Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

....КАк мне соскочить с этой наркоты? :blink:

Только что беседовал с врачом почти на эту тему- сказал, что поскольку у меня грядёт отпуск, может ограничить количество колёс на которых я сейчас отъезжаю: 10 мг метотрексата и 15 мг мелоксикама? На это врач ответила, что с метотрексатом такие шутки не проходят, симптомчики возвращаются и гасить их придётся вероятно ещё большей дозой. А мелоксикам (тоже нестероидный) если и снимать то постепенно. Она порекомендовала перейти на 7.5 мг и посмотреть: если резко поплохеет- вернуться к пержней дозе.

Тебе метотрексат помогает?
Пока да.
да ну эти таблетки... я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен!!! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...

А если "не так радикально" не помогает совсем? Ваши предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен!!! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...
А если "не так радикально" не помогает совсем? Ваши предложения?
Да, Генка... Логично это, как ни странно :blink:

/предложений действительно нет... т.к. если б были, то уже б применили/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что беседовал с врачом почти на эту тему- сказал, что поскольку у меня грядёт отпуск, может ограничить количество колёс на которых я сейчас отъезжаю: 10 мг метотрексата и 15 мг мелоксикама? На это врач ответила, что с метотрексатом такие шутки не проходят, симптомчики возвращаются и гасить их придётся вероятно ещё большей дозой. А мелоксикам (тоже нестероидный) если и снимать то постепенно. Она порекомендовала перейти на 7.5 мг и посмотреть: если резко поплохеет- вернуться к пержней дозе.

Пока да.

А если "не так радикально" не помогает совсем? Ваши предложения?

Добрый день! Я хотела получить консультацию-))) Где ты лечишься, у какого врача?

Я лечусь в Инстит-те ревм. на Каширской.

QUOTE

да ну эти таблетки... я на такие сильные типа метотрексата и сульфосалазина не согласен!!! бороться надо с болезнью конечно, но не так радикально...

Может быть ты подскажешь, как ТЫ борешься без таблеток? Я старалась бороться без таблеток, но у меня не получилось...артрит, такая штука, что он постоянно прогрессирует...Его можно поддерживать, но вылечить его невозможно до конца.

Неужели лучше ходить с распухшими суставами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревматологи, ревматологи! У них в голове одно - метотрексат... И по барабану им тот общеизвестный факт, что у некоторых больных, которых лечили цитостатиками (метотрексат, сульфасалазин) и кортикостероидами, обычный вульгарный псор или иные разновидности переходили в пустулезный (гнойничковый) псор, который течет очень тяжело и в подавляющем большинстве приводит к летальному исходу. При назначении цитостатиков огромное внимание ревматологи должны уделить слизистым оболочкам пациента и при наличии псориаза слизистых метотрексат не назначают. А ревматологам по барабану до этого: осмотрели мой рот, посмотрели в трусах - и сказали: метотрексат гасит кожные высыпания и все у тебя пройдет. СПАСИБА НЕ НАДА МНЕ ТАКАГО ПРОЙДЕТ!!!! - намекнули на то, что надо выписаться, несмотря на то что я с трудом хожу, если такие ковыляния можно так обозвать.

Что касается НПВС - диклофенак мне только навредил - мощный удар по печени и как результат высыпания на всем теле. В данный момент пью найз, раньше хватало одной таблетки на 11 часов и при этом держался темпер - 37,3, без найза темпер до 38,6. Сейчас найза хватает на 15 часов, темпер с найзом 36,9, без него сразу повышается. Так вот метотрексат нельзя сочетать с тем же найзом. И как ревматологи думают, что люди должны его пить? метотрексат - препарат базового уровня, как любят говорить ревматологи, и действовать он начнет нескоро, через несколько месяцев. За это время от температуры 38,6 можно с ума сойти (мягко сказано).

