Перейти к публикации

Боли в пояснице, мышцах, суставах...


Рекомендованные сообщения

Taм я был и даже зарегился, но по каким-то техническим причинам писать мне там не дает... :)

А у Вас здесь уютно, дружелюбно и... есть весьма толковые ''вещи''.

Надеюсь, я не мешаю?

Да ну что Вы! :) Тут все всем рады. Просто тот форум как раз по Вашей проблеме. Не может быть, чтобы зарегистрированному нельзя было писать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, не так давно кто-то из девушек выкладывал физ. упражнения при артрите, полистай артритные топики, я с ходу не помню в каком точно, "не в теме" просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну что Вы! :) Тут все всем рады. Просто тот форум как раз по Вашей проблеме. Не может быть, чтобы зарегистрированному нельзя было писать :)

Понимаю, но пока все время:

аккаунт был активизирован, но вы все ещё находитесь в очереди на добавление в форум модераторами

Похоже, модераторы редко туда заходят...

Дима, не так давно кто-то из девушек выкладывал физ. упражнения при артрите, полистай артритные топики, я с ходу не помню в каком точно, "не в теме" просто :)

Мне она попадалась, но линк не сработал...

Девушки, ау! :D

А ортопед пока физ. упражнения не рекомендовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большая статья Уайты >ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ , целиком посвященная упражнениям.

Физ. упражнения есть также >здесь, в статье Терезы про ПА.

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А об оперативной коррекции речи не было? Может, какие-то варианты с растяжениями есть? Есть вибровытяжные кровати в физиотерапии, может это как-то использовать?

Во, у меня было что-то подобное. Не кровать, правда, а подвеска в специальном станке. На тот момент помогло, позвоночник меньше беспокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима тут специальные упражнения нужны, для защемлении, не для артрита.то что сидишь-æто плохо. долго будет проходить.держи спину прямо ,не сутулья,и периодически делаи легкие упражнения.я попробую наити на датском саите.и растяжку тоже хорошо.после операционнои корекции боль проходит совсем , но нельзя сидеть 6 недель.

http://www.sportnetdoc.dk/retrain/10-02x1.htm

http://www.sportnetdoc.dk/retrain/10-02x2.htm

http://www.rygdoktor.dk/member/lb-pti-tr-spondylo.asp

http://www.rygdoktor.dk/member/th-pti-tr-prolaps.asp

первые два -защемление седаличного нерва. а другие для защемлении грудных. посоветуися с врачем, может подоидут для твоих проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А гимнастику пока не делаю.

Какие специальные упражнения имеешь в виду?

У меня сильно спина начала была болеть. Уверен что это артрит. Сгибатся было больно. Начал регулярно заниматся спортом (бег+пресс+гантели+пштанга(не самый лучший вариант, но делаю осторожно)), и довольно быстно попустило. Боль в спине сидит, никуда не делась, но я её почти не ощущаю (разве только если ищу где она там у меня) и сгибатся я могу сейчас без проблем.

Так что гимнастика может пойти на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо за внимание к моим болячкам!

Статьи отличные, узнал много полезного, ...но они ''заточены'' под артрит.

Дима тут специальные упражнения нужны, для защемлении, не для артрита.то что сидишь-æто плохо. долго будет проходить.держи спину прямо ,не сутулья,и периодически делаи легкие упражнения.я попробую наити на датском саите.и растяжку тоже хорошо.после операционнои корекции боль проходит совсем , но нельзя сидеть 6 недель.

http://www.sportnetdoc.dk/retrain/10-02x1.htm

http://www.sportnetdoc.dk/retrain/10-02x2.htm

первые два -защемление седаличного нерва. а другие для защемлении грудных. посоветуися с врачем, может подоидут для твоих проблем?

Там много текста...

Жаль, что датского не понимаю... :)

Еще раз спасибо !

У меня сильно спина начала была болеть. Уверен что это артрит...

Так что гимнастика может пойти на пользу.

Сила воли - великое дело. Молодец!

Сколько тебе, если не секрет? :)

Но важно найти оптимальный вариант, не навредить...

''Мой'' ортопед гимнастику пока не рекомендует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, не знаю, мож кому пригодится, но уж не навредит точно. Тока если че та плохо двигается , напрягать не надо, тока так, чтобы было комфортно).

