Перейти к публикации

Провоцирующие псориаз факторы - 2


Рекомендованные сообщения

Конкретно Aerius, но это не совет всем срочно принимать это лекарство, зависит от того склонен ли человек к аллергии, это показывает анализ.

Не, срочно не будем принимать  :). Просидели на диете гречневой 10 дней. Мало помогло.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После курса антигистаминного, надо подумать о 8-10 сеансах медицинского солярия, но с этим хочется дотянуть до января.

С диетами у нас напряжёнка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После курса антигистаминного, надо подумать о 8-10 сеансах медицинского солярия, но с этим хочется дотянуть до января.

С диетами у нас напряжёнка :)

Ina, а как долго можно их принимать? Или это обязательно проконсультироваться с врачом? И медицинский солярий - он отличается от соляриев в салонах? Никогда бы не подумала. Просто вообще не люблю сама солярии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как спасаетесь? Что-то и у нас полезло снова. Так было славно весной и летом. И вот опять...

Да честно говоря особо ничего нового не делаю. Кремчиками мажу. За едой всегда стараюсь следить. Шапку одела раньше других, потому как псор на затылке от холода чесался жутко. Пока вроде притих, ни туда, ни сюда. Работа у меня спокойнее стала после смены, зато на сон меньше времени, увы, суммарно получается провокаторы не изменились. Хотя вот простыла похоже, а это не гуд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ina, а как долго можно их принимать? Или это обязательно проконсультироваться с врачом? И медицинский солярий - он отличается от соляриев в салонах? Никогда бы не подумала. Просто вообще не люблю сама солярии.

В идеале любое лекарство и даже БАДы нужно принимать по рекомендации врача. Так как, если у человека нет аллергии и нет даже склонности к ней (а это может показать только анализ), то для чего вообще принимать антигистаминное.

О фототерапии есть тема http://psoranet.org/topic/3045/page__pid__93690992__st__400#entry93690992 последние посты как раз на тему, чем отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...
  • спустя 4 недели...

Здравствуйте :huh: Как-то редко я появляюсь на форуме, но вот созрел вопрос :) Вопрос к сердечникам, принимающим бета-блокаторы: а у вас они не вызывали обострений псора?

Ситуация такова: месяц назад врач прописал мне бета-блокатор Конкор КОР. О том, что бета-блокаторы теоретически могут спровоцировать обострение псора, я знала, да и в инструкции это написано, но деваться было некуда, ну и достаточно устойчивая ремиссия вселяла надежду... Месяц я честно пила его каждый день, псорик при этом сидел тихо и кроме дежурного пятна на шее никуда не лазил. И вдруг несколько дней назад на теле появились странные пятнышки: явно псориаз, но "не мой". Потому что у меня так называемый псориаз складок, и любит он места, где кожа нежная и бывает влажной, и начинается с сыпи или покраснения. А тут повылезали классические бляшки: одна на левой руке, одна на правой, одна на подбородке, одна на животе, одна на спине... и все мааааленькие, диаметром до полусантиметра. Я тут же перестала пить конкор, и буквально на следующий день бляшки успокоились и прошли, остались лишь розовые пятнышки, явная ремиссия.

И вот теперь я не знаю, что делать. С одной стороны, жить с высоким давлением и тахикардией мне, мягко говоря, совсем не нравится. С другой стороны, мне очень нравится ремиссия псора, наконец-то наступившая после нескольких лет постоянных обострений. Я понимаю, что псориаз у всех разный, но всё же: сталкивался ли кто-то с такой проблемой и если да, то как вы её решили?

Пока я собираюсь дождаться исчезновения пятен и снова начать пить конкор, потому что стопроцентной уверенности в том, что виноват именно он, у меня нет: в начале января у меня сильно болел зуб, пришлось несколько дней пить обезбаливающие, плюс обезбаливание у стоматолога - а ведь обезбаливающие тоже могли стать причиной обострения. Так что, возможно, причина не в самом конкоре, а в сочетании провоцирующих факторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что бета-блокаторы теоретически могут спровоцировать обострение псора, я знала, да и в инструкции это написано

Не только в иструкции, есть и статистика по бета-блокаторам как провокаторам псориаза, они в 13% вызывали обострение среди всех препаратов (у антибиотиков - 26%), см. статью "Роль провоцирующих факторов" -> http://psora.net/?p=917 .

