Перейти к публикации

Питание и диета при псориазе (часть 2)


Рекомендованные сообщения

наша медицина упрямо отрицает связь псора с питанием :)

Часто тоже так думаю. Бывает, что ем «гадость», и псор не реагирует. А бывает, что на диете, а псор прогрессирует и ему все пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А твой опыт, что говорит? Есть ли зависимость?

Пожалуй только косвенная, тк у него доказанная анализами пищевая аллергия, обострение аллергии провоцирует псор и не только из за эффекта Кёбнера, а из за каких то биохимических процессов, которых я не понимаю.

Я конечно стараюсь запрещённые продукты свести к минимуму, но их слишком много и все почти необходимые.

С другой стороны, я не знаю, как повлияла бы на него диета, тк парня нужно сначала догнать :) воПщем настоящих диет мы не пробовали. Он ест совсем не много, лишнего веса нет и если его лишить привычных продуктов, он вообще ничего есть не будет. Стараюсь лавировать между тем, что ему хочется и можно :) Не обходится без упрёков, почему всё недостаточно жаренное. Вижу очевидную связь с крепким алкоголем, особенно коньяки, виски. Зато последнее время не пьёт пиво и курит меньше. видно обострение уже достало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верба!Я винегрет сразу из рациона исключил(уж очень много туда намешиваем).Опыт у меня не большой,но красное вино уже выявил,белое п,сл абрикосовое(какая гадость вам скажуИМХО) тоже.Кофе хотелось бы забыть,но слаб однако!По ходу изучаю мнения форумчан,кое что отвергаю не испытовая на себе!

Удивительно, что все эти полтора месяца лечения я придерживалась очень относительной диеты. То есть ела практически все - и жареное, и соленое, и сладкое, просто не все сразо и каждого понемногу. А тут бах, и вобще непонятно на что среагировала.

Но, тьфу 3 раза, ровно через сутки пятно стало гораздо лучше прежнего, то есть значительно лучше чем даже накануне покраснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, русский "винегрет" настолько растяжимое понятие, что он запросто может быть вреден.

Например помню слова: ну они и жмоты, у них винегрет даже без мяса !

Но и в классическом винегрете картошка, сол.огурец, горох - весьма сомнительные продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вот еще какой вопросец. Может это конечно уже обсуждалось , тогда прошу прощения. Но навскидку не увидела вроде.

Это на счет дилемы - можно ли расценивать псорную негативную реакцию на еду как разновидность пищевой аллергии или нет.

Тут случайно, по совсем другому поводу, наткнулась на описание большого анализа крови на пищевые аллергены. Бывают такие еще и на отдельные продукты. Интересно, кто-нибудь из участников форума, никогда не делал подобных анализов на свои провокаторы? Любопытно было бы знать, выдает такой анализ повышенные титры или нет? Особенно если еще этот продукт не вызывает проявлений обычной пищевой аллергии, а только именно обострение псора. Интересно, могут быть таким анализом выявлены какие-то дополнительные индивидуальные провоцирующие факторы? Или это утопия?:) А было бы неплохо конечно:)

Изменено пользователем Верба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
каши с утра - (любые) - вообще - супер.

Лучше завтрака и не придумаешь..., почему мы не берем пример с наших детей? Они так прекрасно уминают каши в обе щёки, причем щеки, как и всё остальное тело -здоровехоньки-здоровеньки!!! ..., здорово и отлично! ВОТ!.

Так как варить каши лень, купил смесь хлопьев 5 злаков, осяные хлопья не требующие варки. Утром 3 смеси + 1лож. овсян. кипяточком залил и усё. Люблю мёд, добовлял ст. ложку! Теперь, как неделю мёд исключил, понаблюдаю, если изм. не будет вернусь к мёду! Да мы много ского не берём пример!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
.Кофе хотелось бы забыть,но слаб однако!

