IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#121 Dima

Dima

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2009 - 05:00

Я допиваю 4 пачку. в принципе неплохо, но ничего особенно хорошего нет. артрит стоит на одном месте. каких-то кардинальных изменений нет ни в какую сторону. по поводу остального Хелп уже ответил.
кстати, данный препарат не является препаратом базисной терапии, а является нестероидным противовоспалительным препаратом. симптомы (боль, скованность, припухлость) лечит, но в корень проблемы не зрит

Расшифруйте, что в подчеркнутых 3-х фразах имелось в виду?

#122 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 12:08

Объясню, почему он так считает. Было распоряжение израильского МЗ, о том, что есть сведения о вредном влиянии диклофенака (он продаётся подназванием "Абитрен") на ССС. До выяснения всех обстоятельств диклофенак выписывают только в самом крайнем случае. Эта бодяга примерно год уже.
"This too shall pass". ©

#123 об@яшк@

об@яшк@

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 04:20

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.
Об@яшк@

#124 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 08:11

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.

Перед метотриксатом имеет смысл попробоваать Араву.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#125 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 08:28

Доброго времени суток, об@яшк@ !
Ревматоидный артрит и артрит псориатический несколько сходные заболевания, хотя многие считают ревматоидный артрит более тяжёлым заболеванием и более "упрямым" при лечении. Методы лечения также похожи. поэтому есть смысл посмотреть опыт форума в лечении ПА.

Статьи: Псориатический артрит: теория, лечение, опыт форума
ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПСОР. АРТРИТА И ИХ СВОЙСТВА

Сульфасалазин - препарат накопительного действия, принято считать, что он начинает действовать после 3-5 мес. применения, если он не действует, то обычно или увеличивают дозу или отменяют препарат, если к отмене есть показания. Возможно, у вас были противопоказания к увеличению дозы. Назначение метотрексата после сульфасалазина обычная практика, мне тоже рекомендовали такую схему, я отказался. Лично я против лечения метотрексатом.
Чем ещё лечат ревматоидный артрит, несколько ссылок:

Народные рецепты лечения заболеваний суставов
Ревматоидный артрит: новые возможности лечения Информация для врачей.
Принципы лечения ревматоидного артрита
методы лечения ревматоидного артрита

Все ссылки, как по псориатическому артриту, так и по ревматоидному артриту, даны не в качестве рекомендации для самолечения, а только для ознакомления с вопросом.
ГДЕ именно лечиться, лучше узнавать на месте, в Новороссийске, некорректно было бы указывать, например, клиники Москвы и Петербурга.
Посмотрите также санатории Пятигорска, которые в числе прочих болезней лечат также и ревматоидный артрит, внизу страницы указан адрес и телефон в Новороссийске, где можно узнать подробности.

Санатории Пятигорска

об@яшк@, не отчаивайтесь, боритесь, успехов в лечении!
:rolleyes:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#126 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 16 Май 2009 - 23:08

Пт
Метотрексат изначально испльзовался только для лечения рака, но каким-то боком узнали, что для лечения артрита тоже очень подходит. так что врач не напортачил.
Химия ещё та но может так прихватить, что свет не мил будет. всё что угодно съешь.
А Ревматоидный ипсориатические артриты очень похожы, препараты почти одни и те же, методы леченя и так далее.

#127 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 22:11

Так как темя называеться "Препараты базисной терапии", то решил написать именно сюда. Я много читал о Сульфасалазине (и в нете, и на форуме). В частности, в большинстве статей написано,что у некоторых мужчин, леченных Сульфасалазином(около 33%), наблюдается развитие олигоспермии и бесплодия (эти побочные эффекты полностью обратимы). Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.

#128 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 00:07

Так как темя называеться "Препараты базисной терапии", то решил написать именно сюда. Я много читал о Сульфасалазине (и в нете, и на форуме). В частности, в большинстве статей написано,что у некоторых мужчин, леченных Сульфасалазином(около 33%), наблюдается развитие олигоспермии и бесплодия (эти побочные эффекты полностью обратимы). Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.

Сульфалазин никогда не принимал, но если бы и довелось... резинку бы одевал обязательно. Во- первых СПИД бродит по планете :rolleyes:, а во- вторых, вдруг женщина все- таки забеременеет от такого коцаного сперматазоида? Что ж из него получится?
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#129 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 02:33

Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.

