IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит, артритный флуд

псориатический артрит сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 684

#61 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 03:29

А это точно не просто отёк от нагрузки? Это я к тому, что мочегонное+прохладные ванны+ноги вверх на ночь не спасут? Если воспаление - тады не знаю. Наружное применение гормонов мало что даст при артрите, скорее всего, а уколоть кеналог - потом свет не мил будет, надо ли, стоит ли оно того?

Нет, help, к сожалению - не отек. Колоть я конечно не буду, а что делать - ума не приложу... :)

#62 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 04:16

Колоть я конечно не буду, а что делать - ума не приложу... :)

oris, есть 2 метода снятия обострения ПА по McSure и дополнения к ним - http://www.psora.net/?p=4014 .

Сообщение отредактировал FROL: 16 Июнь 2009 - 04:17

#63 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 04:23

oris, есть 2 метода снятия обострения ПА по McSure и дополнения к ним - http://www.psora.net/?p=4014 .

Спасибо, FROL! Сейчас буду читать.

#64 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 09:23

Артритный флуд - какая прекрасная идея! :(
Мой б-г, казалось бы - чего в Интернете нет, но такое!! :D
Как будто специально для меня придумано! :)

Вот я сейчас ничего умного сказать не хочу. И даже не в жилетку кому-то поплакаться. Просто прочитайте этот пост, и мне сразу же станет легче!

Короче, купил я на днях кроссовки. Пятидесятого! Размера!! При том что размер ноги у меня - 46-47. Но из-за артрита в последнее время пальцы так раздулись, что ступни скоро станут как ласты. И кроссовки-то неудобные. Тяжёлые, как кирпичи, и такие же гибкие. Единственное достоинство - размер. Вот и вся история. Вы её прочитали? Спасибо, я это уже почувствовал. Мне уже легче. :)
a.k.a. Camouflage

#65 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 09:54

Спасибо, прочитала. Только мне кроме компрессов и чая из шиповника нельзя ничего. Пока, видимо, помучаюсь. А когда кормить Алешу закончу, тогда и буду думать, как лечиться. :)

#66 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 12:14

Про то, что метотрексат и иже с ним - это ковровые бомбардировки организма, сказал Доктор Хаус в одноименном сериале.
А то, что у 50% артритчиков опухоль от согревающих компрессов не только не проходит, а наоборот увеличивается и долго потом неспадает - я уже 6 лет тут талдычу,
А народ по-прежнему наступает на те же грабли...

Конечно, малоприятно поливать ноги ледяным душем, но порой спасает только это.
После этого уже можно намазать охлаждающий гель или водочную настойку.
И никаких укутываний, шарфов и пленок!
Настоящий полярник не боится ничего, кроме трех вещей: холода, работы и жены...

#67 oris

oris

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 445 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 12:51

А то, что у 50% артритчиков опухоль от согревающих компрессов не только не проходит, а наоборот увеличивается и долго потом неспадает - я уже 6 лет тут талдычу,
А народ по-прежнему наступает на те же грабли...

McSure! Я уже попробовала холодный душ, вода очень холодная - надолго меня не хватило... :balloon: Но я с тобой полностью согласна, сама замечала - как только ноги в обуви нагреваются, сразу ломота начинается, а снимаешь - легчает. Даже когда зимой приходилось много ходить в сапогах на меху - иногда так болели ноги, что садилась на какую-нибудь скамеечку, снимала сапог, охлаждала ногу и дальше в путь. :)

#68 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 14:28

заметил у себя одну крайне странную закономерность, вот как водки хорошо выпью, примерно 0.5 и больше суставам легче. на пару дней. про таблетки и боли можно забыть. сейчас после вчерашнего лежуна кровати. такое хорошее состояние. правда похмелился, но в меру :D . а вот пару недель назад крепко пивка попил. ящик прмерно. так у кореша на полу :balloon: спать лёг и встал с пола без проблем. может по жизни бухать надо. а как у вас :)

Подписываюсь под каждым словом. Всё то же самое, на 100%. Даже то, что выпив водки, ложусь спать на полу. Не потому, что валюсь без чувств, а потому что в этот день могу себе позволить.
Готов предложить "доморощенную" теорию, почему так происходит. Думаю, что постоянная боль в суставах не даёт нам полностью расслабиться даже во сне. И мы спим не в наиболее естественной позе, а в наименее нас беспокоящей. Отчего развивается хронический спазм во многих мышцах, особенно в мелких мышцах позвоночника.
А "0,5 и больше" водки действуют и как обезболивающее, и как снотворное. Мышцы позвоночника и прочие расслабляются, суставы и позвонки на пару дней встают на место (особенно если спать на полу). Потом всё возвращается на круги своя. Примерно так.

