IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит, артритный флуд

псориатический артрит сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 684

#541 ЖенЕв-а

ЖенЕв-а

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 08:30

Всем привет.

Читаю вас уже недели 2. Пару дней назад написала сообщение в теме ПА-3 (кажись так),но там что-то глухо и ответы на мучающие меня вопросы я так и не получила.Мне есть смысл сюда копировать сообщение или все же заглянет кто-нибудь из опытных и ответит в той теме ?

Не  проходите мимо. Очень интересует ваше мнение

И еще.

Помогите с ориентироваться : хочу почитать дневники участников,но не пойму как их найти.

Заранее спасибо.

#542 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:59

Дневники здесь: http://psoranet.org/forum/45/

Копировать посты нет смысла - увидят, ответят.

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#543 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 00:39

К ревматологу, на основании различных анализов он делает дифференциальный диагноз.

А как в России называется тот, который "по костям"? Ревматолог воспалениями занимается (ревматизм не только суставный бывает), а тот, кто суставами и всякими позвоночниками, как зовётся в России, ортопед (как сейчас везде) или травматолог (как раньше)?
"This too shall pass". ©

#544 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 04:54

А у вас он как называется? Какие заболевания костей требуют особого спеца? Остеосаркома? Остеопороз? Туберкулёз костей?

Ну, есть ортопед, вертебролог. И то, и другое редкие специальности. Впрочем, ревматолог тоже.

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#545 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 978 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 05:31

А как в России называется тот, который "по костям"? Ревматолог воспалениями занимается (ревматизм не только суставный бывает), а тот, кто суставами и всякими позвоночниками, как зовётся в России, ортопед (как сейчас везде) или травматолог (как раньше)?

Травматолог-ортопед, я думаю. Вот в моей поликлинике его нет. Придешь к хирургу направит в институт травматологии и ортопедии им. Вредена. Проще туда за деньги сразу самой идти. ((

Бороться, искать, найти и ... перепрятать! =)

#546 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 07:10

А у вас он как называется? 

У нас - ортопед. Есть ортопед-хирург. Есть специализации (при заказе визита можно в списке врачей уточнить, какая именно) - позвоночник, кисть руки, ступни, но это не значит, что не может принять с "общим случаем", равно как и наоборот, просто такие оперируют более всего что-то конкретное, соотв-но в этом у них больше опыта и всяких регалий. 

Я был у таких "узкоспециализированных" ортопедов, плюс в том, что ему нужно пару минут, чтобы запкстить и посмотреть диск со снимками или СТ, никакие "описания" его не интересуют, и ещё пара минут задать вопросы и посмотреть-пощупать. Поскольку у него опыт именно в этом "подразделе" огромный, то стратегии давно отработаны и откатаны. "Проблема такая-то, варианты лечения сякие-то, я рекомендую то-то и то-то. Вот заключение (+рецепт/направление, если надо). Если решите, что хотите операцию, и если у меня - обратитесь к секретарю. Всего хорошего, до свидания."

Ревматологи тоже есть, как отдельная специальность. 

"This too shall pass". ©

#547 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:59

Я был у таких "узкоспециализированных" ортопедов, плюс в том, что ему нужно пару минут, чтобы запкстить и посмотреть диск со снимками или СТ, никакие "описания" его не интересуют, и ещё пара минут задать вопросы и посмотреть-пощупать. Поскольку у него опыт именно в этом "подразделе" огромный, то стратегии давно отработаны и откатаны. "Проблема такая-то, варианты лечения сякие-то, я рекомендую то-то и то-то. Вот заключение (+рецепт/направление, если надо). Если решите, что хотите операцию, и если у меня - обратитесь к секретарю. Всего хорошего, до свидания."

Так только практикующие могут, а те что в поликлинике сидят - нет. 

Я тоже у такого спеца была со своим коленным суставом. Назывался специалист просто хирург. Клиника ортопедии и травматологии. 

Мне кажется ортопедия и травматология всегда рядом ходят)

Всё что нам нужно это любовь.

#548 Sphinx

Sphinx

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 422 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:46

Ревматологи тоже есть, как отдельная специальность. 

Ясен пень, дерматомиозит, волчанку или васкулиты ортопед наблюдать не будет.

Улыбайся чаще и чаща улыбнётся тебе.