Врачи не ищут причин возникновения и ничего не понимают. Говорят ходи по-любому, даже по малой нужде прись до туалета. При этом, до того как встаешь на ногу - сустав на ощупь нормальной температуры, а после того как на него встал - красный и горячий - воспалительный процесс идет полным ходом.

Еще против метотрексата то, что его лечебная и токсичная доза очень близки, отсюда и побочки.

Что же касается кортикостероидов - они могут провоцировать страшные изменения псориаза, хотя сначала дают эффект, а после их отмены уже ничего не помогает и наступает быстрый и тяжелый рецидив.

Ладно, хватит лирики. По существу.

_____________

Давайте устроим опрос, отчего возник у вас псориатический артрит. по типу: 1, 2, 3...

Мой вариант:

1. Переохлаждение (ходил по слякоти в ботиночках и потом весь день с мокрыми ногами).

2. Мазал голову мазью сульфодекортэм, содержащей кортикостероид - гидрокортизон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

метотрексат гасит кожные высыпания и все у тебя пройдет. СПАСИБА НЕ НАДА МНЕ ТАКАГО ПРОЙДЕТ!!!!

А_112, когда меня ПРИЖАЛО, я лечился: мазался, делал уколы, в том числе и МТ, для того чтобы погасить воспалительный процесс в организиме и добился значительного улучшения своего состояния как в плане псорных блях на теле, так и по истреблению пустулёза на ногах, и у меня совсем не хватало времени на опросы...

факт, что у некоторых больных, которых лечили цитостатиками (метотрексат, сульфасалазин) и кортикостероидами, обычный вульгарный псор или иные разновидности переходили в пустулезный (гнойничковый) псор, который течет очень тяжело и в подавляющем большинстве приводит к летальному исходу. .

Ты откуда это взял??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мы знали...

А если бы мы еще и знали, как его лечить :blink:

По поводу ревматологов согласна. В прошлом месяце была на консультации в НИИ ревматологии, сразу же завели речь о сульфасалазине/метатрексате. Хотя тот же сульфасалазин назначали в качестве базовой терапии еще в 1998г., отказалась и жила 8 лет без обострений. А вот сейчас скрутило, даже не знаю, что и делать, пока спасаюсь диклофенаком, но это не выход :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Привет всем!

Собственно, хотел бы услышать совета...

Артрит у меня с 26лет. Вот уже 3 года с ним.

Около года назад проходил лечение метотрексатом, так сказать малыми дозами по 10мг инъекция раз в неделю. Эффект определенный есть...пока есть, а там кто знает, надеюсь на лучшее.

Но вопрос не об этом. Хотим мы с женой завести ребенка, но вот в инструкции к метотрексату сказано, что после лечения метотрексатом надо выждать не менее 3х месяцев. А врач мой лечащий, говорит, что ждать надо около года. Вот я и думаю, неужели ждать надо так долго? Неизвестно, как артрит мой себя проявит через такое время.

Хочу услышать совет, что делать? Ждать год или это излишняя осторожность и достаточно подождать 3 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождать стоит действительно около года. Метотрексат может привести в внутриутробным деффектам плода.

А сильный артрит? высока ли активность (соэ)? какие были результаты соэ в начале обострений и в конце? что с гемоглобином? сколько по времени длились обострения? какие нестероидные препараты принимали? сколько поражено суставов? как часто обострения? какой эффект был от метотрексата? что принимали до метотрексата? как долго длилось первое обострение, что врачи заставили употреблять метотрексат? от каких факторов зависят обострения?

Ответь, может и можно попробовать соскочить с метотрексата и год-другой продержаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождать стоит действительно около года. Метотрексат может привести в внутриутробным деффектам плода.

