормальной жизнью. Я даже на каблуках могу ходить, если захочу. И на спорт. Было бы желание, как говорится. Да и с парашютом спрыгнуть у меня нет особых противопоказаний критических. Незнакомые люди вообще не подозревают, что я болею абсолютно. Внешне этого не видно совсем. Но если бы не лекарства, то я как раз была бы из тех, кто сел в инвалидное кресло в подростковом возрасте. Ведь именно пока молод, всего хочется, и жить полноценной жизнью. Именно желание жить здесь и сейчас для меня лучше на лекарствах, чем без них. Без них я самый что ни на есть инвалид и все. А "проблемы и расплата" будут позже. Сейчас как раз живется хорошо. 

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Ребята! Я только что узнала, что нимесулид бывает еще и в виде таблеток под торговым названием Нимика. Все новые и новые выпускают. Найз, Нимулид, Нимесил знала.

 

 У меня вопрос - как вы думаете, если есть просто таблетки, таблетки рассасывающиеся и порошок для  растворения в воде - какой вид из этих всех будет теоретически более предпочтителен для пожилого человека  с целью меньшего воздействия на нездоровый желудок? И еще вопрос - я правильно понимаю, что при редком приеме, единоразовом, пить омепразол не обязательно? Я привыкла, что я все это всегда пью, просто не понимаю, как человеку другому лучше объяснить. Человеку назначили Нимику (при болях), но врачи не понимают, что от единоразового до каждодневного приема - шаг. Омепразол назначен не был. Речь об артрозе разных суставов, если что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2018 в 15:07, chebick сказал:

как вы думаете, если есть просто таблетки, таблетки рассасывающиеся и порошок для  растворения в воде - какой вид из этих всех будет теоретически более предпочтителен для пожилого человека  с целью меньшего воздействия на нездоровый желудок?

Мне кажется (кажется - я не специалист), что водная суспензия подойдёт больше, т.к. время её пребывания в желудке меньше, чем таблетки. Суспензия теоретически быстрее проходит дальше, а таблетка должна задержаться, рассосаться.

 

В 01.02.2018 в 15:07, chebick сказал:

И еще вопрос - я правильно понимаю, что при редком приеме, единоразовом, пить омепразол не обязательно?

А зачем его вообще пить?

 

В 01.02.2018 в 15:07, chebick сказал:

но врачи не понимают, что от единоразового до каждодневного приема - шаг

Я не врач, но тоже не понимаю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, RedMen сказал:

 

А зачем его вообще пить?

Прикрывать желудок. У меня с моим гастродуоденитом на всех НПВП язвы, может, нет только потому что я все эти годы омепразол пью. А для пожилых риск еще выше. ("Показания: гастропатии, вызванные нестероидными противовоспалительными средствами")

 

"Дело в том, что если пожилому человеку назначили на всю жизнь противовоспалительный препарат, абсолютно бессмысленно назначать гастропротекцию на месяц. В подобных случаях лекарства должны приниматься строго параллельно."

Изменено пользователем chebick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет всем! 

Помогите советом, я в уныние. Мне 33 года и пару дней назад поставили ПА, начальная стадия. Болит у меня все тело, утром разогнуться не могу.

Прописали химию и Кетонал дуо. Так вот последний не снимает боль, пробовал пенталгин, Нурофен, кетонал, боль не проходит.

 

Чем реально ее снять? Работать не могу. Настроение "0". Еще холод окончательно подкосил.

Проблема в том, что я и так на сильных лекарствах, эпилепсия, а тут еще артрит. 

 

Спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marius, не унывать!

Посоветуйся с врачом, может тебе другие НПВС облегчат болезненность их много всяких - нимесулид,  диклофенак и.т.п

Анальгетики не всегда помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.03.2018 в 02:48, ddSat сказал:

Marius, не унывать!

Посоветуйся с врачом, может тебе другие НПВС облегчат болезненность их много всяких - нимесулид,  диклофенак и.т.п

Анальгетики не всегда помогают.

 

Спасибо! Думаю так и сделать, а то совсем уже загибаюсь, дед како-то 80 лет, а не мужик в самом расцвете.

