Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

Kotyuk, извините что повторюсь, а что хорошего (плохого) можете сказать про препараты Арава и Этопан (этодолак)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет други. Решил наконец написать на форум - до этого только читал - не один год время от времени. Пять лет болею псориазом, этим летом в августе усилился псориатический артрит. Родные не очень верили в эту болезнь, но когда уже не стало получаться ходить на работу - пошел на больничный и провел диагностику - диагноз подтвердился. В августе врачи выписали Метатрексат 10 мг еженедельно, но тогда уже почитав про него на форуме - не решился ставить. Так вот и домучился до декабря, но уже не выдержал - два раза поставил... Диету изменил кардинально, может это меня и спасало - ничего мясного и животного вообще - одна гречка да овощи... Хреново было на такой диете сидеть честно говоря. Практически диета как на сайте psora.df.ru. По сравнению с августом были улучшения, но не сказать что очень значительные... Теперь стою перед выбором - продолжать колоть метатрексат или все так же "выживать" на диете? Кроме диеты еще пил травы. Да, после двух уколов (наверное есть взаимосвязь) кроме ног стали болеть кисти рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет други. Решил наконец написать на форум - до этого только читал - не один год время от времени. Пять лет болею псориазом, этим летом в августе усилился псориатический артрит. Родные не очень верили в эту болезнь, но когда уже не стало получаться ходить на работу - пошел на больничный и провел диагностику - диагноз подтвердился. В августе врачи выписали Метатрексат 10 мг еженедельно, но тогда уже почитав про него на форуме - не решился ставить. Так вот и домучился до декабря, но уже не выдержал - два раза поставил... Диету изменил кардинально, может это меня и спасало - ничего мясного и животного вообще - одна гречка да овощи... Хреново было на такой диете сидеть честно говоря. Практически диета как на сайте psora.df.ru. По сравнению с августом были улучшения, но не сказать что очень значительные... Теперь стою перед выбором - продолжать колоть метатрексат или все так же "выживать" на диете? Кроме диеты еще пил травы. Да, после двух уколов (наверное есть взаимосвязь) кроме ног стали болеть кисти рук.

Ну, вишь, какой догадливый - сам и ответил :lol: В разное время пила таблетки метатрексата (по мини-дозам). Да, очень привлекательно - почти сразу эффект, чуть ли не на глазах. Зато с годами не получила ничего, только утяжеление формы - и на коже и суставы :D Вывод за тобой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kotyuk, извините что повторюсь, а что хорошего (плохого) можете сказать про препараты Арава и Этопан (этодолак)?

Про Этопан ничего сказать не могу, а вот Араву пропила целый курс полностью. Помогло в результате только суставам(боль прекратилась, но через пол года после окончания курса боль возобновилась и появились новые очаги воспаления суставов. по поводу псориаза: во время курса приёма усилился (раньше был только на голове, во время приёма аравы появились пятнана ногах и руках. а также не значительные не спине и животе).

Я считаю что приём Аравы очень индивидуален (впрочем как и все остальные средства). Я знала женщину , у которой от Аравы прошло всё и она очень хорошо себя чувствовала. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что думаете от метатрексата отказываться? Ох братцы тяжко мне последние месяцы дались...

Обычно метотрексат с бухты-барахты всем больным ПА не назначают. Раз назначили, стало быть были показания -- например, тяжелая или быстро прогрессирующая форма. А то, что он, по словам Snaki, с годами ничего не дал, то "а что он должен был по Вашему дать?". Обратить болезнь вспять на сегодняшний день нельзя -- можно лишь притормозить в большей или меньшей степени. Я не настаиваю на продолжении приема метотрексата -- это гадость еще та, но не от хорошей жизни его назначают, и принимать решение о его отмене нужно не на основании подобных простанных (извините меня Snaki) утверждений. Неизвестно как обстояли бы дела, если-бы метотрексат Snaki не принимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Kotyuk,

как раз в россии метотрексат и назначают с бухты барахты всем!