А от чего же тогда в инструции к препорату пишут, что 3 месяца достаточно? Когда я на наго перешел, я был уверен, что 3 месяца достаточно, а теперь вот такие подробности выясняются. :)

А сильный артрит? высока ли активность (соэ)? какие были результаты соэ в начале обострений и в конце? что с гемоглобином? сколько по времени длились обострения? какие нестероидные препараты принимали? сколько поражено суставов? как часто обострения? какой эффект был от метотрексата? что принимали до метотрексата? как долго длилось первое обострение, что врачи заставили употреблять метотрексат? от каких факторов зависят обострения?

На сколько сильный он или слабый - это все относительно.

У меня поражен коленный сустав правой ноги и это главная моя проблема, т.к. из-за него хромаю, несильно, но все же, да и больно ходить. Еще один сустав на пальце руки - но это мелочи, т.к жить не мешает, еще побаливает кисть левой руки.

СОЭ во время обострения доходило до 42. Вообще, я по незнанию на первом этапе, видимо, запустил болезнь. После первого обострения, которое длилось около месяца, я совсем никак не лечился. Артрит затих, а потом по осени разыгрался. И тут все началось. По утрам боли почти везде, скованность и тп.

И кто меня только не лечил. Прошел курс антибиотиков - без результата почти. Потом вольтарен...помогает но не надолго хватает.

Потом меня курс преднизалона. Пока пил его - все было хорошо. Не знал, я тогда какая эта гадость, а врачь меня этим кормил.

Сменил врача. Тот сделал пару уколов гормонов в коленку - помогало здорово, стало немного легче ходить, но больше уколов гормонов не делал - сказал, что нельзя. Ну а потом посоветовал на метотрексат перейти. Где-то через 3-4 месяца почувствовал заметное улучшение в суставах, стал даже радоваться погулкам. СОЭ снизилось до 4 и вообще, все показатели крови были в норме. Курс метотрексата длился 8 месяцев.

Сейчас вот уже 3 месяца, как закончил курс метотрексата. Состояние гораздо лучше, чем еще год назад. Но вот недавно простудился да еще нервное время у меня было и мой артрит начал опять немного кусаться. Поэтому собственно не хочу ждать целый год.

Ответь, может и можно попробовать соскочить с метотрексата и год-другой продержаться...

Если надо, то буду держаться сколько надо, буду тренировать силу воли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже серьезно озабочен проблемой потомков. Только вот врачи тебе вероятно не сказали, что прием МТ может быть годами. Я вот уже 3 года принимаю. Дозы растут. Хотя улучшение на лицо. Был практически парализован:( Как объясняли мне, что стоит дождаться стабильности по суставам, при этом снизить дозы до минимума и при этом за дело... Но полностью отменять не советуют, говорят что потом эффекта не будет. :) Думаю время покажет. Мне только 27 от роду. Так что пока ясности не будет, женится не хочу, чего девушкам голову морочить, а они только детей и хотят в нашем возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А от чего же тогда в инструции к препорату пишут, что 3 месяца достаточно? Когда я на наго перешел, я был уверен, что 3 месяца достаточно, а теперь вот такие подробности выясняются. :)

Начнем с того, что метотрексат как лекарственный препарат создавался для лечения рака. Там уже людям в принципе не до потомков. 3 месяца лажа. Меня когда ревматологи уламывали, говорили, что надо полгода-год не принимать. А потом когда увидели что жена у меня уже беременна, говорят, а чё паришься? принимай метотрексат, дитё скоро будет, куда тебе второе...

На сколько сильный он или слабый - это все относительно.

У меня поражен коленный сустав правой ноги и это главная моя проблема, т.к. из-за него хромаю, несильно, но все же, да и больно ходить. Еще один сустав на пальце руки - но это мелочи, т.к жить не мешает, еще побаливает кисть левой руки.

СОЭ во время обострения доходило до 42.