Спиральная гимнастика

Как то на работе для сотрудников купили оздоровительную программу (йога, и т.п.) ДеФчонки меня затащили на Тайцзы ( слово наверное заинтересовало)), была всего 2 раза, далеко от дома, неудобно и ...). Ощущения оочень понравились, после целого раб. дня за компом, "послушать" все свои суставчики было супер эйфорительно. Вот все думаю дома заставить себя находить немного времени на это.

Изменено пользователем N&E
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побывал сегодня у физиотерапевта.

Долго меня анкетировала, даже сняла отпечатки пальцев...

Потом осмотрела меня, выполнила ряд движений ногами...

Процедур никаких не делала, но попробовали выполнить прижимания ног к груди

110-1.jpg

После этого усилилась боль в седалищном нерве по длине ноги.

Рекомендовала делать по 10 раз после сна и еще 2 раза в течение дня.

Снова попробовал вечером - боль в седалищном нерве от этого усилилась, не смотря на повторный прием этопана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром снова сделал это упражнение.

После него усилилась боль в седалищном нерве.

Насколько допустима провокация боли ?

Как найти ''золотую середину''?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не надо делать , если болит. Попробуи наклоны назад, осторожно и медленно. несколько раз в день, особенно когда много сидишь, то вставаи и наклоняися назад .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, не надо делать , если болит. Попробуи наклоны назад, осторожно и медленно. несколько раз в день, особенно когда много сидишь, то вставаи и наклоняися назад .

Есть ''теория'', что надо защемленные нервы напрягать, ''тренировать''...

Сейчас, в основном, полусижу в кровати с подушкой под спиной, или лежу, когда смотрю что-нибудь...

Попробовал наклоняться назад - тоже ''отдает'' в ноге...

Кстати, при этом руки надо держать на поясе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз с постели к вам, неделю провалялся с поясницей, ходить не мог, даже больничный брал.

Побывал у молодого врача-вертебролога, по моим впечатлениям хорошо разбирается в теме, много интересного рассказал.

Самое главное, определите - отстреливает боль в ноги или нет? Есть ли постоянная боль в ноге, мешающая спать? Если да, то у врача будет подозрение на грыжу. Консервативное лечение грыжи имеет свои особенности (ношение корсетов и т.д.). Чтобы четко и ясно определить грыжу нужно сходить на ЯМР-томографию (это когда тело пропускают через дыру в огромном магните, никакого рентгена и абсолютно безопасно, это я как физик вам говорю).

А так механизм боли по его словам такой - из-за дегенерации межпозвоночного диска происходит защемление нервов, которые начинают держать в тонусе (напряжении) определенные группы мышц, самый классический вариант - мышцы в пояснице. Из-за постоянного напряжения в мышцах накапливается молочная кислота. Именно из-за кислоты всё и болит. Физические упражнения могут добить и вам может стать еще хуже.

Насчет массажа сказал, что многим массаж помогает тем, что помогает разогнать кровь, временно расслабить мышцы и тем самым уменьшить концентрацию этой кислоты, но массаж причину болезни устранить не может.

В общем правильную стратегию лечения мой врач видит в том, чтобы улучшить состояние межпозвоночных дисков медикаментозными методами и физиолечением. После курса лечения порекомендовал сделать вытяжение на специальном аппарате, и съездить на соленые курорты, типа Соль-Илецка и ММ, не преминув отметить, что псориазу это тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем правильную стратегию лечения мой врач видит в том, чтобы улучшить состояние межпозвоночных дисков медикаментозными методами и физиолечением. После курса лечения порекомендовал сделать вытяжение на специальном аппарате, и съездить на соленые курорты, типа Соль-Илецка и ММ, не преминув отметить, что псориазу это тоже полезно.

Tormoz, доброго времени суток!

А можно парочку вопросов? Не совсем понятно, как дегенерацию межпозвоночного диска можно вылечить медикаментозно и физиолечением. И почему именно физические упражнения могут навредить, не говорил врач? И кислота молочная , она куда девается - рассасывается, выводится?

