Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

Я принимала методжект в уколах, а потом метотр-т в таб. по нарастающей с 10мг до 25мг в течении 4 мес.Эффект был заметен только на ногтях, на коже ни на мм ничего не уменьшилось. Тогда врач сказал, что дальше нет смысла продолжать. А на данный момент у меня уже выявили псориатическую артропатию и три ревматолога в один голос предлагают опять мет-т. Когда я заупрямилась, один из них предложил мне препарат Лефно, сказав при этом, что выбора у меня всё равно нет, что базовый препарат пить надо постоянно. В нэте вычитала, что это тоже "кака" ещё та, так ещё вроде на перерегистрации. Может кто-то из форумчан применял или слышал о нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Лефно отзыв вжик - http://psoranet.org/topic/5168/page-29#entry93720974 . Прописывали ещё Н.Ф. - http://psoranet.org/topic/6520/page-32#entry93761665 , применяла или нет, неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Отпишусь о приеме методжекта. Ревматолог назначил 10мг раз в неделю. Первый месяц перед каждой инъекцией анализ крови - печеночные пробы, далее раз в месяц. Должны была появится через 3 месяца, но то отпуск врача, то мой отъезд. В итоге ставила чуть больше 4 месяцев.

На следующий день после инъекции постоянное чувство тошноты. Через месяц приема, ведать когда препарат стал накапливается в организме, начали выпадать волосы (параллельно сделала курс мезотерапии от выпадения, не много помогло, но после отмены методжекта выпадение возобновилось еще сильнее). На третий месяц выскочил черпес на губе (герпеса не было с 2008 года после уколов панавира). На лице стали появляться подкожные прыщи, хотя всегда лицо чистым. Для лучшей работы печени пила месяц расторопшу, но не помогло. Началось обострение псориаза волосистой части головы. Анализы за весь период приема в норме.

В связи с вышеизложенным ревматолог отменила препарат. по ее словам - "если от 10мг в неделю уже начались побочки, а это поддерживающая доза, то препарат не подходит. Полного отсутствия болевых ощущений в суставах мы не добились, лечебная доза должна быть выше (20-25мг), но тогда и побочных проявлений будет еще больше."

За период приема методжекта у меня осталась боль только в запястье, все остальные суставы прошли и припухлость ушла. Зато после отмены, уже через месяц, все начало возвращаться, все такие быстро привыкаешь к утренней легкости во всем теле(((

Сейчас принимаю плаквенил, артрофоон и вимово (если уж очень сильная боль будет). Через месяц сдам анализы и на повторный прием, будем новое лекарство подбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Lea85! Напишите пожалуйста, какое лекарство Вам назначат. Я тоже принимаю Методжект, состояние на следующий день после укола действительно хреновое: тошнит, немного кружиться голова. В общем примерно как с похмелья, только хуже. Бывает, что такое состояние продолжается еще день - два. Кстати пробовал принимать таблетки (наши русские, других сейчас нет), ощущения абсолютно такие же как и от уколов. Даже не знаю стоит ли переплачивать. Я думал методжект будет лучше переноситься. В связи с этим, мне тоже хочется перейти на другое лекарство, но альтернативы пока не вижу. Наверное только Арава (Вам ее не предлагали?), но она вроде тоже не очень то полезная. Здоровья Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте! Отписываюсь....

Была вчера на приема у ревматолога. Анализы в норме, только соэ повышенное, но не кретично)

Ревматолог в этот раз назначила аэртал 7-10 дней, на третий день приема подключить араву по 1 таб в день. Араву на три месяца. Контроль крови 2 раза в первый месяц приема, далее раз в месяц. Прием через три месяца при условии что арава не дает побочного эффекта. Если что-то пойдет не так, то раньше.

По словам ревматолога - жаль что методжект не подошел, тк он плюсом хорошо убирает кожные высыпания. За аравой такого дополнения не замечено.

Начала сегодня прием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте! Продолжают свой жж))

Принимаю Арава 20мг в сутки. Анализы в норме. Самочувствие хорошее - не тошнит, лицо чистое, давление нормальное (для меня 100/70 - 100/80 норма, при методжекте было 80/60), болит только запястье левой руки. Но после 2,5 месяцев приема заметила выпадение волос. На приеме у врача решили, что еще месяц принимаю таблетки, параллельно что-нибудь втираю в кожу головы. Если через месяц выпадение не уменьшится, то отменяем Араву, тк лысой не хочется ходить. Уже 2,5 недели после последнего приема расчесываю дарсонвалем волосы + шампунь и спрей дюкрэ от выпадение + биотин. Кажется что выпадение еще усиливается(((( Повторный прием у ревматолога через 1,5 недели. Думаю, отменят Араву и назначат сульфасалазин...