Ну 42 не предел, на форуме и по 70 у людей бывает. У меня например в начале обострения было СОЭ 47, Гемоглобин (Hb) - 68 (24 апреля 2006)... когда принимал найз в больнице (там кроме найза ничего мне не давали, т.к. я категорически отказывался от всего, кроме кальция глюконата, B6, B12 и тиосульфата натрия - хотя мне его тоже давать не хотели несмотря на предписания профессора-дерматолога) - так вот, СОЭ 54, Hb 118 (12 мая 2006, перед выпиской), в данный момент СОЭ 24, Hb 131.

Дома проколол 8 ампул 10мг кальция глюконата и 8 ампул B12. + диета + продолжаю найз пить... с 54 до 24 - как будто большая победа :)

Вообще, я по незнанию на первом этапе, видимо, запустил болезнь. После первого обострения, которое длилось около месяца, я совсем никак не лечился. Артрит затих, а потом по осени разыгрался. И тут все началось. По утрам боли почти везде, скованность и тп.

И кто меня только не лечил. Прошел курс антибиотиков - без результата почти. Потом вольтарен...помогает но не надолго хватает.

Потом меня курс преднизалона. Пока пил его - все было хорошо. Не знал, я тогда какая эта гадость, а врачь меня этим кормил.

А почему разыгрался по осени? ноги простудил? Ты даже нестероидные противоспалительные не принимал в первый раз? а температура поднималась?

Не верь врачам!!! Зачем антибиотики??!?! Их ведь назначают только при реактивном артрите, а при псориатическом абсолютно бесполезно, кром того даже опасно, так как антибиотики глушат многие органы => обострение псора на коже => обострение псорартрита...

Сменил врача. Тот сделал пару уколов гормонов в коленку - помогало здорово, стало немного легче ходить, но больше уколов гормонов не делал - сказал, что нельзя. Ну а потом посоветовал на метотрексат перейти. Где-то через 3-4 месяца почувствовал заметное улучшение в суставах, стал даже радоваться погулкам. СОЭ снизилось до 4 и вообще, все показатели крови были в норме. Курс метотрексата длился 8 месяцев.

Гормоны - это страшно. Эффект малодлительный, а потом организм начинает их требовать! Снижение дозы или отмена препарата может привести к обострению. Кроме того, при сильном поражении кожи над суставом нельзя внутрь колоть, можно занести инфекцию (так как в псорных бляшках есть золотистый стафиллокок).

Метотрексат тоже не самое лучшее, на мой субъективный взгляд. Я категорически отказался и от него и от сульфасалазина, несмотря на то что поражены: оба колена, голеностоп, три пальца на правой ноге, один палец на левой руке + ноют два пальца на левой руке.... и еще была температура до 39,6 и конъюнктивит...

Сейчас вот уже 3 месяца, как закончил курс метотрексата. Состояние гораздо лучше, чем еще год назад. Но вот недавно простудился да еще нервное время у меня было и мой артрит начал опять немного кусаться. Поэтому собственно не хочу ждать целый год.

Если надо, то буду держаться сколько надо, буду тренировать силу воли :(

Надо соблюдать диету и ездить к морю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вот врачи тебе вероятно не сказали, что прием МТ может быть годами. Я вот уже 3 года принимаю. Дозы растут. Хотя улучшение на лицо.

То, что принимать его можно пожизненно, я осознаю, только я этого не хочу и сейчас буду делать все, чтобы опять на него не подсесьть. Кроме того, чем дольше ты на нем сидишь, тем больше побочных эффектов, да еще не дай бог, необратимых.

Как объясняли мне, что стоит дождаться стабильности по суставам, при этом снизить дозы до минимума и при этом за дело...

Боязно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У моего парня наблюдается около двух лет псориаз волосистой части головы, и около трех месяцев назад он стал жаловаться на боль в пальце на ноге, палец немного распух, и кроме того кожа на поверхности ступни стала покрыта такой как бы сеткой капиляров. Пошел к ревматологу, та сразу сказала, что ето псориатический артрит. Принимал около двух месяцев диклофенак, изменений никаких нет, палец все так же немного опухший, болей практически нет.