я когда лежал в ревматологии, мужичок напротив тусовался, так у него всего то пару пальцев на ногах были повреждены... сильно его это не парило, но поскольку доктор сказал метотрексат, значит метотрексат!

Большой респект создателям НАЙЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Kotyuk,

как раз в россии метотрексат и назначают с бухты барахты всем!

я когда лежал в ревматологии, мужичок напротив тусовался, так у него всего то пару пальцев на ногах были повреждены... сильно его это не парило, но поскольку доктор сказал метотрексат, значит метотрексат!

Большой респект создателям НАЙЗ!

Найз найзом, а метотрексат он не заменит. Метотрексат назначают не в зависимости от количества вовлеченных в процесс пальцев, а в зависимости, например, от степени и скорости их поражения, за чем наблюдают в частности по рентгенологической динамике. Т.е. если болят всего пару суставов, и может не сильно, а на рентген показывает, что за последние 2-3 месяца они наполовину развалились, то это означает, что подожди еще чуть-чуть, и лечить вообще нечего будет -- тогда и метотрексат покажется медом. Я лично назначаю метотрексат редко, но если надо -- значит надо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Метотрексат назначают не в зависимости от количества вовлеченных в процесс пальцев, а в зависимости, например, от степени и скорости их поражения, за чем наблюдают в частности по рентгенологической динамике. Т.е. если болят всего пару суставов, и может не сильно, а на рентген показывает, что за последние 2-3 месяца они наполовину развалились, то это означает, что подожди еще чуть-чуть, и лечить вообще нечего будет -- тогда и метотрексат покажется медом. Я лично назначаю метотрексат редко, но если надо -- значит надо. :)

Ентересно узнать, у кого-нить енту динамику при назначении метатрексата наблюдали? :lol: Особенно, когда суставы ещё и не болели! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Ентересно узнать, у кого-нить енту динамику при назначении метатрексата наблюдали? :o Особенно, когда суставы ещё и не болели! :)

Естественно. Процесс существенно замедляется... обычно. Суставы то обычно болят, просто не всегда уровень боли соответствует интенсивности развития патологического процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
Начало лета, а у меня жуткое обострение артрита...Что делать, не знаю...НПВС уже обпилась, сульфасалазин пью 4 г, наверное уже привыкание.Очень боюсь, что меня завтра посадят на химию...

А чё её бояться? Я уже два года как метотрексачюсь. Обострение припёрло и ничем не сымалось. Через месяц после начала приёма значительно полегчало, обострение артрита снял, а вот на коже практически никакого улучшения не было, Поэтому в последние пол- года, с согласия врача, пытаюсь совсем завязать с этим делом, постепенно уменьшаю дозу. (10- 7.5-5) Недели через две после очередного снижения намечается некоторое ухудшение и в суставах и на коже, но потом всё опять стабилизируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Псор с 2001 г, ПА с 2005. В больнице прописали Метотрексат, начитавшись на этом форуме страшилок и сам осознав что он действует просто "губит печень", понижая общий иммунитет и тем отвлекает от артрита.

Сейчас принимаю Найз и сижу на очень строгой диете (вегетарианство минус цитрусовые минус) (примерно как по пегано) сейчас найз доходит до четырех таблеток в день уже хотя начиналось с 1 на 2 дня. Руки уже не перестают болеть, а один палец я потерял еще до приема найза (прошлым летом).

До этого был четыре месяца метотрексат который совершенно (или почти, уж не знаю) не помог – видимо назначили первый раз слабую дозу 10 мг. Теперь если идти к ревматологу то ему нечего делать будет как увеличивать. Мне 27 и я хочу дожить хотя бы до 60 поэтому очень слезно отношусь к метотрексату.

Помогите пожалуйста советом, расскажите о своем опыте…. Не все же здес мету ставят…. Может есть какие-то альтернативы найзу.

Помогите пожалуйста не проходите мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
В больнице прописали Метотрексат, начитавшись на этом форуме страшилок и САМ осознав что он действует просто "губит печень", понижая общий иммунитет и тем отвлекает от артрита.