Жалко, что Арава не подошла. Хорошее впечатление от приема препарата если бы не выпадение волос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Колю методжект 1 год и 5 месяцев, дозировка минимальная (7,5). Самочувствие на 4 из 5 баллов, я пришел к тому состоянию, в котором был до обострения больше 10 лет (что-то где-то как-то немного побаливает, но не критически, жить можно, и спать можно нормально). 2-3 раза пропускал уколы из-за всяких простуд, так начинает все болеть, и с ужасом вспоминается состояние обострения.... Смысла ходить наблюдаться к врачу ревматологу не вижу, сам сдаю анализы, сам анализирую:)

Собрался через неделю отдохнуть в Турцию. В инструкции написано "не подвергать кожу длительному солнечному облучению". Когда-то давно говорил на эту тему с ревматологом, он сказал что часов до 10 утра можно загорать, пока солнце не высоко. Но как-то боязно... У кого-то есть еще мнения по этому поводу, услышанные от врачей-специалистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, какое сейчас отношение к Лефно на замену Араве? Когда-то читал что лучше пить оригинальную дорогую Араву и что будто бы Лефно плохого качества, а сейчас что врачи или аптекари советуют? Есть смысл экономить вместо дорогой Аравы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Добрый день. Тоже поставили ПА. 3 месяца ставлю методжект. Сначало 10 мг, теперь 15. Болей почти нет. Не пойму почему назначили мне метотрексат, если случай то не запущен, было 3 сустава на руке всего, и пятки болели так, что наступать не могла. Сам псор только на голове и около года на ногтях. И врач сказала эти уколы пожизненные. Но, как так то? Почему у кого то совсем все запущено и тоже МТ.

Кстати, после методжекта побочек нет. Ни головокружений, ни тошноты. Наверное подошел. Пробывала дешевле, заказывала уколе метотрексат эбеве. Но врач сказал если средства позволяют то лучше пока методжект! Не знаете почему?

И еще га счет солнцп. Прихала с крыма. 2 недкли отдыхала. Загорала до 11. Потом сидела под зонтом. Ттт ожогов и другой каки не наблюдала. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Мне выписали методжект, но я пока в эту петлю не готов лезть. Как почитаешь - капец. Да и врачи, которые сами болеют артритом, не советуют! Такие вот дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Мне выписали методжект, но я пока в эту петлю не готов лезть. Как почитаешь - капец. Да и врачи, которые сами болеют артритом, не советуют! Такие вот дела

А чем они лечат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем они лечат?

Лечат-то они как раз супрессорами, базисной терапией... А лечатся сами разным. Очень хорошие результаты у моей подруги-медика на римекейде, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Доброе утро всем участникам форума! Болею псориазом 35 лет ,2 ой год на 3 гр , па межфаланговых  суставов кистей и стоп     Ф Н С-1,деформирующий артроз колен,суставов Р-1 ст, деформир,спондилез, коксаартроз, остеопороз, Гармональными препаратами НЕ пользуюсь,обезбаливающими тоже, Ломота , по утрам скованность, имею в наличии 4 укола методжекта 20 мг ,у которого в августе заканчивается срок годности, не знаю ,что делать? Ревматолог назначил метотрексат в том году  при сильном обострении кожи,но я не делала,  аллергия на индометациновый ряд, буду рада пообщаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Доброе утро всем участникам форума! Болею псориазом 35 лет ,2 ой год на 3 гр , па межфаланговых  суставов кистей и стоп     Ф Н С-1,деформирующий артроз колен,суставов Р-1 ст, деформир,спондилез, коксаартроз, остеопороз, Гармональными препаратами НЕ пользуюсь,обезбаливающими тоже, Ломота , по утрам скованность, имею в наличии 4 укола методжекта 20 мг ,у которого в августе заканчивается срок годности, не знаю ,что делать? Ревматолог назначил метотрексат в том году  при сильном обострении кожи,но я не делала,  аллергия на индометациновый ряд, буду рада пообщаться

Доброго времени суток!!! У нас схожие диагнозы и назначения.Как жить без обезболивающего НЕ  представляю, с понедельника назначен метотрексат и фолиевая по схеме , но как-то страшновато лезть туда. Соэ 48 тимоловая проба 16.7  обострение не прекращается  .Болею 23 года , 2 гр почти год -а 4 года назад жил и ДАЖЕ не представлял что такое возможно-боли и спазмы: но настраиваю себя искать другие-альтернативные варианты , буду признателен любому опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! У нас схожие диагнозы и назначения.Как жить без обезболивающего НЕ  представляю, с понедельника назначен метотрексат и фолиевая по схеме , но как-то страшновато лезть туда. Соэ 48 тимоловая проба 16.7  обострение не прекращается  .Болею 23 года , 2 гр почти год -а 4 года назад жил и ДАЖЕ не представлял что такое возможно-боли и спазмы: но настраиваю себя искать другие-альтернативные варианты , буду признателен любому опыту.

чё боимся то? трексана? он не кусается :) а лечит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
В Wednesday, February 10, 2016 в 22:22, Краборук сказал:

Доброго времени суток!!! У нас схожие диагнозы и назначения.Как жить без обезболивающего НЕ  представляю, с понедельника назначен метотрексат и фолиевая по схеме , но как-то страшновато лезть туда. Соэ 48 тимоловая проба 16.7  обострение не прекращается  .Болею 23 года , 2 гр почти год -а 4 года назад жил и ДАЖЕ не представлял что такое возможно-боли и спазмы: но настраиваю себя искать другие-альтернативные варианты , буду признателен любому опыту.

