Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

В предварительной беседе предложила лечиться-уколы Метотрексат и таблетки Айрова(вроде не ошибся в названии) и сдать на анализ кровь на гены,т.к. 2-е детей,младшей 5 месяцев

Метотрексат - печень гуд бай при передозе.

Арава - здравствуйте инфекции

Не будешь лечить, можно потерять суставы :) Вот и думай... Если врач хороший и ты ему доверяешь, то выхода нет - надо лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) вот это ДААААААА!

Добрый ты ddSat...(шучу)

а поподробнее про Арава? Про Метатрексат читал на форуме что хрень...

Медаль о двух сторонах - не лечиться - от этого можно заработать дальше прогрессирующий ПА, так?

а лечиться - ХЗ что из этого выйдет...начал читать ветку сначало,так там FROL говорит об ужасах :)

а врач - не знаю,знакомая врача который псор мне лечит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы

Был сегодня у врача - анализ жидкости:вязкость-низкая,муциновый сгусток-рыхлый,ревматоидный фактор-отрицательный,рагоциты-ед. в р/3р и ещё какая то хрень.Вчерашний укол Дипроспана опухоль не снял,так немного уменьшилась и всё :) . Что рекомендовала врач:1.Мовилис 1 таб. в день 2. Копрессы с димексидом,вода,анальгин,гидрокортизол

После отпуска - рентген костей таза

И мля ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ!

Говорили с ней долго и обстоятельно,я ссылался на опыт форумчан.Её главные аргументы - воспаление у меня уже 2 года,не лечил,укол Дипроспана не дал положительного результата,надо было сразу обращаться ко врачу.Жидкости в суставе дохрена,возможно полное разрушение сустава щиколотки если не лечить.Лечить предлагает:Метотрексат 1 раз в неделю и сколько колость - одному богу известно,до полного снятия воспаления,физиопроцедуры,или Метатрексат заменить Арова.

Спрашиваю про возможное обострение в виде воспаления через 2-3 года многих других суставов из-за лечения гормонами-она мне резонно ответила-и так никто не скажет,может завтра а может через год встану а у меня воспалены другие суставы и потерял нах щиколотку.

И чиво делать.............пипец...если честно- 2 года забивал Genka я на на это воспаление,а как поговорил с врачом и не знаю,пробовать лечить или также не обращать внимание...

Чиво посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы

Был сегодня у врача - анализ жидкости:вязкость-низкая,муциновый сгусток-рыхлый,ревматоидный фактор-отрицательный,рагоциты-ед. в р/3р и ещё какая то хрень.Вчерашний укол Дипроспана опухоль не снял,так немного уменьшилась и всё :) . Что рекомендовала врач:1.Мовилис 1 таб. в день 2. Копрессы с димексидом,вода,анальгин,гидрокортизол

После отпуска - рентген костей таза

И мля ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ!

Говорили с ней долго и обстоятельно,я ссылался на опыт форумчан.Её главные аргументы - воспаление у меня уже 2 года,не лечил,укол Дипроспана не дал положительного результата,надо было сразу обращаться ко врачу.Жидкости в суставе дохрена,возможно полное разрушение сустава щиколотки если не лечить.Лечить предлагает:Метотрексат 1 раз в неделю и сколько колость - одному богу известно,до полного снятия воспаления,физиопроцедуры,или Метатрексат заменить Арова.

Спрашиваю про возможное обострение в виде воспаления через 2-3 года многих других суставов из-за лечения гормонами-она мне резонно ответила-и так никто не скажет,может завтра а может через год встану а у меня воспалены другие суставы и потерял нах щиколотку.

И чиво делать.............пипец...если честно- 2 года забивал Genka я на на это воспаление,а как поговорил с врачом и не знаю,пробовать лечить или также не обращать внимание...

Чиво посоветуете?

А чё тут советовать... не глядя... Я ж тоже начал пить метотрексат не от нечего делать.

