Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

Вот смотри, Влад. Сегодняшний день я преспокойно пережила без мяса и совершенно не голодная и не чувствую пустоты внутри от потери чего то близкого и родного))

Это ты, Лена, один день пережила. А месяц? Или год? - сможешь? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты, Лена, один день пережила. А месяц? Или год? - сможешь? ;)

однозначно...нет!!!))

Изменено пользователем Alexsovna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно...нет!!!))

Так что незачем тебе в "травоядные" вступать! :)

Лучше, наверное, просто периодически устраивать себе "разгрузочные дни"(может и недели) без мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже мясо не очень, но совсем от него отказаться не могу: организм бастовать начинает. Т.е. морально и психологически мне его не хочется, но на физическом уровне тело требует. Стараюсь делать упор на рыбу-творог-яйца, но мясо всё равно приходится есть понемногу.

Саша, у меня похожая ситуация, только, я сама по себе, больше рыбу люблю.

Но, организм, периодически, мясо требует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего пишут (здесь), например:

Исключить на всю жизнь при псориазе такие продукты:
  • кофе, какао и все продукты, их содержащие;
  • шоколад (пирожные и торты с шоколадным кремом и шоколадной глазурью, шоколадные конфеты);
  • цитрусовые (апельсины, лимоны, мандарины и т. д.).

Помимо этих продуктов у каждого человека могут существовать и другие, вызывающие нежелательную реакцию. Если больной заметил, что после потребления курицы, красной рыбы, икры или каких-либо других продуктов пораженные участки начинают его беспокоить сильнее, то от этих продуктов также следует отказаться на всю жизнь. Попадание в организм даже минимального количества вышеперечисленных продуктов запустит «механизм» заболевания вновь.

Исключить на время лечения:

  • сахар; все газированные воды (колы, спрайт, фанту и т. д.), кроме минеральных, магазинные соки; сократить потребление яиц до 4 в неделю, с учетом продуктов, их содержащих; жирное мясо и животный жир (сало, колбасу со шпиком, жирные котлеты и жирный плов); любые спиртные напитки и пиво; овощи и фрукты красного цвета (помидоры, красные яблоки, ягоды красного цвета и производные из них — компоты, варенья, джемы). Разрешаются овощи и фрукты только белого, желтого, зеленого цвета.

После выздоровления продукты, от которых больной отказывался на время лечения, следует вводить в свой рацион по одному. Это связано с тем, что среди них могут содержаться продукты, которые окажутся опасными. Например, можно съесть небольшое количество красных ягод (1 ч. ложку), и если в течение 3 дней не произошло реакции, то этот продукт не противопоказан, если же появилось псориазное пятнышко, то надо смазать его мазью, а о красных ягодах забыть. Так следует поступить со всеми продуктами по очереди.

Во-первых, "на всю жизнь" - как-то обречённо звучит. Аллергены и пищевые триггеры могут меняться с течением времени, кроме того, изменяются и сами продукты (конечно, едва ли в лучшую сторону, но это другое дело).

Во-вторых, запрет на цитрусовые (лимоны) противоречит воззрениям Дж. Пегано. Он относит кислые лимоны к щелочеобразующим продуктам и рекомендует их. Хотя это индивидуально - для меня, например, лимоны - очень плохо (проверено не раз), так что я не могу согласиться в этом частном вопросе с Пегано.

В-третьих, "овощи и фрукты красного цвета" - опять сваливаются все в одну кучу. В форуме годами дискутируется вопрос о провокативности красных продуктов, говорили, что красное другому красному - рознь, но всё равно периодически это огульное отрицание воспроизводится во многих источниках.

А вы что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то вообще странно делить овощи по цвету, а не по составу и полезности) А овощи и фрукты красного цвета это в каком смысле? И кожура и мякоть? Или только мякоть? Или только кожура? Так получается, что и клюкву нельзя? А я ем и все нормально. Про цитрусовые, ну так как они вообще аллергенны, то может и есть смысл их исключить, но лично мне они только на пользу.

Да и по поводу остального, кого-то от кофе провоцирует, кого-то от конфет, кого-то от того и другого)) А кого-то ни от того ни от другого)) Вроде уже сто раз про это говорили. И вообще, пока не узнаем четко на что там в организме влияют продукты, после чего выступают бляшки, то все равно подбор продуктов будет методом тыка)) Это вроде нормально, а вот помидорка, сволочь, провокаторша) Типа того.

А про "на всю жизнь" полностью с Фролом согласна, такой тоской повеяло) А где та, что последней умирает? Где Надежда? А вдруг придумают как лечить еще при нашей жизни? Лично я надеюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понравился такой нюанс:

Исключить на время лечения:сахар; все газированные воды (колы, спрайт, фанту и т. д.), кроме минеральных, магазинные соки; сократить потребление яиц до 4 в неделю, с учетом продуктов, их содержащих; жирное мясо и животный жир (сало, колбасу со шпиком, жирные котлеты и жирный плов)
После выздоровления продукты, от которых больной отказывался на время лечения, следует вводить в свой рацион по одному.

Зачем после выздоровления вводить в свой рацион газировки и колбасу? И яиц вполне достаточно 4 штук в неделю. Это в любом случае не полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексовна, в твоём возрасте ничего страшного наверное и нет - есть много яиц.

Хотя, я не уверена что их полезно есть слишком много. Слишком много ничего не полезно.

А меня врачи уже предупредили, что никакой копчёной колбасы, свинины, яиц не больше 2 штук в неделю. Чтобы холестерина не превышать дозу)

А всё остальное?