обезбаливающие тоже могли стать причиной обострения. Так что, возможно, причина не в самом конкоре, а в сочетании провоцирующих факторов...

- и это может быть.

При тахикардии (и гипертензии?) разве нет других препаратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж принимает Betaloc Zoc уже много лет. Связи с псором не заметили. Хотя семейный врач постоянно спрашивает. А что спрашивать, альтернативы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только в иструкции, есть и статистика по бета-блокаторам как провокаторам псориаза, они в 13% вызывали обострение среди всех препаратов (у антибиотиков - 26%), см. статью "Роль провоцирующих факторов" -> http://psora.net/?p=917 .

Очень интересная статья, спасибо! :huh: Дело в том, что из всех внешних факторов на мой псор действуют разве что стрессы и климат, к лекарствам и продуктам он удивительно устойчив. Единственный случай реакции на антибиотики - это когда в период шаткой ремиссии закапала глаза левомицетином и потом месяц мучилась с псором на пол-лица :)( А если брать теоретическую возможность, то тут были одновременно и бета-блокатор, и НСПС, и те же цитрусовые с шоколадом... :) Потому и решила спросить, какой опыт с бета-блокаторами у других.

При тахикардии (и гипертензии?) разве нет других препаратов?

Другие варианты врач уже пробовал, не помогают :) Он о моём псориазе знает, поэтому до последнего не хотел назначать бета-блокаторы, да и то минут 15 расспрашивал, давно ли ремиссия и т. п.

Да и конкора я пью одну таблетку в день, а в других вариантах - 2-3 наименования, что, во-первых, само по себе не очень хорошо для печени и почек (а, следовательно, и для псора каким-то боком), а во-вторых, у каждого лекарства список побочных явлений и если что - не знаешь, чего бояться... А вот конкор мне идеально подходит, поэтому мне ужасно не хочется, чтобы причина была в нём :D

Мой муж принимает Betaloc Zoc уже много лет. Связи с псором не заметили. Хотя семейный врач постоянно спрашивает. А что спрашивать, альтернативы нет.

Меня обнадёживает то, что месяц никакой реакции не было - может, и дальше всё будет нормально :) В том-то и дело, что альтернативы нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а у меня такой вопрос к тем, у кого зимняя форма псориаза, как у меня. Интересно, что именно в зиме вызывает обострения, вы не замечали? Вот например, когда я была студенткой, у меня зимой всё время был насморк. Помню, как постоянно носила с собой носовые платки, а на ночь капала капли, чтобы нормально дышать. И вот, с тех пор, как я стала водить машину, эта проблема полностью решилась. О насморке забыла. Вывод: зимнее обострение насморка вызывалось хроническим переохлаждением носа :-)

А что именно в зиме может вызывать обострение псориаза? Не могу понять. Факторы такие:

1) Нахождение на холоде - зимой я на улице почти не бываю, никаких лыж и прогулок при луне. Только два-три раза в день добежать до машины и в ней постучать зубами минут пять, пока согреется.

2) Сухость воздуха в помещениях, вызываемая отоплением. Тут я купила очиститель/увлажнитель воздуха, так что в спальне даже влажнее, чем летом :-)

3) Недостаток ультрафиолета. Стараюсь время от времени ходить в солярий.

Однако ж, обострение каждую зиму налицо и на другие части тела! Есть у вас какие-то соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно в зиме может вызывать обострение псориаза? Не могу понять. Факторы такие:

1) Нахождение на холоде - зимой я на улице почти не бываю, никаких лыж и прогулок при луне. Только два-три раза в день добежать до машины и в ней постучать зубами минут пять, пока согреется.

2) Сухость воздуха в помещениях, вызываемая отоплением. Тут я купила очиститель/увлажнитель воздуха, так что в спальне даже влажнее, чем летом :-)

3) Недостаток ультрафиолета. Стараюсь время от времени ходить в солярий.

