IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#221 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 06:09

Сразу начинать с метотрексата например? Мне все врачи советовали, а я уперлась. Где же истина? Так не хочется навредить себе.

Мне тоже практически сразу его предложили, точнее, после двух недель ревмоксикама. Но пока это только одна врач, я решила, что это она "не алё", так что тоже сейчас на стадии "уперлась" :angry:
Планирую проконсульироваться еще с 2-3 докторами в другом городе и тогда уже принимать решение с поправкой на все сопутствующие жизненные обстоятельства.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#222 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:09

Елена, а сколько араву времени принимаешь и есть нет какие то побочки? Ну метипред, это гормон возможно и СОЭ понизилась поэтому, я пока не хочу их пробовать. Вот НПВП я не принимаю, может в этом причина ведь они тоже гасят воспалительный процес?

Араву пью почти 3 года (в июле будет). Видимых побочек пока не наблюдается, а уж что там внутри творится, фиг знает... :angry:
Анализы в норме, ну СОЭ тока повышена...

Сообщение отредактировал Елена: 07 Апрель 2012 - 10:10

#223 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 01:06

В своё время тоже упирался, чем кончилось? тем же метотрексатом. не надо упираться. раньше начнём, быстрее станет лучше. смотришь и ремиссия длиннее будет

Араву пью почти 3 года (в июле будет). Видимых побочек пока не наблюдается, а уж что там внутри творится, фиг знает... :)
Анализы в норме, ну СОЭ тока повышена...

поссле трёх лет приёма Аравы СОЭ повышена?. а куда смотрит твой врач?

#224 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2012 - 07:00

поссле трёх лет приёма Аравы СОЭ повышена?. а куда смотрит твой врач?

Во-первых, трех ещё нет, в июле будет... :)
Во-вторых, она не смотрит, она назначила мне метипред... соэ упала... :) я имела в виду, что анализы кроме соэ в норме, не правильно немножко выразилась...

#225 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 00:58

ну да, почти 3 года, это не три года. а врач молодец, оперативно отреагировала :) :) :)

#226 bottezini

bottezini

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 11:44

Кто принимает метотрексат - скажите, есть ли какие-то побочные эффекты на следующий день после приема? К примеру, слабость, усталость, головная боль? Сколько это продолжается? Сколько мг. за прием. Понимаю, что все индивидуально, но все же интересно знать.
Я сейчас принимаю по 20мг. в неделю...

#227 Бардо

Бардо

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 00:18

Кто принимает метотрексат - скажите, есть ли какие-то побочные эффекты на следующий день после приема? К примеру, слабость, усталость, головная боль? Сколько это продолжается? Сколько мг. за прием. Понимаю, что все индивидуально, но все же интересно знать.

У меня не было. 15мг парентерально.

#228 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 00:22

да. это нормально. он даёт и слабость и усталость и сонливость. Это типично для базисных. Уколы фолатов убирают это состояние.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#229 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 01:21

у меня после первого приёма (20 мг) на следующий день было состояние как с похмелья. голова не болела, но подташнивало прилично. и только один раз и было.всё остальные дозы прошли на ура.

#230 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 01:41

У меня голова жутко болела по2-3 дня. С кровати встать не мог. Так все три раза, когда принимал МХТ. От дальнейшего лечения пришлось отказаться. Дозировка была 2 раза по 7,5 и один раз 5

последний раз это был укол.

#231 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 14:24

у меня после первого приёма (20 мг) на следующий день было состояние как с похмелья. голова не болела, но подташнивало прилично. и только один раз и было.всё остальные дозы прошли на ура.

я по тошноте определяю действует он или нет. херовит-значит утром будет легче общее состояние. Нет-укол зря.
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#232 practice

practice

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 13 Май 2012 - 23:36

Сейчас принимаю МТХ 3*2,5 мг в неделю. Хочу начать чередовать: одну неделю 7,5 мг, вторую- 5 мг, третью опять 7,5 мг и т.д. Есть ли у кого-нибудь соображения по поводу такой схемы?

П.С. Побочек, кроме несильного выпадения волос на первых порах, не замечал. Но у меня доза небольшая.
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

#233 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 10:17

Сейчас принимаю МТХ 3*2,5 мг в неделю. Хочу начать чередовать: одну неделю 7,5 мг, вторую- 5 мг, третью опять 7,5 мг и т.д. Есть ли у кого-нибудь соображения по поводу такой схемы?

из каких соображений? зачем? не понятно...

#234 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 14:16

зачем. МХТ это не аскорбинка -- хочу пью, хочу не пью.
Если решил отказаться от дальнейшего приёма, то отказывайся по схеме на уменьшение. А если решил просто от скуки с дозировкой позабавиться, то дело конечно твоё.... Но поступок весьма не умный.

#235 practice

practice

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 18:43

из каких соображений?

Соображение, на мой взгляд, элементарное: меньшая эффективная доза приносит меньше вреда организму, чем бОльшая эффективная доза. Если мне помогает и 6,25 мг, то зачем мне принимать 7,5 мг? А может будет достаточно и 5 мг?
У кого есть опыт снижения дозы МТХ до минимальной эффективной?
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

#236 practice

practice

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 19:34

Поправка в пост: предположим, что окажется достаточной доза и в 6,25 мг... Далее по тексту :) .
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

#237 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 23:08

Встретила случайно молодую женщину у которой распухший прилично голеностоп и соответственно она еле еле шла.
Встречаю её через 2 дня и о о ....идёт нормально на каблуках -голенстоп в норме. Естес спросила чем? лечила ...:.несколько уколов никотинки. У меня шок.
Больше её не встречала на улице. Залезла в инет прочитала и вот:

Никотиновая кислота показания к применению. Никотиновая кислота применяется при пеллагре (авитаминозе РР), спазмах сосудов почек, конечностей, головного мозга, атеросклерозе, заболеваниях пищеварительной системы: циррозе, гепатите, энтероколитах, колитах, гастритах с пониженной кислотностью; при новообразованиях в желудочно-кишечном тракте.

Что то раньше мне применяли никотинку (как не помню), но таких мгновенных результатов не замечала.

Сообщение отредактировал Надежда39: 14 Май 2012 - 23:09

#238 bottezini

bottezini

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 13:51

Спасибо всем за комментарии! Хотел понять насколько реакция моего организма отличается от других. Вообще, в постах про лечение редко упоминается какие побочные ощущения у кого возникают.

#239 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 23:49

Поправка в пост: предположим, что окажется достаточной доза и в 6,25 мг... Далее по тексту :) .

тебе по факсу прислали такое предположение или позвонили? не надо эксперименты над собой ставить. пусь этим твой врач занимается

#240 practice

practice

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 03:59

тебе по факсу прислали такое предположение или позвонили? не надо эксперименты над собой ставить. пусь этим твой врач занимается

Ага. По факсу.
В этом и заключается проблема: " Как определить минимальную эффективную дозу МТХ ?" Надеюсь, теперь понятно сформулировал.

У тебя есть что-то конкретное?

Никто эксперименты ставить не собирается- поэтому я и обращаюсь к тем, кто ЗНАЕТ, как это сделать.
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!