Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

а другие показатели АСТ АЛТ

а ты последние время не принимал имунномодуляторы метотриксат к примеру или еще что-то

если я не ошибаюсь печень проверь

Остальные показатели в норме, метатрексат третий год колю

На Узи проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и вся проблема...чем спасаться? процесс набирает обороты, до ужаса не хочу пить эту химию. даже если сейчас родить 9м +12м лактация тоже получается почти 2 года! смогу ли я через 2 года вообще ребенка на руки поднять? :mellow:

С др. стороны можно попить МТХ пол годика, потом попробовать "сосокочить" на 1,5 годика до прекращения кормления. что-то смутно верится конечно, что так быстро получиться отказаться от МТХ. очень переживаю за будущих детей, за их развитие, никто не дает никаких гарантий, что развитие плода будет протикать нормально, после применения МТХ. ревматолагам всё равно что будет с моим потомством, им лишь бы меня химией скормить, никаких альтернатив не предлагают, никаких рекомендаций, МТХ и всё тут(. Очень хотелось бы услышать советы от женщин принимавших МТХ до родов!!!

Вот и у меня такие мысли были - попью полгодика и все... начну слазить. Начала слазить опух один палец...и тяжелая подвижность + начались сильные головные боли и температура несколько месяцев несбиваемая. после года приема 10 мг метотрексата меня добавили еще 2,5 мг. вот жду что сейчас уже будет 4 месяца как я эту дозу принимаю.... и опять по новой слазить, но думаю это очень долгий процесс и может занять несколько месяцев. А вот от обезбаливающих по-моему легче избавиться чем от мтх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные показатели в норме, метатрексат третий год колю

На Узи проверить?

я не врач проконсультируйся с врачом

Повышение билирубина может свидетельствовать о заболевании печени

метотрексат тоже может влият на это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не врач проконсультируйся с врачом

Повышение билирубина может свидетельствовать о заболевании печени

метотрексат тоже может влият на это

Я делаю узи печени каждые полгода при приеме мтх... а каждые полгода принимаю таблетки для восстановления печени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Здрасти всем.

Я, как обычно, появляюсь на форуме только когда "припрет" :))

В общем, у меня впорос к псориартритчикам.

Псор у меня лет 10, но немного, а артрит начался уже более 18 лет назад. При этом реально поражены и ограничена подвижность только у 3 суставов (локоть и указательный палец 2 сустава). Раньше лечили меня о ревматоидного артрита. Позже сняли с учета, так как ревмапробы были отрицательными, а на ногти никто не смотрел. Тогда же была успешно потеряна карточка с записями о лечении.

Чуть более полутора лет наад я родила сына, и после родов произошло жутчайшее обострение - ходила с трудом, все руки и ноги в псоре, тогда же и начались проблемы с руками - пальцы болели, но как-то странно - не весь сустав, в как будто четверть или половина (хз, как объяснить еще). Но тгогда я прошла лечение в хорватском Нафталане, попила ибупрофен, помазалась индометацином, попиа листья брусники и отлично перезимовала. По лестницам порхаю, да что там - даже на корточки могу садиться :) И вот лето - и снова мои пальчики разболелись (8 суставов на руках и 2 на ногах)- причем, боль та же, при прикосновении, когда занимаюсь чем-то по дому, просто так - не болят, не покраснели, чуть припухли.

Пошла к ревматологу. Та, конечно, отругала меня, что появляюсь раз в десять лет, и говорит - давайте жрать метатрексат по 7,5 мг в неделю и колоться дексаметазоном. Я, естественно, в отказ - а может, по старинке, Вольтареном? Нет, что вы, это дореволюционные методы, а суставы рушатся и прочее. А я деток еще хочу... Ну - полгода не попьете перед зачатием, и будут вам детки!

Я - а что с синдромом отмены? Она - да все круто - суперпрепарат, не будет никаких проблем.

Вышла, вся воодушевленная - собралась в аптеку уж было...

Ан нет, оказывается, и побочек туева хуча, и детей потом еще вопрос - выносишь-не выносишь... Родственники наседают - мол, давай-давай, а там видно будет (к слову, хотела беременеть сейчас, но нашли токсический зоб и два года мне предстоит лечить еще это заболевание), или вроде- полечись два года, потом спрыгнешь!!! И вобще, у тебя дите - надо его вырастить и на ноги поставить!!!

Сдаться?

Или стоять на своем? Запастись листьями брусники и начать самолечение?

Вы что посоветуете, уважаемые?

Ах, да, псор мой, кстати, стал за это ремя НАМНОГО лучше - осталось только дежурное пятно на руке и "там".