Однако ж, обострение каждую зиму налицо и на другие части тела! Есть у вас какие-то соображения?

"На другие части тела" - это такое дело, ему только начаться (по-научному :huh: - запустить "каскад биохимических и иммунологических реакций, приводящих к развитию очагов", так уже первоначальный триггер неважен), а там пошло-поехало...

Что касается перечисленных факторов, то всё правильно. Я бы добавил ещё:

4) Инфекционные заболевания, которых зимой больше, они провоцируют псориаз, а также и препараты, которыми эти инфекции лечат (если лечат).

5) Питание зимой для псориаза более провоцирующее (несмотря на то, что зелень, овощи-фрукты есть сейчас круглый год, но большинство их не то, что летние - это моё мнение).

6) И др. (например, зимой праздников больше, нарушения режима-диеты и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня однозначно - холод и отопление. Отопление сушит кожу, никакие кремы не спасают. А от холода всё чесаться начинает, особенно когда минус 10 и ниже становится. А еще зимняя одежда, холодно, не комфортно, постоянно в одежде по максимуму, кожа не дышит, тоже чешется всё даже там, где нет псорика. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, FROL, вы правы. Пункт 4 и 5 ко мне не относятся (инфекционными болезнями болею крайне редко, питаюсь зимой и летом одинаково вредно :-)) А вот про праздники я забыла! Если подумать хорошенько, то впервые у меня вылез псориаз два года назад как раз после январских праздников (много пила алкоголя и много гуляла по улице без перчаток, появился как раз на внешних сторонах кистей). Зимнее обострение у меня в первую очередь начинается на лице - единственная торчащая из одежды часть тела :-) А ухудшение и распространение на другие части тела наступает в праздники после употребления алкоголя (и всякой вредной еды, но это вроде не так важно для меня). Всё ясно. Итак, на будущее, зимой НЕ ПИТЬ и поставить на машину сигнализацию с автозапуском, чтобы садиться в уже тёпленькую :-)

Для меня однозначно - холод и отопление. Отопление сушит кожу, никакие кремы не спасают. А от холода всё чесаться начинает, особенно когда минус 10 и ниже становится. А еще зимняя одежда, холодно, не комфортно, постоянно в одежде по максимуму, кожа не дышит, тоже чешется всё даже там, где нет псорика. :huh:

Vinogradinka, купите увлажнитель воздуха! Это очень полезная штука! Особенно для нас :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще зимняя одежда, холодно, не комфортно, постоянно в одежде по максимуму, кожа не дышит, тоже чешется всё даже там, где нет псорика. :huh:

Анюта, вот про много одежды, "кожа не дышит" и т.п. хотел ещё добавить отдельный пункт (кажется, это разумный фактор), но потом подумал - но ведь зато летом жарко, кожа потеет, больше риск грибков всяких, опрелостей, что тоже может провоцировать, а зимой этого нет.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюта, вот про много одежды, "кожа не дышит" и т.п. хотел ещё добавить отдельный пункт (кажется, это разумный фактор)

.

Для меня это тоже очень сильный провоцирующий фактор. Особенно колготки... :huh: Этой зимой, ограничила вылазки на свежий воздух, кожа пересыхает меньше, даже без увлажнителей воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, а у меня такой вопрос к тем, у кого зимняя форма псориаза, как у меня. Интересно, что именно в зиме вызывает обострения, вы не замечали?

Ответ простой: к лету мы всеми правдами и неправдами получаем ремиссию и под ярким солнцем ее не бережем - кушаем шашлык с пивом и водкой, палим себя под солнцем. А осенью приходит расплата - обострение.

