IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит, артритный флуд

псориатический артрит сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 684

#221 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 154 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 16:27

Мне кажется, что некоторые генетические факторы, наследственная предрасположенность (в числе других факторов) ещё не дают оснований с уверенностью говорить о том, что артроз передаётся по наследству, примерно так же, как мы говорим что псориаз НЕ передаётся по наследству.

именно наследственная предрасположенность как правильно выразится незнаю или генетическая предрасположенность это не обязательно заначит, что заболеет, но при провоцирующих фактах есть предлосположенность к заболеванию.
А псориаз передается по наследству к примеру мой случай, но не заначит что все в больны псориазом в семье болел мой дядя (кстати единственный случай который я лично знаю а не байка после лечения уже как 45 лет небыло проявлений псориаза мнеб такую ремиссию) также еще узнала,что болеет дальняя родственница ну и я Изображение значит гинетическая предрасположенность к псориазу это в моем случаи
Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#222 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 13 Июль 2010 - 20:43

Имея дело с ортопедами скоро вот уже 40 лет, ни разу ни от одного не слышал что артроз - наследуемая болезнь.

Мне кажется, что некоторые генетические факторы, наследственная предрасположенность (в числе других факторов) ещё не дают оснований с уверенностью говорить о том, что артроз передаётся по наследству, примерно так же, как мы говорим что псориаз НЕ передаётся по наследству.

А никто и не утверждает "с уверенностью, что артроз передается по наследству". Действительно, авторы статьи в Википедии говорят более осторожно - о том что остеоартроз "может быть инициирован многими факторами, включая генетические, эволюционные, метаболические и травматические", о "наследственной предрасположенности", т.е. абсолютно то же самое, что говорится и о псориазе - как мультифакториальном заболевании с наследственной предрасположенностью. "Чистых" генетических (генных и хромосомных) заболеваний на самом деле не так много (гемофилия, синдром Дауна и др.), а заболевания с генетической (наследственной) предрасположенностью запускаются внешними, причем далеко не всегда изученными факторами.

#223 2010serjo

2010serjo

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 13:53

Откуда берется псориаз и артрит?

"Однажды утром, поволновавшись накануне (неудачно поиграл, к примеру, на бирже), переев шоколадок или перепив вина (излишества, известное дело, до добра не доводят), человек вдруг обнаруживает у себя на теле неэстетичную красноватую шелушащуюся сыпь, которая и есть проявление псориаза. Болезнь эта не заразна, но коварство ее в том, что она способна «дремать» годами, а потом вдруг внезапно проявиться. И в первой группе риска - люди нервные, особо чувствительные к разным жизненным неприятностям, к стрессу. Однако теперь уже точно известно: стресс не причина болезни, а только повод для ее проявления.
Большинство медиков сходятся в том, что кожные болячки - лишь вершина айсберга, показатель нарушений и сбоев в работе организма. И эта самая сыпь - сигнал, свидетельствующий об обострении какого-то более общего недуга. Следовательно, нужно вылечить этот недуг - например, нарушения в работе нервной и эндокринной систем, обмена веществ (особенно нарушение жирового и углеводного обмена) или очаги хронической инфекции (тонзиллита, гайморита).
Предрасположенность к псориазу может передаваться по наследству. Но опять же из-за наследования некоторых болезней внутренних органов. Даже неправильное поведение матери во время беременности (например, злоупотребление сладостями) может наградить ребенка склонностью к изменению обмена веществ и явиться причиной появления у него псориаза.
Некоторые медики утверждают, что главная причина псориаза - сильная загрязненность организма и, как следствие этого, дисфункция различных органов, которая и приводит к кожным заболеваниям и артритам. Впрочем, бывает и обратная последовательность: тяжелая форма псориаза может привести, например, к поражению суставов, печени, поджелудочной железы. И соответственно, надо заняться самоочищением."

Вот ссылка:
http://www.samaramed...ew/psoriaz.html

<пост перенесён. RM.>

#224 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:45

И соответственно, надо заняться самоочищением.

Не большой я сторонник всяческих "само---"... :)

2010serjo, а в твоём именно понимании, самоочищение - это что?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#225 2010serjo

2010serjo

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 14:58

Не большой я сторонник всяческих "само---"... :)

2010serjo, а в твоём именно понимании, самоочищение - это что? :huh:

Насчет самоочищения :)
Но я думаю, что это прежде всего диета, либо сначала голодание, ну а потом диета, или например временное сыромоноедение.