А неделю назад врач придумала следующее - начать пить Ледертрексат раз в неделю (я поискала в гугле - похоже, что ето аналог метатрексата, о котором тут на форуме так много говорится, или нет?). И вот мы думаем, неужели же нужно пить такое ядренное лекарство из-за всего лишь одного пальца?? :blink: Хотелось бы услышать ваши мнения, спасибо! :) (живем в Голландии, если ето важно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А неделю назад врач придумала следующее - начать пить Ледертрексат раз в неделю (я поискала в гугле - похоже, что ето аналог метатрексата, о котором тут на форуме так много говорится, или нет?). И вот мы думаем, неужели же нужно пить такое ядренное лекарство из-за всего лишь одного пальца?? :blink: Хотелось бы услышать ваши мнения, спасибо! :) (живем в Голландии, если ето важно).

potomu chto vrachi dol...by. gospodi prosti. U menja toze paru sustavov prihvatilo, po melochi, no hodit bylo trudno. Tak vrachiha pervym delom mne metotreksat i predlozila, mol ejo tak v universitete uchili. Ja ejo poslal razumeeetsja na Diklofenake otlomalsja. seichas bolee menee.

takie koljosa sleduet pit toko v tom sluchae esli net drugogo vyhoda. A iz-za odnogo sustava tochno pit ne stoit

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается базовой терапии то я однозначно против и считаю, что если и применять их - то только тогда иного выхода нет ВАЩЕ. Один палец еще не беда! Ну системное заболевание и что? может оно само отступит без базовой терапии на много лет (о таком люди писали на форуме). У врачей-ревматологов стандартная мотивировка: заболевание неизлечимое, но мы можем контролировать его течение, для этого существует проверенные средства, которые вы будете принимать N-нное количество времени в качестве базовой терапии и все будет зашибись. А то что бешеная уйма побочек у таких лекарств им до этого пофиг. Потенциальная польза от лекарства должна быть больше чем вред от болезни. О том насколько суров ПА если болит один палец на ноге невозможно.

Меня тоже врачи уламывали на метотрексат, я ни в какую не соглашался и не жалею. Проходит само, хотя я был действительно тяжелый больной (в стационаре в тот момент), блин даже до туалета, извиняюсь, по*рать не мог сходить: до туалета добирался пересаживаясь с одного стула на другой (благо туалет был в палате), ноги не разгибались вообще и все это при темпере 37,3-39,6.

Сейчас немного раздут голеностоп, оба колена, все время частично согнут безымянный палец на правой руке, тем не менее хожу уже, даже к работе стал возвращаться. Хотя врачи говорили, что без метотрексата мне не оклематься.

IMHO метотрексат и врачи - ЗЛО!

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА-), Ребята, видимо здесь кроме меня одной дуры такой :blink: Никто больше СУЛЬФАСАЛАЗИН не пьет И НПВС не глотает каждый день! Молодцы! А меня, как подсадили в Инст.Ревматологии на эти препараты, так я теперь и слезть с них боюсь из за своего псорартрита, хотя сейчас, блин такое обострение, началось.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА-), Ребята, видимо здесь кроме меня одной дуры такой :( Никто больше СУЛЬФАСАЛАЗИН не пьет И НПВС не глотает каждый день! Молодцы! А меня, как подсадили в Инст.Ревматологии на эти препараты, так я теперь и слезть с них боюсь из за своего псорартрита, хотя сейчас, блин такое обострение, началось..

Да ладно так критично к себе. Жизнь если заставляет. Я вот тоже НПВС полно пью. Только не каждый день. В дни приема метотрексата это противопаказано. Раньше думал что при СУЛЬФАСАЛАЗИНЕ таже метода приема. Али как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Метотрексат - это аццтой! Я на него не согласился и рад!

Артрит можно победить!

