IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#241 lyunka

lyunka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 06:11

В этом и заключается проблема: " Как определить минимальную эффективную дозу МТХ ?" Надеюсь, теперь понятно сформулировал.
У тебя есть что-то конкретное?
Никто эксперименты ставить не собирается- поэтому я и обращаюсь к тем, кто ЗНАЕТ, как это сделать.

practice, только врач ЗНАЕТ какую дозу тебе назначать, следуй ТОЛЬКО его назначениям и ничего не выдумывай.

#242 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 12:52

У тебя есть что-то конкретное?
Никто эксперименты ставить не собирается- поэтому я и обращаюсь к тем, кто ЗНАЕТ, как это сделать.

Конечно нет. и НИКТО НА ФОРУМЕ ничего тебе "полезного" не скажет. ЗНАЕТ ВРАЧ, И ТО НЕ ФАКТ.

#243 bottezini

bottezini

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 27 Май 2012 - 07:30

practice, только врач ЗНАЕТ какую дозу тебе назначать, следуй ТОЛЬКО его назначениям и ничего не выдумывай.

Я согласен, что с такими серъезными препаратами экспериментировать опасно. При этом, после 1.5 месяца приема никакой разницы между состоянием после 1 приема (5мг) и последнего (20мг) физически не ощущаю, т.е. помогать стало с первой дозы. Про себя думаю, а правильно ли пить эти 20мг если и с 5 было хорошо? (правда, менять дозу сам не буду)
Practice, наверное, просто не уверен, что врач подобрал оптимальную дозу.

Сообщение отредактировал bottezini: 27 Май 2012 - 07:33

#244 bottezini

bottezini

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 05 Август 2012 - 19:33

Всем привет!

Недавно бы у ревматолога после 3 месяцев на МТХ. Посмотрела суставы и сказала, что хотя прогресс есть (припухлость спала), но не такой, как бы хотелось - т.е. чтобы не осталось никаких следов припухлости.
Порекомендовала увеличить дозу МТХ до 25мг и дополнительно начать принимать сульфазалазин. Я спросил - почему бы не назначить препараты нового поколения и узнал, что бесплатно их назначают только если 3 месяца лечения МТХ (мин 20мг/нед) + 3 месяца МТХ + сульфазалазин не дали должного результата. Вот тогда уже делают запрос на финансирование лечения современными препаратами.

Как я понял, какое-бы лечение врач не считал правильным, ему необходимо следовать определенным правилам и нормам. Это я к тому, что врач точно знает какую дозу назначать.

Сообщение отредактировал bottezini: 05 Август 2012 - 19:34

#245 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 23:35

Новый год на носу :)
Кто-то из тех, кто сидит на метотрексате, употребляет алкоголь хотя бы в небольших количествах?

#246 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 10:28

Никто не отозвался.
А я таки употребил, примерно полбутылки шампанского. Как-то надо ведь праздник отметить. Шампанское сейчас слабенькое, на бутылке написано 7,5%. Получается 400*7,5/40=75 граммов водки-коньяка в эквиваленте, для меня в прошлом это даже за алкоголь-то не считается:) Вроде никаких последствий не ощущается. Так, что я думаю, что изредка немножко можно.

#247 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:09

Вчера поставил 10-й укол методжекта. Если в первые месяц-полтора изредка принимал НПВС, то сейчас я просто забыл про их существование, они мне не нужны как класс. Как-то неожиданно я понял, что у меня прошло общее воспаленное состояние организма, похожее на простуду или грипп, которое перед этим было непрерывно больше года, и помогал только НПВС.

Пару недель назад сдавал кровь, все в норме, даже СОЭ, которое стало 8, а было 34. Ну и в целом состояние как минимум на твердую "четверку". Суставы периодически побаливают, но это все мелочи по сравнению с тем что было. Псориаз прошел еще после 2-3-х уколов процентов на 80-90, и держится на этом уровне. Надо попробовать чем-нибудь помазать, вот думаю: то ли карталином, то ли дайвонексом.

Сам методжект с каждым уколом переносится все легче и легче. Если после первых уколов и тошнило, и голова кружилась, то сейчас ничего этого практически нет. К безалкогольному существованию тоже уже привык, зато по выходным голова не болит, и больше времени стало:)

#248 Lea85

Lea85

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Март 2013 - 08:48

Добрый день! Первый раз на форуме)
Мне 27. Псориаз с 13 лет, ПА с 19. Лечение ПА метотрексатом предложили 3 года назад. Но пока думала, узнала о беременности и все отложилось само собой. В период грудного корм. Три раза делали инъекции дипроспана (2 в коленный сустав, 1 внутри мышечно).
Сейчас Псориаз веден себя прилично (контрольные бляшки на локтях, в период обострения плюсом на голове), но ПА расширяет территорию... После консультации у трех ревматологов склоняюсь к лечению метождектом. Как переносятся инъекции? Действует сразу или после накопления? Как ведет себя ПА после отмены данного препарата?
Если я не в той теме написала, простите) буду благодарна за помощь!

