Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.

Пт

Метотрексат изначально испльзовался только для лечения рака, но каким-то боком узнали, что для лечения артрита тоже очень подходит. так что врач не напортачил.

Химия ещё та но может так прихватить, что свет не мил будет. всё что угодно съешь.

А Ревматоидный ипсориатические артриты очень похожы, препараты почти одни и те же, методы леченя и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Так как темя называеться "Препараты базисной терапии", то решил написать именно сюда. Я много читал о Сульфасалазине (и в нете, и на форуме). В частности, в большинстве статей написано,что у некоторых мужчин, леченных Сульфасалазином(около 33%), наблюдается развитие олигоспермии и бесплодия (эти побочные эффекты полностью обратимы). Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как темя называеться "Препараты базисной терапии", то решил написать именно сюда. Я много читал о Сульфасалазине (и в нете, и на форуме). В частности, в большинстве статей написано,что у некоторых мужчин, леченных Сульфасалазином(около 33%), наблюдается развитие олигоспермии и бесплодия (эти побочные эффекты полностью обратимы). Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.

Сульфалазин никогда не принимал, но если бы и довелось... резинку бы одевал обязательно. Во- первых СПИД бродит по планете :rolleyes:, а во- вторых, вдруг женщина все- таки забеременеет от такого коцаного сперматазоида? Что ж из него получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот,а можно ли во время лечения не предохранятся, т.к. сперматозоиды для яйцеклетки не опасны (то есть забеременнеть женщина не сможет)?? Вот такой у меня итнересный вопрос.

Вообще-то написано, что МОЖЕТ развиться олигоспермия, а не написано, что ОБЯЗАТЕЛЬНО развиваецца. Поэтому ответ, как мне кажецца, на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сульфалазин никогда не принимал, но если бы и довелось... резинку бы одевал обязательно. Во- первых СПИД бродит по планете :rolleyes:, а во- вторых, вдруг женщина все- таки забеременеет от такого коцаного сперматазоида? Что ж из него получится?

А почему коцаный сперматозоид, просто он малоподвижный и их количество в сперме меньше. а так нормальный он. Ну а СПИД вааще из другой оперы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Сходила сегодня в очередной раз к ревматологу... Посмотрела она мои анализы крови (биохимию и общий) и назначила араву. Почитала про араву (инструкцию и отзывы тут) - ужаснулась... :) Посмотрела цену - впала в панику....... Сижу, реву...:(

Правда, ревматолог послала меня к терапевту, что-то она должна оформить, я так поняла для получения этой аравы льготно... Но кто его знает, как это всё происходит... Вобщем что-то хреново как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аэртал принимала, больше не помогает? Сульфасалазин не пробовала?

Опять же артрофоон был прописан, мне он помогал одно время, а как тебе?

Да фиг его знает... Боли стали меньше, отек тоже вроде меньше стал, но до конца так и не проходит... Я ведь не медик, я ничего в этом не понимаю и (не знаю к сожалению или нет) привыкла доверять врачам. А врачиха сказала, что и аэртал, и артрофоон можно продолжать пить вместе с аравой (во, блин, все препараты на А :)), потому как это абсолютно разные препараты и действуют абсолютно по-разному... В описании препарата написано, что "Препарат Арава предназначен для лечения активного ревматоидного и псориатического артритов у взрослых", видимо у меня артрит актиииивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,а актииииивный-это какая СОЭ? У меня-14,то есть не большая. Видимо,поэтому мне врач назначил именно Сульфасалазин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,а актииииивный-это какая СОЭ? У меня-14,то есть не большая. Видимо,поэтому мне врач назначил именно Сульфасалазин.

СОЭ это так... Сульфасалазин серьезный препарат, ничем не лучше и не проще Аравы. Арава более новый и направленный. А Сульфасалазин, если не ошибаюсь походу так же как и у метотраксата лечение суставов это побочное.

Елена Арава очень хороший и действенный препарат. Да сильный, да много побочных, да каждый месяц сдавать анализы. Но оно того стоит, если будете себя беречь и он вам подойдет от артрите есть шанс забыть на пол года как минимум. Скажу уже из своего печального опыта и непоправимого к сожалению(инвалидность ничем не поправишь). Не надо себя жалеть. Не дураки врачи, которые советуют тяжелые препараты. Терапия в начале артрита должна быть ударная, чтобы остановить дегенеративные процессы в тканях. А потом уже можно себя НПВ поддерживать, бруснику пить и тп.