Вообще-то написано, что МОЖЕТ развиться олигоспермия, а не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО развиваецца. Поэтому ответ, как мне кажецца, на поверхности.

#130 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 31 Май 2009 - 11:17

Сульфалазин никогда не принимал, но если бы и довелось... резинку бы одевал обязательно. Во- первых СПИД бродит по планете :rolleyes:, а во- вторых, вдруг женщина все- таки забеременеет от такого коцаного сперматазоида? Что ж из него получится?

А почему коцаный сперматозоид, просто он малоподвижный и их количество в сперме меньше. а так нормальный он. Ну а СПИД вааще из другой оперы

#131 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 03:33

Сходила сегодня в очередной раз к ревматологу... Посмотрела она мои анализы крови (биохимию и общий) и назначила араву. Почитала про араву (инструкцию и отзывы тут) - ужаснулась... :) Посмотрела цену - впала в панику.... Сижу, реву...:(
Правда, ревматолог послала меня к терапевту, что-то она должна оформить, я так поняла для получения этой аравы льготно... Но кто его знает, как это всё происходит... Вобщем что-то хреново как-то...

#132 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 05:30

А аэртал принимала, больше не помогает? Сульфасалазин не пробовала?
Опять же артрофоон был прописан, мне он помогал одно время, а как тебе?

Да фиг его знает... Боли стали меньше, отек тоже вроде меньше стал, но до конца так и не проходит... Я ведь не медик, я ничего в этом не понимаю и (не знаю к сожалению или нет) привыкла доверять врачам. А врачиха сказала, что и аэртал, и артрофоон можно продолжать пить вместе с аравой (во, блин, все препараты на А :)), потому как это абсолютно разные препараты и действуют абсолютно по-разному... В описании препарата написано, что "Препарат Арава предназначен для лечения активного ревматоидного и псориатического артритов у взрослых", видимо у меня артрит актиииивный.

#133 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:31

Елена,а актииииивный-это какая СОЭ? У меня-14,то есть не большая. Видимо,поэтому мне врач назначил именно Сульфасалазин.

#134 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 11:54

Елена,а актииииивный-это какая СОЭ? У меня-14,то есть не большая. Видимо,поэтому мне врач назначил именно Сульфасалазин.

СОЭ это так... Сульфасалазин серьезный препарат, ничем не лучше и не проще Аравы. Арава более новый и направленный. А Сульфасалазин, если не ошибаюсь походу так же как и у метотраксата лечение суставов это побочное.

Елена Арава очень хороший и действенный препарат. Да сильный, да много побочных, да каждый месяц сдавать анализы. Но оно того стоит, если будете себя беречь и он вам подойдет от артрите есть шанс забыть на пол года как минимум. Скажу уже из своего печального опыта и непоправимого к сожалению(инвалидность ничем не поправишь). Не надо себя жалеть. Не дураки врачи, которые советуют тяжелые препараты. Терапия в начале артрита должна быть ударная, чтобы остановить дегенеративные процессы в тканях. А потом уже можно себя НПВ поддерживать, бруснику пить и тп.
А то вон тоже меня из-за молодого возраста берегли-берегли, чтобы развился нормально, органы здоровые были. А вот теперь я инвалид в 21 год, мне теперь не один препарат не поможет. Надо делать операцию, но зато у меня внутри ве здоровое*много ругательств*

Вот теперь и думайте, что важнее: здоровая печень и желудок?(печень полностью востанавливается если не доводить до цироза или некроза, та и желудок лечитьчся) или нормальнвя жизнь с целыми суставами?

Сообщение отредактировал Immortal: 15 Июнь 2009 - 12:03

#135 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 15:16

Immortal, мой выбор - нормальная жизнь с целыми суставами, здоровой печенью и желудком. Лечить-то всё можно, но, наверное, пусть пациент живёт? :)
Я никакой сторонник той теории, что из двух зол надо выбирать меньшее. Это предполагает, что возможность выбора добра - отнята у нас изначально, "по умолчанию", это мне не нравится и такого быть не должно. Одинаково плохо - жить с здоровыми суставами и проблемными печенью и желудком, или с больными суставами и здоровыми печенью/желудком. Когда кажецца, что выбора нет и мы в тупике - надо остановиться и поискать другой вариант. И только после того, как убедишься, что третьего (четвёртого? пятого?) пути нет (а он почти всегда есть), тогда - взвесив по возможности все плюсы и минусы - выбирай. Научиться бы ещё отличать зло от добра... :(

СОЭ это так... Сульфасалазин серьезный препарат, ничем не лучше и не проще Аравы. Арава более новый и направленный. А Сульфасалазин, если не ошибаюсь походу так же как и у метотраксата лечение суставов это побочное.

