IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#141 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 22:54

Я что-то нигде не встречал Сульфасалазин в инъекциях (уколах). Тот же Метатрексат существует и инъекциях и в таблетках. Так вот,может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

Никогда не слышал о сульфасалазина в уколах

#142 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 04:33

Всем привет ещё раз:)Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг. метотрексата в отличии от ревматоидного артита,которому достаточно 7.5-10 мг. в неделю.В теле болей практически нет после приема месяц назад противовоспалительного "Этопан".Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах.Стелара(Устикинумаб) у нас ещё не вышла,а что скажете про остальные?..Мабтера например?...Её как я поняла хватает от полугода до трех в зависимости от организма...В и-нете читала что в показаниях у неё есть и псор. артрит.но врачь почему-то сказал что нет..странно как-то..

#143 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 06:26

Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах. Стелара (Устикинумаб) у нас ещё не вышла, а что скажете про остальные?.. Мабтера например?...

Новая статья об иммуномодуляторах - http://www.psora.net/?p=145206 , подробно.
Мабтера (ритуксимаб) и др. биологич. препараты здесь - http://www.psora.net/?p=5906 .

#144 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 23:34

Всем привет ещё раз:)Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг. метотрексата в отличии от ревматоидного артита,которому достаточно 7.5-10 мг. в неделю.В теле болей практически нет после приема месяц назад противовоспалительного "Этопан".Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах.Стелара(Устикинумаб) у нас ещё не вышла,а что скажете про остальные?..Мабтера например?...Её как я поняла хватает от полугода до трех в зависимости от организма...В и-нете читала что в показаниях у неё есть и псор. артрит.но врачь почему-то сказал что нет..странно как-то..

А ты не бойся. я принимал три месяца ничего неслучилось. почитай мой дневник. но в силу определённых обстоятельств вынужден был прекратить приём. скажу честно. жду не дождусь, когда опять начнётся курс лечения.

#145 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 03:50

А ты не бойся. я принимал три месяца ничего неслучилось. почитай мой дневник. но в силу определённых обстоятельств вынужден был прекратить приём. скажу честно. жду не дождусь, когда опять начнётся курс лечения.

Зато ЧТО-ТО случилось после временного прекращения приёма метотрексата....также в дневнике можно прочитать.
Вечная проблема - как нам заглянуть в будущее и узнать, как подействует то или иное лекарство. :)

Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг.<...>Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...

Деформации - да, всего лишь могут пойти, но не обязательно пойдут. Что-то делать надо. Ревматолог пытался(ась) найти какие-то другие способы лечения, от немидекаментозных до лекарственных, или только пугал(а) и развивал(а) мысль о метотрексате?
-Romawka-, может из-за трёх пальцев на руке не стоит так переживать, и соглашаться на МТХ?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#146 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 05:27

Деформации - да, всего лишь могут пойти, но не обязательно пойдут. Что-то делать надо. Ревматолог пытался(ась) найти какие-то другие способы лечения, от немидекаментозных до лекарственных, или только пугал(а) и развивал(а) мысль о метотрексате?
-Romawka-, может из-за трёх пальцев на руке не стоит так переживать, и соглашаться на МТХ?
[/quote]

Да я на метотрексате уже около 9 месяцев.Мне его дали практически сразу как был установлен диагноз псориаз.Я просто думала попринимаю его несколько мес. и потихоньку с него сойду.Но оказалось что у меня ещё и артит.Просто его не заметили вначале.
Нет,к сожалению у нас ревматологи не предлагют никаких НЕмидикаментозных методов лечения псор. артрита.Считается что это системное заболевание и лечить его нужно только кардинальними методами.Для псор.артрита предлагают метотрексат,биологические уколы и противовоспалительние.
Но я сама дополняю лечение метотрексатом мазями,препаратом "мсм рельеф" фирмы Натурлайф,омега-3
Ещё недавно ходила к гомеопату,он мне составил препарат,но я его ещё не получила.
Вообще у меня был активный артит и в тазобедренних,но после противовоспалительных отпустило:)..Осталось 3 пальца,на которые НИЧЕГО пока не хочет действовать.Даже метотрексат. Рэд:)Всё-же жалко пальцы:)...Надо повоевать за их выздоровление:)

[quote name='Silikaat' date='05 Октября 2009 - 07:34' timestamp='1254728066' post='93648565']
[/quote]
Я боюсь,но всё-равно пришлось его взять:)...Я к сожаленю видела в больнице что бывает с людьми после прекращения приёма метотрексата.Наверняка не у всех,ведь всё индивидуально.Ну а что делать?.Я сейчас пытаюсь дополнительно искать альтернативные методи лечения.Но почитав форум,я вижу что гомеопатия и прочее не слишком-то помогают при артите..Но я всё-равно пытаюсь пока:)

