Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

А как правильно спрыгнуть с метатрексата?

вопрос сложный. уж точно нельзя резко прекращатьприём. потихоньку, по 2.5 мг в месяц или в две недели. сразу скажу, это моё личное мнение, а не мнение официальной медицины. посоветуйся со своим врачём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос сложный. уж точно нельзя резко прекращатьприём. потихоньку, по 2.5 мг в месяц или в две недели. сразу скажу, это моё личное мнение, а не мнение официальной медицины. посоветуйся со своим врачём.

Сокращал прием на 2.5 мг каждые 12 недель- то есть после очередного посещения врача, с ее согласия. Так я и слез. Поэтому псор на меня опять залез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вопросы о лечении метотрексатом псориатического артрита освещены в разделе "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения", начиная с поста #41=> http://psoranet.org/topic/3255/?do=findComment&comment=93648483 и вниз ещё 8 постов, до поста Genk*и #49

Дабы всё, что касается метотрексата было, по возможности, в одном топике, я перенёс посты из "Псориатический АРТРИТ - 2, обмен опытом лечения" в этот топик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Оп, опять новый форум :-) Всем привет! Повторю свои слова, так как кому-то возможно это в жизни станет спасительным знанием. Болею ПА с 2005 года, псориазом с 2001 года. В 2005 году прописали метатрексат, но пить его не смог - симптомы отравления - рвоты, головокружения, постоянная тошнота. Врач ревматолог посоветовала попробовать препарат Арава. И он позволил вернуться к полноценной жизни. Еще меня от воспалений и боли очень сильно спасал НАЙЗ, сейчас его редко принимаю, надобности нет. До этого довольно хорошо помогала настойка сабельника. Болеющим ПА - с лечением не тяните, ищите своё лекарство и убирайте воспаление. Я потерял так несколько суставов на пальцах левой руки, и теперь искривлены и не гнутся.

Если кого заинтересовало - подробности ищите на форуме по моему профилю. Но в общем-то наверное всё уже написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey72, если потерял пальцы и они не гнутся - значит можно говорить что ни найз, ни арава не помогли? Или без них было бы ЕЩЁ хужее?

Форум всё тот же, старый, одёжка другая. :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey72, если потерял пальцы и они не гнутся - значит можно говорить что ни найз, ни арава не помогли? Или без них было бы ЕЩЁ хужее?

Форум всё тот же, старый, одёжка другая. :give_heart:

арава анкилоз суставов не снимает. только воспаление и разрушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак о чём и речь, Immortal.

Сформулирую вопрос по другому.

Sergey72, пальцы твои искривились ДО либо во время приёма найза и аравы, или уже ПОСЛЕ?

Если во время приёма препаратов либо после - можно ли говорить, что они НЕ помогли?

Кстати, найз в каком виде был - таблетки, суспензии, гель? Что из них эффективнее (если найз применялся в разных видах)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну он говорит, что не тяните ищите препарат подходящий, а то как я потеряете пальцы. Ну вот исходя из этого, то потерял до Аравы. Ну я так понял :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья. Пальцы я потерял скорее до аравы. Там вообще все было достаточно сложно. Если восстановить хронологию, то метатрексат я начал принимать если не ошибаюсь осенью 2006 в уколах, бросил следующим летом (просто не мог физически уже его переносить), в этот момент занялся вегетарианством и оздоравливанием организма. Удалось сбить приступы артрита, против воспаления также сильно помог Найз. Практически год продержался на вегетарианстве, какой-то период даже на веганстве, но сдался, потому что вкус мяса и шоколада после этого года показался мне божественным, душу дьяволу можно было продать за это. В этот же момент прознал про настойку сабельника, лечился ей. Вот в этот период я начал терять пальцы. Зимой 2008 сходил к ревматологу, та мне предложила препарат Арава, кстати довольно дорогой, больше трех тысяч рублей получается за месяц. Когда я уже отчаялся, уже к лету стал замечать что хожу заметно лучше, встаю легче и так далее. К этому моменту заметно меньше стал принимать НАЙЗ. Врач предупреждала о многочисленных побочках, но на меня в отличие от Метатрекстата он не произвел никаких заметных влияний. Вот получается уже два года принимаю Араву.

Кстати насчет найза. Доза его в период приемки росла. Если сначала я начал с одной таблетки, которая давала счастье на полтора дня, то потом и двух-трех таблеток не хватало на день. В общем безумные дозы. Но слава богу ни язву ни еще что-то не заработал, спокойно перенес его. Таблетки пил в том числе натощак.

Не прошу мою историю считать историей счастливого избавления, тем более что буквально в пятницу меня постигла новая беда - врачи ее квалифицировали как "острая микробная экзема". Всё лицо, спина, руки покрылись соответствующими борлячками, сейчас прохожу лечение в кожном стационаре (дневном), и результаты неизвестны.