#226 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 21:19

Даже неправильное поведение матери во время беременности (например, злоупотребление сладостями) может наградить ребенка склонностью к изменению обмена веществ и явиться причиной появления у него псориаза...
Вот ссылка: http://www.samaramed...ew/psoriaz.html

Ну это они, мягко говоря, не в ту сторону повели рассуждения и выводы. Изменения в обмене веществ могут явиться причиной чего угодно... равно как и псориаз проявляется и при здоровых органах.
Хотя в статье есть довольно разумные замечания, например:

Но витамины следует употреблять лишь натуральные (витамина А примеру, много в морковном соке) - химические же витамины раздражают поджелудочную железу и селезенку, что нарушает их работу, и кожные заболевания могут только обостриться.

#227 2010serjo

2010serjo

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 16 Июль 2010 - 00:44

Ну это они, мягко говоря, не в ту сторону повели рассуждения и выводы. Изменения в обмене веществ могут явиться причиной чего угодно... равно как и псориаз проявляется и при здоровых органах.
Хотя в статье есть довольно разумные замечания, например:

Да, я тоже обратил внимание на эти разумные замечания. Я знал что синтетика не есть хорошо, но то что они раздражают поджелудочную железу и селезенку, я слышу впервые.

#228 Dianochka

Dianochka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 02:05

У меня вопрос, как выявить артрит на ранних стадиях, как он вообще проявляется, и как его предотвратить?
Вот у меня есть вредная привычка с детства, хрустеть пальцами ног и рук, причем если я долго этого не делаю, возникает непреодолимое желание "щелкнуть", а то ощущается дискомфорт, ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ УСКОРЯЮ Я ПОЯВЛЕНИЕ АРТРИТА??

< пост перенесён. RM.>

#229 Dianochka

Dianochka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 21:24

Ребята, вопрос такой!
Сегодня когда закалывала волосы у меня хрустит в локтях, и тут я вспомнила что у меня так же в коленных суставах хрустит,это что артрит? :) :D :(
Что то я переживать начала((( еще этого не хватало!

Плюс ко всему недавно на ногтях появился "синдром наперстка"... неужели артрит следующий на очереди,хотя обострения на коже нет?

#230 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 09:39

Dianochka, доброго времени суток. :)

Как выявить артрит, как попытаться предотвратить его - смотри в соседних темах:
Что-то странное с суставами. Не артрит ли? кажется, у меня Псориатический АРТРИТ.. диагностика
Псориатический артрит - почему, откуда? * что провоцирует появление Псориатического артрита, его обострения
Да и вообще по всему артритному разделу разбросаны многочисленные ЦУ, если не лень, почитай. :P

Непреодолимое желание "пощелкать" суставом - по моему неправильному мнению это психологическая зависимость от получаемого удовольствия от щёлка, от похвал окружающих (помню в детстве повышенным вниманием пользовались те, кто мог вот эдак пощёлкать пальцами) и тд. Природа щёлкания может быть как вполне безобидная, просто суставчики мелкие встают на своё место (вспомним, при потягивании же позвонки тоже щёлкают, это не обязательно плохо); а может быть и тревожным признаком, говорящим об артрозных (не-артритных!), дегенеративных изменениях в суставе, когда щёлкают остеофиты - патологические наросты на поверхности костной ткани. Оказать грамотную помощь и назвать причину щёлкания (или назвать диагноз) может только специалист, врач, поэтому если возникло сильное беспокойство по этому вопросу - есть смысл сходить к ортопеду, хотя бы для того чтоб успокоиться самой. :)
Может ли это щёлкание приблизить артрит - я не знаю, но вообще-то, если причиной щёлкания является артроз - то да, при наличие артроза + псориаза такой вариант событий не исключён; так было у меня например, сначала артроз, потом артрит. Помни, что "не исключён" - вовсе не "обязателен"!

"Напёрсток" на ногтях также не обязательный признак артрита, поражённые ногти при псориазе не редкость. Первое, что я могу посоветовать - не паниковать, не переживать по неизвестному поводу, переживать есть смысл за то, что знаешь :) ; поэтому второй мой совет - если вопрос стал беспокоить - значит надо идти к врачу, я выше уже писал.
Так что посещение ортопеда и ревматолога должны встать в план ближайших мероприятий. :)

Вопщем, почитай темы в артритном разделе, сходи в поликлинику, а главное - не зацикливайся на всём этом, дальнейшее развитие событий себя покажет, а я желаю чтоб эти все бяки обошли бы тебя стороной.
Удачи! :lol:

#231 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 09:59

Вот у меня есть вредная привычка с детства, хрустеть пальцами ног и рук, причем если я долго этого не делаю, возникает непреодолимое желание "щелкнуть", а то ощущается дискомфорт, ЭТО СЛУЧАЙНО НЕ УСКОРЯЮ Я ПОЯВЛЕНИЕ АРТРИТА??