[quote name='FROL' date='04 Октября 2009 - 14:26' timestamp='1254666402' post='93648498']
Новая статья об иммуномодуляторах - http://www.psora.net/?p=145206 , подробно.
Мабтера (ритуксимаб) и др. биологич. препараты здесь - http://www.psora.net/?p=5906 .
[/quote]
Спасибо за ссылки:)Про Мабтеру я уже не думаю,после того как прочитала что её надо вводить с гормонами:).Жду нового препарата"Стелара",укол которого делается раз в 3 месяца.Но к сожалению из форумчан его по-моему никто ещё не пробовал,насколько я знаю он пока разрешен только в Канаде:)

#147 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 07:49

Про Мабтеру я уже не думаю,после того как прочитала что её надо вводить с гормонами

Ты это имеешь в виду? -

Мабтера (Mabthera)... Перед началом процедуры пациенту, во избежание компликаций, ставят капельницу с глюкокортикостироидом, перорально — парацетамол и препараты против аллергии.

Что такое компликация? :)- осложнения?

.

Сообщение отредактировал FROL: 05 Октябрь 2009 - 07:50

#148 -Romawka-

-Romawka-

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:08

Ты это имеешь в виду? -

Что такое компликация? :)- осложнения?

.

По всей видимости-да:)Но тема про Мабтеру у мена закрыта,поскольку гормоны я принимать небуду:)
Это ещё хуже метотрексата по-моему...Интересно вообще,что проиходит с организмом,если принимать метотрексат несколько лет в дозе 20-25 мг.

#149 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 04:55

Зато ЧТО-ТО случилось после временного прекращения приёма метотрексата....также в дневнике можно прочитать.

да случилось и что дальше. причём тут это вопрос стоит принимать или не принимать. никто не может сказать, что будет если ты перестанешь принимать ремикейд. откат может случиться почище моего.

Интересно вообще,что проиходит с организмом,если принимать метотрексат несколько лет в дозе 20-25 мг.

видимо ничего хорошего. на форуме где то было. кто то цитировал, что после 3 летнего непрерывного приёма метотрексата в больших дозах. в печени развиваются необратимые процессы. результат которых- печень на помойку.

#150 следопыт

следопыт

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 22:36

А сколько раз говорено-нельзя резко соскакивать с метотрексата. это процесс долгий, даже можно сказать интимный. не каждому вааще это удаётся. ну а про водочку и говорить не стоит. сам всё понимаешь.
А нечего советовать. баян в руку, иглу в задницу.

Считается, что колоть менее вредно. во всяком случае для ЖКТ

А как правильно спрыгнуть с метатрексата?

#151 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 23:34

А как правильно спрыгнуть с метатрексата?

вопрос сложный. уж точно нельзя резко прекращатьприём. потихоньку, по 2.5 мг в месяц или в две недели. сразу скажу, это моё личное мнение, а не мнение официальной медицины. посоветуйся со своим врачём.

#152 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 19:24

вопрос сложный. уж точно нельзя резко прекращатьприём. потихоньку, по 2.5 мг в месяц или в две недели. сразу скажу, это моё личное мнение, а не мнение официальной медицины. посоветуйся со своим врачём.

Сокращал прием на 2.5 мг каждые 12 недель- то есть после очередного посещения врача, с ее согласия. Так я и слез. Поэтому псор на меня опять залез.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#153 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 05:25

Некоторые вопросы о лечении метотрексатом псориатического артрита освещены в разделе "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения", начиная с поста #41=> http://psoranet.org/...st__p__93648483 и вниз ещё 8 постов, до поста Genk*и #49

Дабы всё, что касается метотрексата было, по возможности, в одном топике, я перенёс посты из "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения" в этот топик

#154 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 00:41

Оп, опять новый форум :-) Всем привет! Повторю свои слова, так как кому-то возможно это в жизни станет спасительным знанием. Болею ПА с 2005 года, псориазом с 2001 года. В 2005 году прописали метатрексат, но пить его не смог - симптомы отравления - рвоты, головокружения, постоянная тошнота. Врач ревматолог посоветовала попробовать препарат Арава. И он позволил вернуться к полноценной жизни. Еще меня от воспалений и боли очень сильно спасал НАЙЗ, сейчас его редко принимаю, надобности нет. До этого довольно хорошо помогала настойка сабельника. Болеющим ПА - с лечением не тяните, ищите своё лекарство и убирайте воспаление. Я потерял так несколько суставов на пальцах левой руки, и теперь искривлены и не гнутся.

