Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

Очень мало смотрю людей у кого артрит на фоне псора. И никаких тем тут не нашла по этому поводу. Кто нибудь срадает этой штукой? Я думала что хуже псориаза не будет, а оказывается есть еще хуже. Псор у меня только в виде двух бляшек на двух логтях, но зато суставы.... Полный пипец! :rolleyes: Вначале воспалились пальцы ног, по одному. если на ночь не выпью диклофенак, то утром просто не могу встать.Потом пошло на пальцы рук, и кисть правой руки. Теперь 2 пальца не могу полностью согнуть. Страшно становится что дальше будет. Да и чувствую, что на ключицу уже пошло.Жуть. Где то прочитала про настойку девясила.Знаете, помогло. Про диклофенак почти забыла, в редких случаях пью. Расскажите, может кто то еще чем то лечится? Не одна же я такая? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мало смотрю людей у кого артрит на фоне псора. И никаких тем тут не нашла по этому поводу. Кто нибудь срадает этой штукой? Я думала что хуже псориаза не будет, а оказывается есть еще хуже. Псор у меня только в виде двух бляшек на двух логтях, но зато суставы.... Полный пипец! :crazy: Вначале воспалились пальцы ног, по одному. если на ночь не выпью диклофенак, то утром просто не могу встать.Потом пошло на пальцы рук, и кисть правой руки. Теперь 2 пальца не могу полностью согнуть. Страшно становится что дальше будет. Да и чувствую, что на ключицу уже пошло.Жуть. Где то прочитала про настойку девясила.Знаете, помогло. Про диклофенак почти забыла, в редких случаях пью. Расскажите, может кто то еще чем то лечится? Не одна же я такая? B)

Ну конешно, не одна! Хватает тут людей на форуме с этой бякой, вот и я например. Бум знакомицца? :( Я Редмен. :) :rolleyes:

Вот тут есть ку-у-у-уча тем, посвящённых различным аспектам нашего существования с артритом => посмотреть

А найти эту подборку просто:

Псориаз? Давайте лечиться вместе! > ПСОРИАЗ? ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ! > ПСОРИАЗ И ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ. > Псориатический артрит

И обрати исчо внимание вот на эту тему . Нет желания самой завести подобный дневник? Инициатива приветсвуецца и наказуема - придёцца на вопросы отвечать! :D

Ещё вопросы? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то прочитала про настойку девясила. Знаете, помогло.

Многим помогает. Тема про девясил - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1027 , там все плюсы и минусы (в основном плюсы :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, зачем в панику впадать? Не нравицца - не бери. И не реви. Прорвёмся.

А чё делать-то? Лечиться-то ведь надо...

Надеюсь, что прорвемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аэртал принимала, больше не помогает? Сульфасалазин не пробовала?

Опять же артрофоон был прописан, мне он помогал одно время, а как тебе?

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арава более новый и направленный. А Сульфасалазин, если не ошибаюсь походу так же как и у метотраксата лечение суставов это побочное.

Кто-то сказал здесь раньше, что действие двух последних препаратов можно сравнить с ковровым бомбометанием. Не знаю, справедлива ли такая аналогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то сказал здесь раньше, что действие двух последних препаратов можно сравнить с ковровым бомбометанием. Не знаю, справедлива ли такая аналогия.

Таша говорила вот тут но по другому поводу.

Но метотрексат действительно можно сравнить с ковровым бомбометанием (особенно в сравнении с хумирой, ремикейдом, той же аравой)

Сульфасалазин вреден значительно менее метотрексата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, родные мои! Вот и меня нахлобучило... sm447.gif Поехала я вчера по магазинам. В пятницу идем с мужем на свадьбу, так я ездила наряд себе покупать. Шаталась часов 5 (это ж надо голубенькое платье найти, чтоб легкое, чтоб все пятна закрывало...). В общем, домой я еле доползла, в пальцах ног - ломота страшная. Перед сном намазала мазью Феброфид (ДВ Кетопрофен) и обмотала пищевой пленкой. Только что сняла. Результат - боль немного утихла, а припухлость не спала. А я такие туфли красивые купила! Ну как мне в пятницу ноги в них впихнуть? Золушка, блин! sm442.gif Нарыла в аптечке суспензию Гидрокортизон (откуда только взялась? я не пользовалась ей никогда), раствор Кетонал и суспензию Кеналог. Думаю, как бы использовать. Колоть боюсь - кормлю ведь грудью... Может компрессом и под пленку? Как думаете? Будет толк? Так хочется быстрого результата, чтоб в пятницу - как огурчик... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Так хочется быстрого результата, чтоб в пятницу - как огурчик... :)