А то вон тоже меня из-за молодого возраста берегли-берегли, чтобы развился нормально, органы здоровые были. А вот теперь я инвалид в 21 год, мне теперь не один препарат не поможет. Надо делать операцию, но зато у меня внутри ве здоровое*много ругательств*

Вот теперь и думайте, что важнее: здоровая печень и желудок?(печень полностью востанавливается если не доводить до цироза или некроза, та и желудок лечитьчся) или нормальнвя жизнь с целыми суставами?

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, мой выбор - нормальная жизнь с целыми суставами, здоровой печенью и желудком. Лечить-то всё можно, но, наверное, пусть пациент живёт? :)

Я никакой сторонник той теории, что из двух зол надо выбирать меньшее. Это предполагает, что возможность выбора добра - отнята у нас изначально, "по умолчанию", это мне не нравится и такого быть не должно. Одинаково плохо - жить с здоровыми суставами и проблемными печенью и желудком, или с больными суставами и здоровыми печенью/желудком. Когда кажецца, что выбора нет и мы в тупике - надо остановиться и поискать другой вариант. И только после того, как убедишься, что третьего (четвёртого? пятого?) пути нет (а он почти всегда есть), тогда - взвесив по возможности все плюсы и минусы - выбирай. Научиться бы ещё отличать зло от добра... :(

СОЭ это так... Сульфасалазин серьезный препарат, ничем не лучше и не проще Аравы. Арава более новый и направленный. А Сульфасалазин, если не ошибаюсь походу так же как и у метотраксата лечение суставов это побочное.
Среди показаний сульфасалазина есть заболевания суставов. в частности, артриты:

http://www.compendium.com.ua/info/-4774

Елена Арава очень хороший и действенный препарат. Да сильный, да много побочных, да каждый месяц сдавать анализы. Но оно того стоит, если будете себя беречь и он вам подойдет от артрите есть шанс забыть на пол года как минимум.
К сожалению, при псоре не бывает ГАРАНТИРОВАННЫХ минимальных сроков ремиссии, настолько всё индивидуально...

Елена , ЕСЛИ препарат тебе подойдёт, он действительно поможет. Мне кажецца, попробовать стоит, после того, как взвесишь все за и против. Если не видела ещё, то посмотри статью на сайте и ещё пару-другую ссылок:

http://psora.net/?p=1222

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/arava.htm

отзывы на форуме

АРАВА® — новый препарат для базисной терапии ревматоидного артрита - это статья 2003 года, кажется, на сайте/форуме не упоминалась, есть рез-ты исследований и сравнивается эффективность аравы , сульфасалазина и метотрексата - желательно изучить :D , например:

Пациентам, у которых не наблюдалось адекватного ответа на терапию лефлуномидом в течение 24 недель, был назначен либо сульфасалазин

в комбинации с лефлуномидом, либо только сульфасалазин.<........> Через 48 недель наблюдения на терапию Аравой ответили 71% больных, у 47%

из них наблюдали умеренный ответ, у 24% — хороший, ремиссия достигнута у 13% больных (DAS<=2,6). Как и в предыдущих исследованиях,

получены данные о том, что при увеличении длительности лечения Аравой эффективность ее возрастает. Так, если к концу первого месяца

лечения количество ответивших на терапию составляло 31%, то к концу второго года — 71%. Среди пациентов, которые получали комбинированную

терапию лефлуномидом и сульфасалазином, через 6 месяцев терапии ответ получен у 44,6%, в группе сульфасалазина — у 34%. Очевидна

тенденция, что комбинация лефлуномида и сульфасалазина более эффективна, чем переход с лефлуномида на сульфасалазин. Как и в

исследованиях, которые проводились раньше, Арава демонстрировала быстрое наступление эффекта — уже через 4 недели.

лефлуномид=арава. То, что речь идёт о ревматоидном артрите, а не о псориатическом, не должно смущать, тк заболевания схожи.