Вот думаю еще климат менять придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете попробовать Аркоксию. Типа препарат последнего поколения из класса НПВС - эффективный и менее вредный (для желудка). Он продаётся в таблетках по 60 мг, 90 мг и 120 мг. 120 мг - написано в инструкции - рассчитано на снятие боли уровня острой зубной, но его - опять же по инструкции - нельзя применять дольше недели. Хотя здесь на форуме найдёте сообщения, когда он в такой дозировке принимался неделями и даже месяцами. Я сам принимал 90 мг где-то полгода, а потом 60 мг ещё полгода, и ничего не отвалилось, но о его болеутоляющих свойствах говорить не могу, потому что болей у меня и так не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2018 в 11:24, peter сказал:

Можете попробовать Аркоксию. Типа препарат последнего поколения из класса НПВС - эффективный и менее вредный (для желудка). Он продаётся в таблетках по 60 мг, 90 мг и 120 мг. 120 мг - написано в инструкции - рассчитано на снятие боли уровня острой зубной, но его - опять же по инструкции - нельзя применять дольше недели. Хотя здесь на форуме найдёте сообщения, когда он в такой дозировке принимался неделями и даже месяцами. Я сам принимал 90 мг где-то полгода, а потом 60 мг ещё полгода, и ничего не отвалилось, но о его болеутоляющих свойствах говорить не могу, потому что болей у меня и так не было. 

Я после ваших сообщений начала пить аркоксию 90 мг в июне 2017 года, потом перешла на 60 мг. В итоге - по анализам сильное ухудшение, при чем явно из-за НПВП. И по печени и по почкам. Хотя еще говорят на сердце может влиять - на сердцебиение и вплоть до появления симптомов ишемической болезни. Я завязала с Аркоксией. Отеки коленей она так и не помогла убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, chebick сказал:

Я после ваших сообщений начала пить аркоксию 90 мг в июне 2017 года, потом перешла на 60 мг. В итоге - по анализам сильное ухудшение, при чем явно из-за НПВП. И по печени и по почкам. Хотя еще говорят на сердце может влиять - на сердцебиение и вплоть до появления симптомов ишемической болезни. Я завязала с Аркоксией. Отеки коленей она так и не помогла убрать.

Ну значит индивидуальная непереносимость. Я на травматологическом форуме как-то вообще видел сообщение, что у человека после недели на 90 мг Аркоксии начались кровотечения из ЖКТ, хотя как раз на ЖКТ Аркоксия действовать особо и не должна, а кто-то ибупрофен годами без омепразола ест - и ничего! Тут предсказать невозможно - только попробовать. 

 

Считается, что на сердце Аркоксия (и все коксибы) может негативно действовать, да...  Так что принимать с осторожностью, у кого могут быть такие проблемы. Хотя есть и исследования (причём свежие), где показывается, что они по сердечному профилю не опаснее всяких ибупрофенов: http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1611593

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, peter сказал:

Ну значит индивидуальная непереносимость.

Метод проб и ошибок - наш метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, chebick сказал:

Я после ваших сообщений начала пить

Ну как так? Иду читаю на заборе: "В Питере пить, в Питере - пить, в Питере тире пить!" © Шнуров ...и "начала пить".

chbick, ты молодец что следишь за здоровьем и отслеживаешь работу организма и можешь сопоставить анализы и сделать вывод... но неожиданно...  врач хоть извещен был?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ddSat сказал:

Ну как так? Иду читаю на заборе: "В Питере пить, в Питере - пить, в Питере тире пить!" © Шнуров ...и "начала пить".

chbick, ты молодец что следишь за здоровьем и отслеживаешь работу организма и можешь сопоставить анализы и сделать вывод... но неожиданно...  врач хоть извещен был?

 

Ну сначала она сказала, что это из-за нпвп. Я не поверила. Больше обвиняла метипред. Снизила дозу метипреда, анализы за полгода не поменялись в лучшую сторону. Стала еще читать про  отдельные показатели крови и мочи после повторных плохих анализов - поверила, что это от нпвп, а аркоксия сильной считается. Есть даже термин такой нпвп-нефропатия (это конкретно о почках и плохом анализе мочи по отдельным показателям). Одно лечим - другое калечим. Ситуация замкнутая, но и не принимать что-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аркоксия вещь, я ее пил в начале, но проблема в том что после недели приема она перестала снимать болевой синдром. И это на самой маленькой дозе. Повышать не буду, пока пью, то что прописал врач, через 2 недели анализы, а там видно будет.

 

 

Ждемс...

Но всё просто дико болит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...