Уважаемый солёныч!!! Сама к коффею страдала неразделённой любовию, а он, зараза, только провоцировл мой псор. Щас перешла(случайно нашла в супермаркете!) на растворимый ЦИКОРИЙ!!! по вкусу аналогичен, и вроде все в норме :) Он не содержит кофеина, не оказывает возбуждающего действия на нервную систему, полезен при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, болезнях печени, почек, желчного пузыря, снижает уровень сахара в крови, улучшает обмен веществ, выводит все вредные накопления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Естьу меня и цикорий. Но от кофе , никак не могу отказаться! Сила есть, воля есть, а силы воли нет! :) Правда, думаю очередную попытку сделать! Вдруг он то и провокатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня точно вредно:

Я избегаю цитрусовых, шипучих и бессоницы)

Алкоголь, курение - не пробовала не знаю.

В остальном питаюсь по желанию организма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

[]

Сила есть, воля есть, а силы воли нет! :unsure: ?

Классно!!!, Соленыч, рассортировал слова.

А мной мое тело-мой энергодвигатель- распоряжается как хочет. Шаг в сторону расстрел-обострение. Бдит за мною. Приучил,зараза,а может друг? Еш то то, одевай то то,думай так то . Фрол, пишу свою диету, на которую пока не покушается мой "дружок". Основное нет -это курица,яйца куринные/очень любила стряпать печенье,сырники ,вобщем все продукты яйцесодержащие,на приеме у аллрголога даже всплакнула по этому поводу/,острое/это перенесла спокойно/, томатные соусы, овсянка, колбасы все, Остается что: каши-гречневая,ячневая,пшенная,пшеничная. В каши я добавляю по настроению: кунжутное семя/органический кальций-легко усвояемый для костей-у меня остеолиз, от ниго уже никуда не деться/, семя льна/для кишечника, чтоб работал не ленился/,проросшие зерна пшеницы-молотые,комплекс витаминов живых/, специи-кардомон,куркуму,корицу -о пользе этих приправ можно поинтересоваться в Аюрведе. Варианты такие, к примеру-к гречневой каше подойдет кунжут,льняное семя,кардомон или куркума, можно добавить морковь,лук репчатый/потушить вместе с крупой или отдельно/; к ячневой и пшенной- те же кунжут, с.льна+кардамон+фрукты:яблоки,груши,киви/для поджелудки хорошо/,бананы. В любую из этих каш/я готовлю в цепторовской кастрюле/ сверху пред готовностью ложу иногда сыр, зелень петрушки,укропа,сельдерея/.Кроме всего этого употребляю рыбу -в основном это горбуша,форель,морской язык, минтай реже. Рыбу готовлю 1-2 раза в неделю в виде ухи,уху стала не заправлять овощами, а просто бульон+ много укропа и лука репчатого +сама рыба,или рыбу тушу с овощами.Картошку редко. Основа питания конечно каши и овощи. Овощи в виде салатов и тушеные. Из овощей предпочтение морковке/это основа для всех блюд/, дальше по убыванию- капуста,лук,зелень разная,/огурцы, китайскую капусту и салат,помидоры беру редко-опасаюсь нитратов/.Летом конечно ассортимент овощей шире, беру у частников.Вместо хлеба хлебцы,особо любимые гречневые круглые питерские, сушки.Хлеб нравится венский. Но ем редко,т.к. кишечник?много лет питалась разными метиндолами,волтаренами...,гормонами и прочей лабудой. Мясо совсем редко-из за суставов/во всех народных лечебниках написано,если болят суставы-о мясе забыть на всю жизнь. Постоянно на такой диете сидеть,разумеется не легко, надоедают эти изыски как бы их не комбинировала. Поэтому иногда зверею и ем что либо запретное. Люблю соленую рыбку, т.к. в магазинах она обычно пересоленая, то солю сама горбушу, форель, селедку/с водочкой-кайф по праздникам/.Делаю рыбку малоссольную. Приходите угощу.Иногда шоколад,цитрусовые по чуть чуть. Вот такое меню у псорника со стажем в 50.?..лет. Прошу прошения текст не могу преподнести в удобоной формет.к. не хватает пока знаний и навыков в компьютерной грамотности. Со временем должна усвоить,но как поволят глазки мои прекрасные. Если подберу препараты для них, устают долго сидеть за монитром. А хочется. P.S. Разумеется для каждого организма должны быть индивидуальные диеты т.к.во внутренних органах у каждого свои изменения и свои правила.Ни один врач не составит для вас вашу диету. Корректировать вы должны сами. К примеру на курицу у меня высыпания появляются через две недели после употребления/роковые две недели/От этого и предпочтения в еде у каждого свои. Слушайте свое тело-научитесь -оно часто бывает умнее головы. Когда мне было совсем плохо, мне приснился сон и во сне мне кто то сказал, что мне нужен витамин В5- пантотеновая кислота. Она присутствует во всех зеленых овощах и в травах, Особенно ее много в ботве моркови к примеру. Я ее сушу и измельчаю, добавляю в тушоные овощи,супы,гр.кашу. Простите за многословность, но вот... личный опыт, грех не поделиться- особенно, если просят. Будьте здоровы и еще раз слушайтесь своего тела-желудка,кишечника и прочих наших прелестей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...для каждого организма должны быть индивидуальные диеты т.к. во внутренних органах у каждого свои изменения и свои правила. Ни один врач не составит для вас вашу диету. Корректировать вы должны сами. К примеру...

