IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и препараты базисной терапии

артрит сульфасалазин метотрексат базисная терапия тиасульфат сустав

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 265

#201 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 21 Август 2011 - 21:44

Привет всем! Я новичок на этом сайте. Болею псором 32 года, 10лет - ПА. 2года принимала метотрексат, почувствовала улучшение и сама резко перестала пить его. Через несколько месяцев все возобновилось. 4 месяца принимаю сульфасалазин никакого эффекта. Врач назначила опять метотрексат 7,5мг. Австрийского нигде нет, только российское производство. Отличается ли он Метотрексата-Эббеве. Читаю на форуме, что многие пьют этот препарат 10,13 лет. Неужели не наступает улучшения?

ну так и должно было быть-не разумно бросать так препарат
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#202 stohl72

stohl72

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 04:48

Ревматолог назначила метотрексат -7,5мг.в неделю. Я думаю,что этого будет мало,так как я 2 года принимала по 12,5мг в неделю. Сегодня выпила первую таблетку в желудке и в печени - боль. Давно не принимала этот препарат, да и на сульфасалазин тоже боли в желудке сначала были. Потом успокоилось. Одновременно врач назначил Афлутоп 1,0в.м или Дона 3,0 или хондролон 100мг на 1,0воды для инъекций - №20. Никогда не ставила эти препараты. Эффективны ли они? Какой из них лучше.

#203 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 22 Август 2011 - 10:01

stohl72
Даже если кажется, что доза маленькая, не стоит самопроизвольно её увеличивать, всё должно происходить плавно, постепенно.
Алфлутоп противопоказан при беременности (это я просто напоминаю, учитывая что ты отписывалась в соответствующем топике). Алфлутоп, дона, хондролон - это препараты выбора; на нашем форуме из трёх названных более популярен препарат Дона, многие отмечают его положительное действие, отзывы можно найти ПОИСКом => http://psoranet.org/...&search_in=core
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#204 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:39

Скажите кто принимает МТХ,или другие базисные препараты,анализы наверняка здаёте регулярно, СОЭ на каком уровне держится?

#205 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 23:27

Скажите кто принимает МТХ,или другие базисные препараты,анализы наверняка здаёте регулярно, СОЭ на каком уровне держится?

сдавать надо регулярно. а соэ это частные случаи

#206 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 01:46

анализы крови раз в три месяца перед посещением ревмалога. в начале чаще раз в месяц примерно. СОЭ должно меньше 10. т.е. никаких воспалительныз процессов в организме не должно быть.

#207 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 03:41

Вы меня не поняли :) , я хотел услышать кто принимает базисные препар.какое СОЭ ,не должно быть ,а у кого какое есть? Я тоже здаю анализы раз в, 1-2 месяца, и у меня постоянно держится в пределах 40-45, при этом самочуствие не плохое, раз такое СОЭ повышеное значит воспалительный процес есть, но ведь МТХ должен подавлять его или не так? Или может быть другая причина?

#208 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 03:48

в норме значит ниже 10. 40-45 много по-любасу. значит МХТ на справляется или доза маленькая. причин миллион может быть

#209 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 04:34

Вы меня не поняли :) , я хотел услышать кто принимает базисные препар.какое СОЭ ,не должно быть ,а у кого какое есть? Я тоже здаю анализы раз в, 1-2 месяца, и у меня постоянно держится в пределах 40-45, при этом самочуствие не плохое, раз такое СОЭ повышеное значит воспалительный процес есть, но ведь МТХ должен подавлять его или не так? Или может быть другая причина?

а НПВС принимаешь?

Высокое СОЭ может не только ПА давать.

У меня СОЭ падало до 5-7 при этом боли сохранялись.

Сообщение отредактировал Immortal: 04 Апрель 2012 - 04:35

#210 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 04:56

НПВС не принимаю уже больше года,пока нет необходимости, я их начинаю пить когда ломка начинается(не наркоман :) ),я думаю вы понимаете о какой ломке я говорю и есщё в придачу температура 37 с не большим. МТХ 15мг,куда уж больше,да и эфект положительный по состоянию. Возможно другая причина , вот и хотел услышать мнение форумчан. На следующей неделе очередная сдача анализов и приём терапевта, но каждый раз ни чего вразумительного она не говорт, всё на суставы ссылается .

#211 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 07:30

Я пью араву, у меня такая же ерунда была с СОЭ, постоянно держалась от 30 до 35, один раз 39 была... Причем суставы не сказать, чтоб сильно беспокоили. Потом ревматолог добавила мне метипред, в сентябре СОЭ была то ли 12, то ли 16, не помню, потом сдавала 1 февраля - анализы потеряли... Последний раз сдала 3 апреля, результатов пока не знаю. Но состояние хорошее (тьфу три раза), даже мелоксикам почти не пью...