Если кого заинтересовало - подробности ищите на форуме по моему профилю. Но в общем-то наверное всё уже написал.

#155 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 08:58

Sergey72, если потерял пальцы и они не гнутся - значит можно говорить что ни найз, ни арава не помогли? Или без них было бы ЕЩЁ хужее?

Форум всё тот же, старый, одёжка другая. :give_heart:

#156 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:37

Sergey72, если потерял пальцы и они не гнутся - значит можно говорить что ни найз, ни арава не помогли? Или без них было бы ЕЩЁ хужее?

Форум всё тот же, старый, одёжка другая. :give_heart:

арава анкилоз суставов не снимает. только воспаление и разрушение
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#157 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:21

Дак о чём и речь, Immortal.

Сформулирую вопрос по другому.

Sergey72, пальцы твои искривились ДО либо во время приёма найза и аравы, или уже ПОСЛЕ?
Если во время приёма препаратов либо после - можно ли говорить, что они НЕ помогли?
Кстати, найз в каком виде был - таблетки, суспензии, гель? Что из них эффективнее (если найз применялся в разных видах)?

#158 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 02:41

Ну он говорит, что не тяните ищите препарат подходящий, а то как я потеряете пальцы. Ну вот исходя из этого, то потерял до Аравы. Ну я так понял :give_heart:
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#159 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:44

Привет, друзья. Пальцы я потерял скорее до аравы. Там вообще все было достаточно сложно. Если восстановить хронологию, то метатрексат я начал принимать если не ошибаюсь осенью 2006 в уколах, бросил следующим летом (просто не мог физически уже его переносить), в этот момент занялся вегетарианством и оздоравливанием организма. Удалось сбить приступы артрита, против воспаления также сильно помог Найз. Практически год продержался на вегетарианстве, какой-то период даже на веганстве, но сдался, потому что вкус мяса и шоколада после этого года показался мне божественным, душу дьяволу можно было продать за это. В этот же момент прознал про настойку сабельника, лечился ей. Вот в этот период я начал терять пальцы. Зимой 2008 сходил к ревматологу, та мне предложила препарат Арава, кстати довольно дорогой, больше трех тысяч рублей получается за месяц. Когда я уже отчаялся, уже к лету стал замечать что хожу заметно лучше, встаю легче и так далее. К этому моменту заметно меньше стал принимать НАЙЗ. Врач предупреждала о многочисленных побочках, но на меня в отличие от Метатрекстата он не произвел никаких заметных влияний. Вот получается уже два года принимаю Араву.

Кстати насчет найза. Доза его в период приемки росла. Если сначала я начал с одной таблетки, которая давала счастье на полтора дня, то потом и двух-трех таблеток не хватало на день. В общем безумные дозы. Но слава богу ни язву ни еще что-то не заработал, спокойно перенес его. Таблетки пил в том числе натощак.

Не прошу мою историю считать историей счастливого избавления, тем более что буквально в пятницу меня постигла новая беда - врачи ее квалифицировали как "острая микробная экзема". Всё лицо, спина, руки покрылись соответствующими борлячками, сейчас прохожу лечение в кожном стационаре (дневном), и результаты неизвестны.

Раз уж написал так много, дополню еще одним вопросительным фактом. В прошлую среду я лечил зуб (убирали временную пломбу - зуб без нерва - и ставили новую пломбу). Совпадение не из приятных, поэтому даю просто ссылку, возможно это наша надежда и спасение. Думайте сами, ваши комментарии очень хотелось бы услышать. Сам очень крепко задумался над тем чтобы поставить вставные зубы.

http://ermakova-s-i....com/455526.html

ЗЫ. Сам я на этом форуме года с 2002, но редко и к сожалению тот мой ник забылся, поэтому пару лет назад пришлось зарегистрировать новый логин.

Сообщение отредактировал Sergey72: 21 Январь 2010 - 10:52

#160 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:51

..даю просто ссылку, возможно это наша надежда и спасение. Думайте сами, ваши комментарии очень хотелось бы услышать. Сам очень крепко задумался над тем чтобы поставить вставные зубы.
http://ermakova-s-i....com/455526.html

Хильда Кларк, ее "идеи", приборы, реализующие все те же "идеи", у нас давно в разводах
http://psoranet.org/...dpost__p__96343
Тема http://psoranet.org/topic/1203/
и мн. др., находится поиском.