Мовалис- это кажется и есть мелоксикам, нестероидныая противовоспалительная хрень, макс. доза 15 ( не помню чего кг. л. об. ) 2 таблетки в день это по максимуму.

Компрессы - точно надо попробовать. С остальным- ХЕЗ. Я б попил-поделал это, а там бы посмотрел через пару недель - есть сдвиги или нет.

Если нет- тогда может имеет смысл отдаваться метотрексату.

И, конечно, диета. Может быть заметно будет не раньше чем через месяц, но будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Здравствуйте! У кого все-таки есть опыт приема АРАВА(Лефлуномид). Каковы плюсы перед Метотрексатом. Мой врач посоветовал, мотивируя отсутствие тех побочных эффектов, которые есть у Мететрексата, но на вопрос была ли практика у его пациентов ответил отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У кого все-таки есть опыт приема АРАВА(Лефлуномид). Каковы плюсы перед Метотрексатом. Мой врач посоветовал, мотивируя отсутствие тех побочных эффектов, которые есть у Мететрексата, но на вопрос была ли практика у его пациентов ответил отрицательно.

Почитай здесь: Ссылка

Или в этой теме внизу в окошечко, где написано "ключевое слово" введи слово "арава" и нажми "найти в этой теме"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не сразу разобрался с поиском. Но вопрос остается актуальным, может у кого есть свежие впечатления? И что скажете про аналог АРАВЫ - ЛЕФНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Здрасте! Болею 13 лет. Прнимаю метотрексат ок. 3 лет, по 2,5 мг. в неделю. Это минимальная доза с которой справляется моя печенка. В принципе резких улучшений за весь этот период не было, хотя высыпаний на коже меньше. Приходится жрать его как базовую терапию от артропатии, не хочется ее последствий. Необходимо регулярно сдавать кровь на анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня ПА уже лет 20,на теле бляшек почти нет,я всегда считал,что я с ним могу справиться (диета,здоровый образ жизни,море и солнце).Мази всякие пробовал.в конце 80-х ездил в г.Марганец (Днепропетровская обл.).там народный целитель продавал бутылку какой-то смеси на основе дегтя или смолы каменноугольной (жгучая такая и вонючая).Так она хорошо помагала,но дюже пачкала белье.потм его не стало и связь оборвалась...в последне время подмазывал дипросаликом и иногда Скин- Капом.сейчас пробую какую-то мазь "Кловейт".

вопрос №1:Народ,есть ли у кого опыт с этой мазью "КЛОВЕЙТ"?

ПА лечу Метотрексатом и Сиганом .

тупо пью лет 7 метотрексат.

Вопрос №2может надо сделать перерыв по приему Метотрексата? Подскажите.пожалуйста.

И еще ,по поводу Сигана,его пару раз снимали с продаж в аптеках,говорят "на перерегистрацию".Что-то мне это не очень нравится.

Вопрос №3 Может "Сиган" тоже длительно нежелательно принимать?

И еще ,суставы почти не болят,но сильно деформированы,особенно кисти,да так,что комплексую их показывать на людях.

Вопрос №4:Кто что-то знает по поводу протезирования мелких суставов кистей?делают ли это в Украине или в России,за Бугром?

Хотя,у меня почти все суставы неподвижные,как бы "вытекли"?

почитал на форуме в разделе "артропластика" про протезирование,но там информации крайне мало.

Заранее благодарен за отзывы.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за эти три года какие-то побочные эффекты проявились?