Такие серьезные лекарства - это уже когда совсем никак и уже реально запара! И артриту много лет и перепробовано все! Но когда есть что-то еще неопробованное, то надо стараться биться с болезнью!

Я против метотрексата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Спасибочки! простите меня не грамотную!

Здравствуйте! Мне 23 года! Болею псориатическим артритом вот уже 2,5 года!

Мне пол года не могли поставить диагноз и залечивали чем могли. Потом обратилась в Институт Ревматологии РАМН, Там меня полечили 3 недельки, затем предложили полечиться пол года Аравой. Суставом помогло, а вот потиазу дало новую жизнь (раньше псориаз был только на голове, а теперь и на руках, и на ногах, и на спине чуть-чуть). Действие Аравы на данный момент прекратилось, а всё приобретённое осталось.

Kолю метатрексат 1 раз в 10 дней.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 lev

Несовсем понятно ты в данный момент принимаешь и Араву и Метотрексат? Я считал что эти препараты являются базовыми при лечении псор артрита, но при этом применяются отдельно либо один либо второй. Бывают что какойто оказывает слабое влияние тогда приеняют другой.

Какую дозу МТ ты колишь? И возможно что новое кожное обострение было вызвано чем то другим, не обязательно от курса лечения суставов. У меня так наоборот кожа очищалась только после курса лечения суставов на больничной койке.

Изменено пользователем Толян205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 lev

Несовсем понятно ты в данный момент принимаешь и Араву и Метотрексат? Я считал что эти препараты являются базовыми при лечении псор артрита, но при этом применяются отдельно либо один либо второй. Бывают что какойто оказывает слабое влияние тогда приеняют другой.

Какую дозу МТ ты колишь? И возможно что новое кожное обострение было вызвано чем то другим, не обязательно от курса лечения суставов. У меня так наоборот кожа очищалась только после курса лечения суставов на больничной койке.

Нет, Араву и метатрексат вместе я не принимала! Вообще сначала я колола метатрексат около 4-х месяцев. Потом предложили принимать Араву ( вэтот момент не принимала больше ничего), через месяца два проявились новые высыпания, но суставам очень помогало. С момента окончания курса (8 месяцев) появилась необходимость принимать ибкпрофен, а сей час опять колоть метатрексат. Метатрексат колю по 10мг один раз в 10 дней.

Изменено пользователем Silikaat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метотрексат - препарат отличный, особенно если Ваш организм его более-менее переносит. Принимая метотрексат можно добиться выраженной ремиссии, но опять же, кому как везет. Я врач ортопед-травматолог, пишу диссертацию по ПА с поражением суставов кистей. Больных которым метотрексат помогал видел много, но проблема в том, что его нельзя пить всегда, т.к. очень много побочных действий. Нужно к тому же постоянно (раз в месяц) контролировать развернутый анализ крови и периодически биохимию (билирубин, АсАт, АлАт), а то ... Часто этим пренебрегают.

Для снятия симптомов из противовоспалительных препаратов я бы посоветовал в первую очередь мовалис (15мг) по 1 таб 1 раз в день или по 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, если эффект не тот -- тогда нимесил по 1 порошку 2-3 раза в день. Если опять не помогло, тогда подбирайте сами, что вам помогает больше. Опять же, тут как и с другими группами препаратов все индивидуально. Но мовалис влияет на слизистую желудка намно-о-го меньше, а по силе и продолжительности действия достаточен. Хотя конечно импортные диклофенаки возможно иногда и посильнее будут, но побочные действия не позволяют принимать их достаточно долго.