#249 practice

practice

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 04:59

Привет! На днях ревматолог предложила отменить МТХ по причине того, что у меня упали лейкоциты до 3,2. Как-то страшновато вот так сразу отказаться от лекарства. Может есть у кого опыт отмены МТХ?  

Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

#250 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 150 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 07:22

Привет! На днях ревматолог предложила отменить МТХ по причине того, что у меня упали лейкоциты до 3,2. Как-то страшновато вот так сразу отказаться от лекарства.

А не страшно 3,2 лейкоциты?

Может есть у кого опыт отмены МТХ?  

У меня есть двухгодичный опыт по МТХ. Хорошие результаты только в начале применения, а затем идёт снижение иммунитета, а с ним бесконечные ОРЗ от любого чиха.

Бросила когда была уже на 1 гр.инвалидности и от МТХ и + 1 табл.НПВС= получилось множественное кровотечение через кожу в вертикальном положении. Было это правда более 30 лет назад.

Сейчас идёт другое поколение МТХ и НПВП, но побочки от этого не менее изуверские.

#251 Olushka@

Olushka@

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 05:31

Я принимала методжект в уколах, а потом метотр-т в таб. по нарастающей с 10мг до 25мг в течении 4 мес.Эффект был заметен только на ногтях, на коже ни на мм ничего не уменьшилось. Тогда врач сказал, что дальше нет смысла продолжать. А на данный момент у меня уже выявили псориатическую артропатию и три ревматолога в один голос предлагают опять мет-т. Когда я заупрямилась, один из них предложил мне препарат Лефно, сказав при этом, что выбора у меня всё равно нет, что базовый препарат пить надо постоянно. В нэте вычитала, что это тоже "кака" ещё та, так ещё вроде на перерегистрации. Может кто-то из форумчан применял или слышал о нём?

#252 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:22

Про Лефно отзыв вжик - http://psoranet.org/...9#entry93720974 . Прописывали ещё Н.Ф. - http://psoranet.org/...2#entry93761665 , применяла или нет, неясно.

#253 Lea85

Lea85

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 09:44

Отпишусь о приеме методжекта. Ревматолог назначил 10мг раз в неделю. Первый месяц перед каждой инъекцией анализ крови - печеночные пробы, далее раз в месяц. Должны была появится через 3 месяца, но то отпуск врача, то мой отъезд. В итоге ставила чуть больше 4 месяцев.
На следующий день после инъекции постоянное чувство тошноты. Через месяц приема, ведать когда препарат стал накапливается в организме, начали выпадать волосы (параллельно сделала курс мезотерапии от выпадения, не много помогло, но после отмены методжекта выпадение возобновилось еще сильнее). На третий месяц выскочил черпес на губе (герпеса не было с 2008 года после уколов панавира). На лице стали появляться подкожные прыщи, хотя всегда лицо чистым. Для лучшей работы печени пила месяц расторопшу, но не помогло. Началось обострение псориаза волосистой части головы. Анализы за весь период приема в норме.
В связи с вышеизложенным ревматолог отменила препарат. по ее словам - "если от 10мг в неделю уже начались побочки, а это поддерживающая доза, то препарат не подходит. Полного отсутствия болевых ощущений в суставах мы не добились, лечебная доза должна быть выше (20-25мг), но тогда и побочных проявлений будет еще больше."
За период приема методжекта у меня осталась боль только в запястье, все остальные суставы прошли и припухлость ушла. Зато после отмены, уже через месяц, все начало возвращаться, все такие быстро привыкаешь к утренней легкости во всем теле(
Сейчас принимаю плаквенил, артрофоон и вимово (если уж очень сильная боль будет). Через месяц сдам анализы и на повторный прием, будем новое лекарство подбирать....