Нет, но я принимаю самую минимальную дозу, до этого при 10 мг. в неделю плохо реагировала печень (только по анализам) субъективных ощущений не было. Да еще в самом начале был стоматит (описан в побочных эффектах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Добрый день всем :bayan:

С Метотрексатом - интересная штука : я принимаю его уже 13 лет в небольших дозах (15 мг в неделю) (несколько раз на время повышал дозы в период обострений , а также принимал его в сочетании с другими иммуносупресантами). Так вот - всё это время печёночные энзимы были в норме . 3 недели назад прекратил приём метотрексата (и вообще всех др. преператов из-за болей в животе - думал язва , но по результатам гастроскопии оказалось что - нет (другая проблема, более лёгкая)) . Сдал анализ крови - оказалось , что энзимы подскочили резко , по одной позиции почти в 10 раз (вообще - странно , буквально за 3 недели до этого в приёмоном отделении больницы (куда я обратился с болями в животе) все анализы были ОК , а как только прекратил Метотрексат - такая вот засада). Врач сказал подождать месяц , пересдать - посмотрим ...

Так что , с Метотрексатом - поосторожнее , держите под контролем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

помогите! за суставы рук борюсь последние два месяца.. не сильно успешно.. один палец отекший, плохо подвижный.. три остальных сустава болезненны при движении, но ттт пока не отекли. колю раз в неделю метотрексат 5мг, занимаюсь физкультурой лечебной (руки) + 4 раза/нед в спортзале. сижу на посту (своеобразная диета). на суставы рук сделала 5 сеансов магнита, вчера сделала лазер, начала ходить в барокамеру. мажу диктофенаком.

позавчера опух палец ноги.. день хромала.. вчера, сегодня легче, но отек сохраняется и болезненность.. скоро ДР .. хочется одеть туфли и танцевать.. а тут такое.. чем реанимироваться?! ((

Изменено пользователем jll
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите! за суставы рук борюсь последние два месяца.. не сильно успешно.. один палец отекший, плохо подвижный.. три остальных сустава болезненны при движении, но ттт пока не отекли.

позавчера опух палец ноги.. день хромала.. вчера, сегодня легче, но отек сохраняется и болезненность..

Срочно к врачу и требовать анализ мочи на уровень мочевой кислоты.

По всем признакам начало подагрического приступа.

В этом случае метотрексат - самоубийство имунной системы своего организма!

Достаточно будет аллопуринола.

Он предотвратит отложения солей в сустав и деформацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Несколько лет назад я заметила,что у меня стали слоится ногти,появились точечные ямки,чувствовала шероховатость на локтях.Недавно на кисти руки появилось розовое пятно,которое слегка шелушилось и зудило.Через некоторое время пятно исчезло.Потом появилась боль в cуставе большого пальца на ноге,припухлость.Со временем всё прошло.

Месяц назад появилась припухлость и силная боль в суставе указательного пальца .Обратилась к ревматологу.Врач поставил диагноз псориатричесска артропатия и назначил мовалис сначала в уколах,затем в таблетках(3 недели),медрол и метотрексат.Я узнала,что метотрексат имеет очень много побочных действий,и не решилась принимать,хотя врач настаивает.У меня много проблем со здоровьем-язвенная болезнь,мастопатия,многоузловой зоб 2-ой степени,боюсь что метотрексат ещё больше навредит моему здоровью.Сейчас принимаю мовалис в таблетках 15мг в сутки(уже больше месяца) и медрол(с 16 мг снижаю каждые 7 дней на 2 мг.),но при этом начали появляться кратковременные боли в других суставах,особенно стал беспокоить голеностопный сустав(при ходьбе ощущаю боль и скованность в движении)Посоветуйте-может стоит начать принимать метотрексат или существует другой метод лечения(в том числе народный).

Заранее Всем спасибо,кто ответит на моё письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я заметила,что у меня стали слоится ногти,появились точечные ямки,чувствовала шероховатость на локтях.Недавно на кисти руки появилось розовое пятно,которое слегка шелушилось и зудило.Через некоторое время пятно исчезло.Потом появилась боль в cуставе большого пальца на ноге,припухлость.Со временем всё прошло.