Новый базисный препарат для лечения ревматоидного артрита - Арава -тоже заслуживает внимания, на слова:

Выводы: 1. Арава эффективна у 94% больных.
можно не обращать внимания. :)
Скажу уже из своего печального опыта и непоправимого к сожалению(инвалидность ничем не поправишь). Не надо себя жалеть. Не дураки врачи, которые советуют тяжелые препараты. Терапия в начале артрита должна быть ударная, чтобы остановить дегенеративные процессы в тканях.
Ну с этим можно и поспорить. :) Врачи не дураки, а назначают до сих пор , к примеру - вместо ремикейда и хумиры - метотрексат и циклоспорин. Да и с ударными дозами осторожно надо, мне в своё время таким образом и слух посадили и тд., повторяться не стану.

Инвалидность ничем не поправишь? Можно поправить состояние духа, тогда никакие боляки не одолеют нас. :) Примеров масса тому, в чаcтности, упоминалась статья на форуме => вот тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сульфасалазин я пил. мне его хватило на 2 месяца. потом перестал действовать и начались жуткие головные боли. как прекратил пить-прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена,а актииииивный-это какая СОЭ? У меня-14,то есть не большая. Видимо,поэтому мне врач назначил именно Сульфасалазин.

14 - это почти норма, у меня почти два месяца 34 держится... :rolleyes:

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я что-то нигде не встречал Сульфасалазин в инъекциях (уколах). Тот же Метатрексат существует и инъекциях и в таблетках. Так вот,может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

В виде инъекций не упоминается. Но применяется также в виде свечей и микроклизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то нигде не встречал Сульфасалазин в инъекциях (уколах). Тот же Метатрексат существует и инъекциях и в таблетках. Так вот,может все-таки Сул-зин существует в уколах? Может быть кто-то видел этот препарат еще в какой нибудь форме,кроме таблеток?

Никогда не слышал о сульфасалазина в уколах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Всем привет ещё раз:)Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг. метотрексата в отличии от ревматоидного артита,которому достаточно 7.5-10 мг. в неделю.В теле болей практически нет после приема месяц назад противовоспалительного "Этопан".Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах.Стелара(Устикинумаб) у нас ещё не вышла,а что скажете про остальные?..Мабтера например?...Её как я поняла хватает от полугода до трех в зависимости от организма...В и-нете читала что в показаниях у неё есть и псор. артрит.но врачь почему-то сказал что нет..странно как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах. Стелара (Устикинумаб) у нас ещё не вышла, а что скажете про остальные?.. Мабтера например?...

Новая статья об иммуномодуляторах - http://www.psora.net/?p=145206 , подробно.

Мабтера (ритуксимаб) и др. биологич. препараты здесь - http://www.psora.net/?p=5906 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ещё раз:)Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг. метотрексата в отличии от ревматоидного артита,которому достаточно 7.5-10 мг. в неделю.В теле болей практически нет после приема месяц назад противовоспалительного "Этопан".Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...Немного страшновато принимать постоянно такие высокие дозы Метотрексата,и я задумалась о новых биологических препаратах.Стелара(Устикинумаб) у нас ещё не вышла,а что скажете про остальные?..Мабтера например?...Её как я поняла хватает от полугода до трех в зависимости от организма...В и-нете читала что в показаниях у неё есть и псор. артрит.но врачь почему-то сказал что нет..странно как-то..

А ты не бойся. я принимал три месяца ничего неслучилось. почитай мой дневник. но в силу определённых обстоятельств вынужден был прекратить приём. скажу честно. жду не дождусь, когда опять начнётся курс лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не бойся. я принимал три месяца ничего неслучилось. почитай мой дневник. но в силу определённых обстоятельств вынужден был прекратить приём. скажу честно. жду не дождусь, когда опять начнётся курс лечения.

Зато ЧТО-ТО случилось после временного прекращения приёма метотрексата...также в дневнике можно прочитать.

Вечная проблема - как нам заглянуть в будущее и узнать, как подействует то или иное лекарство. :)

Недавно опять была у ревматолога.Оказывается на псориатический артрит по его словам действует не меньше 20 мг.<...>Но осталась проблема с 3-мя пальцами на левой руке.Функциональность не полностью восстановлена.И как я поняла желательно восстановить её как можно быстрее,поскольку уже или скоро пойдут деформации...

Деформации - да, всего лишь могут пойти, но не обязательно пойдут. Что-то делать надо. Ревматолог пытался(ась) найти какие-то другие способы лечения, от немидекаментозных до лекарственных, или только пугал(а) и развивал(а) мысль о метотрексате?

