Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, starnov сказал:

спасибо! я сегодня прочитал в одной медицинской статье, что доза фолиевой не должна превышать дозу метотрексата (в неделю), а как принимать - сразу или растягивать на 6 дней - не важно

Ну вот честно говорю, по нашей группе Метотрексат, по опыту большого количества человек, я таких цифр не видела. 

Друзья, прошу совета. Срочно надо принять решение, а времени на самостоятельное изучение вопроса нет. 

Я с августа 2018 на метотрексате. Примерно с января 2019 на дозе 20мг (инъекции). И чувствовала себя намного лучше, чем до МТХ. Но стала часто и подолгу болеть простудными, из-за чего постоянно прерываю лечение метотрексатом. Последний раз не кололась целый месяц. Естественно, артрит обострился. Но и когда после этого перерыва прокололась месяц, лучше не стало - всё болит. Мой врач знает, что я регулярно прерываюсь. Но считает, что и 20 мг МТХ - не слишком эффективное лечение доя меня. И назначил мне снизить МТХ до 15мг и добавить сульфасалазин по схеме. 

В этом и вопрос: оставаться на 20мг метотрексата и ждать, пока он накопится опять, и мне станет лучше, или переходить на 15мг метотрексата + сульфасалазин? Что вообще хуже с точки зрения побочек - метотрексат или сульфасалазин?

В свое время я изучила массу материалов о метотрексате и приняла решение согласиться на терапию им. А на изучение сульфасалазина времени нет. Я его получила, если принимать, то надо прям с завтра. 

Edited by Martini

У меня вообще никаких побочек на сульфасалазине не было, помогал отлично. Вот я и решила, что здорова, прекратила прием, а когда возобновила, то он уже мне вообще не помогал. 

Edited by Агата

11 часов назад, Martini сказал:

В свое время я изучила массу материалов о метотрексате и приняла решение согласиться на терапию им. А на изучение сульфасалазина времени нет. Я его получила, если принимать, то надо прям с завтра. 

Я не слышала об одновременном приеме сульфасалазина и метотрексата. Обычно, как я понимала, начинают от простого к сложному. Тогда сульфасалазин - препарат первого выбора, когда он не помогает - назначают метотрексат. Зачем добавлять менее сильное средство, я не понимаю. Но если вы врачу доверяете, то принимайте, как говорит. 

Насчет приема фолиевой мне прописали сначала 2 таблетки в день (по 1 мг утром и вечером каждый день) кроме дня инъекции, но сказала можно по 1 таблетке, можно по 2. Потом пошла к другому врачу, она сказала, что обычно назначают 5 мг единоразово на следующий день после инъекции либо ежедневно по 1 мг. Я теперь по 1 мг каждый день пью. Один раз на автомате в день инъекции тоже выпила...

А что посоветуете от простуды попить при приеме МТХ, чтобы не прерывать лечение, ну если еще не болеешь, но горло болит например? Ингаверин нельзя например, можно интерферон и кажется амиксин. То есть амиксин можно пить и продолжать колоть МТХ, верно? Еще хотела спросить про побочки, я вот замечаю, что кишечник как-то не так себя ведет... то газы, то стул "мягкий", еще волосы кажется выпадают больше... Вообще помимо фолиевой что-то надо пить, чтоб не такой вред был? мне аквадетрим прописывали, я немного попила и перестала, это для чего? нужно его может возобновить?

Сульфасалазин менее вредный, на нем и беременеть можно, я сначала хотела на нем пробовать лечение. Но мне врач сказала он малоэффективный и начинать сразу с МТХ... а вместе чтоб их прописывали, я не слышала...

Edited by makondo

2 часа назад, makondo сказал:

Ингаверин нельзя например, можно интерферон и кажется амиксин. То есть амиксин можно пить и продолжать колоть МТХ, верно?

А как вы собираетесь принимать интерферон? 