А это точно не просто отёк от нагрузки? Это я к тому, что мочегонное+прохладные ванны+ноги вверх на ночь не спасут? Если воспаление - тады не знаю. Наружное применение гормонов мало что даст при артрите, скорее всего, а уколоть кеналог - потом свет не мил будет, надо ли, стоит ли оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно не просто отёк от нагрузки? Это я к тому, что мочегонное+прохладные ванны+ноги вверх на ночь не спасут? Если воспаление - тады не знаю. Наружное применение гормонов мало что даст при артрите, скорее всего, а уколоть кеналог - потом свет не мил будет, надо ли, стоит ли оно того?

Нет, help, к сожалению - не отек. Колоть я конечно не буду, а что делать - ума не приложу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колоть я конечно не буду, а что делать - ума не приложу... :)

oris, есть 2 метода снятия обострения ПА по McSure и дополнения к ним - http://www.psora.net/?p=4014 .

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oris, есть 2 метода снятия обострения ПА по McSure и дополнения к ним - http://www.psora.net/?p=4014 .

Спасибо, FROL! Сейчас буду читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артритный флуд - какая прекрасная идея! :(

Мой б-г, казалось бы - чего в Интернете нет, но такое!! :D

Как будто специально для меня придумано! :)

Вот я сейчас ничего умного сказать не хочу. И даже не в жилетку кому-то поплакаться. Просто прочитайте этот пост, и мне сразу же станет легче!

Короче, купил я на днях кроссовки. Пятидесятого! Размера!! При том что размер ноги у меня - 46-47. Но из-за артрита в последнее время пальцы так раздулись, что ступни скоро станут как ласты. И кроссовки-то неудобные. Тяжёлые, как кирпичи, и такие же гибкие. Единственное достоинство - размер. Вот и вся история. Вы её прочитали? Спасибо, я это уже почувствовал. Мне уже легче. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oris, есть 2 метода снятия обострения ПА по McSure и дополнения к ним - http://www.psora.net/?p=4014 .

Спасибо, прочитала. Только мне кроме компрессов и чая из шиповника нельзя ничего. Пока, видимо, помучаюсь. А когда кормить Алешу закончу, тогда и буду думать, как лечиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что метотрексат и иже с ним - это ковровые бомбардировки организма, сказал Доктор Хаус в одноименном сериале.

А то, что у 50% артритчиков опухоль от согревающих компрессов не только не проходит, а наоборот увеличивается и долго потом неспадает - я уже 6 лет тут талдычу,

А народ по-прежнему наступает на те же грабли...

Конечно, малоприятно поливать ноги ледяным душем, но порой спасает только это.

После этого уже можно намазать охлаждающий гель или водочную настойку.

И никаких укутываний, шарфов и пленок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что у 50% артритчиков опухоль от согревающих компрессов не только не проходит, а наоборот увеличивается и долго потом неспадает - я уже 6 лет тут талдычу,

А народ по-прежнему наступает на те же грабли...

