IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#41 Гость_tori

Гость_tori
  • Гости

Отправлено 25 Март 2006 - 14:33

Потом опиши подробнее про больницу. Пожалуйста.

Да и описывать почти нечего. Анализы почти все в норме,за исключением иммунограммы. В который раз поставили диагноз-ПА+РА. Начала пить Араву по 20.Через 2 мес если все будет ОК, снизят дозировку на 10.Кололи только тиатриазолин, какие то витамины(не помню) и капали реосорбилакт.

#42 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений

Отправлено 04 Май 2006 - 00:22

Начинался артрит? И что меня теперь ждёт, к чему готовиться? Чем и как на ранней стадии лечить его?

По первому разу его задавили на четыре года внутрисуставными, гормонами.
А сейчас я- метотрексатчик :huh:

Сообщение отредактировал Genka: 04 Май 2006 - 00:23

Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#43 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 10:26

...Если критическая ситуация, да и врачи советуют, проколи метотрексат.Только ИМПОРТНЫЙ. ...

Присоединяюсь.

Сообщение отредактировал Guest: 10 Май 2006 - 10:36

#44 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 11:06

как долго может продолжаться обострение? врачи уламывают на метотрексат

Обострение надо лечить, чёрт его знает сколько оно будет длиться при таком осложнении как у тебя.
В показаниях к применению метотрексата: - применяется при ревматоидном артирите, если неэффективна стандартная терапия. Начальная доза составляет 7,5 мг один раз в неделю, которая вводится внутривенно одномоментно или разделяется на три приёма с интервалом в 12 часов. Для достижения оптимального эффекта недельная доза может быть повышена до 20 мг., при достижении оптимального клинического эффекта доза снижается до начальной. Оптимальная длительность терапии не известна. Если будешь колоть, во время лечения пей много жидкости до 2,5 л. в сутки. и обязаловка! анализы крови и всё под контролем врачей.

#45 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 21:31

В эту тему я уже писал. неделю лежу в стационаре.ДС реактивный артрит(а тже болезнь Рейтера) исключили.100%ДС -псор артрит.дают найз 2 раза в день.от него чуть-чуть спала отечность, распрямил коленные суставы. темпер с найзом держится от 36,6 до 37,8. преимущественно 37,3. всего по времени обострение с невозможностью ходить, с темпером длится 3 недели. как долго может продолжаться обострение? врачи уламывают на метотрексат или сульфасалазин. как быть? жду ответа срочно

У меня было жесточайшее обострение около 6 мес. потом еще 3 мес практически инвалидности. От назначения инвалидности отказался. Периодически отключался по полной с откачиванием меня в реанимации. так что про назначение мне метотрексата особо моего согласия и не спрашивали. Улучшение пошло не сразу. Лечение этим препаратом идет годы. Но через 1,5 года я уже в хорошей форме, только вот по весне запястья разболелись, пришлось дипроспан колоть. Мне в начале не могли точный диагноз поставить в нашем провинциальном городке. Поэтому думаю что затянув с ПРАВИЛЬНЫМ!? лечением у меня и было такон ухудшение. Вообщем за 2 года примением МТ я особо вреда кроме пользы не вижу. хотя применя 12,5 мг в неделю. Но это все индивидуально. Когото и тошнит и от первого приема. Думаю что если не чего не делать то будет хуже, а если соглашаться то там и посмотришь(тут смотри на мою подпись) . Вообщем все это я уже описывал не раз по топику :huh: Тут еще получил интересную инфу по секрету. Что применяют еще при нашем заболевании препарат Ремикейд, который дает оооооооочень длительный эффект, как по псору так и по суставам. Стоимость его где то 500- 1000 тыс. рублей. Оплата за него идет от федерального бюджета. Гдето на 5 больных в год на региион. токо почемуто до "обычных" больных это не доводят. :) Нужен блат. И обязательное условие инвалидности, от которой я как говорил отказался. Так что если для кого эта инфа полезна, наседайте на своих докторов, и лучше рангом повыше.
Псор 20 лет. из них 4,5 года с артритом.
Если не знаешь, что делать? Делай шаг вперед!