-Romawka-, может из-за трёх пальцев на руке не стоит так переживать, и соглашаться на МТХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деформации - да, всего лишь могут пойти, но не обязательно пойдут. Что-то делать надо. Ревматолог пытался(ась) найти какие-то другие способы лечения, от немидекаментозных до лекарственных, или только пугал(а) и развивал(а) мысль о метотрексате?

-Romawka-, может из-за трёх пальцев на руке не стоит так переживать, и соглашаться на МТХ?

Да я на метотрексате уже около 9 месяцев.Мне его дали практически сразу как был установлен диагноз псориаз.Я просто думала попринимаю его несколько мес. и потихоньку с него сойду.Но оказалось что у меня ещё и артит.Просто его не заметили вначале.

Нет,к сожалению у нас ревматологи не предлагют никаких НЕмидикаментозных методов лечения псор. артрита.Считается что это системное заболевание и лечить его нужно только кардинальними методами.Для псор.артрита предлагают метотрексат,биологические уколы и противовоспалительние.

Но я сама дополняю лечение метотрексатом мазями,препаратом "мсм рельеф" фирмы Натурлайф,омега-3

Ещё недавно ходила к гомеопату,он мне составил препарат,но я его ещё не получила.

Вообще у меня был активный артит и в тазобедренних,но после противовоспалительных отпустило:)..Осталось 3 пальца,на которые НИЧЕГО пока не хочет действовать.Даже метотрексат. Рэд:)Всё-же жалко пальцы:)...Надо повоевать за их выздоровление:)

А ты не бойся. я принимал три месяца ничего неслучилось. почитай мой дневник. но в силу определённых обстоятельств вынужден был прекратить приём. скажу честно. жду не дождусь, когда опять начнётся курс лечения.

Я боюсь,но всё-равно пришлось его взять:)...Я к сожаленю видела в больнице что бывает с людьми после прекращения приёма метотрексата.Наверняка не у всех,ведь всё индивидуально.Ну а что делать?.Я сейчас пытаюсь дополнительно искать альтернативные методи лечения.Но почитав форум,я вижу что гомеопатия и прочее не слишком-то помогают при артите..Но я всё-равно пытаюсь пока:)

Новая статья об иммуномодуляторах - http://www.psora.net/?p=145206 , подробно.

Мабтера (ритуксимаб) и др. биологич. препараты здесь - http://www.psora.net/?p=5906 .

Спасибо за ссылки:)Про Мабтеру я уже не думаю,после того как прочитала что её надо вводить с гормонами:).Жду нового препарата"Стелара",укол которого делается раз в 3 месяца.Но к сожалению из форумчан его по-моему никто ещё не пробовал,насколько я знаю он пока разрешен только в Канаде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Мабтеру я уже не думаю,после того как прочитала что её надо вводить с гормонами

Ты это имеешь в виду? -

Мабтера (Mabthera)... Перед началом процедуры пациенту, во избежание компликаций, ставят капельницу с глюкокортикостироидом, перорально — парацетамол и препараты против аллергии.

Что такое компликация? :)- осложнения?

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты это имеешь в виду? -

Что такое компликация? :)- осложнения?

.

По всей видимости-да:)Но тема про Мабтеру у мена закрыта,поскольку гормоны я принимать небуду:)

Это ещё хуже метотрексата по-моему...Интересно вообще,что проиходит с организмом,если принимать метотрексат несколько лет в дозе 20-25 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато ЧТО-ТО случилось после временного прекращения приёма метотрексата...также в дневнике можно прочитать.

да случилось и что дальше. причём тут это вопрос стоит принимать или не принимать. никто не может сказать, что будет если ты перестанешь принимать ремикейд. откат может случиться почище моего.

Интересно вообще,что проиходит с организмом,если принимать метотрексат несколько лет в дозе 20-25 мг.

видимо ничего хорошего. на форуме где то было. кто то цитировал, что после 3 летнего непрерывного приёма метотрексата в больших дозах. в печени развиваются необратимые процессы. результат которых- печень на помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько раз говорено-нельзя резко соскакивать с метотрексата. это процесс долгий, даже можно сказать интимный. не каждому вааще это удаётся. ну а про водочку и говорить не стоит. сам всё понимаешь.

А нечего советовать. баян в руку, иглу в задницу.

Считается, что колоть менее вредно. во всяком случае для ЖКТ

А как правильно спрыгнуть с метатрексата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...