IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#81 Kotyuk

Kotyuk

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 12:53

Так что думаете от метатрексата отказываться? Ох братцы тяжко мне последние месяцы дались...

Обычно метотрексат с бухты-барахты всем больным ПА не назначают. Раз назначили, стало быть были показания -- например, тяжелая или быстро прогрессирующая форма. А то, что он, по словам Snaki, с годами ничего не дал, то "а что он должен был по Вашему дать?". Обратить болезнь вспять на сегодняшний день нельзя -- можно лишь притормозить в большей или меньшей степени. Я не настаиваю на продолжении приема метотрексата -- это гадость еще та, но не от хорошей жизни его назначают, и принимать решение о его отмене нужно не на основании подобных простанных (извините меня Snaki) утверждений. Неизвестно как обстояли бы дела, если-бы метотрексат Snaki не принимала.

#82 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 415 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2006 - 06:07

To Kotyuk,
как раз в россии метотрексат и назначают с бухты барахты всем!
я когда лежал в ревматологии, мужичок напротив тусовался, так у него всего то пару пальцев на ногах были повреждены... сильно его это не парило, но поскольку доктор сказал метотрексат, значит метотрексат!

Большой респект создателям НАЙЗ!

Здесь и сейчас.

#83 Kotyuk

Kotyuk

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2006 - 14:48

To Kotyuk,
как раз в россии метотрексат и назначают с бухты барахты всем!
я когда лежал в ревматологии, мужичок напротив тусовался, так у него всего то пару пальцев на ногах были повреждены... сильно его это не парило, но поскольку доктор сказал метотрексат, значит метотрексат!

Большой респект создателям НАЙЗ!

Найз найзом, а метотрексат он не заменит. Метотрексат назначают не в зависимости от количества вовлеченных в процесс пальцев, а в зависимости, например, от степени и скорости их поражения, за чем наблюдают в частности по рентгенологической динамике. Т.е. если болят всего пару суставов, и может не сильно, а на рентген показывает, что за последние 2-3 месяца они наполовину развалились, то это означает, что подожди еще чуть-чуть, и лечить вообще нечего будет -- тогда и метотрексат покажется медом. Я лично назначаю метотрексат редко, но если надо -- значит надо. :lol:

#84 Snaki

Snaki

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2006 - 07:51

...Метотрексат назначают не в зависимости от количества вовлеченных в процесс пальцев, а в зависимости, например, от степени и скорости их поражения, за чем наблюдают в частности по рентгенологической динамике. Т.е. если болят всего пару суставов, и может не сильно, а на рентген показывает, что за последние 2-3 месяца они наполовину развалились, то это означает, что подожди еще чуть-чуть, и лечить вообще нечего будет -- тогда и метотрексат покажется медом. Я лично назначаю метотрексат редко, но если надо -- значит надо. :)

Ентересно узнать, у кого-нить енту динамику при назначении метатрексата наблюдали? :lol: Особенно, когда суставы ещё и не болели! :D

#85 Kotyuk

Kotyuk

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2007 - 12:39

Ентересно узнать, у кого-нить енту динамику при назначении метатрексата наблюдали? :o Особенно, когда суставы ещё и не болели! :)

Естественно. Процесс существенно замедляется... обычно. Суставы то обычно болят, просто не всегда уровень боли соответствует интенсивности развития патологического процесса.

#86 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 02:11

Начало лета, а у меня жуткое обострение артрита....Что делать, не знаю....НПВС уже обпилась, сульфасалазин пью 4 г, наверное уже привыкание.Очень боюсь, что меня завтра посадят на химию....

А чё её бояться? Я уже два года как метотрексачюсь. Обострение припёрло и ничем не сымалось. Через месяц после начала приёма значительно полегчало, обострение артрита снял, а вот на коже практически никакого улучшения не было, Поэтому в последние пол- года, с согласия врача, пытаюсь совсем завязать с этим делом, постепенно уменьшаю дозу. (10- 7.5-5) Недели через две после очередного снижения намечается некоторое ухудшение и в суставах и на коже, но потом всё опять стабилизируется.
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#87 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 05:09

Псор с 2001 г, ПА с 2005. В больнице прописали Метотрексат, начитавшись на этом форуме страшилок и сам осознав что он действует просто "губит печень", понижая общий иммунитет и тем отвлекает от артрита.
Сейчас принимаю Найз и сижу на очень строгой диете (вегетарианство минус цитрусовые минус) (примерно как по пегано) сейчас найз доходит до четырех таблеток в день уже хотя начиналось с 1 на 2 дня. Руки уже не перестают болеть, а один палец я потерял еще до приема найза (прошлым летом).
До этого был четыре месяца метотрексат который совершенно (или почти, уж не знаю) не помог – видимо назначили первый раз слабую дозу 10 мг. Теперь если идти к ревматологу то ему нечего делать будет как увеличивать. Мне 27 и я хочу дожить хотя бы до 60 поэтому очень слезно отношусь к метотрексату.
Помогите пожалуйста советом, расскажите о своем опыте…. Не все же здес мету ставят…. Может есть какие-то альтернативы найзу.
Помогите пожалуйста не проходите мимо.