Живу и работаю я в Киеве. Если есть кто-то с Украины, можете связаться со мной -- с удовольствием помогу в обследовании и в лечении, можем положить в больницу на консервативное или (если есть выраженные деформации суставов) оперативное лечение. Хотя, конечно, кто долго болеет -- сам знает чем можно лечиться, но ПА, иммунологический статус, состояние суставов постоянно изменяются, и надо успевать приспосабливать лечение к этим изменениям. Операции и капельницы дома сделать нельзя, а эффективность у них обычно побольше чем у тех медикаментов, которые можно принимать дома. Если кто-то просто захочет обследоваться (обследование не вредное для здоровья - анализы крови, иммунологическое исследование, УЗИ, термография и т.п.) - тоже будем Вам рады, может быть анализируя Ваш опыт мы сможем помочь другим людям с этой же проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю,не знаю ребята,но пью метотрексат 34 года,жива,здорова,внутри ничего не болит,да и выгляжу хорошо.Но начитавшись форума хочу отказаться от любых препаратов.

Не отменяйте без рекомендаций вашего доктора. Все может резко обостриться. А по поводу вредности -- да вредный, но по мне уж получше гормонов (глюкокортикоидных), кот. при ПА вообще применяются в крайне редких случаях (точнее должны применяться в крайне редких случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, уважаемый Kotyuk! :rolleyes:

Да, нам в Форуме зачастую не хватает врачей, особенно квалифицированных, их дружеских и бескорыстных советов и предложений помощи... Мы здесь - как одна семья.

Поэтому очень приятно слышать следующие предложения, продиктованные, очевидно, стремлением помочь больным и собрать достоверный материал для диссертационной работы (без таких диссертаций нам - ох, как трудно! :mellow: ):

Если есть кто-то с Украины, можете связаться со мной -- с удовольствием помогу в обследовании и в лечении, можем положить в больницу на консервативное или (если есть выраженные деформации суставов) оперативное лечение. Хотя, конечно, кто долго болеет -- сам знает чем можно лечиться, но ПА, иммунологический статус, состояние суставов постоянно изменяются, и надо успевать приспосабливать лечение к этим изменениям. Операции и капельницы дома сделать нельзя, а эффективность у них обычно побольше чем у тех медикаментов, которые можно принимать дома. Если кто-то просто захочет обследоваться (обследование не вредное для здоровья - анализы крови, иммунологическое исследование, УЗИ, термография и т.п.) - тоже будем Вам рады, может быть анализируя Ваш опыт мы сможем помочь другим людям с этой же проблемой.
Похвально. И рекомендации Ваши также чрезвычайно интересны:
Метотрексат - препарат отличный, особенно если Ваш организм его более-менее переносит. Принимая метотрексат можно добиться выраженной ремиссии, но опять же, кому как везет. Я врач ортопед-травматолог, пишу диссертацию по ПА с поражением суставов кистей. Больных которым метотрексат помогал видел много, но проблема в том, что его нельзя пить всегда, т.к. очень много побочных действий. Нужно к тому же постоянно (раз в месяц) контролировать развернутый анализ крови и периодически биохимию (билирубин, АсАт, АлАт), а то ... Часто этим пренебрегают.

Для снятия симптомов из противовоспалительных препаратов я бы посоветовал в первую очередь мовалис (15мг) по 1 таб 1 раз в день или по 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день, если эффект не тот -- тогда нимесил по 1 порошку 2-3 раза в день.

Кстати, а Вы читали эту тему ПОЛНОСТЬЮ, от 1-й страницы (и спец.тему о метотрексате - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=813 )? Существуют ведь и другие точки зрения на прием метотрексата, в диапазоне от оптимистических до крайне пессимистических (в последнем случае - в частности, связанные с аналогичными проблемами, возникающими при приеме гормональных препаратов, цитостатиков, ретиноидов, а также, в случае ПА - ремикейда (энбреля) и т.п.).

И ещё, пользуясь случаем, задам вопрос, интересующий многих - каков Ваш взгляд на прием и терапевтическую эффективность при ПА этих препаратов (ремикейд и его аналоги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

2 Kotyuk

А что бы Вы сказали о препарате Арава? Я не видел много его применявших, и отзывов тоже почти нет... Интересно насколько он применяется в практике и насколько эффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...