Месяц назад появилась припухлость и силная боль в суставе указательного пальца .Обратилась к ревматологу.Врач поставил диагноз псориатричесска артропатия и назначил мовалис сначала в уколах,затем в таблетках(3 недели),медрол и метотрексат.Я узнала,что метотрексат имеет очень много побочных действий,и не решилась принимать,хотя врач настаивает.У меня много проблем со здоровьем-язвенная болезнь,мастопатия,многоузловой зоб 2-ой степени,боюсь что метотрексат ещё больше навредит моему здоровью.Сейчас принимаю мовалис в таблетках 15мг в сутки(уже больше месяца) и медрол(с 16 мг снижаю каждые 7 дней на 2 мг.),но при этом начали появляться кратковременные боли в других суставах,особенно стал беспокоить голеностопный сустав(при ходьбе ощущаю боль и скованность в движении)Посоветуйте-может стоит начать принимать метотрексат или существует другой метод лечения(в том числе народный).

Заранее Всем спасибо,кто ответит на моё письмо.

Перед метотраксатом существует группа препаратов менее вредных и тяжелых, такие как Azulfidine® RA(Sulfasalazin), Арава(более дешевый и простой аналог Лефно). Довольно дорогие, но часто действенные препараты. Принимать при наблюдении врача. Мне в разные периоды помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врач поставил диагноз псориатричесска артропатия и назначил мовалис сначала в уколах,затем в таблетках(3 недели),медрол и метотрексат.Я узнала,что метотрексат имеет очень много побочных действий,и не решилась принимать,хотя врач настаивает.У меня много проблем со здоровьем-язвенная болезнь,мастопатия,многоузловой зоб 2-ой степени,боюсь что метотрексат ещё больше навредит моему здоровью.Сейчас принимаю мовалис в таблетках 15мг в сутки(уже больше месяца) и медрол(с 16 мг снижаю каждые 7 дней на 2 мг.),но при этом начали появляться кратковременные боли в других суставах,особенно стал беспокоить голеностопный сустав(при ходьбе ощущаю боль и скованность в движении)Посоветуйте-может стоит начать принимать метотрексат или существует другой метод лечения(в том числе народный).

Заранее Всем спасибо,кто ответит на моё письмо.

Вы знаете скорее я бы начал приём метотрексата, чем медрола. медрол-сильное гормональное средство, почитайте о нём вот тут: http://psora.net/?p=1228

К тому же нельзя вот так вот ответить на вопрос принимать или не принимать. Жизнь заставит, не так прогнёшься. всё зависит от вашего состояния здоровья.

По поводу других методово советую почитать топик о сабельнике и бруснике http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2309 , а также отик и диете при ПА http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2833

Перед метотраксатом существует группа препаратов менее вредных и тяжелых, такие как Azulfidine® RA(Sulfasalazin), Арава(более дешевый и простой аналог Лефно). Довольно дорогие, но часто действенные препараты. Принимать при наблюдении врача. Мне в разные периоды помогали.

Я бы поспорил. просто метотрексат у всех на слуху, а Арава и Салозапирин используются меньше и реже. почитай их инфо-листки. Хрен редьки, но нифига не слаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто принимал сульфасалазин длительно (и не очень), откликнетесь!

У кого как организм реагирует на данный препарат? Сколько времени принимали? Бывали ли побочные эффекты, какие? При снижении дозы, ушли ли побочные эффекты? В комплексе с какими лекарствами был назначен сульфасалазин?

У меня после 4-5 дней приёма повысилась температура и стала голова болеть, и я бросил приём. Врачи советовали снизить дозу, я отказался. Может, зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто принимал сульфасалазин длительно (и не очень), откликнетесь!

У кого как организм реагирует на данный препарат? Сколько времени принимали? Бывали ли побочные эффекты, какие? При снижении дозы, ушли ли побочные эффекты? В комплексе с какими лекарствами был назначен сульфасалазин?

У меня после 4-5 дней приёма повысилась температура и стала голова болеть, и я бросил приём. Врачи советовали снизить дозу, я отказался. Может, зря?

Пил 5 месяцев. В начале помогал. Затем перестал. Появились сильные головные боли. После отмены прошли.

