Перейти к публикации

Псориатический артрит, артритный флуд


Рекомендованные сообщения

На снимках сужение суставной щели есть? Ости?

Может где больше припухло и трет по хрящику.

Моя версия про парвый бок и ходьбу не состоятельна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не взяла описание снимка, но я сейчас вспоминаю что говорил рентгенолог, что есть сужение суставной щели справа. Ортопед (который потом диагноз поставил) ходил смотреть снимок, но про это ничего не сказал..

И почему это сужение произошло?

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сужение? Старость, ожирение, воспалительный процесс в хрящиках. Хотя ты вроде еще молодая и зеленая и избытка веса нет.

Может застудила? Задницей на землю или бетон присела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, жить будешь :). Я с коксартрозом с детства живу, с двусторонним.

Сужение суставной щели означает, что хрящ истирается либо окостеневает. В результате костные поверхности трутся друг о друга и это само по себе очень болезненно. Если наросли остеофиты (такие патологические разрастания кости в виде отростков разной величины/формы), то при движении они также трутся о поверхность, щёлкают и вызывают боль. Обычно остеофиты на рентгене просматриваются в двух проекциях. Есть щёлкание?

Возможно, слева хрящи пока в порядке и потому пока не болят. Возможно, боль справа намного сильнее и отвлекает от других болей, тогда нам кажется, что болит только одно место - так бывает.

Аркоксия - нормальное первичное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может застудила? 

Да, кондиционер на работе дул прямо в правый бок. Я об этом говорила врачу, но он сказал что вряд ли это причина. Могла перенрузить, перенапрячь. и не заметить. Я не заметила, вроде не перегружала..

 

Дед, если застудила то почему так долго не проходит. Но ведь пройдёт значит?

Есть щёлкание?

Возможно, слева хрящи пока в порядке и потому пока не болят. Возможно, боль справа намного сильнее и отвлекает от других болей, тогда нам кажется, что болит только одно место - так бывает.

Небольшое щёлканье есть иногда при ходьбе, когда переступаю с правой ноги, то есть когда правая нога отводится назад.

 

Ретгенолог сказал что слева остеофитов гораздо больше чем справа, но сужение только справа.

Болит-то одно место, но отдаёт и в поясницу, и в ляжку, и в правую сторону низа живота.. Слева не болит вообще, я отслеживала специально.

 

Да, аркоксиа помогает хорошо, вчера выпила таблетку и до сих пор не болит ничего. Но это ведь не лечение, а только снятие симптомов..

 

Ортопед меня ещё к неврологу послал. Не знаю идти или нет.

Хотя ты вроде еще молодая и зеленая и избытка веса нет.

Дед, приму комплимент, спасибо)

Но не такая уж я и молодая)

Избытка веса нет. Ортопед заметил, что со мной исключительный случай, когда он не рекомендует избавиться от лишнего веса, а наоборот советует хорошо и регулярно питаться. И велотренажёр.

А ещё узнать у спортсменов что они для хрящей едят из спортивного питания. Знакомые есть такие, так что узнаю.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спортсмены едят мельдоний, стероиды на них не надо равняться - они больные люди физически и душевно.

К неврологу обязательно! Правда может попасться такой врач  который назначит перцовый пластырь и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аркоксиа помогает хорошо, вчера выпила таблетку и до сих пор не болит ничего. Но это ведь не лечение, а только снятие симптомов..

А ещё узнать у спортсменов что они для хрящей едят из спортивного питания. Знакомые есть такие, так что узнаю.

Надо понимать, что для артрозов, как и для артритов, не существует средств, чтоб вылечиться навсегда. Учитывая, что причины заболеваний неясны (слова "артроз является мультифакторным полиэтиологическим заболеванием" ситуацию не проясняют, да?), снятие симптомов следует считать адекватным лечением и достаточно эффективным; повышение качества жизни - уже большой плюс.