Слушайте свое тело - научитесь - оно часто бывает умнее головы...

Между прочим, это верно - то, что пишет nadezla - "для каждого организма должны быть индивидуальные диеты", и до чего она дошла 50-летним эмпирическим путем.

Противоположность индивидуальных диет - "обезличенные", о чем и говорится в http://www.psora.net/?p=16695 :

...средство, излечивающее псориаз в с приложением в виде обезличенной диеты Пегано и соответствующими ограничениями.
Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Да вот еще забыла о чае последнее время подсела на травяные аптечные: ромашка,ноготки,полевой хвощ,почечный чай,желчегонные сборы,противопсорный чай/это в зависимости от того,какой орган внутри,что запросит/; зеленый чай иногда черный. Из молочных продуктов- сыр,творог,сметана,молоко реже. Усе вроде бы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[]

Сила есть, воля есть, а силы воли нет! :) ?

Классно!!!, Соленыч, рассортировал слова.

Поэтому иногда зверею и ем что либо запретное. Люблю соленую рыбку, т.к. в магазинах она обычно пересоленая, то солю сама горбушу, форель, селедку/с водочкой-кайф по праздникам/.Делаю рыбку малоссольную. Приходите угощу.Иногда шоколад,цитрусовые по чуть чуть. Вот такое меню у псорника со стажем в 50.?..лет. Прошу прошения текст не могу преподнести в удобоной формет.к. не хватает пока знаний и навыков в компьютерной грамотности.

'nadezla' текст замечательный и хорошо читается!!! Пиши поучителен опыт и стаж :unsure:

А как у тебя с рыбкой?Малосольной да еще красной? :angry: !! Хорошо проходит(проскакивает?)? высыпания не появляются?

Я тоже такую, да если еще под водочку, обожаю. Только вот боязно с псором увлекаться солененьким. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, Люблю соленую рыбку, т.к. в магазинах она обычно пересоленая, то солю сама горбушу, форель, селедку/с водочкой-кайф по праздникам/.Делаю рыбку малоссольную.

Пересоленную рыбу можно вымочить в молоке, если кто с молоком дружит.

Приходите угощу

Жалко, далеко ехать. И почему в гости зовут все, кто далеко живёт? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'nadezla' текст замечательный и хорошо читается!!! Пиши поучителен опыт и стаж :unsure:

А как у тебя с рыбкой?Малосольной да еще красной? :) !! Хорошо проходит(проскакивает?)? высыпания не появляются?