Раз уж написал так много, дополню еще одним вопросительным фактом. В прошлую среду я лечил зуб (убирали временную пломбу - зуб без нерва - и ставили новую пломбу). Совпадение не из приятных, поэтому даю просто ссылку, возможно это наша надежда и спасение. Думайте сами, ваши комментарии очень хотелось бы услышать. Сам очень крепко задумался над тем чтобы поставить вставные зубы.

http://ermakova-s-i.livejournal.com/455526.html

ЗЫ. Сам я на этом форуме года с 2002, но редко и к сожалению тот мой ник забылся, поэтому пару лет назад пришлось зарегистрировать новый логин.

Изменено пользователем Sergey72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..даю просто ссылку, возможно это наша надежда и спасение. Думайте сами, ваши комментарии очень хотелось бы услышать. Сам очень крепко задумался над тем чтобы поставить вставные зубы.

http://ermakova-s-i...com/455526.html

Хильда Кларк, ее "идеи", приборы, реализующие все те же "идеи", у нас давно в разводах

http://psoranet.org/topic/726/?do=findComment&comment=96343

Тема http://psoranet.org/topic/1203/

и мн. др., находится поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм, острая микробная экзема, как она себя проявляет? Случайно не мокнущие штуки при расчесывании?

Если да, то никакая это не экзема, это начинающаяся аллергия на Араву. У меня тоже так было, и тоже как ты пил 2 года. Ради интереса попробуй 3-4 дня не пить свою 20 или 10 и доложишь о состоянии экземы

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм, острая микробная экзема, как она себя проявляет? Случайно не мокнущие штуки при расчесывании?

Если да, то никакая это не экзема, это начинающаяся аллергия на Араву. У меня тоже так было, и тоже как ты пил 2 года. Ради интереса попробуй 3-4 дня не пить свою 20 или 10 и доложишь о состоянии экземы

У меня на трех разных частях тела по-разному выглядит - на спине и плечах мелкие частые точки, вздутия красноватые, на лице красные пятна практически сплошняком, превращавшиеся в ранки с желтыми наростами (сукровицей). На кистях рук мелкие пузырьки без изменения цвета кожи, из которых при лопаньи выделялась жидкость (уже прошли). В какой-то момент все три области мокли, сейчас мажу кремом "Целестодерм" - до мокнущих корок не доходит. Извиняюсь за испорченный аппетит. :) Больше всего похоже на эти фотки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B0 (там же есть абзац описание микробной экземы)

а вот так на спине и плечах (только у меня точки мелкие). http://www.gsi.ir/Images/MedicalGeology/eczema1.jpg

На лице вот так http://portail.unice.fr/jahia/webdav/site/myjahiasite/groups/c-odon-viro_e/public/photos/eczema%20herpes-%20site.jpg, но гораздо сильнее всё было поражено. Кстати сегодня на второй день лечения гораздо лучше выглядит кожа.

Уже два дня не пью Араву, после снятия (надеюсь) экземы пойду к ревматологу. Я пью 20. Ты получается к Араве не вернулся, или как?

Да, еще не упоминал. В ноябре у меня была операция на голени - киста Беккера (Бейкера), образовавшаяся в результате артрита (все-таки ноги/руки иногда воспалаяются), видимо "находил". Тогда отекла до ужаса левая нога (киста придавила вену или артерию), купировали жидкость, проводили срочную операцию. Через месяц после операции на голени рядом со шрамом образовалось овальное пятно псориаза несколько сантиметров.

Изменено пользователем Sergey72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже два дня не пью Араву, после снятия (надеюсь) экземы пойду к ревматологу. Я пью 20. Ты получается к Араве не вернулся, или как?

вернулся. 2 недели перерыва сделал и повторение истории началось на 3ий или 4ый день, бросил с концами. у тебя может таки экзема, но по описанию ранки с желтыми наростами очень похоже на мой случай, у меня желтой коркой за два дня затянуло все лицо, рот открыт не мог и глаза, моргаешь глазами и рвется кожа, жесть вообщем. И это по-моему не сукровица, а инфильтрат, я не врач, могу ошибаться

Изменено пользователем RedMen
цитата сокращена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я несколько лет жила на метотрексате и на НПВП. Но настал такой период в моем организме, что на все эти средства появились те или иные аллергические реакции, что довело до 1 гр инвалидности (99% псора + температура на несколько месяцев и почти неподвижность). После этого пришлось заниматься своим телом посерьЕзнее. Живу без таблеток (НПВП) много лет с 1980 года. Жрать хочется всего запретного, но "жареный петух" сидит в голове и повторения не хочется. Простите за резкость суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vidal.ru/vracham/Informatsiya-dlya-spetsialistov/Besopasnost-lekarstv/Preduprezhdeniya/Blokatory-FNO-mogut-povyshat-risk-razvitiya-raka-i-u-detey.html

Страшно...

Я несколько лет жила на метотрексате и на НПВП. Но настал такой период в моем организме, что на все эти средства появились те или иные аллергические реакции, что довело до 1 гр инвалидности (99% псора + температура на несколько месяцев и почти неподвижность). После этого пришлось заниматься своим телом посерьЕзнее. Живу без таблеток (НПВП) много лет с 1980 года. Жрать хочется всего запретного, но "жареный петух" сидит в голове и повторения не хочется. Простите за резкость суждения.