Сообщение отредактировал Camouflage: 16 Июнь 2009 - 14:29

a.k.a. Camouflage

#69 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 02:38

Готов предложить "доморощенную" теорию, почему так происходит. Думаю, что постоянная боль в суставах не даёт нам полностью расслабиться даже во сне. И мы спим не в наиболее естественной позе, а в наименее нас беспокоящей. Отчего развивается хронический спазм во многих мышцах, особенно в мелких мышцах позвоночника.

Да, спим мы, как правило, действительно в наименее нас беспокоящей позе. И это хорошо.
Чуть-чуть о причинах хронических спазмов:

<...>Межпозвонковые суставы - мелкая, но очень важная деталь позвоночника. Смещение межпозвонкового сустава чаще всего возникает вследствие какой-то экстремальной нагрузки на позвоночник: удара, падения, неудачного наклона, поворота или подъема тяжести, а в некоторых случаях провоцируется давлением мышц при их спазме.
Момент смещения в большинстве случаев проходит незамеченным, или человек слышит слабый хруст, которому обычно не придает значения. Так как в области межпозвонкового сустава расположено много нервных окончаний, его смещение (подвывих) вызывает боль и, как следствие, реакцию мышц - появление или усиление рефлекторного мышечного спазма, который приводит к ущемлению проходящих сквозь толщу мышц нервов. Ущемление нервных корешков, в свою очередь, еще больше усиливает спазм мышц, причем он распространяется и на другие, рядом расположенные мышцы. В результате позвоночник "стягивается", при этом повышается давление на межпозвонковые диски, которые иногда могут выпячиваться или разрываться, образуя грыжу диска.<...> источник=> СМЕЩЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ СУСТАВОВ

Пример: при остеохондрозе по краям межпозвоночных дисков образуются наросты костной ткани с острыми краями – остеоны. Такие наросты при резких движениях, неловких поворотах очень легко травмируют нерв и окружающие ткани, в результате чего возникает боль, и мозг дает команду напрячь окружающие мышцы, чтобы защитить травмированное место. Чем больше боль – тем сильнее мышечное напряжение; в то же время, чем сильнее напрягаются мышцы – тем больнее, и тем сильнее они напрягаются – так называемый триггерный синдром. Отсюда следует 2 вывода: (1) чтобы поставить смещенный позвонок на место, предварительно надо расслабить окружающие мышцы; (2) мышечный спазм – это реакция на боль.
Еще пример: в детстве у ребенка был перелом. Окружающие мышцы напряглись в ответ на боль. Впоследствии кость срослась, а мышечный спазм на месте перелома остался на всю жизнь, ограничивая подвижность, пережимая сосуды и нервы. источник=> Мышечные напряжения, спазмы, блоки

В этой же статье указаны три причины образования мышечных спазмов:
1-ая причина – всевозможные травмы, когда мышца напрягается в ответ на боль и развивается триггерный синдром.
2-ая причина – длительное статическое мышечное напряжение
3-я причина – эмоциональные стрессы.
Подробности - в ссылке.

В настоящее время доказано, что дегенеративные изменения в тканях позвонково–двигательных сегментов приводят к развитию «неврогенного» асептического воспаления – одного из факторов формирования боли. <...>
Другой механизм, участвующий в формировании болевого синдрома, связан с раздражением нервных окончаний – ноцицепторов, локализованных в капсулах дугоотросчатых суставов и прилегающих структурах ПДС в ответ на патологические изменения в них.
Итак, при наличии описанных болевых раздражителей возникает спинальный сенсомоторный рефлекс в соответствующем ему сегменте спинного мозга, сопровождающийся активацией мотонейронов, что, в свою очередь, приводит к спазму мышц, иннервируемых этими нейронами. Физиологическая обоснованность напряжения мышц, которая следует за болью, заключается в иммобилизации пораженного участка, создании мышечного корсета. Однако сам мышечный спазм приводит к усилению стимуляции болевых рецепторов мышцы. Возникает порочный круг по механизму самовоспроизведения: боль – мышечный спазм – усиленная боль – болезненный мышечный спазм. <...>
Патологические изменения в межпозвонковых суставах при участии мышечного спазма влекут за собой формирование мышечно–тонических синдромов. Спазм мышц может приводить к усугублению дегенеративных изменений в позвоночнике, усилению боли, ограничению подвижности позвоночника и возникновению его патологических деформаций. источник => Роль мышечного спазма в формировании болевого синдрома при спондилоартрозе, РМЖ

Характер возникновения мышечных спазмов при заболеваниях например, т/б суставов, коленей и тд. схож, вряд ли есть смысл их описывать подробно. :balloon:

А "0,5 и больше" водки действуют и как обезболивающее, и как снотворное. Мышцы позвоночника и прочие расслабляются, суставы и позвонки на пару дней встают на место (особенно если спать на полу). Потом всё возвращается на круги своя. Примерно так.