#549 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 04:28

Help, я тоже ходила к узким. В НИИ так и есть. Сходила с коленкой к "коленному" врачу - удалять или нет кисту в колене - сказал - пока молодая - не  надо ничего оперировать и вообще может само рассосется. )

#550 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:40

Правильно сказал. Киста - это жидкость, и если она жить не мешает и объем маленький, то лучше не трогать. Потому что это не гарантирует от того, что она снова соберется, в чем тогда смысл всех телодвижений? У меня была в кисти небольшая, ортопед предложил 3 варианта - добраться иглой и вытащить жидкость, разрушить механически, либо ничего не делать, дать физ.нагрузку, и подождать пока само разойдется. Рекомендовал последнее. Нерегулярные игры с очень жестким тренажером для кисти привели к тому, что в течение полугода или около того симптомы полностью исчезли, и всё (думаю) рассосалось, он ничего не нащупал, а на УЗИ снова мне облом было идти. Так что, полагаю, определенная логика в этом есть. Если болит, мешает, или большой размер цисты, то да, а если она есть, как факт и особо не мешает, стоит, как минимум, зафиксировать размеры рентгеном или УЗИ и подождать месяц-три-пять, потом снова посмотреть, что изменилось. За это время нагрузить сустав, в разумных пределах.
"This too shall pass". ©

#551 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:08

А у меня была травма мениска. Больно было ходить, нога сгибалась только на 90 градусов и прочие неудобства. Предложил операцию, но чисто по-человечески посоветовал - "не делай. Сразу после травмы не сделали, а теперь всё равно. Подожди месяца три-полгодика, если будет невмоготу - придёшь, почикаем твоё колено. И психологически будешь готова. А может всё нормализуется.." ТТТ! Не сделала! Теперь я верю, что всё регенирирует в нашем теле. Артроз конечно существует у меня, и посттравматический, и по возрасту уже положено)

Я к чему это.. Очень боялась идти к хирургу, считала хирургов мясниками - им только кого под нож.. А нет, у хороших специалистов очередь на резню стоит, им зазывать и уговаривать никого не надо.

#552 ЖенЕв-а

ЖенЕв-а

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:03

Правильно сказал. Киста - это жидкость, и если она жить не мешает и объем маленький, то лучше не трогать. Потому что это не гарантирует от того, что она снова соберется, в чем тогда смысл всех телодвижений? У меня была в кисти небольшая, ортопед предложил 3 варианта - добраться иглой и вытащить жидкость, разрушить механически, либо ничего не делать, дать физ.нагрузку, и подождать пока само разойдется. Рекомендовал последнее. Нерегулярные игры с очень жестким тренажером для кисти привели к тому, что в течение полугода или около того симптомы полностью исчезли, и всё (думаю) рассосалось, он ничего не нащупал, а на УЗИ снова мне облом было идти. Так что, полагаю, определенная логика в этом есть. Если болит, мешает, или большой размер цисты, то да, а если она есть, как факт и особо не мешает, стоит, как минимум, зафиксировать размеры рентгеном или УЗИ и подождать месяц-три-пять, потом снова посмотреть, что изменилось. За это время нагрузить сустав, в разумных пределах.

Как лучше определить,есть киста или нет(Узи,Кт,Мрт)? Рентген 3 врача смотрели,а единого мнения нет.И вообще киста имеет отношение к ПА или это" две разных (болячки) но в одном месте"(в данном случае лучезапястный сустав)?

Что за "игры с очень жестким тренажером для кисти", мож себе поиграть?

#553 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:06

Я к чему это.. Очень боялась идти к хирургу, считала хирургов мясниками - им только кого под нож.. А нет, у хороших специалистов очередь на резню стоит, им зазывать и уговаривать никого не надо.

Извиняюсь, что не про ПА, но ...
Лечил я как то зубы у молоденькой симпатичной девушки - стоматолога. Сверлила и замазывала вроде как неплохо, но на два зуба назначила удаление - типа один жутко шатается (сам скоро выпадет), до другого просто "не подлезть", да и не сильно он нужен (зуб мудрости). Пошел к хирургу. Тот посмотрел на "приговоренные" зубы, снимки, позвал врача-ортопеда (или протезиста, он мне мост делал). Вдвоем они цокали языками, качали головами, потом высказали мне свой вердикт - зубы еще рано удалять, шатающийся зуб пусть стоит, он вполне здоров, а маленькую дырочку в зубе мудрости пусть девочка заделает, как бы ей не было неудобно туда подлазить. Пришлось записываться снова к ней, и дырочку она запломбировала. А шатающийся зуб стоит до сих на своем месте, а прошло уже лет 5-7.
Кстати, клиника эта частная, лечу зубы в ней я уже больше 10 лет.