У меня позвоночник тоже плохой, искривлённый с детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, врач мне рассказывал так: внутри межпозвоночного диска находится полость с жидкостью, которая выполняет роль амортизатора.

Тут он мне кажется не совсем прав, т.к. жидкости не сжимаются, скорее всего шарик просто обеспечивает эластичность самого диска.

Далее, в течении дня, при прямохождении под влиянием нагрузок, жидкость из дисков постепенно утрачивается. Типа даже рост человека вечером на один-два сантиметра ниже, чем утром (вот сейчас подумал - чего-то я не догадался это проверить). Ночью во сне происходит абсорбция жидкости обратно из окружающих тканей внутрь диска. В самом диске сосудов нет, жидкость и вообще все вещества перемещается внутрь диска только диффузией. У больных остеохондрозом этот баланс утечки и притока нарушается, соответственно со временем толщина диска уменьшается. Врач говорит что в моем состоянии восстановить этот баланс вполне реально, а т.к. в диске нет сосудов, то лучший способ доставить туда медикаменты - что-то типа электрофорез, т.е. пропуская токи.

Если говорите, что у вас позвоночник искривленный, то скорее всего история совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу обратить внимание - делайте томограмму позвоночника на аппарате ЯМР (ядерный магнитный резонанс), он же МРТ. Рентгеновские томографы работаю на "просвечивание" и такую полную картину показать не могут в принципе. Часто рентгеновские томографы называют "компьютерным томографом", не дайте ввести себя в заблуждение! ЯМР тоже с компьютером, есличо :unsure: Требуйте результат в виде графических файлов (которые можно увеличить в фотошопе и рассмотреть позвонки в мельчайших подробностях).

Изменено пользователем Tormoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное, определите - отстреливает боль в ноги или нет? Есть ли постоянная боль в ноге, мешающая спать? Если да, то у врача будет подозрение на грыжу. Консервативное лечение грыжи имеет свои особенности (ношение корсетов и т.д.). Чтобы четко и ясно определить грыжу нужно сходить на ЯМР-томографию (это когда тело пропускают через дыру в огромном магните, никакого рентгена и абсолютно безопасно, это я как физик вам говорю).

К сожалению боль в ноге не проходит... :unsure:

Мешает спать!

Глушу таблетками и мазью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению боль в ноге не проходит... :unsure:

Мешает спать!

Глушу таблетками и мазью

Надо настоять, чтоб врач выписал направление на томографию. Или идти самостоятельно за свои, причем немаленькие, деньги, но при условии что в диагностическом центре есть специалист, который по симптомам точно знает в каком месте делать снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились ''поперечные'' боли в икрах.

Сегодня был у ортопеда.

Дал рецепт на АRCOXIA и уколол в ногу DEPOMEDROL 80 mg.

Кто ''пользовал'' Депомедрол?

Делать СТ или МRI пока не считает необходимым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, Депомедрол - это преднизолон, посмотри список гормонов в топике про них. Не пользуйся гормонами, это тупик, временное облегчение с последующим ухудшением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились ''поперечные'' боли в икрах.

Вот история, а? ;)

Сегодня был у ортопеда.

Делать СТ или МRI пока не считает необходимым...

А почему именно, не говорил? Или ему и так всё понятно?

Странное чувство возникает после прочтения истории...Ну не даёт лечение результатов, что-то поменять надо, наверное... :)

Dima, не унывай, борись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, Депомедрол - это преднизолон, посмотри список гормонов в топике про них. Не пользуйся гормонами, это тупик, временное облегчение с последующим ухудшением.

Дома я нашел в инете.

Того же типа как Дипроспан...

А топике про них здесь не видел...

Если имел в виду здесь

VII (умеренные)

Комбинированные препараты, содержащие hydrocortisone, dexamethasone, flumethasone prednisolone, and methylprednisolone как компонент

вроде бы умеренные...

Пока дополнительная боль от самого укола (в его месте)?

Так и должно быть?

Надо прикладывать что-то теплое?

Вот история, а? ;)

Dima, не унывай, борись. :)

Спасибо!

Изменено пользователем Dima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Того же типа как Дипроспан...

А топике про них здесь не видел...

Вот про дипроспан у нас на сайте - http://psora.net/?p=1222 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...