#46 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 10 Май 2006 - 22:29

прошу прощения за повторение, но хочу, чтоб все прочитали мэсэдж, который я на 42 странице оставлял. честно, прижало! "В эту тему я уже писал. неделю лежу в стационаре.ДС реактивный артрит(а тже болезнь Рейтера) исключили.100%ДС -псор артрит.дают найз 2 раза в день.от него чуть-чуть спала отечность, распрямил коленные суставы. темпер с найзом держится от 36,6 до 37,8. преимущественно 37,3. всего по времени обострение с невозможностью ходить, с темпером длится 3 недели. как долго может продолжаться обострение? врачи уламывают на метотрексат или сульфасалазин. как быть? жду ответа срочно"

все прочитали. но пойми мы не врачи. мы просто не можем и не имеем права тебе что-либо советовать. каждый просто описывает собственные ситуации, как сам спасался и так далее. мой случай такой. тоже прихватило конкретно. почти не ходил. особенно по утрам. в туалет шёл по стенке. от спальни до туалета дойти 5 шагов. чтобы пройти это расстояние, время брало несколько минут. мне тоже сразу МТ предложили, но я отказался. пил Диклофенак и Ибупрофен. оказалось достаточно, потом вырезал гланды и сейчас суставы практически не беспокоят. отмахивайся от МТ и гормонов сколько это возможно, ну а если по другому никак, придётся их принимать, делать нечего

#47 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • 2 415 сообщений

Отправлено 11 Май 2006 - 10:11

на метотрексат я сегодня не согласился, завтра переезжаю из ревматологии в кожно-венерологический диспансер. Разговаривал с тамошней заведующей, обещает лечить псор традиционными методами (витамины группы в, тиасульфат натрия, кальция хлорид, фолиевая кислота+ нпвс)

Здесь и сейчас.

#48 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 09:37

[. Но я при этом много чего приниаю из лекарств. )

Здравствуйте! А можно вопрос? Совсем ничего не принимаешь из лекарств? А как ты добился такой ремиссии? И еще, если здесь есть люди из Москвы, расскажите, кто где лечится по поводу псор.артрита. Мой стаж псор.артрита 4 года. Я наблюдаюсь в Инстит :( уте ревм-логии на каширке.

По первому разу его задавили на четыре года внутрисуставными, гормонами.
А сейчас я- метотрексатчик :blink:

А Я Сульфосалазинщица-)
Тебе метотрексат помогает?
ИРина
Будьте здоровы и счастливы!

#49 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 10:24

[. Но я при этом много чего приниаю из лекарств. )

А можно вопрос? Совсем ничего не принимаешь из лекарств? А как ты добился такой ремиссии?
ИРина

Буду краток. Ответ как раз в твоем вопросе!
1 ПРИ ЭТОМ МНОГО.
2 Метотрексат.

#50 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • 2 415 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 10:48

да ну эти таблетки... я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально... сейчас пью только найз две в день... помогает сдерживать темпер.... с ревматологии выперли из-за моего нежелания хавать метотрексат и салазин...
СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - 54 мм/час...
хотели перекинуть меня в кож-вен, но когда я туда приехал и приковылял - заведущая (оказалась другая тетка) сказала что "инвалиды нам не нужны, ничего тебе не поможет, надо слушать врачей и есть метотрексат"... ну я и уехал домой.... а я думал задача врача успокоить, снять стресс и депрессию... а мне слова про то что я инвалид придали еще больше оптимизма... вот дома сижу... хожу сам до туалета.... в общем, радуюсь жизни...
псор какой-то мелкобляшечный.. вот пошел конънкивит по второму кругу, сижу перед компом в солнцезащитных очках...

Здесь и сейчас.

#51 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 14 Май 2006 - 20:35

....КАк мне соскочить с этой наркоты? :blink:

Только что беседовал с врачом почти на эту тему- сказал, что поскольку у меня грядёт отпуск, может ограничить количество колёс на которых я сейчас отъезжаю: 10 мг метотрексата и 15 мг мелоксикама? На это врач ответила, что с метотрексатом такие шутки не проходят, симптомчики возвращаются и гасить их придётся вероятно ещё большей дозой. А мелоксикам (тоже нестероидный) если и снимать то постепенно. Она порекомендовала перейти на 7.5 мг и посмотреть: если резко поплохеет- вернуться к пержней дозе.

Пока да.

да ну эти таблетки... я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...

А если "не так радикально" не помогает совсем? Ваши предложения?
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#52 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 15 Май 2006 - 00:35

я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...

Да, Генка... Логично это, как ни странно :blink:
/предложений действительно нет... т.к. если б были, то уже б применили/

#53 Irina1971

Irina1971

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 16 Май 2006 - 02:51

Только что беседовал с врачом почти на эту тему- сказал, что поскольку у меня грядёт отпуск, может ограничить количество колёс на которых я сейчас отъезжаю: 10 мг метотрексата и 15 мг мелоксикама? На это врач ответила, что с метотрексатом такие шутки не проходят, симптомчики возвращаются и гасить их придётся вероятно ещё большей дозой. А мелоксикам (тоже нестероидный) если и снимать то постепенно. Она порекомендовала перейти на 7.5 мг и посмотреть: если резко поплохеет- вернуться к пержней дозе.
Пока да.