 

Что едят спортсмены, не знаю. А для хрящей/суставов - обрати внимание на хондропротекторы: хондроитин сульфат, глюкозамин; мы тут не раз про них писали. Хондропротекторы помогут на начальных стадиях: снимут воспаление, хрящи получат питание для строительства. Восстановить уже разрушенный сустав хондропротекторы не смогут; на поздних стадиях они бесполезны.

Питание: холодцы, заливные, морепродукты, молочные продукты, продукты богатые белком, серой, селеном, полиненасыщенными жирными кислотами - это всё те же самые "кирпичики" для хрящей.

 

И ещё этта... тебе когда-то нравились рекомендации А_112 в его Лытдыбре, месяца два назад - м.б. есть смысл взять их на вооружение? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К неврологу обязательно! Правда может попасться такой врач  который назначит перцовый пластырь и все.

Схожу.

 

Надо понимать, что для артрозов, как и для артритов, не существует средств, чтоб вылечиться навсегда. Учитывая, что причины заболеваний неясны (слова "артроз является мультифакторным полиэтиологическим заболеванием" ситуацию не проясняют, да?), снятие симптомов следует считать адекватным лечением и достаточно эффективным; повышение качества жизни - уже большой плюс.

Согласна.

И ещё этта... тебе когда-то нравились рекомендации А_112 в его Лытдыбре, месяца два назад - м.б. есть смысл взять их на вооружение? :)

Да, помню я их. А почему ты решил что я их не соблюдаю?

 

Кушать, не переедая, переев а, себя не осуждая.

Какать стабильно по утрам, а лучше два раза в день.

Выкинуть все плохое из своей головы, думать только хорошее, а если что-то в жизни кажется, что идет не так, то надо это принять и отпустить. Настроиться на позитивную волну, видеть красоту вокруг.

Если тебе на жизненном пути встретился мудак, то надо не осуждать его, самоутверждаясь в том, какой ты сам молодец. А сострадать ему, раскрыться душой и помочь.

Если будет любовь к миру, то не надо будет ничего откачивать из суставов.

Что едят спортсмены, не знаю. А для хрящей/суставов - обрати внимание на хондропротекторы

Знаю, прописал он и хондропротекторы. Со времён травмы колена, я отношусь к ним не однозначно, возможно пересмотрю..

 

Врач сказал, что добавка для хрящей из спортивного питания действует лучше чем медикаментозные средства. Но прописать он мне это не может, а рекомендует на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помню я их. А почему ты решил что я их не соблюдаю?

Не, не решил. Просто воспринимаю его рекомендации буквально :)

 

Врач сказал, что добавка для хрящей из спортивного питания действует лучше чем медикаментозные средства. Но прописать он мне это не может, а рекомендует на словах.

 

Ничего не могу сказать, не имел дела со спортивным питанием. М.б. в его словах есть смыл, м.б. это легенда. Вот ходят среди больных легенды, что японские хондропротекторы работают лучше российских/европейских/американских аналогов, потому что, мол, японцы тыщу лет морепродуктами питаются, суставных заболеваний у них меньше, чем в остальном мире - а так это или не так, поди проверь :).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто воспринимаю его рекомендации буквально 

 

Интересно, а что именно ты буквально воспринимаешь? Первые два пункта так и надо воспринимать.  :)

 

Я частично не согласна с рекомендацией по поводу мудаков. Иногда лучше просто пройти мимо.  А в остальном со всем согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, не прям сейчас. Мне не хотелось бы вдаваться в подробности до получения некоторых авторских пояснений (они когда-то планировались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Норма, записалась на след. неделю.

Про седалищный нерв читала. Похожи симптомы, но и отличия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Авторские объяснения планировались, но пока непонятно, что Рэд хотел услышать))

А по поводу кондея - кондей конкретно направленный может вызвать любую дисфункцию организма.