Привет, Дианочка.
Это вредная некрасивая привычка, а с ними нужно расставаться в любом случае.

Американский врач Дональд Унгер в течение 60 лет ежедневно хрустел суставами пальцев левой руки, и не заработал артрит. Но...
http://novaya.com.ua...11/02/173200-12

Сообщение отредактировал Ingeborga: 18 Август 2010 - 10:06

Всё что нам нужно это любовь.

#232 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 10:59

"Напёрсток" на ногтях также не обязательный признак артрита, поражённые ногти при псориазе не редкость.

Возразить, конечно, трудно (по поводу "необязательный признак"), но смотря что понимать под "не редкость".
Так, статистика из статьи на портале http://www.psora.net/?p=247 :

Ногти поражены у 75-80% с псориатическим артритом и только у 5-7% с кожными проявлениями.

т.е. ногти при ПА поражены в 10-15 раз чаще, чем при псориазе на коже. И если 5-7% - это не редкость, то 75-80% - это просто закономерность.

#233 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 11:12

Фрол, я пока ориентируюсь на то, что у Дианочки ПсорАартрит не диагностирован, потому и пишу "не редкость при псориазе", а ПА даже не упоминаю. :lol:

И дай-то Бог, чтоб действительно мимо прошло.

#234 Dianochka

Dianochka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 20 Август 2010 - 22:53

Большое спасибо за ответы....

#235 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 06:23

Вчера была на приеме у ревматолога, решила она меня ещё метипредом (метилпреднизолон) потравить... Итак аравы мне хватает, а тут ещё не лучше препарат, да ещё гормональный, прочитала про него и думаю, может сразу того... самого... чтоб не мучиться?
Говорит, СОЭ высокая очень (у меня она около 40) уже давно :)
Вот... пожаловалась... Чё делать-то?
Пить или не пить? Вот в чём вопрос... :)

Если вдруг кто-то принимал метипред, дайте ссылку на сообщения, пожалуйста, а то у меня дома сейчас компа нет, а на рабочем поиск не работает...

#236 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 06:26

Елена, по состоянию смотреть надо, как у тебя дела-то, давно не отписывалась в дневнике?
"Итак аравы мне хватает" - не совсем ясное выражение.
СОЭ 40 долгое время - это много, что-то делать надо.

ЗЫ: мне поиск по форуму дал только инструкции и предупреждения что это гормональное ср-во, отзывов тех кто принимал не нашёл.
http://psoranet.org/...st__p__93662494
http://psoranet.org/...st__p__93619537

Сообщение отредактировал RedMen: 02 Ноябрь 2010 - 06:32

#237 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 06:44

Елена, по состоянию смотреть надо, как у тебя дела-то, давно не отписывалась в дневнике?
"Итак аравы мне хватает" - не совсем ясное выражение.
СОЭ 40 долгое время - это много, что-то делать надо.

Дак в том-то и дело, что писать-то и нечего... Ничего нового, никаких изменений.
Аравы хватает, в смысле, организм и так травится, ещё и гормоны мне тут предлагают...
А что делать-то? Вот я и прошу совет.

#238 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:37

Если вдруг кто-то принимал метипред, дайте ссылку на сообщения, пожалуйста, а то у меня дома сейчас компа нет, а на рабочем поиск не работает...

Принимал. Неделю эффект радует, потом толку 0-но отката не было
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#239 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:01

Елена, если тебе кажется, что арава и остальные средства уже неэффективны, надо об этом говорить врачу, возможно, есть смысл сменить препарат базовой терапии. Что это будет - решайте вместе с врачом, если у тебя нет желания принимать гормоны - так и скажи врачу, пусть голову ломает, доп. средств выбор достаточно большой.
А сказать - это принимай, это не принимай - нельзя. Те же гормональные средства в иной ситуации (а они разные бывают) будут спасением, отметать напрочь их было бы неправильным.

#240 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 04:16

Елена, если тебе кажется, что арава и остальные средства уже неэффективны, надо об этом говорить врачу, возможно, есть смысл сменить препарат базовой терапии.

Вчера сдала анализы, сегодня рентген сделала, после праздников иду на прием к ревматологу, будем разговаривать :)