Хм-м...Не так. :) Ни обезболивание, ни временное расслабление не устраняют причины спазма. Каким образом суставы и позвонки возвращаются на место сами собой?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#70 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 04:47

Таша говорила вот тут но по другому поводу.
Но метотрексат действительно можно сравнить с ковровым бомбометанием (особенно в сравнении с хумирой, ремикейдом, той же аравой)
Сульфасалазин вреден значительно менее метотрексата.

Ты их принимал? Или кто рассказал?

Сульфасалазин я пил. мне его хватило на 2 месяца. потом перестал действовать и начались жуткие головные боли. как прекратил пить-прошли.

вот именно...

Сходила сегодня в очередной раз к ревматологу... Посмотрела она мои анализы крови (биохимию и общий) и назначила араву. Почитала про араву (инструкцию и отзывы тут) - ужаснулась... :balloon: Посмотрела цену - впала в панику.... Сижу, реву...:)

а чего реветь то? раз по другому никак, значит именно так. Не надо боятся метотрексата, аравы или сульфасалазина. Ими людей лечат. Да, у них есть побочные эффекты, но, к сожалению, мало кто пишет у какого процента людей они проявляются. Порой та или иная побочка проявляется у одного человека на 1000 или 10000. Неплохой процент, вроде. К тому же данные препараты используются десятилетиями, поэтому такой длинный список побочных эффектов. А биологические препараты используются всего ничего. вот лет так через 30-50 дай бог поговорим на данную тему

часть постов о препаратах базисной терапии перенёс в соответствующий топик, если что, смотрите там

Сообщение отредактировал Silikaat: 17 Июнь 2009 - 04:52

#71 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 05:05

Ты их принимал? Или кто рассказал?

Ох, чую, задавишь ты меня сейчас своим центнером. :balloon: Или кто рассказал, :) , да и сам начитан.

Сулфасалазин принимал, неудачно.
Метотрексат НЕ принимал.
Мою точку зрения на этот вопрос ты знаешь.

#72 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:26

Вобщем, все оказалось не так страшно. Сходила к терапевту, выдали мне удостоверение на право льготного получения лекарств и сразу же в больнице в аптеке я его (или её? Арава ведь она? :) ) и получила (40 минут отстояла в очереди с бабушками и дедушками, я одна там такая "молодая" была :balloon: )... На халяву... Правда пить пока не буду, потому как при лечении всё взаимосвязано: прием таблеток, сдача анализов (сначала каждые 10 дней, потом пореже), походы к ревматологу. А так как ревматолог уходит в отпуск, и записала меня только на август, придется "потерпеть"... Прочитала побочные эффекты и волосы встали дыбом (в инструкции всё ооооочень подробно написано). Особенно мне не понравилось выпадение волос, но понравилось уменьшение веса (кто о чём, а вшивый о бане :D ). Так что о своих ощущениях расскажу позже...

А вот с санаторно-курортным лечением я, похоже, обломалась... СОЭ не снижается, так и держится 34. Поеду в Усть-Качку просто так гулять в лесу и купаться в Каме. Говорят, без лечения там тоже можно отдыхать. :D  

Сообщение отредактировал Елена: 17 Июнь 2009 - 09:28

#73 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 10:41

О своем опыте по сульфасалазину рассказывает Андрюха - http://www.psoranet....m...&p=93635194 .

#74 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 21:54

Привет всем! Давненько меня тут не было. Почитал свежие новости. Но, сдается мне, практически ничего не поменялось.
За это время у меня многое изменилось. Причем в лучшую сторону. Секрет прост:
1. Четкое соблюдение церковных постов.
2. Регулярное посещение православного храма (обязательно с верой! и надеждой!).
3. На протяжении последних 4-х лет стараюсь дважды в год ездить в Саки (Крым).
4. Поменьше нервничать и стараться соблюдать душевный покой.
5. Телевизор перестал смотреть :balloon: - стало намного лучше.
Не отчаивайтесь! Все будеть хорошо. Пусть вам всем Господь помогает! Кто захочет, пишите: ivan_zaz@mail.ru Чем смогу - помогу.

Ну да... Не все же такие верующие,как вы! От того,что регулярно ходить в церковь,мало что измениться и вряд ли здоровье само по себе нормализуеться. Разве что душе легче станет.
Церковные посты-это и есть практически та же самая диета.
А вот поездки в Саки и уменьшение нервно-стрессовых ситуаций+душевный покой,пожалуй,лучше всего помогают бороться нам с нашей болезнью.
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.