Сейчас найз доходит до четырех таблеток в день уже хотя начиналось с 1 на 2 дня. Руки уже не перестают болеть, а один палец я потерял еще до приема найза (прошлым летом).

До этого был четыре месяца метотрексат который совершенно (или почти, уж не знаю) не помог – видимо назначили первый раз слабую дозу 10 мг. Теперь если идти к ревматологу то ему нечего делать будет как увеличивать. Мне 27 и я хочу дожить хотя бы до 60 поэтому очень слезно отношусь к метотрексату.

Помогите пожалуйста советом, расскажите о своем опыте…. Не все же здес мету ставят…. Может есть какие-то альтернативы найзу.

Помогите пожалуйста не проходите мимо.

Повидимуму, друг мой, осознал ты далеко не все, что здесь написано!!! К тому же сам :)

Метотрексат просто так не выписывают! Значит у врачей уже были на то основания. Страшилки про него пишут только те, кто его и не принимал, начитавшись инструкций по применению!!!

Боишься, что печень он твою погубит? А лошадинные дозы Найза? Таким путем ты быстрее погубишь и печень и желудок! Кстати не забывай, что Найз лучше принимать во время еды.

За четыре месяца ты и не почувствуешь особого эффекта от МТ. Его нужно принимать годами!!!

Мне поначалу назначали по 20 мг в неделю + гормональные препараты для его усиления.

Хочешь дожить до 60? А в каком тогда состоянии? Почитай мои топики по псорартриту. В 24года я был практически парализован живя в страшных ломках. Теперь мне 29 я пью МТ. И при этом веду активный образ жизни: делаю карьеру, занимаюсь экстримальными видами спорта, встречаюсь с женщинами. Чего же боле? :) Это конечно не реклама МТ. Это как ты просил поделился советом...И еще совет не занимайся самодеятельностью - сходи к ревмотологу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я метатрексат не принимаю, сижу на диклофенаке. Дозы в 50-100мг в сутки вполне хватает. Найз пробовал - НИКАКОГО эффекта. Он меня после диклофенака не берет, слишком слабенький.

Просто пить лекарство и соблюдать диету - этого мало, надо делать компрессы.

Обязательно на спиртовой основе.

рекомендую спиртовые настойки индийского лука, или сабельника, или цветков сирени.

Не нагружать суставы - согласен, с спредыдущими советами, что бы ни говорили другие.

Попробуй не греть воспаленные суставы, а охлаждать.

Например, кисть руки в морозилке.

ну и по диете: у меня лучше всего шла кваша - злаковые хлопья залитые на ночь кефиром.

Поутру получалось интересное блюдо, которое и чувство голода утоляло и организм чистило.

И просто диета - это мало!

Надо пить по упаковке 10 таблеток активированного угля в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Спасибо за ответы, братцы. Сходил к ревматологу, она предложила попробовать араву. Решил попробовать. Слышали что-нибудь о нем? Нет, я не богатый, просто ощутимого выхода нет - уже суставы колен сдают. Буду принимать в виде таблеток и отдавать на него где-то половину моей з/п.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пила Араву за счёт каширки. На мне её испытывали. Суставы на то время очень даже не плохо, но псориаз усилился. после окончания курса прошло года 2. арава из организма вымылась и всё болит.

а Вы видели какой там список противопоказаний? огромнейший! Практически "война и мир" все тома вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как вариант: ИМЕЮ МНЕНИЕ ХРЕН ОСПОРИШЬ)

Люди, тьфу-тьфу-тьфу и чтоб не сглазить по дереву: пью 2 месяца Араву. Про НВП давно забыл. Летаю, болей вообще нет. Чувствую себя как вроде и не имел болей в суставах. Есть деформации, но нет болей-значит суставы можно нормально разрабатывать.

Минус один-немного простыл и уже месяц кашляю.