Голова и ноги в идеальном состоянии (ттт). Ногти паршивые.

Изменено пользователем Сумерки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. никто не рискнет тебе дать совет, как можно за глаза что-то сказать. Ситуация хреновая, что говорить. Но есть и такие обнадеживающие факты как молодость и успешное предыдущее лечение. И есть отрицательные моменты, например непонятно как будут лечить тоскический зоб и как это скажется на артрите.

Когда появились первые признаки болей - ты пыталась как-то приостановить процесс? Что вообще делаешь сейчас, какой режим, что ешь, есть ли связь между едой и состоянием. Почитай дневник и заметки Mcsure - http://psoranet.org/forum/68/ . Не пропадай, давай думать вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - полгода не попьете перед зачатием, и будут вам детки! Я - а что с синдромом отмены? Она - да все круто - суперпрепарат, не будет никаких проблем.

Ну это, мягко говоря, лукавство. Тут надо подумать, сгоряча в такой ситуации лучше ничего не делать. Прочти тему о МТХ - http://psoranet.org/topic/813/ . А также что пишет о МТХ Genka в статье http://www.psora.net/?p=2947 .

Ах, да, псор мой, кстати, стал за это время НАМНОГО лучше - осталось только дежурное пятно на руке и "там".

Голова и ноги в идеальном состоянии (ттт). Ногти паршивые.

Сумерки, что делала с псором - лечила (если да, то чем?) или сам уходил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумерки, у тебя есть 2 года, правильно? Во время лечения щитовидки всё равно не стоит беременеть по-любому, там препараты в этом плане тоже не подарок. Попробуй эти 2 года использовать для попыток придумать что-то без MTX, насколько это возможно, поди в аптеке он за это время не кончится. Перелопать всё тут про артрит, дневники, истории болезни, пеганы и прочее, может, придумаешь что-нибудь попробовать. Особо много времени на это не уйдёт, если прям-таки всё будет ухудшаться, всегда есть возможность перепрыггуть на МТХ. Дексаметазон лучше не надо даже начинать, это синтетический гормон, ничего хорошего от гормонов при ПА не бывает, кроме обратного усиления симптомов через нек-рое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Люди подскажите где можно купить МТХ австрийского производства. В челябинской области он как-будто вымер!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shmit, бегло просмотрел в сети, во многих нестоличных городах люди с полгода уже говорят об исчезновении Метотрексата-Эбеве из продажи; находил в наличии в аптеках Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, но наверное это негодящие варианты?

Можно попробовать ещё спросить на Ревматологическом форуме "Преодоление" => http://forum.rheumo.ru/index.php?act=home , но там тоже ищут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела на наших, в смысле Пермских, мед.сайтах, вроде как в наличии есть Метотрексат-эбеве, разных дозировок, судя по названию Австрийский, только это не факт, что он реально есть... Я как-то так припёрлась в аптеку, супер псори крем хотела купить, говорю: "вот тут вот справка вашу аптеку выдала", провизор посмотрела в компе - есть, стала искать на полках - так и не нашла... И ушла я не солоно хлебавши. :huh:

Сама я работаю в фарм.фирме, у нас импортного метотрексата нет уже очень давно, с 2007 года, только наш, отечественный.

Кстати, о базисных... Мне ревматолог, когда араву выписывала, почему-то сказала, что при её приёме нельзя загорать под открытым солнцем, а в инструкции ни слова про это. Никто не в курсе почему так? А то я нынче на юге под навесом все дни и проторчала, загорели только плечи, когда я в море пулькалась... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen спасибо. Сам облазил все интернет-магазины нашел только в Москве или даже в московской области и то только в одной аптеке.

Елена спасибо. У нас в челябинской области его тоже давно нет. А мне врач еще как назло назначил дозировку 2,5 млг, которая не пользуется спросом. А насчет загара это правда, я думаю это связано с тем, что МТХ является иммунодепрессантом (т.е. снижает его), тем самым защита от ультрафиолета снижается и можно получить ожоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Всем привет! Я из новичков, у меня ПА, принимаю метотрексат. На данный момент муж грипп подхватил, можно ли мне в качестве профилактики принимать что-нибудь противовирусное? Организм итак слабый, мне ещё и гриппа не хватало, да ещё и выходные, даже с врачом не проконсультируешься. Прошу помощи у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Я из новичков, уменя ПА, принимаю метотрексат. На данный момент муж грипп подхватил, можно ли мне в качестве профилактики принимать что-нибудь противовирусное? Организм итак слабый, мне ещё и гриппа не хватало, да ещё и выходные, даже с врачом не проконсультируешься. Прошу помощи у вас.