Я тоже не представляю жизнь при ломоте,скованность без обезболивания...как старуха встаешь...

У меня такие обострения бывают,буквально вчера, встать не могу,мышцы спины скрючивает,даже челюстный суставы болят,рот не могу широко открыть...на сульфасалазине с вчерашнего дня,посмотрим как будет,попытка номер два...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте всем! Я совсем-совсем новичок, буквально 2 недели назад поставили диагноз (который пока не совсем понимаю): 

псориатический артрит, полиартрический (дистальный)вариант активность I, Rg ст II. Двусторонний сакроилеит Rcm . ФН I   Вульгарный псориаз, прогрессирующая стадия. Псориаз ногтей.

Назначили метотриксат 10 мг, фолиевая кислота1 мг и мелоксикам сколько влезет)). Все.

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли настаивать на лечении в стационаре и вообще должны ли госпитализировать,  или уже все бессмысленно?

Как-то чувствую себя неуверенно, врач ничего толком не объяснила, про препарат тоже промолчала, через 2 недели сдать кровь... читаю форум и волос дыбом. Кажется у меня начинается паническая атака)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы ожидаете от стационара? Там будет тот же метотрексат, скорее всего. :) Если только вы не уверены в своём диагнозе, но для этого стационар тоже не нужен... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, peter сказал:

А что вы ожидаете от стационара? Там будет тот же метотрексат, скорее всего. :) Если только вы не уверены в своём диагнозе, но для этого стационар тоже не нужен... 

 

Я ошибочно предполагала, что назначат какое-то комплексное лечение...

Диагноз верный, была у 3х специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ИринаB сказал:

Я ошибочно предполагала, что назначат какое-то комплексное лечение...

Почему ошибочно? Они действительно его должны назначить, иначе зачем стационар нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы у Ирины был только псориаз, может, можно было бы полежать под какими-нибудь капельницами. Но тут классические симптомы ПА - дистальный межфаланговый артрит и сакроилеит. Вангую, что после стационара рекомендации останутся ровно теми же - какой-нибудь иммуносупрессор из первой линии (метотрексат, сульфасалазин и т.д.) и НПВС. Ну, не настойку же сабельника или лошадиные дозы витамина Д будут рекомендовать в стационаре? :) А если принимать метотрексат против артрита, то и капельницы против псориаза не нужны - метотрексат и так подействует. В общем, я бы не ложился... Диагноз поставлен, а терапия в таком случае стандартна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, peter сказал:

Если бы у Ирины был только псориаз, может, можно было бы полежать под какими-нибудь капельницами. Но тут классические симптомы ПА - дистальный межфаланговый артрит и сакроилеит. Вангую, что после стационара рекомендации останутся ровно теми же - какой-нибудь иммуносупрессор из первой линии (метотрексат, сульфасалазин и т.д.) и НПВС. Ну, не настойку же сабельника или лошадиные дозы витамина Д будут рекомендовать в стационаре? :) А если принимать метотрексат против артрита, то и капельницы против псориаза не нужны - метотрексат и так подействует. В общем, я бы не ложился... Диагноз поставлен, а терапия в таком случае стандартна.

 

  

Благодарю Вас за ответ! Значит буду следовать назначениям врача, читать форум и разбираться как с этим жить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, peter сказал:

Если бы у Ирины был только псориаз, может, можно было бы полежать под какими-нибудь капельницами. Но тут классические симптомы ПА - дистальный межфаланговый артрит и сакроилеит.

А что, в России больше не лечат ПА комплексным методом в стационаре? :)

Стационар предлагает то, что невозможно в домашних условиях и серьёзно ограничено при амбулаторном лечении. Не вводи девушку в заблуждение.

 

Ирина, стационар или домашнее лечение - выбор пациента. Здесь нет единых рецептов: слишком много переменных.
Стационар хорош для снятия обострения, для того, чтобы набраться опыта, выучить несложные правила, упражнения etc. Но надо понимать, что ПА - это надолго и одним только стационаром делу не поможешь: впереди ещё вся жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, RedMen сказал:

А что, в России больше не лечат ПА комплексным методом в стационаре? :)

Стационар предлагает то, что невозможно в домашних условиях и серьёзно ограничено при амбулаторном лечении. Не вводи девушку в заблуждение.

 

Ну, хозяин - барин... Если человека колбасит, жар, дичайшие боли, против которых не помогает НПВС и т.д., то тогда ещё понятно, но с точки зрения выработки долгосрочной стратегии медикаментозного лечения, если Ирина хочет именно этого, на мой взгляд, это бессмысленно. Выпишут, скорее всего, всё равно с рекомендациями колоть метотрексат и пить НПВС, может, ещё гормоны добавят... А надо ли следовать этим рекомендациям или экспериментировать с настойками сабельника, это уже каждый решает сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...