Среди показаний сульфасалазина есть заболевания суставов. в частности, артриты:
http://www.compendiu...m.ua/info/-4774

Елена Арава очень хороший и действенный препарат. Да сильный, да много побочных, да каждый месяц сдавать анализы. Но оно того стоит, если будете себя беречь и он вам подойдет от артрите есть шанс забыть на пол года как минимум.

К сожалению, при псоре не бывает ГАРАНТИРОВАННЫХ минимальных сроков ремиссии, настолько всё индивидуально...
Елена , ЕСЛИ препарат тебе подойдёт, он действительно поможет. Мне кажецца, попробовать стоит, после того, как взвесишь все за и против. Если не видела ещё, то посмотри статью на сайте и ещё пару-другую ссылок:

http://psora.net/?p=1222
http://www.vidal.ru/...ratov/arava.htm
отзывы на форуме

АРАВА® — новый препарат для базисной терапии ревматоидного артрита - это статья 2003 года, кажется, на сайте/форуме не упоминалась, есть рез-ты исследований и сравнивается эффективность аравы , сульфасалазина и метотрексата - желательно изучить :D , например:

Пациентам, у которых не наблюдалось адекватного ответа на терапию лефлуномидом в течение 24 недель, был назначен либо сульфасалазин
в комбинации с лефлуномидом, либо только сульфасалазин.<...> Через 48 недель наблюдения на терапию Аравой ответили 71% больных, у 47%
из них наблюдали умеренный ответ, у 24% — хороший, ремиссия достигнута у 13% больных (DAS<=2,6). Как и в предыдущих исследованиях,
получены данные о том, что при увеличении длительности лечения Аравой эффективность ее возрастает. Так, если к концу первого месяца
лечения количество ответивших на терапию составляло 31%, то к концу второго года — 71%. Среди пациентов, которые получали комбинированную
терапию лефлуномидом и сульфасалазином, через 6 месяцев терапии ответ получен у 44,6%, в группе сульфасалазина — у 34%. Очевидна
тенденция, что комбинация лефлуномида и сульфасалазина более эффективна, чем переход с лефлуномида на сульфасалазин.
Как и в
исследованиях, которые проводились раньше, Арава демонстрировала быстрое наступление эффекта — уже через 4 недели.

лефлуномид=арава. То, что речь идёт о ревматоидном артрите, а не о псориатическом, не должно смущать, тк заболевания схожи.

Новый базисный препарат для лечения ревматоидного артрита - Арава -тоже заслуживает внимания, на слова:

Выводы: 1. Арава эффективна у 94% больных.

можно не обращать внимания. :)

Скажу уже из своего печального опыта и непоправимого к сожалению(инвалидность ничем не поправишь). Не надо себя жалеть. Не дураки врачи, которые советуют тяжелые препараты. Терапия в начале артрита должна быть ударная, чтобы остановить дегенеративные процессы в тканях.

Ну с этим можно и поспорить. :) Врачи не дураки, а назначают до сих пор , к примеру - вместо ремикейда и хумиры - метотрексат и циклоспорин. Да и с ударными дозами осторожно надо, мне в своё время таким образом и слух посадили и тд., повторяться не стану.
Инвалидность ничем не поправишь? Можно поправить состояние духа, тогда никакие боляки не одолеют нас. :) Примеров масса тому, в чаcтности, упоминалась статья на форуме => вот тут

#136 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 01:22

Сульфасалазин я пил. мне его хватило на 2 месяца. потом перестал действовать и начались жуткие головные боли. как прекратил пить-прошли.

#137 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 00:44

14 - это почти норма, у меня почти два месяца 34 держится... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Елена: 19 Июнь 2009 - 00:45

#138 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 03:46

у меня в активной стадии 45 было.

плазмофорезом сбил до 5. Сейчас опять 22

#139 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 01:22

Я что-то нигде не встречал Сульфасалазин в инъекциях (уколах). Тот же Метатрексат существует и инъекциях и в таблетках. Так вот,может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

#140 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 22 Июль 2009 - 06:40

может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

В виде инъекций не упоминается. Но применяется также в виде свечей и микроклизм.