Я принимаю для профилактики ремантадин или арпетол по 2 недели. Врач сказала, что это можно. А вот например, иммунал- нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стороной не обошло, заболела. Терапевт прописал антибиотики. Посоветовалась с ревмотологом, сказал что можно, нельзя только всё иммуномодулирующее. А я все равно боюсь как всё будет реагировать с метотрексатом. Посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Доброго времени суток.Ответье, кто нибудь принимал Сандиммун Неорал, как долго и какой эфект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сандиммун Неорал, он же циклоспорин, имунномодулирующий препарат, применяли многие, всех ссылок не дашь, проще найти в "Поиске" по словам "циклоспорин", "сандиммун".

О нём же в теме "Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза" => http://psoranet.org/topic/1978/#top , статьи на портале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Откопал в сети журнал ревматология, так вот доктора там утверждают что нет подтверждения ренгологического замедления артрита при применении базисных препаратов! только био((

БПВП. СФС. Эффективность СФС доказана в 6 РКИ. В наиболее крупном РКИ D. Cleg и соавт. (1996) сравнивали эффективность СФС в дозе 2 г/сут и плацебо у 221 пациента с активным ПсА в течение 36 нед. Эффективность терапии определяли по критериям PsARC, оценивали рентгенологическую прогрессию. В основной группе по критериям PsARC на терапию ответили 57,8% больных, в группе плацебо – 44,6%. В группе СФС отмечались значимое уменьшение утренней скованности, снижение уровня СОЭ и СРБ. СФС не оказывал положительного влияния на дактилит, подвижность позвоночника, не замедлял рентгенологическое прогрессирование. СФС хорошо переносился больными. Наиболее частые побочные эффекты – повышение уровня трансаминаз крови (АСТ, АЛТ), жалобы со стороны ЖКТ (гастралгии, тошнота, рвота) [7]. МТ. Эффективность МТ при ПсА впервые продемонстрирована в 1964 г. в двойном плацебоконтролируемом исследовании у 21 пациента с активным псориазом и ПсА. МТ вводили внутривенно (пульс-терапия) дробно с интервалом в 10 дней в суммарной дозе 1–3 мг/кг по сравнению с плацебо. Общий срок наблюдения – 3 мес. Отмечались достоверное уменьшение боли в суставах, увеличение их подвижности, уменьшение выраженности псориаза. Нежелательные явления (увеличение уровня АСТ/АЛТ, тромбопения, тошнота) были выражены умеренно и не требовали прекращения лечения. Однако 1 пациент погиб от аплазии костного мозга. В другом РКИ показано, что лечение низкими дозами МТ в таблетках (7,5 или 15 мг/нед) в течение 12 нед снижает показатель активности ПсА (оценка врачом по ВАШ) по сравнению с плацебо.

Эффективность МТ в дозе 7,5–15 мг/нед в течение 1 года оказалась выше, чем ЦсА в дозе 3–5 мг/кг ежедневно, что проявилось в уменьшении числа болезненных и припухших суставов, индекса Ричи, длительности и выраженности утренней скованности, индекса PASI, показателя активности ПсА по ВАШ. Но несмотря на явное клиническое улучшение, МТ не задерживал рентгенологическое прогрессирование, что показано в небольшом случай–контроль исследовании 38 больных ПсА. При ретроспективном анализе данных 40 больных ПсА, которые принимали МТ в средней дозе 11,2 мг/нед в течение 12 лет, оказалось, что у 38 из них отмечается «отличный» или «хороший» результат в отношении симптомов артрита, у 36 – уменьшились явления псориаза; 2 пациента прекратили прием МТ из-за лейкопении или афтозного стоматита.

При анализе переносимости МТ побочные явления зарегистрированы у 83 из 104 пациентов. Наиболее часто выявлялись изменения со стороны картины крови (лейкопения, тромбопения) – у 27% больных, гепатотоксичность – у 27%, тошнота и рвота – у 33%; наблюдался также афтозный стоматит. Гепатотоксичность в большинстве случаев проявлялась увеличением уровня АСТ/АЛТ, однако у части больных поражение печени протекало без изменения показателей ее функции. При метаанализе оценки риска гепатотоксичности на фоне лечения МТ оказалось, что у больных ПсА риск возникновения заболевания печени выше, чем при РА (7,7/2,7% соответственно; р=0,003).

