Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Я новичок на этом сайте. Болею псором 32 года, 10лет - ПА. 2года принимала метотрексат, почувствовала улучшение и сама резко перестала пить его. Через несколько месяцев все возобновилось. 4 месяца принимаю сульфасалазин никакого эффекта. Врач назначила опять метотрексат 7,5мг. Австрийского нигде нет, только российское производство. Отличается ли он Метотрексата-Эббеве. Читаю на форуме, что многие пьют этот препарат 10,13 лет. Неужели не наступает улучшения?

ну так и должно было быть-не разумно бросать так препарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревматолог назначила метотрексат -7,5мг.в неделю. Я думаю,что этого будет мало,так как я 2 года принимала по 12,5мг в неделю. Сегодня выпила первую таблетку в желудке и в печени - боль. Давно не принимала этот препарат, да и на сульфасалазин тоже боли в желудке сначала были. Потом успокоилось. Одновременно врач назначил Афлутоп 1,0в.м или Дона 3,0 или хондролон 100мг на 1,0воды для инъекций - №20. Никогда не ставила эти препараты. Эффективны ли они? Какой из них лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stohl72

Даже если кажется, что доза маленькая, не стоит самопроизвольно её увеличивать, всё должно происходить плавно, постепенно.

Алфлутоп противопоказан при беременности (это я просто напоминаю, учитывая что ты отписывалась в соответствующем топике). Алфлутоп, дона, хондролон - это препараты выбора; на нашем форуме из трёх названных более популярен препарат Дона, многие отмечают его положительное действие, отзывы можно найти ПОИСКом => http://psoranet.org/index.php?app=core&module=search&search_in=core

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Скажите кто принимает МТХ,или другие базисные препараты,анализы наверняка здаёте регулярно, СОЭ на каком уровне держится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите кто принимает МТХ,или другие базисные препараты,анализы наверняка здаёте регулярно, СОЭ на каком уровне держится?

сдавать надо регулярно. а соэ это частные случаи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите кто принимает МТХ,или другие базисные препараты,анализы наверняка здаёте регулярно, СОЭ на каком уровне держится?

анализы крови раз в три месяца перед посещением ревмалога. в начале чаще раз в месяц примерно. СОЭ должно меньше 10. т.е. никаких воспалительныз процессов в организме не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли :) , я хотел услышать кто принимает базисные препар.какое СОЭ ,не должно быть ,а у кого какое есть? Я тоже здаю анализы раз в, 1-2 месяца, и у меня постоянно держится в пределах 40-45, при этом самочуствие не плохое, раз такое СОЭ повышеное значит воспалительный процес есть, но ведь МТХ должен подавлять его или не так? Или может быть другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в норме значит ниже 10. 40-45 много по-любасу. значит МХТ на справляется или доза маленькая. причин миллион может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли :) , я хотел услышать кто принимает базисные препар.какое СОЭ ,не должно быть ,а у кого какое есть? Я тоже здаю анализы раз в, 1-2 месяца, и у меня постоянно держится в пределах 40-45, при этом самочуствие не плохое, раз такое СОЭ повышеное значит воспалительный процес есть, но ведь МТХ должен подавлять его или не так? Или может быть другая причина?

а НПВС принимаешь?

Высокое СОЭ может не только ПА давать.

У меня СОЭ падало до 5-7 при этом боли сохранялись.

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВС не принимаю уже больше года,пока нет необходимости, я их начинаю пить когда ломка начинается(не наркоман :) ),я думаю вы понимаете о какой ломке я говорю и есщё в придачу температура 37 с не большим. МТХ 15мг,куда уж больше,да и эфект положительный по состоянию. Возможно другая причина , вот и хотел услышать мнение форумчан. На следующей неделе очередная сдача анализов и приём терапевта, но каждый раз ни чего вразумительного она не говорт, всё на суставы ссылается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью араву, у меня такая же ерунда была с СОЭ, постоянно держалась от 30 до 35, один раз 39 была... Причем суставы не сказать, чтоб сильно беспокоили. Потом ревматолог добавила мне метипред, в сентябре СОЭ была то ли 12, то ли 16, не помню, потом сдавала 1 февраля - анализы потеряли... Последний раз сдала 3 апреля, результатов пока не знаю. Но состояние хорошее (тьфу три раза), даже мелоксикам почти не пью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир этому дому. Здравствуйте, братья и сёстры. Раньше эту тему не читал, не было необходимости, а сейчас придётся изучать. А пока прошу совета. У жены распухла неожиданно колено, поставили диагноз артрит ( не псорный ). Болит не сильно, но ходить больно. Врач назначила такое лечение;

-мелоксикам 15мг, 1 таб. 5-10 дней.

-артра 1таб 2раз день - 1 месяц, 1 т 1 раз- до 6 месяцев.

артрофоон 1т 4 р-1 нед,1 т 3р- 2 нед, 1 т 2 р- до 6 мес.

-мазь випросал

-физиотерапия

комплевит.

Тему, изучу, но совет ваш будет важен. Делали узи, сейчас кровь сдадим, потом ещё узи сосудов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПВС не принимаю уже больше года,пока нет необходимости, я их начинаю пить когда ломка начинается(не наркоман :) ),я думаю вы понимаете о какой ломке я говорю и есщё в придачу температура 37 с не большим. МТХ 15мг,куда уж больше,да и эфект положительный по состоянию. Возможно другая причина , вот и хотел услышать мнение форумчан. На следующей неделе очередная сдача анализов и приём терапевта, но каждый раз ни чего вразумительного она не говорт, всё на суставы ссылается .