#212 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2012 - 20:22

Мир этому дому. Здравствуйте, братья и сёстры. Раньше эту тему не читал, не было необходимости, а сейчас придётся изучать. А пока прошу совета. У жены распухла неожиданно колено, поставили диагноз артрит ( не псорный ). Болит не сильно, но ходить больно. Врач назначила такое лечение;
-мелоксикам 15мг, 1 таб. 5-10 дней.
-артра 1таб 2раз день - 1 месяц, 1 т 1 раз- до 6 месяцев.
артрофоон 1т 4 р-1 нед,1 т 3р- 2 нед, 1 т 2 р- до 6 мес.
-мазь випросал
-физиотерапия
комплевит.
Тему, изучу, но совет ваш будет важен. Делали узи, сейчас кровь сдадим, потом ещё узи сосудов. Спасибо.
все суета сует , все суета.

#213 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 03:02

НПВС не принимаю уже больше года,пока нет необходимости, я их начинаю пить когда ломка начинается(не наркоман :) ),я думаю вы понимаете о какой ломке я говорю и есщё в придачу температура 37 с не большим. МТХ 15мг,куда уж больше,да и эфект положительный по состоянию. Возможно другая причина , вот и хотел услышать мнение форумчан. На следующей неделе очередная сдача анализов и приём терапевта, но каждый раз ни чего вразумительного она не говорт, всё на суставы ссылается .

мак доза 25. для роста есть ещё достаточно места. почему терапевт, а не ревматолог. меняй врача, если это возможно

Мир этому дому. Здравствуйте, братья и сёстры. Раньше эту тему не читал, не было необходимости, а сейчас придётся изучать. А пока прошу совета. У жены распухла неожиданно колено, поставили диагноз артрит ( не псорный ). Болит не сильно, но ходить больно. Врач назначила такое лечение;
-мелоксикам 15мг, 1 таб. 5-10 дней.
-артра 1таб 2раз день - 1 месяц, 1 т 1 раз- до 6 месяцев.
артрофоон 1т 4 р-1 нед,1 т 3р- 2 нед, 1 т 2 р- до 6 мес.
-мазь випросал
-физиотерапия
комплевит.
Тему, изучу, но совет ваш будет важен. Делали узи, сейчас кровь сдадим, потом ещё узи сосудов. Спасибо.

какого совета желает получить? по поводу назначенного лечения? стандарная тема. поможет-отлично. моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

#214 lar

lar

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 04:27

моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Сразу начинать с метотрексата например? Мне все врачи советовали, а я уперлась. Где же истина? Так не хочется навредить себе.

#215 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 04:48

Базисное лечение это не только метотрексат. Метотрексат в начале лечения в малых дозах не обязательно навредит. Например, со слов своего лечащего врача из ВМА, доза в 5 мг в неделю не имеет тенденции накапливаться в организме.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#216 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 07:57

мак доза 25. для роста есть ещё достаточно места. почему терапевт, а не ревматолог. меняй врача, если это возможно

какого совета желает получить? по поводу назначенного лечения? стандарная тема. поможет-отлично. моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Когда я лежал в стационаре, ревматолог сказала 25мг мы не назначаем только 15, а дальше если эфект слабый то назначение другого препарата, да и в инструкции 25мг при псориазе, при артрите 20. но для меня кажется и 15 уже предел, иногда нет нет да подташнивает, что при меньшей дозировке не было. В нашей больнице ревматолога нет только в областной, а туда попасть не так просто,направляет тот же терапевт, если есть на то основания.

#217 Nikls

Nikls

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 08:13

Я пью араву, у меня такая же ерунда была с СОЭ, постоянно держалась от 30 до 35, один раз 39 была... Причем суставы не сказать, чтоб сильно беспокоили. Потом ревматолог добавила мне метипред, в сентябре СОЭ была то ли 12, то ли 16, не помню, потом сдавала 1 февраля - анализы потеряли... Последний раз сдала 3 апреля, результатов пока не знаю. Но состояние хорошее (тьфу три раза), даже мелоксикам почти не пью...

Елена, а сколько араву времени принимаешь и есть нет какие то побочки? Ну метипред, это гормон возможно и СОЭ понизилась поэтому, я пока не хочу их пробовать. Вот НПВП я не принимаю, может в этом причина ведь они тоже гасят воспалительный процес?

#218 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:30

Спасибо, дружище. Завтра и начнём. :)

#219 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 03:25

Уточните, пож. стандартная схема, это какая? Читать , тут не перечитать.

#220 Sosh

Sosh

Двойная регистрация

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 04:18

Смотря чего пить надумал. Сульфасалозин я пил 3 раза в день по 500 мг (три таблетки по русски)
Араву два раза в день по пол таблетки (20 мг в день) Принимать эти два препарата нужно каждый день.
МХТ мне назначали раз в неделю по 7,5 мг. Но он мне не подошёл.
http://www.vidal.ru/...rexat-ebewe.htm
http://www.vidal.ru/...ratov/arava.htm
http://www.vidal.ru/...lazine~2685.htm