#554 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 14:08

Как лучше определить,есть киста или нет(Узи,Кт,Мрт)? Рентген 3 врача смотрели,а единого мнения нет.И вообще киста имеет отношение к ПА или это" две разных (болячки) но в одном месте"(в данном случае лучезапястный сустав)? Что за "игры с очень жестким тренажером для кисти", мож себе поиграть?

Киста на рентгене видна, и на УЗИ видна, и там и там (если рентген нормальный) можно точно определить размеры, зачастую даже неспециалисту хорошо видно. На УЗИ точнее, потому что рентген плоский, а УЗИ может три измерения сделать. Но не все техники знают и умеют подобраться к суставам с УЗИ. Тогда CT, он тоже даст все три измерения, но это как на грузовике заказ с пиццей привезти, можно-то можно, но неоптимально. MRI тоже можно, но эта пицца уже на танке приедет тогда.

Тренажер Digiflex, черный (он самый жесткий, у тётенек силы на него может не хватить, тогда синий или зеленый). Но зависит от места и характера проблемы. В общем случае он применяется почти при любых проблемах кисти в том или ином виде, и как посттравматическая терапия (напр. после переломов или параличей), есть минимум десяток вариантов упражнений на нем.
"This too shall pass". ©

#555 ЖенЕв-а

ЖенЕв-а

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 23:50

Спасибо за ответ Хелп.

А насчет взаимосвязи ПА-киста? По поиску здесь на сайте ничего не нашла, поэтому предполагаю что киста к ПА не имеет отношения.Я права?

И еще, при обострении прошлой зимой пальцы на руке и ноге были красные, равномерно отекшие,не сгибались. Запястье никогда (!) не краснело и сгибать я его всегда могла с большими/меньшими болевыми ощущениями и то только при нагрузке (в покое практически не болит).Вот и возник  такой вопрос,характер отека (опухания) при обострении ПА на разных суставах может проявлять себя по разному? 

#556 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 08:11

Думаю, взаимосвязь вряд ли есть, киста - это просто скопление суставной жидкости, она может вызывать боль и отек, если давит на нерв или сосуд, с ПА это, наверное, не связано. Не знаю, это надо ортопеда спрашивать.

"This too shall pass". ©

#557 chebick

chebick

Участник

• Участники форума
  • 978 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 23:01

У меня была киста огромная от колена через всю голень длиной сантиметров 20 и толщиной с селедку. За пару недель до визита к ортопеду голень вся была как слоновья ножка - прямая столбиком. Но потом отек спал и вот он сказал не оперировать. Но я не имела ввиду иглой жидкость вытянуть, я хотела, чтобы через небольшой разрез после удаления жидкости вынули саму полость опустошенную, в которой жидкость и накапливалась. Но не судьба была. С тех пор меня нога не беспокоила, но тогда мне реально страшно стало. Потому что у нас нигде не делают узи мягких тканей - либо орган, либо сустав, а  она была в голени и заметил ее флеболог совершенно случайно. Как-то все тогда совпало.

#558 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 05:51

4. Нажаловаться в Роспотребнадзор на работодателя, потому что лечить псориаз без полиса ОМС, а тем более ПСартрит никаких денег не хватит.

ддСат, работодатель сейчас не обязан предоставлять мед. полисы.

#559 Еленочка

Еленочка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:41

Извините за флуд. Работодатель уже вообще ничем нам не обязан. Скоро будет так что мы ему будем приплачивать за то что ходим на работу. Да что же это за страна - то такая? Даже заключив договор ДМС и заплатив свои деньги, для того чтобы пройти обследование надо не просто взять направление лечащего врача, а еще получить гарантии страховой на оплату (короче пройти семь кругов ада). Для того чтобы пройти обследование здоровье надо иметь, а для того чтобы получить бесплатное лечение еще больше.

#560 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 383 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 06:48

Я всё-таки не поняла, какие претензии к работодателю.  :) Страна не та?

Сообщение отредактировал Ingeborga: 19 Январь 2014 - 06:49