мак доза 25. для роста есть ещё достаточно места. почему терапевт, а не ревматолог. меняй врача, если это возможно

Мир этому дому. Здравствуйте, братья и сёстры. Раньше эту тему не читал, не было необходимости, а сейчас придётся изучать. А пока прошу совета. У жены распухла неожиданно колено, поставили диагноз артрит ( не псорный ). Болит не сильно, но ходить больно. Врач назначила такое лечение;

-мелоксикам 15мг, 1 таб. 5-10 дней.

-артра 1таб 2раз день - 1 месяц, 1 т 1 раз- до 6 месяцев.

артрофоон 1т 4 р-1 нед,1 т 3р- 2 нед, 1 т 2 р- до 6 мес.

-мазь випросал

-физиотерапия

комплевит.

Тему, изучу, но совет ваш будет важен. Делали узи, сейчас кровь сдадим, потом ещё узи сосудов. Спасибо.

какого совета желает получить? по поводу назначенного лечения? стандарная тема. поможет-отлично. моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Сразу начинать с метотрексата например? Мне все врачи советовали, а я уперлась. Где же истина? Так не хочется навредить себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Базисное лечение это не только метотрексат. Метотрексат в начале лечения в малых дозах не обязательно навредит. Например, со слов своего лечащего врача из ВМА, доза в 5 мг в неделю не имеет тенденции накапливаться в организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак доза 25. для роста есть ещё достаточно места. почему терапевт, а не ревматолог. меняй врача, если это возможно

какого совета желает получить? по поводу назначенного лечения? стандарная тема. поможет-отлично. моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Когда я лежал в стационаре, ревматолог сказала 25мг мы не назначаем только 15, а дальше если эфект слабый то назначение другого препарата, да и в инструкции 25мг при псориазе, при артрите 20. но для меня кажется и 15 уже предел, иногда нет нет да подташнивает, что при меньшей дозировке не было. В нашей больнице ревматолога нет только в областной, а туда попасть не так просто,направляет тот же терапевт, если есть на то основания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью араву, у меня такая же ерунда была с СОЭ, постоянно держалась от 30 до 35, один раз 39 была... Причем суставы не сказать, чтоб сильно беспокоили. Потом ревматолог добавила мне метипред, в сентябре СОЭ была то ли 12, то ли 16, не помню, потом сдавала 1 февраля - анализы потеряли... Последний раз сдала 3 апреля, результатов пока не знаю. Но состояние хорошее (тьфу три раза), даже мелоксикам почти не пью...
Елена, а сколько араву времени принимаешь и есть нет какие то побочки? Ну метипред, это гормон возможно и СОЭ понизилась поэтому, я пока не хочу их пробовать. Вот НПВП я не принимаю, может в этом причина ведь они тоже гасят воспалительный процес?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какого совета желает получить? по поводу назначенного лечения? стандарная тема. поможет-отлично. моё личное мнение не тянуть, а сразу начинать с базисного лечения.

Спасибо, дружище. Завтра и начнём. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря чего пить надумал. Сульфасалозин я пил 3 раза в день по 500 мг (три таблетки по русски)

Араву два раза в день по пол таблетки (20 мг в день) Принимать эти два препарата нужно каждый день.

МХТ мне назначали раз в неделю по 7,5 мг. Но он мне не подошёл.

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/methotrexat-ebewe.htm

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/arava.htm

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/sulfasalazine~2685.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу начинать с метотрексата например? Мне все врачи советовали, а я уперлась. Где же истина? Так не хочется навредить себе.

Мне тоже практически сразу его предложили, точнее, после двух недель ревмоксикама. Но пока это только одна врач, я решила, что это она "не алё", так что тоже сейчас на стадии "уперлась" :angry:

Планирую проконсульироваться еще с 2-3 докторами в другом городе и тогда уже принимать решение с поправкой на все сопутствующие жизненные обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, а сколько араву времени принимаешь и есть нет какие то побочки? Ну метипред, это гормон возможно и СОЭ понизилась поэтому, я пока не хочу их пробовать. Вот НПВП я не принимаю, может в этом причина ведь они тоже гасят воспалительный процес?

Араву пью почти 3 года (в июле будет). Видимых побочек пока не наблюдается, а уж что там внутри творится, фиг знает... :angry:

Анализы в норме, ну СОЭ тока повышена...

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

В своё время тоже упирался, чем кончилось? тем же метотрексатом. не надо упираться. раньше начнём, быстрее станет лучше. смотришь и ремиссия длиннее будет

Араву пью почти 3 года (в июле будет). Видимых побочек пока не наблюдается, а уж что там внутри творится, фиг знает... :)

Анализы в норме, ну СОЭ тока повышена...

поссле трёх лет приёма Аравы СОЭ повышена?. а куда смотрит твой врач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поссле трёх лет приёма Аравы СОЭ повышена?. а куда смотрит твой врач?

Во-первых, трех ещё нет, в июле будет... :)

Во-вторых, она не смотрит, она назначила мне метипред... соэ упала... :) я имела в виду, что анализы кроме соэ в норме, не правильно немножко выразилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...