McSure! Я уже попробовала холодный душ, вода очень холодная - надолго меня не хватило... :balloon: Но я с тобой полностью согласна, сама замечала - как только ноги в обуви нагреваются, сразу ломота начинается, а снимаешь - легчает. Даже когда зимой приходилось много ходить в сапогах на меху - иногда так болели ноги, что садилась на какую-нибудь скамеечку, снимала сапог, охлаждала ногу и дальше в путь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметил у себя одну крайне странную закономерность, вот как водки хорошо выпью, примерно 0.5 и больше суставам легче. на пару дней. про таблетки и боли можно забыть. сейчас после вчерашнего лежуна кровати. такое хорошее состояние. правда похмелился, но в меру :D . а вот пару недель назад крепко пивка попил. ящик прмерно. так у кореша на полу :balloon: спать лёг и встал с пола без проблем. может по жизни бухать надо. а как у вас :)

Подписываюсь под каждым словом. Всё то же самое, на 100%. Даже то, что выпив водки, ложусь спать на полу. Не потому, что валюсь без чувств, а потому что в этот день могу себе позволить.

Готов предложить "доморощенную" теорию, почему так происходит. Думаю, что постоянная боль в суставах не даёт нам полностью расслабиться даже во сне. И мы спим не в наиболее естественной позе, а в наименее нас беспокоящей. Отчего развивается хронический спазм во многих мышцах, особенно в мелких мышцах позвоночника.

А "0,5 и больше" водки действуют и как обезболивающее, и как снотворное. Мышцы позвоночника и прочие расслабляются, суставы и позвонки на пару дней встают на место (особенно если спать на полу). Потом всё возвращается на круги своя. Примерно так.

Изменено пользователем Camouflage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов предложить "доморощенную" теорию, почему так происходит. Думаю, что постоянная боль в суставах не даёт нам полностью расслабиться даже во сне. И мы спим не в наиболее естественной позе, а в наименее нас беспокоящей. Отчего развивается хронический спазм во многих мышцах, особенно в мелких мышцах позвоночника.
Да, спим мы, как правило, действительно в наименее нас беспокоящей позе. И это хорошо.

Чуть-чуть о причинах хронических спазмов:

<....>Межпозвонковые суставы - мелкая, но очень важная деталь позвоночника. Смещение межпозвонкового сустава чаще всего возникает вследствие какой-то экстремальной нагрузки на позвоночник: удара, падения, неудачного наклона, поворота или подъема тяжести, а в некоторых случаях провоцируется давлением мышц при их спазме.

Момент смещения в большинстве случаев проходит незамеченным, или человек слышит слабый хруст, которому обычно не придает значения. Так как в области межпозвонкового сустава расположено много нервных окончаний, его смещение (подвывих) вызывает боль и, как следствие, реакцию мышц - появление или усиление рефлекторного мышечного спазма, который приводит к ущемлению проходящих сквозь толщу мышц нервов. Ущемление нервных корешков, в свою очередь, еще больше усиливает спазм мышц, причем он распространяется и на другие, рядом расположенные мышцы. В результате позвоночник "стягивается", при этом повышается давление на межпозвонковые диски, которые иногда могут выпячиваться или разрываться, образуя грыжу диска.<....> источник=> СМЕЩЕНИЕ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ СУСТАВОВ

Пример: при остеохондрозе по краям межпозвоночных дисков образуются наросты костной ткани с острыми краями – остеоны. Такие наросты при резких движениях, неловких поворотах очень легко травмируют нерв и окружающие ткани, в результате чего возникает боль, и мозг дает команду напрячь окружающие мышцы, чтобы защитить травмированное место. Чем больше боль – тем сильнее мышечное напряжение; в то же время, чем сильнее напрягаются мышцы – тем больнее, и тем сильнее они напрягаются – так называемый триггерный синдром. Отсюда следует 2 вывода: (1) чтобы поставить смещенный позвонок на место, предварительно надо расслабить окружающие мышцы; (2) мышечный спазм – это реакция на боль.

Еще пример: в детстве у ребенка был перелом. Окружающие мышцы напряглись в ответ на боль. Впоследствии кость срослась, а мышечный спазм на месте перелома остался на всю жизнь, ограничивая подвижность, пережимая сосуды и нервы. источник=> Мышечные напряжения, спазмы, блоки

В этой же статье указаны три причины образования мышечных спазмов:

1-ая причина – всевозможные травмы, когда мышца напрягается в ответ на боль и развивается триггерный синдром.

2-ая причина – длительное статическое мышечное напряжение

3-я причина – эмоциональные стрессы.