Он по действию примерно схож с Ремикейдом. Но стоит гораздо меньше. Вообщем советую. Т.е иммунитет он понизил-но оно стоит того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Пью ее уже пару месяцев. Про проблемы суставов забыл-пытаюсь воостнановить мышечную массу и подвижность, тк болей нет

Проблема правда одна есть-иногда дает зуд и сухость кожи в разных частях тела. На лице чаще всего-появилось например под веком розовое пятнышко, почесалось и прошло

Причем чаще на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, друзья. Пью Араву уже второй месяц, пока преследуют боли. Метатрексат мне кстати тоже не помог. Видимо "лишусь" еще одного пальца на руке.

Immortal, в инструкции к препарату написано принимать три дня по ударной дозе в 100 мг. Ты принимал так? Когда я принимал ударную дозу - в эти три дня у меня не было болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Привет Всем!

Я недавно стала участником данного форума, тоже болею этим недугом, вот уже три года, псор только на волосистой части головы, в основном беспокоят сусутавы. Поначалу у меня болел тазобедренный сустав, мне сделали внутрисуставной укол- дипроспан, боли не было 2 месяца, но после двух месяцев прежние боли усилились в 2-ном объеме, как побочный эфект после дипроспана на лице и на спине высыпали угри, со следами которых я борюсь до сих пор...потом полгода пила метотрексат по 7,5 МГ в неделю...он так отрицательно повлиял на мой иммунитет, что во время приема этого препарата я переболела корью, ветрянкой, ангиной...вобщем все чем эо этого я не болела...все инфекционные заболевания вспыхнули ::())

Затем я сама по себе перестала пить метотрексат, и просто по совету знакомых поехала в санаторий...где 24 дня принимала йодбромные ванны, лечебную физкультуруи др. физ. лечения...после чего полгода почти обходилась только одной таблеткой ортофена в день (0,25)...после санатория врачи прописали мне структум 500 МГ, это подействовало как бальзам на мои суставы...и после этого тазобедренный сустав перестал меня беспокоить...теперь я в год 2 раза езжу на санаторное лечение, после чего пью структум...это значительно помогает снизить боли, а так же прием НПВП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Immortal, Кристи, Уайта, спасибо!!!

От себя добавлю продолжение моей истории в этом теме. Сегодня был у врача, прошли два месяца приема аравы, что соответствует по инструкции началу ее действия. Что я могу сказать. Во-первых врач не посоветовала чего-то принципиально нового кроме лечения гормонами и ремикейда. плюс рекомендовала оформиться на инвалидность. Фактически я понял что разрушение моих суставов ничем не остановить с ее слов, можно только замедлить реакцию. За два месяца у меня стали меньше гнуться пальцы на левой руке а также она сама перестала поворачиваться. Появились боли в тазобедренном суставе. Я так понял переболеют все суставы, только для каких-то это будет пагубно. Итого. Становлюсь вегетерианцем опять, именно это заставило меня ходить прошлым летом. Даже веганцем, то есть минимум животной пищи, включая молочные продукты и масло. Не знаю выдержу ли ее. Еще от себя совет новичкам: обязательно попробуйте НАЙЗ. Дешевое, и в моем случае очень действенное лекарство. Кстати врач говорит что к найзу нет привыкания, могу даже согласиться. Вообще врач у меня хороший и очень грамотный. Всем здоровья и не отчаиваться! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Интересные отзывы о МТХ. Я знаю, что его используют при непереносимости Ремикейда совместно с ним. Но понимаю, что никто из вас этого ещё не делал. Спасибо за инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Ну вот и я наконец то обратился за 2 года существования ПА ко врачу.Артрит у меня - раздута всё левая щиколотка........Расскажу что было за два дня,может кто посоветует положительное...

Сдал кровь,мочу.С результатами вчера был у врача,сделали УЗИ.Результат УЗИ - жидкости дохрена,подозрение на ПА.Сегодня взяли эту жидкость на анализ шприцом без заморозки :) ,врач сказала что она прозрачная,не гнойная,туда же вкололи одну ампулу Дипроспана,завтра будут результаты анализа.

В предварительной беседе предложила лечиться-уколы Метотрексат и таблетки Айрова(вроде не ошибся в названии) и сдать на анализ кровь на гены,т.к. 2-е детей,младшей 5 месяцев

Вот пока вроде всё...

Что скажите,ГУРУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...