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже не юница :) Холестерин не проверяла, его отдельно надо проверять? Кровь сдавала недавно, вроде никаких отклонений. Яйц я больше двух в день не ем, но могу каждый день их есть, потому как люблю. Колбасу не ем, газировку не пью, я как от сахара отказалась вообще ничего сладкого не могу пить, не напиваюсь и не вкусно. Мамины компоты разбавляю один к трем :D Что там еще? Вообще я себе отдельно готовлю от семьи, ничего не жарю, масло только в каши и салаты и только растительное. Кстати, тут писала насчет льняного, вроде поняла почему оно мне не пошло в салаты. Оно у меня не рафинированое, очень плотное. В каше оно растворяется, а в холодных салатах вниз стекает и невкусно, к небольшой горчинке еще можно привыкнуть, а вот к этому никак :) Что я упустила? Кофе не пью, он у меня самый сильный провокатор, практически магически мгновенный)) Торты.. мда.. тут сложнее)) Они вроде как не каждый день дома, по праздникам)) Могу и съесть кусок. А вот пироги домашние с фруктами разными ем. Так как хлеба я не ем белого вообще, то считаю, что могу позволить себе кусочек без вреда. :) А вот фрукты ягоды вроде все ем, не припомню что не ем из них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что думаете по этому поводу?

Я думаю, что свои персональные провокаторы псора каждый наблюдательный человек и так со временем выясняет.

Поэтому в целом достаточно придерживаться общих рекомендаций здорового полноценного питания, иногда устраивать разгрузки (во время постов, например) и чистки по состоянию и самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно сидеть на диете, когда большие ограничения и без рекомендаций Пегано.

В это лето - осень я часто срываюсь и не могу себя остановить, то булочку позволю себе, то помидорку. Ну хочу и всё тут.

Устала я от всего этого.

Сахар вот исключила на время, заменив его молоком в чае. И то и другое не рекомендуются, а что делать. Насилие над собой тоже стресс и давит морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно сидеть на диете, когда большие ограничения и без рекомендаций Пегано.

В это лето - осень я часто срываюсь и не могу себя остановить, то булочку позволю себе, то помидорку. Ну хочу и всё тут.

Устала я от всего этого.

Сахар вот исключила на время, заменив его молоком в чае. И то и другое не рекомендуются, а что делать. Насилие над собой тоже стресс и давит морально.

вот именно, самое главное любить себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежду Семёновну можно понять. Тяжело всю жизнь болеть и ограничивать себя.

Но я лично считаю, что если тем у кого псориаз в лёгкой и средней форме известны их продукты-провокаторы, то можно спокойно их не есть. Всё-таки не сошёлся же на них свет клином.

Я лично не ем ни шоколад, ни цитрусовые, ни помидоры и многое другое. И не страдаю от этого. Мне лично не нужно, чтобы съев продукт-провокатор у меня полезли новые пятна. Мне лучше будет без псора.

Разница в том как себя настроить: "А-а-а-а... Я бедная, несчастная, не могу съесть шоколадку :smile99: . Нет радости в жизни" или "Триста лет она мне не нужна. Запросто обойдусь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngМедведица (14 Октябрь 2012 - 23:24) писал:

Я тоже мясо не очень, но совсем от него отказаться не могу: организм бастовать начинает. Т.е. морально и психологически мне его не хочется, но на физическом уровне тело требует. Стараюсь делать упор на рыбу-творог-яйца, но мясо всё равно приходится есть понемногу.

...у меня похожая ситуация, только, я сама по себе, больше рыбу люблю. Но, организм, периодически, мясо требует. :)

Не понимаю, как организм может мясо требовать, или что-то там другое...

Организм может требовать только что-то эллементарное: Есть, Спать, Пить ... и т.д.

А если уж этот "организм" выпендриваться начал, и бифштекс с коньяком требовать, то надо такой организм на хлеб и воду посадит, он через 3-4 дня гречке радоваться начнёт. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sosh1221

Видимо, женский организм более чуткий :))

Да нет. Это видимо больше социальные и культурные издержки современного общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. Это видимо больше социальные и культурные издержки современного общества.

Так уж и издержки.

Тебе что, никогда и ничего не хочется, организм не просит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же современного? Вегетарианству сотни лет. Легко отказаться от мяса совсем в теплых странах, а в наших широтах приходится искать компромиссы. У меня, например, зимой организм хорошо согревается от мяса. Т.е. можно съесть кучу всего другого или одну отбивнушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, как организм может мясо требовать, или что-то там другое...

Организм может требовать только что-то эллементарное: Есть, Спать, Пить ... и т.д.

А если уж этот "организм" выпендриваться начал, и бифштекс с коньяком требовать, то надо такой организм на хлеб и воду посадит, он через 3-4 дня гречке радоваться начнёт. :lol:

Можно посадить и на бифштекс с коньяком и через какое-то время он непросто будет радоваться гречке, он ее начнет требовать.

После того как я пыталась исключить углеводы, для меня ничего вкусней не было чем гречка, даже без соли и масла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж и издержки. Тебе что, никогда и ничего не хочется, организм не просит? :)
Просит конечно же. Например пива с похмелья. :D Но если я буду своему организму давать всё что он хочет, то он, организм, сопьётся. :lol:

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просит конечно же. Например пива с похмелья. :D Но если я буду своему организму давать всё что он хочет, то он, организм, сопьётся. :lol:

А он у тебя только выпить просит? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...