Подробности - в ссылке.

В настоящее время доказано, что дегенеративные изменения в тканях позвонково–двигательных сегментов приводят к развитию «неврогенного» асептического воспаления – одного из факторов формирования боли. <...>

Другой механизм, участвующий в формировании болевого синдрома, связан с раздражением нервных окончаний – ноцицепторов, локализованных в капсулах дугоотросчатых суставов и прилегающих структурах ПДС в ответ на патологические изменения в них.

Итак, при наличии описанных болевых раздражителей возникает спинальный сенсомоторный рефлекс в соответствующем ему сегменте спинного мозга, сопровождающийся активацией мотонейронов, что, в свою очередь, приводит к спазму мышц, иннервируемых этими нейронами. Физиологическая обоснованность напряжения мышц, которая следует за болью, заключается в иммобилизации пораженного участка, создании мышечного корсета. Однако сам мышечный спазм приводит к усилению стимуляции болевых рецепторов мышцы. Возникает порочный круг по механизму самовоспроизведения: боль – мышечный спазм – усиленная боль – болезненный мышечный спазм. <...>

Патологические изменения в межпозвонковых суставах при участии мышечного спазма влекут за собой формирование мышечно–тонических синдромов. Спазм мышц может приводить к усугублению дегенеративных изменений в позвоночнике, усилению боли, ограничению подвижности позвоночника и возникновению его патологических деформаций. источник => Роль мышечного спазма в формировании болевого синдрома при спондилоартрозе, РМЖ

Характер возникновения мышечных спазмов при заболеваниях например, т/б суставов, коленей и тд. схож, вряд ли есть смысл их описывать подробно. :balloon:
А "0,5 и больше" водки действуют и как обезболивающее, и как снотворное. Мышцы позвоночника и прочие расслабляются, суставы и позвонки на пару дней встают на место (особенно если спать на полу). Потом всё возвращается на круги своя. Примерно так.
Хм-м...Не так. :) Ни обезболивание, ни временное расслабление не устраняют причины спазма. Каким образом суставы и позвонки возвращаются на место сами собой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таша говорила вот тут но по другому поводу.

Но метотрексат действительно можно сравнить с ковровым бомбометанием (особенно в сравнении с хумирой, ремикейдом, той же аравой)

Сульфасалазин вреден значительно менее метотрексата.

Ты их принимал? Или кто рассказал?

Сульфасалазин я пил. мне его хватило на 2 месяца. потом перестал действовать и начались жуткие головные боли. как прекратил пить-прошли.

вот именно...

Сходила сегодня в очередной раз к ревматологу... Посмотрела она мои анализы крови (биохимию и общий) и назначила араву. Почитала про араву (инструкцию и отзывы тут) - ужаснулась... :balloon: Посмотрела цену - впала в панику....... Сижу, реву...:)

а чего реветь то? раз по другому никак, значит именно так. Не надо боятся метотрексата, аравы или сульфасалазина. Ими людей лечат. Да, у них есть побочные эффекты, но, к сожалению, мало кто пишет у какого процента людей они проявляются. Порой та или иная побочка проявляется у одного человека на 1000 или 10000. Неплохой процент, вроде. К тому же данные препараты используются десятилетиями, поэтому такой длинный список побочных эффектов. А биологические препараты используются всего ничего. вот лет так через 30-50 дай бог поговорим на данную тему

часть постов о препаратах базисной терапии перенёс в соответствующий топик, если что, смотрите там

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты их принимал? Или кто рассказал?

Ох, чую, задавишь ты меня сейчас своим центнером. :balloon: Или кто рассказал, :) , да и сам начитан.

Сулфасалазин принимал, неудачно.

Метотрексат НЕ принимал.