Добрый день! Я хотела получить консультацию-) Где ты лечишься, у какого врача?
Я лечусь в Инстит-те ревм. на Каширской.

да ну эти таблетки... я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...

Может быть ты подскажешь, как ТЫ борешься без таблеток? Я старалась бороться без таблеток, но у меня не получилось....артрит, такая штука, что он постоянно прогрессирует.....Его можно поддерживать, но вылечить его невозможно до конца.
Неужели лучше ходить с распухшими суставами?
Будьте здоровы и счастливы!

#54 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • 2 415 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 07:44

Ревматологи, ревматологи! У них в голове одно - метотрексат... И по барабану им тот общеизвестный факт, что у некоторых больных, которых лечили цитостатиками (метотрексат, сульфасалазин) и кортикостероидами, обычный вульгарный псор или иные разновидности переходили в пустулезный (гнойничковый) псор, который течет очень тяжело и в подавляющем большинстве приводит к летальному исходу. При назначении цитостатиков огромное внимание ревматологи должны уделить слизистым оболочкам пациента и при наличии псориаза слизистых метотрексат не назначают. А ревматологам по барабану до этого: осмотрели мой рот, посмотрели в трусах - и сказали: метотрексат гасит кожные высыпания и все у тебя пройдет. СПАСИБА НЕ НАДА МНЕ ТАКАГО ПРОЙДЕТ!! - намекнули на то, что надо выписаться, несмотря на то что я с трудом хожу, если такие ковыляния можно так обозвать.
Что касается НПВС - диклофенак мне только навредил - мощный удар по печени и как результат высыпания на всем теле. В данный момент пью найз, раньше хватало одной таблетки на 11 часов и при этом держался темпер - 37,3, без найза темпер до 38,6. Сейчас найза хватает на 15 часов, темпер с найзом 36,9, без него сразу повышается. Так вот метотрексат нельзя сочетать с тем же найзом. И как ревматологи думают, что люди должны его пить? метотрексат - препарат базового уровня, как любят говорить ревматологи, и действовать он начнет нескоро, через несколько месяцев. За это время от температуры 38,6 можно с ума сойти (мягко сказано).
Врачи не ищут причин возникновения и ничего не понимают. Говорят ходи по-любому, даже по малой нужде прись до туалета. При этом, до того как встаешь на ногу - сустав на ощупь нормальной температуры, а после того как на него встал - красный и горячий - воспалительный процесс идет полным ходом.
Еще против метотрексата то, что его лечебная и токсичная доза очень близки, отсюда и побочки.
Что же касается кортикостероидов - они могут провоцировать страшные изменения псориаза, хотя сначала дают эффект, а после их отмены уже ничего не помогает и наступает быстрый и тяжелый рецидив.
Ладно, хватит лирики. По существу.

2. Мазал голову мазью сульфодекортэм, содержащей кортикостероид - гидрокортизон.

Здесь и сейчас.

#55 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 22 Май 2006 - 08:54

метотрексат гасит кожные высыпания и все у тебя пройдет. СПАСИБА НЕ НАДА МНЕ ТАКАГО ПРОЙДЕТ!!

А_112, когда меня ПРИЖАЛО, я лечился: мазался, делал уколы, в том числе и МТ, для того чтобы погасить воспалительный процесс в организиме и добился значительного улучшения своего состояния как в плане псорных блях на теле, так и по истреблению пустулёза на ногах, и у меня совсем не хватало времени на опросы....

факт, что у некоторых больных, которых лечили цитостатиками (метотрексат, сульфасалазин) и кортикостероидами, обычный вульгарный псор или иные разновидности переходили в пустулезный (гнойничковый) псор, который течет очень тяжело и в подавляющем большинстве приводит к летальному исходу. .

Ты откуда это взял?

#56 Гость_Dalila

Гость_Dalila
  • Гости

Отправлено 22 Май 2006 - 22:10

Если бы мы знали...

А если бы мы еще и знали, как его лечить :blink:
По поводу ревматологов согласна. В прошлом месяце была на консультации в НИИ ревматологии, сразу же завели речь о сульфасалазине/метатрексате. Хотя тот же сульфасалазин назначали в качестве базовой терапии еще в 1998г., отказалась и жила 8 лет без обострений. А вот сейчас скрутило, даже не знаю, что и делать, пока спасаюсь диклофенаком, но это не выход :)

#57 Гость__Serge_

Гость__Serge_
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2006 - 01:30

Привет всем!