#88 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2007 - 10:32

В больнице прописали Метотрексат, начитавшись на этом форуме страшилок и САМ осознав что он действует просто "губит печень", понижая общий иммунитет и тем отвлекает от артрита.
Сейчас найз доходит до четырех таблеток в день уже хотя начиналось с 1 на 2 дня. Руки уже не перестают болеть, а один палец я потерял еще до приема найза (прошлым летом).
До этого был четыре месяца метотрексат который совершенно (или почти, уж не знаю) не помог – видимо назначили первый раз слабую дозу 10 мг. Теперь если идти к ревматологу то ему нечего делать будет как увеличивать. Мне 27 и я хочу дожить хотя бы до 60 поэтому очень слезно отношусь к метотрексату.
Помогите пожалуйста советом, расскажите о своем опыте…. Не все же здес мету ставят…. Может есть какие-то альтернативы найзу.
Помогите пожалуйста не проходите мимо.

Повидимуму, друг мой, осознал ты далеко не все, что здесь написано! К тому же сам :)
Метотрексат просто так не выписывают! Значит у врачей уже были на то основания. Страшилки про него пишут только те, кто его и не принимал, начитавшись инструкций по применению!
Боишься, что печень он твою погубит? А лошадинные дозы Найза? Таким путем ты быстрее погубишь и печень и желудок! Кстати не забывай, что Найз лучше принимать во время еды.
За четыре месяца ты и не почувствуешь особого эффекта от МТ. Его нужно принимать годами!
Мне поначалу назначали по 20 мг в неделю + гормональные препараты для его усиления.
Хочешь дожить до 60? А в каком тогда состоянии? Почитай мои топики по псорартриту. В 24года я был практически парализован живя в страшных ломках. Теперь мне 29 я пью МТ. И при этом веду активный образ жизни: делаю карьеру, занимаюсь экстримальными видами спорта, встречаюсь с женщинами. Чего же боле? :) Это конечно не реклама МТ. Это как ты просил поделился советом...И еще совет не занимайся самодеятельностью - сходи к ревмотологу!
Псор 20 лет. из них 4,5 года с артритом.
Если не знаешь, что делать? Делай шаг вперед!

#89 McSure

McSure

Участник навсегда

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 14:34

Я метатрексат не принимаю, сижу на диклофенаке. Дозы в 50-100мг в сутки вполне хватает. Найз пробовал - НИКАКОГО эффекта. Он меня после диклофенака не берет, слишком слабенький.
Просто пить лекарство и соблюдать диету - этого мало, надо делать компрессы.
Обязательно на спиртовой основе.
рекомендую спиртовые настойки индийского лука, или сабельника, или цветков сирени.
Не нагружать суставы - согласен, с спредыдущими советами, что бы ни говорили другие.
Попробуй не греть воспаленные суставы, а охлаждать.
Например, кисть руки в морозилке.
ну и по диете: у меня лучше всего шла кваша - злаковые хлопья залитые на ночь кефиром.
Поутру получалось интересное блюдо, которое и чувство голода утоляло и организм чистило.
И просто диета - это мало!
Надо пить по упаковке 10 таблеток активированного угля в день.
Настоящий полярник не боится ничего, кроме трех вещей: холода, работы и жены...

#90 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 04:46

Спасибо за ответы, братцы. Сходил к ревматологу, она предложила попробовать араву. Решил попробовать. Слышали что-нибудь о нем? Нет, я не богатый, просто ощутимого выхода нет - уже суставы колен сдают. Буду принимать в виде таблеток и отдавать на него где-то половину моей з/п.

Сообщение отредактировал Silikaat: 12 Апрель 2009 - 07:15

#91 lev

lev

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2008 - 05:17

Пила Араву за счёт каширки. На мне её испытывали. Суставы на то время очень даже не плохо, но псориаз усилился. после окончания курса прошло года 2. арава из организма вымылась и всё болит.
а Вы видели какой там список противопоказаний? огромнейший! Практически "война и мир" все тома вместе.
жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!

#92 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2008 - 08:42

Или как вариант: ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ)

Люди, тьфу-тьфу-тьфу и чтоб не сглазить по дереву: пью 2 месяца Араву. Про НВП давно забыл. Летаю, болей вообще нет. Чувствую себя как вроде и не имел болей в суставах. Есть деформации, но нет болей-значит суставы можно нормально разрабатывать.
Минус один-немного простыл и уже месяц кашляю.
Он по действию примерно схож с Ремикейдом. Но стоит гораздо меньше. Вообщем советую. Т.е иммунитет он понизил-но оно стоит того.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#93 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2008 - 13:12

Арава дороговато выходит. и препорат вроде посерьезнее метотрексата. мне потому МТ и прописали
Псор 20 лет. из них 4,5 года с артритом.
Если не знаешь, что делать? Делай шаг вперед!