Мою точку зрения на этот вопрос ты знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, все оказалось не так страшно. Сходила к терапевту, выдали мне удостоверение на право льготного получения лекарств и сразу же в больнице в аптеке я его (или её? Арава ведь она? :) ) и получила (40 минут отстояла в очереди с бабушками и дедушками, я одна там такая "молодая" была :balloon: )... На халяву... Правда пить пока не буду, потому как при лечении всё взаимосвязано: прием таблеток, сдача анализов (сначала каждые 10 дней, потом пореже), походы к ревматологу. А так как ревматолог уходит в отпуск, и записала меня только на август, придется "потерпеть"... Прочитала побочные эффекты и волосы встали дыбом (в инструкции всё ооооочень подробно написано). Особенно мне не понравилось выпадение волос, но понравилось уменьшение веса (кто о чём, а вшивый о бане :D ). Так что о своих ощущениях расскажу позже...

А вот с санаторно-курортным лечением я, похоже, обломалась... СОЭ не снижается, так и держится 34. Поеду в Усть-Качку просто так гулять в лесу и купаться в Каме. Говорят, без лечения там тоже можно отдыхать. :D  

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Давненько меня тут не было. Почитал свежие новости. Но, сдается мне, практически ничего не поменялось.

За это время у меня многое изменилось. Причем в лучшую сторону. Секрет прост:

1. Четкое соблюдение церковных постов.

2. Регулярное посещение православного храма (обязательно с верой! и надеждой!).

3. На протяжении последних 4-х лет стараюсь дважды в год ездить в Саки (Крым).

4. Поменьше нервничать и стараться соблюдать душевный покой.

5. Телевизор перестал смотреть :balloon: - стало намного лучше.

Не отчаивайтесь! Все будеть хорошо. Пусть вам всем Господь помогает! Кто захочет, пишите: ivan_zaz@mail.ru Чем смогу - помогу.

Ну да... Не все же такие верующие,как вы! От того,что регулярно ходить в церковь,мало что измениться и вряд ли здоровье само по себе нормализуеться. Разве что душе легче станет.

Церковные посты-это и есть практически та же самая диета.

А вот поездки в Саки и уменьшение нервно-стрессовых ситуаций+душевный покой,пожалуй,лучше всего помогают бороться нам с нашей болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, чую, задавишь ты меня сейчас своим центнером. :balloon: Или кто рассказал, :) , да и сам начитан.

Сулфасалазин принимал, неудачно.

Метотрексат НЕ принимал.

Мою точку зрения на этот вопрос ты знаешь.

скажем так, что до последнего времени моя точка зрения совпадала с твоей, но, к сожалению, артрит имел также свою точку зрения. пришлось пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Центнером давить ессно не буду, но считаю крайне неправильным рассуждать о вещах, о которых только читал. Бумажка фуфло. написать можно что угодно.

Вот ты сам пишеь, что у тебя неудачный опыт приёма сульфасалазина, но в тоже в ремя утверждаешь, что метотрексат значительно вреднее, хуже и так далее. Откуда такое мнение

Вобщем, все оказалось не так страшно. Правда пить пока не буду, потому как при лечении всё взаимосвязано: прием таблеток, сдача анализов (сначала каждые 10 дней, потом пореже), походы к ревматологу. А так как ревматолог уходит в отпуск, и записала меня только на август, придется "потерпеть"... Прочитала побочные эффекты и волосы встали дыбом (в инструкции всё ооооочень подробно написано). Особенно мне не понравилось выпадение волос, но понравилось уменьшение веса (кто о чём, а вшивый о бане :D ). Так что о своих ощущениях расскажу позже...

А вот с санаторно-курортным лечением я, похоже, обломалась... СОЭ не снижается, так и держится 34. Поеду в Усть-Качку просто так гулять в лесу и купаться в Каме. Говорят, без лечения там тоже можно отдыхать. :D  

так и я о чём? На побочки внимания не обращай. там собраны всевозможные побочки, которые проявились у великого мильёна людей, принимавших данный препарат. вероятность, что у тебя они появятся крайне мала, но прочитать инфолисток и следить за своим состоянием обязательно надо.

по поводу внижения веса сильно не обольщайся, вес сам падать не будет, аппетита не будет, а это плохо.

а почему лечение обломалось, какая разница какое СОЭ у тебя. в санаторий създить можно или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...