Перейти к публикации

Хроника одного эксперимента


Рекомендованные сообщения

Пора мне отчитаться о своих экспериментах. Выношу в отдельный топик, так как речь пойдет не только о прополисе.

Где-то во второй половине марта я решила попробовать очистить кожу медовым массажем вопреки всем рекомендациям о том, что кожу нельзя травмировать и пр.

Коротко о медовом массаже. Кожа намазывается медом (когда делают массаж на всю спину берут 1 стол. ложку), и затем начинают похлопывать ладошками (слышала, что еще эффективнее кончиками пальцев). Сначала, пока мед жидкий, это совсем не больно, но потом… Мед густеет на глазах, ладошки с трудом отдираются от кожи, кайф полный. И продолжают все это удовольствие до тех пор, пока мед не отлипнет полностью от кожи и не останется на руках в виде нелипкой сероватой замазки. Считается, что при этом из достаточно глубоко лежащих тканей выводятся соли, шлаки, токсины, всякая дребедень (чем не выпот по дядюшке?). Очень хорошо помогает при бронхитах, радикулитах, миозитах и т.п.

Одним словом, выбрала я участок на бедре и вперед. Первоначально участок был в 5 ладоней, брала где-то с чайную ложку меда. После 2-х массажей бляшки очень сильно заалели, и я на всякий случай участок урезала до двух ладошек и стала делать массаж через день-два. Да, до начала я свою ногу сфотографировала, но фото – зараза – не вставляется. После массажа мазала всякими заживляющими и противовоспалительными кремами и мазями. Через две недели объективно бляшки начали уменьшаться. Вот тут я добавила мазь на прополисе. Чуть позже расскажу, как я эту мазилку делала. Обмазывалась вся. Да, надо сказать, что когда я начинала медовый массаж, улучшений с кожей у меня еще не было. Но в начале апреля потихоньку бляшки на груди, верхней части спины, шее, лице и на руках от середины плеча и выше начали бледнеть и уменьшаться. При этом поясница и ноги лучше ничуть не становились, кажется, что пятна даже расползались. Когда я начала мазаться прополисной мазилкой, улучшения уже начались. Еще через 2 недели на ноге, где делала массаж – резкое улучшение. Прополис, видимо ускорил заживление кожи после массажа. На другой ноге бляшки остались такими же красными и яркими, как до начала массажа.

Дальше мне пришлось с массажем завязать, так как резко потеплело, все деревья зацвели враз, и я начала загибаться от аллергии. Было не до массажа, дико болела голова, а занятия шли полным ходом. Еще где-то с неделю я продолжала мазаться прополисной мазью, но без массажа значительных улучшений я не заметила. На фоне аллергии шло даже ухудшение, во всяком случае, тех бляшек, которые не успели превратиться в пигментные пятна.

Мазилки на прополисе я вымазала на себя около 750 мл. Объективно: кожу смягчает, меньше шелушится, уменьшается зуд, но и только! Заметное улучшение шло только там, где я делала медовый массаж, ну и по чуть-чуть улучшалось в области грудной клетки (что, я думаю, связано с действием пития трав).

Еще заметила, что зуд и шелушение проходят лучше, если мазать «по дяде», т.е. намазывать и стирать, чем если намазывать и оставлять.

Выводы я для себя сделала такие.

1)Лечить псор нужно изнутри, чем я собственно и занимаюсь уже 4 месяца.

2)Все мазилки – это так, «поддержка штанов», не более.

3)Единичные плохо сходящие бляхи можно пробовать свести (или значительно уменьшить) медовым массажем. Вот тут мазилка на прополисе очень даже к месту.