Я бы поспорил. просто метотрексат у всех на слуху, а Арава и Салозапирин используются меньше и реже. почитай их инфо-листки. Хрен редьки, но нифига не слаще

Ну я обо пил. От метотраксата меня до сих пор отговаривают. По анализам не было никаких проблем. И эффекта отмены не было никакого(что судя по всему наблюдается после метатраксата) и все таки Арава это более специализированный препарат. Хотя дейсвительно действует по принципе метотраксата- подавление деление клеток и подавление иммунитета. Разве что не так обширно как метотраксат.

Ну вообщем каждый сам решает в совете с врачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Я допиваю 4 пачку. в принципе неплохо, но ничего особенно хорошего нет. артрит стоит на одном месте. каких-то кардинальных изменений нет ни в какую сторону. по поводу остального Хелп уже ответил.

кстати, данный препарат не является препаратом базисной терапии, а является нестероидным противовоспалительным препаратом. симптомы (боль, скованность, припухлость) лечит, но в корень проблемы не зрит

Расшифруйте, что в подчеркнутых 3-х фразах имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню, почему он так считает. Было распоряжение израильского МЗ, о том, что есть сведения о вредном влиянии диклофенака (он продаётся подназванием "Абитрен") на ССС. До выяснения всех обстоятельств диклофенак выписывают только в самом крайнем случае. Эта бодяга примерно год уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.

Перед метотриксатом имеет смысл попробоваать Араву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, все читала о метотриксате, но главное лечение этим препаратом-рак, или я не там искала?Мне ставят немного отличный от вас диагноз ревматоидный артрит, но лечили сначала сульфасалазином, не помогло, то ли врач обратил недостаточное внимание и назначил маленькую дозировку, то ли просто мало у него опыта, но пила сульфасалазин год, результата никакого, наоборот из первой степени выросла вторая, а теперь назначает этот метотриксат.Копаюсь везде и стало интересно, а может снова врач напортачил?И как тут быть?Таким макаром я скоро согнусь и скрючусю как бабка-ёжка в сказке,а боли какие - не передать, но ведь мне всего 31 год и два маленьких ребеночка.И куда податься? Если я не ваш клиент (не этого сайта имею ввиду) то подскажите куда обратиться? Всего доброго.

Доброго времени суток, об@яшк@ !

Ревматоидный артрит и артрит псориатический несколько сходные заболевания, хотя многие считают ревматоидный артрит более тяжёлым заболеванием и более "упрямым" при лечении. Методы лечения также похожи. поэтому есть смысл посмотреть опыт форума в лечении ПА.

Статьи: Псориатический артрит: теория, лечение, опыт форума

ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ПСОР. АРТРИТА И ИХ СВОЙСТВА

Сульфасалазин - препарат накопительного действия, принято считать, что он начинает действовать после 3-5 мес. применения, если он не действует, то обычно или увеличивают дозу или отменяют препарат, если к отмене есть показания. Возможно, у вас были противопоказания к увеличению дозы. Назначение метотрексата после сульфасалазина обычная практика, мне тоже рекомендовали такую схему, я отказался. Лично я против лечения метотрексатом.

Чем ещё лечат ревматоидный артрит, несколько ссылок:

Народные рецепты лечения заболеваний суставов

Ревматоидный артрит: новые возможности лечения Информация для врачей.

Принципы лечения ревматоидного артрита

методы лечения ревматоидного артрита

Все ссылки, как по псориатическому артриту, так и по ревматоидному артриту, даны не в качестве рекомендации для самолечения, а только для ознакомления с вопросом.

ГДЕ именно лечиться, лучше узнавать на месте, в Новороссийске, некорректно было бы указывать, например, клиники Москвы и Петербурга.

Посмотрите также санатории Пятигорска, которые в числе прочих болезней лечат также и ревматоидный артрит, внизу страницы указан адрес и телефон в Новороссийске, где можно узнать подробности.

Санатории Пятигорска

об@яшк@, не отчаивайтесь, боритесь, успехов в лечении!

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...