ЦсА. В открытое исследование Steinsson и соавт. включено 8 пациентов ПсА, у 7 из которых терапия МТ была неэффективна. Лечение ЦсА проводили в течение 6 мес в дозе 3,5 мг/кг ежедневно. Через 2 мес после начала терапии у 7 из 8 больных значимо уменьшились число припухших суставов и проявления псориаза. Один больной прекратил лечение из-за отсутствия эффекта, 3 пациентам уменьшили дозу ЦсА на 25% из-за повышения уровня креатинина на 50%.

В РКИ Faser и соавт. (2004) рандомизировали 72 пациентов с ПсА с недостаточной эффективностью МТ в группу ЦсА (n=38) и плацебо + МТ (n=34). Лечение проводили в течение 12 мес, доза ЦсА – 3 мг/кг ежедневно. В группе МТ/ЦсА отмечалось достоверное уменьшение количества припухших суставов, выраженности артрита по данным УЗИ, уровня СРБ, индекса PASI, однако количество болезненных суставов и показатель HAQ не изменились. Треть пациентов прекратили участие в исследовании, причем большинство из группы ЦсА в основном из-за повышения уровня креатинина и АД.

В открытом исследовании у 15 пациентов с активным ПсА, получавших ЦсА в дозе 3 мг/кг ежедневно в течение 2 лет, показана способность ЦсА замедлять рентгенологическое прогрессирование. Наиболее частый побочный эффект – дисфункция почек – наблюдался у 28% больных.

ЛФ. Противовоспалительный иммуномодулирующий препарат с 2005 г. рекомендован для лечения ПсА в России. Cuchacovich и Sоto (2002) показали способность ЛФ задерживать рентгенологическое прогресси-

С О В P E М Е Н Н А Я Р Е В М А Т О Л О Г И Я № 2 ’ 0 8

О Б З О Р

15

С О В P E М Е Н Н А Я Р Е В М А Т О Л О Г И Я № 2 ’ 0 8

О Б З О Р

16

рование и вызывать ремодуляцию кости при ПсА. На-

иболее значимым считают РКИ TOPAS (Treatment of

Psoriatic Arthritis Study), в котором участвовало 190

больных с активным ПсА (> 3 болезненных и припух-

ших суставов) и псориазом (площадь псориатического

поражения кожи >3%; 98 больных – в группе ЛФ и 92 –

в группе плацебо) [9]. У большинства пациентов была

неэффективна предшествующая терапия 1 БПВП, у

нескольких пациентов – 4 БПВП, включая МТ. ЛФ на-

значали в нагрузочной дозе 100 мг/сут в течение 3 дней,

далее – по 20 мг/сут в течение 24 нед. Результаты проана-

лизированы у 186 пациентов (95 – в группе ЛФ и 91 – в

группе плацебо). Через 24 нед в основной группе по

критериям PsARC на терапию ответили достоверно

больше пациентов, чем в группе плацебо: 58,9% (56/95) и

29,7% (27/91) соответственно, а по критериям ACR 20 –

36,3% (29/80) и 20% (16/80) соответственно. На фоне

лечения ЛФ отмечалось значимое улучшение показате-

лей качества жизни: изменение счета HAQ составило

—0,19±0,51 (в группе плацебо этот показатель равнялся

—0,05±0,46). В основной группе 52,6% больных отме-

тили улучшение при оценке активности заболевания

по ВАШ, в группе плацебо – 31,1%. Лечение ЛФ при-

водило к уменьшению выраженности и активности

псориаза: изменение PASI после начала терапии соста-

вило –2,1±5,9 (в группе плацебо –0,6±6,1; р=0,0030).

Количество больных с изменением индекса PASI на 50

и 75% на фоне лечения ЛФ составило 30,4 и 17,4%, в

группе плацебо – 18,9 и 7,8% соответственно.

В целом больные удовлетворительно переносили

ЛФ. Побочные эффекты, потенциально связанные с

приемом препарата, зарегистрированы у 61 (63,5%)

пациента в группе ЛФ и у 37 (40,2%) пациентов в

группе плацебо. Серьезные нежелательные явления

наблюдались у 13,5% больных в группе ЛФ и у 5,4% в

группе плацебо. Наиболее распространенной реакци-

ей было повышение уровня АЛТ/АСТ и нейтропения,

реже отмечались диарея, головная боль, тошнота.

Препараты солей золота, аминохинолиновые пре-

параты (плаквенил, делагил) при ПсА неэффективны.

Есть в пдф формате,могу выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лучше давать ссылку на журнал и статью, вместо таких длинных цитат; рекомендуемый вариант - ссылка + краткое описание (если источник русскоязычный) или ссылка + перевод (если источник иноязычный).