И ещё – как я делала эту мазилку. Сначала сделала насыщенный спиртовый раствор прополиса. Прополис мелко искрошила (если его заморозить, как делают у дяди, то измельчать, естественно, будет легче, но так тоже ничего), залила спиртом и оставила на неделю в темном теплом месте. Ежедневно 2-3 раза хорошо встряхивала, чтобы прополис лучше растворялся. Как основу для крема я использовала детский крем в смеси с мазью «боро кейр». «Боро плюс» хуже, так как очень густой, а мазилку лучше делать пожиже, чтоб потом стирать было легко. Для «транспорта» я добавляла где-то с 0,5 % сухого экстракта солодки. Может у Калиняка используют что-то другое, но глицирризиновая кислота, содержащаяся в солодке, обеспечивает этот транспорт на 100%. Если нет сухого экстракта солодки, то можно добавить спиртовой настойки или купить таблетки глициррам, измельчить – и туда же. Для лучшего действия я добавляла бальзам Караваева «Витаон», мне он очень нравится, это вместо экстрактов трав (5-10%) и потом начинала добавлять, постоянно перемешивая, спиртовый раствор прополиса до 10-15%, сколько возьмет крем, не расслаиваясь.

Жду вопросов.

PS Очень интересно было бы кому-то попробовать медовый массаж при псор. артрите. Буквально несколько дней назад рассказали, как парня с тяжелым артритом тазобедренных суставов подняли на ноги исключительно медовым массажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше мне пришлось с массажем завязать, так как резко потеплело, все деревья зацвели враз, и я начала загибаться от аллергии.

Такая же фигня...

От цветения черемухи, сирени, груши - аллергический насморк, кашель ....

Три дня намажывался жидким медом - кашель стал меньше.

Про медовый массаж.... Если его делать сразу после парилки (бани) то отрицательные эмоции сводяться к минимуму.

Мы с женой уже более пяти лет практикуем этот се.... эээ .... массаж.... <_<

пару ложек свежего меда делают кожу очень упругой и приятной на ощупь.

Действительно в конце процедуры скатываются небольшие шакрики грязи с кожи, а мед впитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие шарики грязи могут быть после бани, сам подумай! <_<

Ну такие небольшие и зеленые... после массажа остаются.... ну мож не грязь...

Гадом буду ну сам жене спину жамкаю пальцами с медом и шарики скатываются и остаются.... ну мож не грязь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такие небольшие и зеленые... после массажа остаются.... ну мож не грязь...

У меня они обычно серо-бело-желтые. И совсем даже не маленькие, а приблизительно соответствуют по объему нанесенному меду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну такие небольшие и зеленые... после массажа остаются.... ну мож не грязь...

У меня они обычно серо-бело-желтые. И совсем даже не маленькие, а приблизительно соответствуют по объему нанесенному меду.

Ксюшь у тебя мед неправильный <_< и ты его дофига наносишь ....

Фсе фигня, кроме пчел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята мне кажется,что это просто отмершая кожа, тьфу ты как выразился

Ну не знаю как у Ксюши... но в парилке мы тремся ручными щетками типа сапожных с жестким ворсом... вся отмершая кожа смывается потом перед массажем...

Хотя фиг знает мож и .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

To trioksan:

Спасибо за описание массажа с мёдом. Вчера попоробовал- один сустав что-то начал выпендриваться, и я уже хотел было давить его Вольтареном, но вспомнил об этом массаже во время вечернего чаепития и решил попробовать, благо мёд был под рукой. Помогло очень хорошо- сняло боль и опухоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To trioksan:

Спасибо за описание массажа с мёдом. Вчера попоробовал- один сустав что-то начал выпендриваться, и я уже хотел было давить его Вольтареном, но вспомнил об этом массаже во время вечернего чаепития и решил попробовать, благо мёд был под рукой. Помогло очень хорошо- сняло боль и опухоль.

На здоровье! Продолжай дальше "вышлепывать" (© Fedora) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксюш, собираюсь завтра в лавку за мёдом, решил-таки попробовать на одном особенно злобном пятне. Какой лучше использовать - тёмный, светлый, цветочный, густой, жидкий, там его до фига всякого разного, есть мёд с прополисом, есть с Royal Jelly (видимо маточное молочко, как я понимаю), со всякими добавками. Какой подойдёт?