#254 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 20:24

Добрый день Lea85! Напишите пожалуйста, какое лекарство Вам назначат. Я тоже принимаю Методжект, состояние на следующий день после укола действительно хреновое: тошнит, немного кружиться голова. В общем примерно как с похмелья, только хуже. Бывает, что такое состояние продолжается еще день - два. Кстати пробовал принимать таблетки (наши русские, других сейчас нет), ощущения абсолютно такие же как и от уколов. Даже не знаю стоит ли переплачивать. Я думал методжект будет лучше переноситься. В связи с этим, мне тоже хочется перейти на другое лекарство, но альтернативы пока не вижу. Наверное только Арава (Вам ее не предлагали?), но она вроде тоже не очень то полезная. Здоровья Вам!

#255 Lea85

Lea85

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 05:01

Здравствуйте! Отписываюсь....
Была вчера на приема у ревматолога. Анализы в норме, только соэ повышенное, но не кретично)
Ревматолог в этот раз назначила аэртал 7-10 дней, на третий день приема подключить араву по 1 таб в день. Араву на три месяца. Контроль крови 2 раза в первый месяц приема, далее раз в месяц. Прием через три месяца при условии что арава не дает побочного эффекта. Если что-то пойдет не так, то раньше.
По словам ревматолога - жаль что методжект не подошел, тк он плюсом хорошо убирает кожные высыпания. За аравой такого дополнения не замечено.
Начала сегодня прием...

#256 Lea85

Lea85

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 01:00

Здравствуйте! Продолжают свой жж)
Принимаю Арава 20мг в сутки. Анализы в норме. Самочувствие хорошее - не тошнит, лицо чистое, давление нормальное (для меня 100/70 - 100/80 норма, при методжекте было 80/60), болит только запястье левой руки. Но после 2,5 месяцев приема заметила выпадение волос. На приеме у врача решили, что еще месяц принимаю таблетки, параллельно что-нибудь втираю в кожу головы. Если через месяц выпадение не уменьшится, то отменяем Араву, тк лысой не хочется ходить. Уже 2,5 недели после последнего приема расчесываю дарсонвалем волосы + шампунь и спрей дюкрэ от выпадение + биотин. Кажется что выпадение еще усиливается(( Повторный прием у ревматолога через 1,5 недели. Думаю, отменят Араву и назначат сульфасалазин...
Жалко, что Арава не подошла. Хорошее впечатление от приема препарата если бы не выпадение волос...

#257 Dimas

Dimas

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 06 Май 2014 - 08:02

Колю методжект 1 год и 5 месяцев, дозировка минимальная (7,5). Самочувствие на 4 из 5 баллов, я пришел к тому состоянию, в котором был до обострения больше 10 лет (что-то где-то как-то немного побаливает, но не критически, жить можно, и спать можно нормально). 2-3 раза пропускал уколы из-за всяких простуд, так начинает все болеть, и с ужасом вспоминается состояние обострения.... Смысла ходить наблюдаться к врачу ревматологу не вижу, сам сдаю анализы, сам анализирую:)

Собрался через неделю отдохнуть в Турцию. В инструкции написано "не подвергать кожу длительному солнечному облучению". Когда-то давно говорил на эту тему с ревматологом, он сказал что часов до 10 утра можно загорать, пока солнце не высоко. Но как-то боязно... У кого-то есть еще мнения по этому поводу, услышанные от врачей-специалистов?

#258 Sergey72

Sergey72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Май 2014 - 08:44

Ребята, какое сейчас отношение к Лефно на замену Араве? Когда-то читал что лучше пить оригинальную дорогую Араву и что будто бы Лефно плохого качества, а сейчас что врачи или аптекари советуют? Есть смысл экономить вместо дорогой Аравы?

#259 anitotca

anitotca

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Июль 2014 - 05:27

Добрый день. Тоже поставили ПА. 3 месяца ставлю методжект. Сначало 10 мг, теперь 15. Болей почти нет. Не пойму почему назначили мне метотрексат, если случай то не запущен, было 3 сустава на руке всего, и пятки болели так, что наступать не могла. Сам псор только на голове и около года на ногтях. И врач сказала эти уколы пожизненные. Но, как так то? Почему у кого то совсем все запущено и тоже МТ.
Кстати, после методжекта побочек нет. Ни головокружений, ни тошноты. Наверное подошел. Пробовала дешевле, заказывала уколе метотрексат эбеве. Но врач сказал если средства позволяют то лучше пока методжект! Не знаете почему?
И еще га счет солнцп. Прихала с крыма. 2 недкли отдыхала. Загорала до 11. Потом сидела под зонтом. Ттт ожогов и другой каки не наблюдала. )

#260 Rekorb

Rekorb

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 04 Август 2014 - 14:42

Мне выписали методжект, но я пока в эту петлю не готов лезть. Как почитаешь - капец. Да и врачи, которые сами болеют артритом, не советуют! Такие вот дела