Не совсем понятны сокращения

СФС - сульфасалазин - ?

ЦсА - циклоспорин А - ?

ЛФ - что за имунномодулятор ? лефлуномид(арава) - ?

Надо оригинал почитать, а то не всё понятно из приведённой цитаты.

Пока выделю слова

При анализе переносимости МТ <метотрексата> побочные явления зарегистрированы у 83 из 104 пациентов.
- чрезвычайно высокий процент; какого года исследования? И после таких цифр нас продолжают уверять, что метотрексат безопасный препарат :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rheumatolog.ru/files/maket-2-08.pdf А вообще интересные попадаются номера. http://www.rheumatolog.ru/doctor/zhurnaly/sr/ Удивило, что оказывается болезнь модифицирующие препараты как я понял просто на долго забивают симптомы, а костный-суставный процесс сам по себе.Это с их точки зрения болезнь=модификация? Изменено пользователем araru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

araru, спасибо за ссылки, отдельные разрозненные статьи-авторы мне попадались на глаза, а журнала целиком не видел. Надо повнимательнее пересмотреть номера, наверняка можно что-нить полезное выудить.

Удивило, что оказывается болезнь модифицирующие препараты как я понял просто на долго забивают симптомы, а костный-суставный процесс сам по себе.Это с их точки зрения болезнь=модификация?

Нет, ты неправильно понял.

Лечение ревматических болезней и псориатического артрита в частности осуществляется комплексно, в основе подразделяясь на симптоматическое лечение + базисную терапию (см. название топика)

Симптоматическое лечение осуществляется симптом-модифицирующими препаратами (СМП).

Базисная терапия осуществляется болезнь-модифицирующими препаратами (БМП).

Модификация = изменение, следовательно СМП - это препараты, изменяющие симптомы болезни, БМП - препараты, изменяющие саму болезнь.

СМП являются быстро действующими препаратами, они не влияют на темпы прогрессирования болезни, в их задачи входит подавление воспаления/воспалительных процессов, болевого синдрома, скованности, решение сиюминутных проблем. Не задерживая прогресс/развитие системных изменений в суставах, СМП тем не менее существенно повышают качество жизни больного.

К симптом-модифицирующим препаратам относятся нестероидные противовоспалительные средства - НПВС, клюкокорикостероиды - ГКС, и др.

БМП это базовые средства, непосредственно вмешивающиеся в тканевые изменения суставов, их действие направлено на подавление иммунного воспаления и пато-генетического процесса в организме, в частности в суставах . БМП способны вызывать ремиссию ПА либо снизить темпы суставной деструкции. БМП это средства длительного применения, лечебный эффект от них сказывается как правило по мере кумуляции (накопления, достижения опр. уровня) их в организме, спустя 1,5-2-3 месяца и больше.

К болезнь-модифицирующим препаратам относятся цитостатики, антицитокиновые препараты , имунномодуляторы и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутила выдержка "Эффективность МТ в дозе 7,5–15 мг/нед в течение 1 года оказалась выше, чем ЦсА в дозе 3–5 мг/кг ежедневно, что проявилось в уменьшении числа болезненных и припухших суставов, индекса Ричи, длительности и выраженности утренней скованности, индекса PASI, показателя активности ПсА по ВАШ. Но несмотря на явное клиническое улучшение, МТ не задерживал рентгенологическое прогрессирование, что показано в небольшом случай–контроль исследовании 38 больных ПсА. При ретроспективном анализе данных 40 больных ПсА, "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет всем! Я новичок на этом сайте. Болею псором 32 года, 10лет - ПА. 2года принимала метотрексат, почувствовала улучшение и сама резко перестала пить его. Через несколько месяцев все возобновилось. 4 месяца принимаю сульфасалазин никакого эффекта. Врач назначила опять метотрексат 7,5мг. Австрийского нигде нет, только российское производство. Отличается ли он Метотрексата-Эббеве. Читаю на форуме, что многие пьют этот препарат 10,13 лет. Неужели не наступает улучшения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

stohl72

Дело не в том, что улучшения не наступает. Дело в том, что любые препараты базисной терапии по определению - препараты длительного применения; такого лекарства, чтоб выпил, укололся , помазался раз и ПА исчез - не существует в природе.

Доза метотрексата 7,5 мг - это в неделю?

Чем отличаются метотрексат российского производства и метотрексат-Эбеве австрийский (кроме цены) , никто толком сказать не может, но мне тоже неоднократно врачи рекомендовали именно австрийский. В продаже его пока встретить трудно, видел объявления о наличии в аптеках в Москве-Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...