Собственно, хотел бы услышать совета...
Артрит у меня с 26лет. Вот уже 3 года с ним.
Около года назад проходил лечение метотрексатом, так сказать малыми дозами по 10мг инъекция раз в неделю. Эффект определенный есть...пока есть, а там кто знает, надеюсь на лучшее.

Но вопрос не об этом. Хотим мы с женой завести ребенка, но вот в инструкции к метотрексату сказано, что после лечения метотрексатом надо выждать не менее 3х месяцев. А врач мой лечащий, говорит, что ждать надо около года. Вот я и думаю, неужели ждать надо так долго? Неизвестно, как артрит мой себя проявит через такое время.
Хочу услышать совет, что делать? Ждать год или это излишняя осторожность и достаточно подождать 3 месяца?

#58 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • 2 415 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 02:20

Подождать стоит действительно около года. Метотрексат может привести в внутриутробным деффектам плода.

А сильный артрит? высока ли активность (соэ)? какие были результаты соэ в начале обострений и в конце? что с гемоглобином? сколько по времени длились обострения? какие нестероидные препараты принимали? сколько поражено суставов? как часто обострения? какой эффект был от метотрексата? что принимали до метотрексата? как долго длилось первое обострение, что врачи заставили употреблять метотрексат? от каких факторов зависят обострения?

Ответь, может и можно попробовать соскочить с метотрексата и год-другой продержаться....

Здесь и сейчас.

#59 Гость__Serge_

Гость__Serge_
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2006 - 04:48

Подождать стоит действительно около года. Метотрексат может привести в внутриутробным деффектам плода.

А от чего же тогда в инструции к препорату пишут, что 3 месяца достаточно? Когда я на наго перешел, я был уверен, что 3 месяца достаточно, а теперь вот такие подробности выясняются. :)

А сильный артрит? высока ли активность (соэ)? какие были результаты соэ в начале обострений и в конце? что с гемоглобином? сколько по времени длились обострения? какие нестероидные препараты принимали? сколько поражено суставов? как часто обострения? какой эффект был от метотрексата? что принимали до метотрексата? как долго длилось первое обострение, что врачи заставили употреблять метотрексат? от каких факторов зависят обострения?

На сколько сильный он или слабый - это все относительно.
У меня поражен коленный сустав правой ноги и это главная моя проблема, т.к. из-за него хромаю, несильно, но все же, да и больно ходить. Еще один сустав на пальце руки - но это мелочи, т.к жить не мешает, еще побаливает кисть левой руки.
СОЭ во время обострения доходило до 42. Вообще, я по незнанию на первом этапе, видимо, запустил болезнь. После первого обострения, которое длилось около месяца, я совсем никак не лечился. Артрит затих, а потом по осени разыгрался. И тут все началось. По утрам боли почти везде, скованность и тп.
И кто меня только не лечил. Прошел курс антибиотиков - без результата почти. Потом вольтарен...помогает но не надолго хватает.
Потом меня курс преднизалона. Пока пил его - все было хорошо. Не знал, я тогда какая эта гадость, а врачь меня этим кормил.
Сменил врача. Тот сделал пару уколов гормонов в коленку - помогало здорово, стало немного легче ходить, но больше уколов гормонов не делал - сказал, что нельзя. Ну а потом посоветовал на метотрексат перейти. Где-то через 3-4 месяца почувствовал заметное улучшение в суставах, стал даже радоваться погулкам. СОЭ снизилось до 4 и вообще, все показатели крови были в норме. Курс метотрексата длился 8 месяцев.
Сейчас вот уже 3 месяца, как закончил курс метотрексата. Состояние гораздо лучше, чем еще год назад. Но вот недавно простудился да еще нервное время у меня было и мой артрит начал опять немного кусаться. Поэтому собственно не хочу ждать целый год.

Ответь, может и можно попробовать соскочить с метотрексата и год-другой продержаться....

Если надо, то буду держаться сколько надо, буду тренировать силу воли :(

#60 Толян205

Толян205

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2006 - 06:46

Я вот тоже серьезно озабочен проблемой потомков. Только вот врачи тебе вероятно не сказали, что прием МТ может быть годами. Я вот уже 3 года принимаю. Дозы растут. Хотя улучшение на лицо. Был практически парализован:( Как объясняли мне, что стоит дождаться стабильности по суставам, при этом снизить дозы до минимума и при этом за дело... Но полностью отменять не советуют, говорят что потом эффекта не будет. :) Думаю время покажет. Мне только 27 от роду. Так что пока ясности не будет, женится не хочу, чего девушкам голову морочить, а они только детей и хотят в нашем возрасте.