Помню мы с сыном ехали в поезде в Индии, в кондиционированном вагоне - и чтобы выжить в нем мы были основательно подготовлены, вся тёплая одежда и шапки, спали вальтом, укрытые)

На улице под +40, в вагоне направленные +16. И это ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторские объяснения планировались, но пока непонятно, что Рэд хотел услышать))

 

Совершенно неважно, что Рэд хотел услышать. Важно то, что ты хотел сказать.

http://psoranet.org/topic/4638/page-149#entry93854743

http://psoranet.org/topic/4638/page-149#entry93854765

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторские объяснения планировались, но пока непонятно, что Рэд хотел услышать))

А по поводу кондея - кондей конкретно направленный может вызвать любую дисфункцию организма.

Помню мы с сыном ехали в поезде в Индии, в кондиционированном вагоне - и чтобы выжить в нем мы были основательно подготовлены, вся тёплая одежда и шапки, спали вальтом, укрытые)

На улице под +40, в вагоне направленные +16. И это ад.

Это писец конечно. за бугромчасто встречал ситуацию, когда зайдя в магаз с жары, помирал от холода. зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что пока мелкие суставчики на руках-ногах изредка "побаливают" достаточно мазать каким нибудь НПВС вроде вольтарена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, зависит от того, как они "побаливают".

Если боль разовая, несильная, кратковременная, возникает только после нагрузок, то, возможно, достаточно. Не обязательно мазь - подойдёт любое НПВС в любой удобной для пациента форме. Скорее всего, вопрос связан с мыслями "А не ПА ли это?" - при разовых болях - нет, это не обязательно ПА, это могут быть любые другие возрастные изменения. Артриты-артрозы стремительно молодеют; проблемы с суставами, ранее обычные для 50 лет, сейчас не редкость для 30 лет. Однако если боль беспокоит, всегда лучше обратиться к врачу.

Если боли систематические, вызывают дискомфорт, просто мазаться недостаточно - надо обращаться к врачам. Чем раньше будет установлена причина и начато грамотное лечение, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдет любой НПВС?

Да это же тупик. Потом его сколько не пей - лучше не станет, только хуже, хуже и хуже. Это хуже героина.

Суставам нужно движение, а не отрава, которая слегка снимает боль, но при этом медленно убивает.

Изменено пользователем A_112
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже знакомый врач советовал купить резиновое кольцо и не давать "застаиваться" пальцам, постоянно их тренируя.

Интересно, а что делать с пальцами на ногах и пятками. Наверное надо больше ходить. В обуви на мягкой подошве, чтобы ступня и пальцы работали. Кеды что ли купить, а не кроссовки.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А_112, у тебя просто предубеждение к фармакотерапии, к классической медицине, и только. 

Никто из сторонников классической медицины не говорит, что суставам НЕ нужно движение, наоборот, при каждом удобном случае подчёркиваем, что движение - жизнь, что суставы должны работать.

 

=====

И коль скоро это флуд: а ты можешь сравнивать, раз говоришь "Это хуже героина"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, зависит от того, как они "побаливают".

Если боль разовая, несильная, кратковременная, возникает только после нагрузок, то, возможно, достаточно. м раньше будет установлена причина и начато грамотное лечение, тем лучше.

Тут два варианта, либо сильная и кратковременная. Но очень сильная.

Либо в одном суставе долго зудящая на продолжительный период в несколько дней, но слабая. С нагрузкой как таковая не связана.

У бабки был сильный артрит, все пальцы кривые. Болели сильно. Но не опухали. Наверное что-то похожее.

Осенью, если достанет ко врачу. Не летом же по кабинетам шляться.

Скорее всего из за сахара. Я сахара полгода почти не ел.

А тут переехал за город, и печенье, и пряники и тортики присутствуют. Каждый день. И квас. Дрожжи плюс сахар. Результат не заставил себя долго ждать.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к вопросу Львенка, что делать с пальцами ног.

Рэд, я доверяю классической медицине, но фарма это не вариант при артрите. Просто тупик.

Давай тему про героин развивать не будем. Просто поверь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое обидное в этой ситуации то, что печать десятью пальцами как бы не дает пальцам совсем уж закостенеть. Но этого явно недостаточно. Может быть нужна именно физическая нагрузка. При хлопанье по клавишам движение как таковое есть. а нагрузки нет. Причем постоянно болит указательный палец, который при печати используется больше других.

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...