Я тоже такую, да если еще под водочку, обожаю. Только вот боязно с псором увлекаться солененьким. :)

Да в общем то я и не увлекаюсь ни водочкой ни селедочкой, но рыбку малосольненькую очень люблю/прям, как наркоман/, не так часто конечно :D . Форелька вот подорожала, одна рыбка за "штуку" выходит :angry: . Да при всем при том рыба тоже считается аллергенным продуктом, но вроде бы ничего проходит. а вот мне кажется. что красная рыбка лучше идет-зуда нет апосля.

А по поводу солененького: все каши и овощи я ем совсем без соли. Супы только подсаливаю, они без соли совсем не катят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Может у меня дурацкий вопрос, новсе же.

Псориаз у меня с 5 лет (я это к тому, что тогда не пила, не курила). И я никогда не соблюдала диету и не могу сказать какие продукты у меня вызывают обострени, какие нет. Наблюдала у себя только сезонные обострения и от нервов.

Я это все к тому: стоит ли мне вообще садится на диету? Может более опытные в борьбе с псориазом что посоветуют :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это все к тому: стоит ли мне вообще садится на диету? Может более опытные в борьбе с псориазом что посоветуют :angry:

mia, я не опытный, но думаю, что упорядочить свой стол надо обязательно.

Посмотри ТУТ

или ТУТ

вообще по всей ветке посмотри, может, что и понравится, попробуешь. Без фанатизма только.

Удачи! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что упорядочить свой стол надо обязательно

Упорядочивают не стол, а стул :unsure: Хотя - "каков стол, таков и стул" (с)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упорядочивают не стол, а стул :angry: Хотя - "каков стол, таков и стул" (с)..

Гыыы! :unsure: Весело, но верно!

Даже когда Вы уверены, что продукты на Вас никак не влияют, в периоды обострения все равно придерживаться диеты нужно. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет ! Со мной происходит какая-то ерунда ! на строгой диете я с 9 сентября - ремиссии не было но мне как-то псор не очень мешал - зима ! Но тут первомай , ну я и решила расслабиться - всё ела ,пила : шашлыки ,пиво , торты ,кофе , майонез - короче отдохнула !!!!!!!!!!! Но вот что странно : мне стало лучше ! Кожа побледнела ,не шелушится на некоторых местах вообще прошло ! Что это значит ? Почему ? Что мне дальше делать ? возвращаться ли к диете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё ела ,пила : шашлыки ,пиво , торты ,кофе , майонез - короче отдохнула !!!!!!!!!!! Но вот что странно : мне стало лучше ! Кожа побледнела ,не шелушится на некоторых местах вообще прошло ! Что это значит ? Почему ? Что мне дальше делать ? возвращаться ли к диете ?

Могут быть разные мнения, но лучше, на мой взгляд, все же вернуться к диете.

Возможно:

* Уход части пораженных мест может быть связан с прекращением или ослаблением действия какого-то провоцирующего фактора, который подпитывал псориаз. Просто совпало по времени с нарушением диеты.

* :unsure: Псор в растерянности, не ожидал такой наглости, думает пока, как отреагировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа побледнела ,не шелушится на некоторых местах вообще прошло ! Что это значит ? Почему ? Что мне дальше делать ? возвращаться ли к диете ?

Я тоже думаю, что лучше вернуться к диете. Облегчение наступить могло ещё и от праздничного хорошего настроения. Так что, Иринка, кроме диеты, бьём по псору позитивом и оптимизмом!

Удачи, хорошего настроения!

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так может быть нехватало витаминов потому и был псориаз, а когда вы начали есть все подряд ,так и восполнили то ,чего не хватало.? я к тому ,что за 40 лет псориаза ни разу не придерживалась никаких диет. ела все подряд.но не пила и не курила. а так ,никаких ограничении. правда по жизни я ем мясо не много ,больше куреи люблю. но сеичас ем любое мясо и результат тот же.

я вообще не замечала ,что бы какои то продукт вызывал обострение. правда ,единственное что в детстве вызвало обострение так жаренные яица на сале. поэтому ем не часто их. но все равно ем.На псор не влияет -когда все вмеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...