А с годами у многих псориаз превращается во всесезонный, т.е. уже нет четкой границы "зима-лето".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, псориазники с летней формой другого сорта? Думаете мы не мерзнем, не сушимся, не пьём на Новый год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vinogradinka, купите увлажнитель воздуха! Это очень полезная штука! Особенно для нас :-)

Да я в офисе минимум девять часов провожу. Не поможет к сожалению. :)

Фролушка, летом у меня один главный провокатор - солнце. Да и псорик уже давно всесезонный стал. Просто иногда подмечаю лучше-хуже. Вот и сейчас, голова от холода чешется, на теле, видимо после праздников, мелочевка сыпанула. А на ногти обратила внимание случайно, что наполовину уже отрасли без наперстка, хотя с ногтями я вообще ничего не делаю. Загадка. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я в офисе минимум девять часов провожу. Не поможет к сожалению. :huh:

Да и псорик уже давно всесезонный стал. Просто иногда подмечаю лучше-хуже.

На голове моему тоже все равно зима или лето... А на теле, начал появляться два года назад. Особенно если замерзла, обветрилась, одежда раздражает...

Кожа начинает чесаться, могу расчесать до крови, а потом на этом месте может и псорик вылезти... :) А летом обычно на теле ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале января у меня сильно болел зуб, пришлось несколько дней пить обезбаливающие, плюс обезбаливание у стоматолога - а ведь обезбаливающие тоже могли стать причиной обострения.

а на мой взгляд и то от чего зуб болел, могло стать причиной обострения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Анюта, вот про много одежды, "кожа не дышит" и т.п. хотел ещё добавить отдельный пункт (кажется, это разумный фактор), но потом подумал - но ведь зато летом жарко, кожа потеет, больше риск грибков всяких, опрелостей, что тоже может провоцировать, а зимой этого нет.

.

Да проблема не в том, что потеет, а в том, что не высыхает, летом с этим полегче... У меня это самая главная причина начала обострения, из-за этого всю синтетику из гардероба пришлось повыбрасывать. Причём зимой страдают участки, прикрытые одеждой (там кожа постоянно влажная, особенно если заходишь в верхней одежде в помещение или транспорт), а летом - наоборот, открытые: одежда впитывает пот и "уменьшает ущерб". Но зимой для меня это намного актуальнее :) Конечно, значение имеет и то, что у меня псор всё же скорее зимний, но, по моим наблюдениям, влажная от пота кожа под одеждой - большая проблема зимой для псориатика :(

Ещё зимой, конечно, провокаторами являются мороз и сухой воздух: у меня от этого трескается кожа на тыльной стороне ладоней и на лице, ну и... да-да, феномен Кёбнера работает: тут же вылезает сыпь и сливается в бляшки, если вовремя не намазать каким-нибудь вазелином :huh:

а на мой взгляд и то от чего зуб болел, могло стать причиной обострения.

В смысле из-за воспаления? Вероятность есть, но я всё-таки не думаю: мой псор на такое не очень реагирует...

Изменено пользователем Julia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле из-за воспаления? Вероятность есть, но я всё-таки не думаю: мой псор на такое не очень реагирует...

Не очень реагирует, и хорошо. Дело не только в воспалении, а вообще в инфекции. Фокальные инфекции как провоцирующий фактор, из книги "Лечение псориаза" на нашем сайте, http://psora.net/?p=1590#19 :

Велика роль очагов фокальной инфекции (тонзиллит, холецистит, гайморит, отит, кариес, хламидиоз, трихомониаз и др.) и как источника бактериотоксикемии. Такая инфекция сенсибилизирует организм пациента, что может привести к возникновению или обострению дерматоза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Хочу поинтересоваться, люди, кто-нибудь употребляет бета-блокаторы? У меня с сердцем приключилась проблема,аритмия, тахикардия, не хочу вдаваться в подробности, вынуждена была начать приём Конкора, а везде во всех инструкциях написано , что бетаблокеры ухудшают течение псориаза, либо противопоказаны при псориазе либо с осторожностью. Кто-нибудь пьёт лек-ва и влияет ли на псор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же ссылке (см. в посте выше) бета-блокаторы указаны как провокаторы псориаза (13% среди всех групп препаратов), для сравнения - у антибиотиков 26%. Однако Kulau-leprous прав (см. ниже) - это можно рассматривать как общую статистику ("среднюю температуру по больнице" ;) ), действие препаратов в том числе имеет и индивидуальный аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...