Расскажи, как можно слезть с метотрексата и найза? Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bat , ТатьянаЗ .

Для убыстрения процесса можно ещё почитать дневник Надежды Семёновны => Моя длинная история, псориаз и ПА.

Надежда Семёновна, также присоединяюсь к просьбам рассказать о "слезании" с метотрексата отдельным постом .

Страшно...

bat, о страхах при приёме блокаторов ФНО и как к ним относиться, достаточно подробно рассказывается на форуме, например в разделе => Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза

На эту же тему, если ещё не видел, статьи на портале:

=> Иммуномодуляторы

=> Генно-инженерные моноклональные антитела в терапии больных псориазом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семёновна, также присоединяюсь к просьбам рассказать о "слезании" с метотрексата отдельным постом .

Как я слезла с метотрексата? Стыдно сказать, но зная, что его нельзя мешать с другими таблетками, я всЕ же приняла какую то табл. обезбаливающую. Так устала тогда лежать, ведь это была вся зима в постели. После этого я вообще не могла стоять и отойти от постели, т.к. в вертикальном положении у меня по всему телу протекала кожа струйками крови. Это было что то. Дочка только поправит постель и я сразу снова ложусь, в горизонтальном положении кровь не текла. Было это не так долго, но несколько дней точно (2-3 точно не помню). После метотрексата много лет иммуная система была никакая. Простывала даже от теплого летнего дождика, сразу температура.

Расскажи, как можно слезть с метотрексата и найза?

Мой опыт говорит, что принимать ничего не надо. Но самое эффективное и безвредное это заниматься профилактикой. Профилактика по Надежде это теплое море для псора и ванны сероводородные для ПА (каждый год) + диета + витамины натуральные + спорт по возможности + пофигизм ко всему (т.е. фильтр в голове: смертельно, не смертельно)-это самое сложное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Больше дипроспан такого ефекта не давал.

Может кто еще дипроспан пробовал колоть в суставы?

Только что пиехал с Каширки с Института Ревмоталогии.

Вкололи дипроспан для снятия опухлости голеностопа. Помню мне его кололи в коленку когда она распухшая была, и о чудо! Коленный сустав восстановился полностью, надеюсь тоже будет с голеностопом, да и скованность пропадет на дня 3. Посмотрим, что на этот раз...

Кстати, сегодня мне прописали метотрексат, который зарубежного производства, но обзвоня десяток аптек сказали, что его вообще в Россию больше не завозят, есть наш отечественный, да и то не везде...

По сему вопрос, вы какой покупаете и принимаете? Есть у них разница? Интересует 10 мг в инъекциях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь и советы! Псорартритом болею лет 5, но только сейчас встал острый вопрос в применении метотрексата. До этого момента всё отмахивалась от него, ревматологи отказываются наблюдать меня из-за моего отказа от базиса. Но сейчас меня так начало крутить, стало страшно за будущее и видимо без МТ я уже не смогу... Единственное, что сейчас меня удерживает от применения этой химии - это будущее моё потомство. Какова вероятность развития аномалий и патологий у плода, даже если я перестану принимать МТ за 6 месяцев до предполагаемого зачатия? И можно ли с него так быстро "соскочить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро - не соскочить. А может, сначала потомство, а потом МТХ?

Упс... не обратил внимание, вы же дама. Тогда перерыв в приёме МТХ получится 6м + (1-2м) + 9м + время кормления. Долго, года два получается. А чем спасаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этом и вся проблема...чем спасаться? процесс набирает обороты, до ужаса не хочу пить эту химию. даже если сейчас родить 9м +12м лактация тоже получается почти 2 года! смогу ли я через 2 года вообще ребенка на руки поднять? :)

С др. стороны можно попить МТХ пол годика, потом попробовать "сосокочить" на 1,5 годика до прекращения кормления. что-то смутно верится конечно, что так быстро получиться отказаться от МТХ. очень переживаю за будущих детей, за их развитие, никто не дает никаких гарантий, что развитие плода будет протикать нормально, после применения МТХ. ревматолагам всё равно что будет с моим потомством, им лишь бы меня химией скормить, никаких альтернатив не предлагают, никаких рекомендаций, МТХ и всё тут(. Очень хотелось бы услышать советы от женщин принимавших МТХ до родов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Привет Всем!!!!!

Давно не был на форуме поскольку все протекало под контролем

Но - сдал вчреа кровь на биохимию - повышенный Биллирубин!

Разясните плиз

Или модераторы - скиньте ссылки пожалуйста где почитать..........

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!!!!!

Давно не был на форуме поскольку все протекало под контролем

Но - сдал вчреа кровь на биохимию - повышенный Биллирубин!

Разясните плиз

Или модераторы - скиньте ссылки пожалуйста где почитать..........

Заранее спасибо

а другие показатели АСТ АЛТ

а ты последние время не принимал имунномодуляторы метотриксат к примеру или еще что-то

если я не ошибаюсь печень проверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...