Википедия: 

Лечение интерфероном[править | править код]

Интерферон-альфа обычно вводится внутримышечно в суточной дозировке от 3⋅106 до 8⋅107 МЕ, что позволяет добиться концентрации интерферона в крови порядка 50—500 МЕ на мл. Интерферон-бета вводится внутривенно, поскольку после внутримышечного введения в крови он почти не обнаруживается. При лечении рака могут применяться местные инъекции прямо в опухоль. Пероральное же употребление интерферонов является неэффективным, а при интраназальном — они быстро вымывается со слизью[16].

Я слышала мнение, что не надо вмешиваться в организм, особенно противовирусными препаратами (которые имеют низкую эффективность во время болезни) и всякими феронами. Нам нельзя ничего, что повышает иммунитет. Зачем это лишнее противовборство одного перпарата с метотрексатом? И уж точно нельзя лечить простуду и одновременно принимать метотрексат.

2 часа назад, makondo сказал:

Еще хотела спросить про побочки, я вот замечаю, что кишечник как-то не так себя ведет... то газы, то стул "мягкий", еще волосы кажется выпадают больше... Вообще помимо фолиевой что-то надо пить, чтоб не такой вред был?

Ничего. Просто, если побочки слишком критичны, то отменяют препарат и ищут ему замену. То есть решают, что важнее - эффект от метотрексата или его побочки. 

1 час назад, chebick сказал:

не надо вмешиваться в организм, особенно противовирусными препаратами (которые имеют низкую эффективность во время болезни) и всякими феронами. Нам нельзя ничего, что повышает иммунитет. Зачем это лишнее противовборство одного перпарата с метотрексатом? И уж точно нельзя лечить простуду и одновременно принимать метотрексат.

Спасибо за ответ. Я просто привыкла при первых признаках простуды пить ингаверин, теперь нельзя. Ну какие-то местные можно: гексорал спрей или спрей в нос? Получается, если простужена без температуры ничего не пить, только МТХ колоть. А если температура, лечимся и отменяем МТХ, верно? 

15 часов назад, makondo сказал:

Спасибо за ответ. Я просто привыкла при первых признаках простуды пить ингаверин, теперь нельзя. Ну какие-то местные можно: гексорал спрей или спрей в нос? Получается, если простужена без температуры ничего не пить, только МТХ колоть. А если температура, лечимся и отменяем МТХ, верно? 

Если плохое самочувствие, даже без температуры,  горло начинает болеть, сопли, я отменяю метотрексат совсем до выздоровления. Местным лечусь - и гексорал, и отривин, и промыть нос и иногда терафлю, кому что помогает. Максимум не принимала МТХ 3 недели. Иногда обходилось одной. Он просто отдалит выздоровление надолго. 

Edited by chebick

16 часов назад, makondo сказал:

Я просто привыкла при первых признаках простуды пить ингаверин

И как, помогал он? Вроде как он относится к лекарствам с недоказанной эффективностью...

Прочитал всю тему и так не могу определиться,  псориаз 13 лет, в мае начали болеть пальцы на левой два на правой 1 распухли не сгибались,  пошел к ревматологу  поставила ПА, лег в стационар в ноябре 2019, там два укола МТХ и капельницы, псориаз почти весь ушел, и его не так много было

Базисное лечение мтх 10мг.

Подскажите стоит начинать колоть Мтх?

Кроме пальцев сильно ничего не беспокоило, не пил ни какие обезболивающие, аэртал пробовал эффекта вроде небыло, утренняя скованность  пальцев была, а потом вроде расходились .

Ревматологи говорят надо колоть всегда мтх, что будет если я не буду колоть  ?

1 час назад, Ferdyk сказал:

что будет если я не буду колоть  ?

Вероятнее всего, без базового лечения болезнь будет развиваться.
Принимать МТХ или какие-то другие препараты - выбор пациента и лечащего врача. Мы заочно не можем сказать однозначно "да"и или "нет", т.к. не знакомы с вашим текущим состоянием.