PS Противогаз уже есть :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой лучше использовать - тёмный, светлый, цветочный, густой, жидкий, там его до фига всякого разного, есть

Хороший вопрос. У меня мёд не очень тёмный (RGB: 141- 74- 7), но очень качественный- у знакомого своя пасека под Туапсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос. У меня мёд не очень тёмный (RGB: 141- 74- 7), но очень качественный- у знакомого своя пасека под Туапсе.

Ну мне сложно RGB на глаз определить, а в CMYK у тебя его номера нет? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жене вчера медовый массаж сделали... она в полном ужасе. псориаза у нее нет, к ней время от времени ходит профессиональный массажист, остеохондроз утихомиривает - вот он и предложил зачем-то.

говорит, что во-первых, больно жутко. во-вторых, несколько часов после него прибитая была, пошевелиться не могла... вот я и призадумался.

если оно по нормальной здоровой коже так, как же себя должны шелудивцы вроде меня чувствовать после массажа этого волшебного? и без всяких массажей ощущение, как будто тельце шкуркой обработали :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давным давно была такая мазь на меде, если не ошибаюсь Конькова,

я ее пару раз использовал, такая липкая, тягучая как липучка для мух, но

вроде помогала, но недолго. Пробовал я мази на прополисе, название не

помню, пару раз помазался- супер, через очень небольшое время мажешься

еще хуже стает, так что все связано с пчелами- мед, прополис и тд надо

быть очень осторожным, может быть обратный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жене вчера медовый массаж сделали... она в полном ужасе. псориаза у нее нет, к ней время от времени ходит профессиональный массажист, остеохондроз утихомиривает - вот он и предложил зачем-то.

говорит, что во-первых, больно жутко. во-вторых, несколько часов после него прибитая была, пошевелиться не могла... вот я и призадумался.

если оно по нормальной здоровой коже так, как же себя должны шелудивцы вроде меня чувствовать после массажа этого волшебного?  и без всяких массажей ощущение, как будто тельце шкуркой обработали :-\

Не тушуйся! Больно? - Не без этого... ;) Но обострение радикулита снимает классно! С псором - главное - не испугаться! Как я уже писала, после 1-2 массажа бляхи сильно краснеют, вид - как ободранная кожа :unsure: Не делайте массаж каждый день, давайте 1-2 дня передыху коже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help Дата 18.06.2004 - 19:12

  Ксюш, собираюсь завтра в лавку за мёдом, решил-таки попробовать на одном особенно злобном пятне. Какой лучше использовать - тёмный, светлый, цветочный, густой, жидкий, там его до фига всякого разного, есть мёд с прополисом, есть с Royal Jelly (видимо маточное молочко, как я понимаю), со всякими добавками. Какой подойдёт?

Наверное, цветочный будет предпочтительнее, там разнообразных БАВ побольше. Жидкий мед несозревший, содержит много воды, будет сразу по телу растекаться, так что лучше густой. И совет, как проверяют качество меда: струйка меда должна быть тягучая, не рваться на капли. Думаю, что лучше брать без добавок, а прополисной мазилкой лучше потом "раны зализывать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет, как проверяют качество меда: струйка меда должна быть тягучая, не рваться на капли

Плюс ещё такое: струйка эта в нижней части должна как бы закручиваться, быть типа спирали.. Сам это наблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, а ты, оказывается, уже тоже старик! В нашем полку пенсионеров прибавление! С тебя пузырь! :unsure:

Лишь бы четвёртый кубик не назывался "старый перд..н", пятый - "ожидающий исповеди", а шестой - "обитатель рая и излечившийся от псора" ;) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, :unsure: я как всегда от тебя в восторге!

Кстати, как медовый массаж -еще не пробовал? вроде уже завтра. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ещё "сегодня". Банка с мёдом на столе стоит перед носом, ждёт. (фу, блин, гадость какая, ненавижууууу... :unsure:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет дня, вернее ночи - открывая пренеприятнейшую банку с медом - думай о хорошем, хорошей и не забудь после снять противогаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...