#94 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2008 - 12:34

Пью ее уже пару месяцев. Про проблемы суставов забыл-пытаюсь воостнановить мышечную массу и подвижность, тк болей нет
Проблема правда одна есть-иногда дает зуд и сухость кожи в разных частях тела. На лице чаще всего-появилось например под веком розовое пятнышко, почесалось и прошло
Причем чаще на ночь
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#95 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2008 - 03:11

Спасибо за ответы, друзья. Пью Араву уже второй месяц, пока преследуют боли. Метатрексат мне кстати тоже не помог. Видимо "лишусь" еще одного пальца на руке.

Immortal, в инструкции к препарату написано принимать три дня по ударной дозе в 100 мг. Ты принимал так? Когда я принимал ударную дозу - в эти три дня у меня не было болей.

#96 DolceBella

DolceBella

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Март 2008 - 23:41

Привет Всем!

Я недавно стала участником данного форума, тоже болею этим недугом, вот уже три года, псор только на волосистой части головы, в основном беспокоят сусутавы. Поначалу у меня болел тазобедренный сустав, мне сделали внутрисуставной укол- дипроспан, боли не было 2 месяца, но после двух месяцев прежние боли усилились в 2-ном объеме, как побочный эфект после дипроспана на лице и на спине высыпали угри, со следами которых я борюсь до сих пор...потом полгода пила метотрексат по 7,5 МГ в неделю...он так отрицательно повлиял на мой иммунитет, что во время приема этого препарата я переболела корью, ветрянкой, ангиной...вобщем все чем эо этого я не болела...все инфекционные заболевания вспыхнули ::())
Затем я сама по себе перестала пить метотрексат, и просто по совету знакомых поехала в санаторий...где 24 дня принимала йодбромные ванны, лечебную физкультуруи др. физ. лечения...после чего полгода почти обходилась только одной таблеткой ортофена в день (0,25)...после санатория врачи прописали мне структум 500 МГ, это подействовало как бальзам на мои суставы....и после этого тазобедренный сустав перестал меня беспокоить....теперь я в год 2 раза езжу на санаторное лечение, после чего пью структум....это значительно помогает снизить боли, а так же прием НПВП...

#97 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 Март 2008 - 00:05

Immortal, Кристи, Уайта, спасибо!
От себя добавлю продолжение моей истории в этом теме. Сегодня был у врача, прошли два месяца приема аравы, что соответствует по инструкции началу ее действия. Что я могу сказать. Во-первых врач не посоветовала чего-то принципиально нового кроме лечения гормонами и ремикейда. плюс рекомендовала оформиться на инвалидность. Фактически я понял что разрушение моих суставов ничем не остановить с ее слов, можно только замедлить реакцию. За два месяца у меня стали меньше гнуться пальцы на левой руке а также она сама перестала поворачиваться. Появились боли в тазобедренном суставе. Я так понял переболеют все суставы, только для каких-то это будет пагубно. Итого. Становлюсь вегетерианцем опять, именно это заставило меня ходить прошлым летом. Даже веганцем, то есть минимум животной пищи, включая молочные продукты и масло. Не знаю выдержу ли ее. Еще от себя совет новичкам: обязательно попробуйте НАЙЗ. Дешевое, и в моем случае очень действенное лекарство. Кстати врач говорит что к найзу нет привыкания, могу даже согласиться. Вообще врач у меня хороший и очень грамотный. Всем здоровья и не отчаиваться! :-)

#98 Aleksey189

Aleksey189

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 04:29

Интересные отзывы о МТХ. Я знаю, что его используют при непереносимости Ремикейда совместно с ним. Но понимаю, что никто из вас этого ещё не делал. Спасибо за инфу.
Кто не согласен, пусть пишет на себя жалобу...

#99 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 24 Май 2008 - 08:38

Алексей, а вот у нас еще на сайте статейка - http://www.psora.net/?p=15159

#100 мазда

мазда

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 13 Август 2008 - 04:56

Ну вот и я наконец то обратился за 2 года существования ПА ко врачу.Артрит у меня - раздута всё левая щиколотка.....Расскажу что было за два дня,может кто посоветует положительное....
Сдал кровь,мочу.С результатами вчера был у врача,сделали УЗИ.Результат УЗИ - жидкости дохрена,подозрение на ПА.Сегодня взяли эту жидкость на анализ шприцом без заморозки :) ,врач сказала что она прозрачная,не гнойная,туда же вкололи одну ампулу Дипроспана,завтра будут результаты анализа.
В предварительной беседе предложила лечиться-уколы Метотрексат и таблетки Айрова(вроде не ошибся в названии) и сдать на анализ кровь на гены,т.к. 2-е детей,младшей 5 месяцев
Вот пока вроде всё....
Что скажите,ГУРУ?