#75 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:13

Ох, чую, задавишь ты меня сейчас своим центнером. :balloon: Или кто рассказал, :) , да и сам начитан.

Сулфасалазин принимал, неудачно.
Метотрексат НЕ принимал.
Мою точку зрения на этот вопрос ты знаешь.

скажем так, что до последнего времени моя точка зрения совпадала с твоей, но, к сожалению, артрит имел также свою точку зрения. пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь.
Центнером давить ессно не буду, но считаю крайне неправильным рассуждать о вещах, о которых только читал. Бумажка фуфло. написать можно что угодно.
Вот ты сам пишеь, что у тебя неудачный опыт приёма сульфасалазина, но в тоже в ремя утверждаешь, что метотрексат значительно вреднее, хуже и так далее. Откуда такое мнение

Вобщем, все оказалось не так страшно. Правда пить пока не буду, потому как при лечении всё взаимосвязано: прием таблеток, сдача анализов (сначала каждые 10 дней, потом пореже), походы к ревматологу. А так как ревматолог уходит в отпуск, и записала меня только на август, придется "потерпеть"... Прочитала побочные эффекты и волосы встали дыбом (в инструкции всё ооооочень подробно написано). Особенно мне не понравилось выпадение волос, но понравилось уменьшение веса (кто о чём, а вшивый о бане :D ). Так что о своих ощущениях расскажу позже...

А вот с санаторно-курортным лечением я, похоже, обломалась... СОЭ не снижается, так и держится 34. Поеду в Усть-Качку просто так гулять в лесу и купаться в Каме. Говорят, без лечения там тоже можно отдыхать. :D  

так и я о чём? На побочки внимания не обращай. там собраны всевозможные побочки, которые проявились у великого мильёна людей, принимавших данный препарат. вероятность, что у тебя они появятся крайне мала, но прочитать инфолисток и следить за своим состоянием обязательно надо.
по поводу внижения веса сильно не обольщайся, вес сам падать не будет, аппетита не будет, а это плохо.
а почему лечение обломалось, какая разница какое СОЭ у тебя. в санаторий създить можно или я не прав?

#76 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:20

Ну да... Не все же такие верующие,как вы! От того,что регулярно ходить в церковь,мало что измениться и вряд ли здоровье само по себе нормализуеться. Разве что душе легче станет.

Ничего личного Андрюха, но вера порой действительно делает чудеса. Я сам такой же как ты, но если не в теме, то лучше промолчать.

#77 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:28

по поводу внижения веса сильно не обольщайся, вес сам падать не будет, аппетита не будет, а это плохо.

Вот, взял, сразу и обломал... :) (про анорексию, как побочное действие, я тоже читала :balloon:)

а почему лечение обломалось, какая разница какое СОЭ у тебя. в санаторий създить можно или я не прав?

В санаторий съездить можно, только санаторно-курортную карту с таким СОЭ (34 у меня) не дадут... А без неё, сам понимаешь...

#78 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:01

Центнером давить ессно не буду, но считаю крайне неправильным рассуждать о вещах, о которых только читал. Бумажка фуфло. написать можно что угодно.
Вот ты сам пишеь, что у тебя неудачный опыт приёма сульфасалазина, но в тоже в ремя утверждаешь, что метотрексат значительно вреднее, хуже и так далее. Откуда такое мнение

Я не сказал "хуже", я сказал: "Сульфасалазин вреден значительно менее метотрексата".
Например, вот в этом => своём посте приведена ссылка, где есть рез-ты исследований и сравнивается эффективность аравы , сульфасалазина и метотрексата. Да ты и сам умеешь копать информацию не хуже (лучше) меня.

Чтоб понять, что огонь жжётся, не обязательно брать огонь в руки. Чтоб понять, что нож острый, не обязательно резать себе руку. Чтоб понять, что можно разбиться, не обязательно прыгать с обрыва. И тд., и тп.
Силикаат, говоря это, у меня вовсе нет желания "опорочить" твой способ лечения. Каждый из нас попал в по своему безвыходную ситуацию. Ты выбрал метотрексат , я выбрал ремикейд. Ты знаешь, что метотрексат не панацея, я знаю, что ремикейд не панацея. Пожелаем друг другу удачи? :rolleyes:

Сообщение отредактировал RedMen: 18 Июнь 2009 - 17:02

#79 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:05

А этого мало? :rolleyes:

#80 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:46

А этого мало? :rolleyes:

Рэд,конечно маловато. Душе-то,ясный день,полегчает,а вот суставам... Душевная боль и боль в суставах,знаешь ли, отличаются. Я по жизни реалист. И душевной боли, как таковой, никогда не бывает. Если бы еще и артрит не наглел,было бы замечательно. Ну ничего, я его Сульфасалазином атакую!
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.