Перейти к публикации

Псориатический артрит и препараты базисной терапии


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте .

Прочитал я все сообщения в этом топике и вижу , что упор вы в основном делаете на НПВС , мазях , а также различных экзотических способах . Но ведь все эти дела только лишь снимают симптомы , болевой синдром . А наша задача - погасить воспалительный процесс . И если это не удаётся сделать , то может стоит подумать о средствах , модифицирующих течение заболевания , т. е. о базисной терапии . Хотя , зная ваше отношение к тому же Метотрексату , меня наверное сейчас закидают виртуальными камнями .

Но поверьте , если всё это принимать под контролем , периодически проверять печень , то можно вовремя скорректировать лечение и избежать тяжёлых побочных действий ( которые далеко не всегда могут иметь место ) .

Ну а осложнения от самой болезни ( псор. артрит ) могут быть гораздо хуже ( вы знаете - анкилозы , деформации - т. е. необратимые изменения суставов ) .

В любом случае необходимо постоянное наблюдение у ревматолога .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зная ваше отношение к тому же Метотрексату , меня наверное сейчас закидают виртуальными камнями .

Но поверьте , если всё это принимать под контролем , периодически проверять печень , то можно вовремя скорректировать лечение и избежать тяжёлых побочных действий

Лёжа в стационаре ещё много лет назад и наблюдая довольно молодых людей, ставших практически инвалидами из-за постоянных курсов индометацина, метотрексата и т.п., я навсегда запомнил их заклинания (а в сущности, завещания) типа: "Если только можно, Авва отче, ... и т.д. - по возможности никогда не начинайте принимать их" :)

И "вовремя скорректировать лечение" - это что, отменить? Но поезд уже ушел, уже синдром отмены, уже требуются всё большие дозы etc. :) Заколдованный круг... Кто в него хочет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

Зачем же ты смешал в одну кучу индометацин и метотрексат ( лекарства совершенно разных групп ) ?

"вовремя скорректировать лечение" - это значит уменьшить дозировку , на короткое время отменить , вообще заменить другим лекарством ( кроме метотрексата есть ещё много чего ) .

Ясное дело , что любое лекарство имеет побочные действия . Ну а инвалидом можно скорее стать от самого артрита ( анкилозы и др. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arcady

Да дискуссия на такую тему уже была:

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=165&st=30

Я, например, согласен с help'ом. Все организмы индивидуальны, и заранее не скажешь, от какого препарата будут сильные побочные эффекты или впоследствии - сильный эффект отмены, от индометацина ли, от метотрексата ли, от ремикейда ли и т.п. Иными словами - человеку безразлично, от какого конкретно препарата у него отвалится печень... :) Вот и "свалены в одну кучу" лекарства пусть разных групп, но имеющие общее - сильные побочные эффекты и эффект отмены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...
  • спустя 1 месяц ...

Ребят, а кто слышал про перепарат разработанный у нас в России Тимодепрессин? Мне вот его врач посоветовал в комплексе с Деринатом!

Может кто уже лечился так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, а кто слышал про перепарат разработанный у нас в России Тимодепрессин? Мне вот его врач посоветовал в комплексе с Деринатом!

Может кто уже лечился так?

Читайте ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Я принимаю Метотрексат (7,5 мг раз в неделю) уже 8 лет в качестве базисной терапии ревматоидного артрита (а последние 4 года - вместе с Ремикейдом) . Никаких побочных действий не наблюдаю .

Во время приёма нужно контролировать печёночные функции (GGT , ALT , Alkaline Phosphatase) и почечные (Creatinine) . Последние 4 года стойкая ремиссия по суставам . Проявления псориаза - весьма незначительные (только в последнее время - небольшое обострение (локти , уши)) .

Так что мне - Метотрексат реально помогает .

------------

Ну всё - пойду я ... А то меня Фрол сейчас прибьёт :=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Поделюсь своим кусочком опыта на тему ПА.

У меня он проявился недавно, меньше года назад, началось все с больных суставов на руках, причем вначале болел и пух только один палец правой руки. Кстати сейчас он практически выздоровел, зато другие постоянно дают о себе знать болью и опухолями, но с этим еще можно было бы мириться. Я обратился к ревматологу и она прописала мне курс сульфасалазина, сказав что пить их придется постоянно по 2-3 таблетки в день. А также порекомендовала мне сделать рентген тазовых костей и лопаток. Я начал было пить сульфасалазин, но выяснилось что у меня на него сильная аллергическая реакция, мне даже диагноз "краснуха" ставили, хотя потом у меня такая "краснуха" проявлялась еще несколько раз после приема таблетки, пока наконец не бросил их пить. Кстати еще одним побочным действием сульфасалазина было то, что в эту зиму не проходило 2 недель чтобы я чем нибудь не заболел, больше чем за все предыдущие лет 5...

В результате ревматолог сказала, что т.к. сульфасалазин для меня не подходит, то других лекарств кроме диклофенака для меня пока не существует, т.к. препараты сильного действия мне пока пить еще рано. Через пару месяцев у меня заболела спина, боли были такие, что не мог спать по ночам, тогда я попробовал пить диклофенак в течении 2 недель, это помогло но только на время этих 2 недель, как только я перестал его принимать, "ломка" была страшная, с кровати не вставал а скатывался по утрам, плюс начали болеть кости таза - все как и предсказывала ревматолог. Вобщем с диклофенаком я завязал, пытаюсь зазрабатывать суставы физ. упражнениями, а также приобрел практически наугад некое противоревматическое средство - по немецки оно называется "Teufelskralle-Kapseln N", анлийский аналог http://www.roha-bremen.de/english/products...lsclawcaps.html

Представляет из себя капсулы, в упаковке 60 штук, пить 3 раза в день. Вобщем пока пью это снадобье. Кажется состояние за последнюю неделю после отмены диклофенака улучшилось, спина уже почти не болит, осталась скованность в ногах и пальцах рук. Позже напишу была ли от него польза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Frol, ну неужели ты не понял ещё?  :) Товарища не переделать! :( А мы в конце концов - не няньки!

Согласен... что-то, однако, тут не то... :P (это у меня приступ ПГМ, как у П.П. - мигрени :) )

Arcady

Нашел-таки я про летальный исход при лечении метотрексатом. Это монография И.И.Потоцкий и др. Чешуйчатый лишай (псориаз). Киев, "Наук. думка", 1979, с.196-197:

Лечение метотрексатом следует проводить под строгим врачебным контролем общего состояния больного, функции печени, морфологии крови.

Из побочных явлений и осложнений наиболее часто возникают… (см. пост выше) + меланодермия, пиодермия, язвы голеней, тромбоцитопеническая лейкопения, тяжелые токсические изменения печеночной ткани и метаморфоза костного мозга, анафилактические реакции и др. ...

Препарат применяется только при тяжелых формах псориаза, резистентного к другим методам терапии...

При лечении псориаза метотрексатом описаны тяжелые осложнения с летальным исходом. Такие сведения предостерегают от широкого применения метотрексата и других цитостатиков, к-рые следует назначать строго индивидуально только при крайне тяжелом течении псориаза, не поддающемся регрессу при лечении другими препаратами...

Аркадий, а как щас? есть ли осложнения? Ты упоминал недели 2 назад о каких-то явлениях.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
А как же тогда узнали, что это именно ПСОРИАТИЧЕСКИЙ артрит, а не какой-нибудь другой?

Видимо из-за ассиметрии поражения и еще по каким-то, описанным FROLом, симптомам.

Лечится данный товарисч дипроспаном и метатрексатом, имеет группу инвалидности, но водит машину и имеет свой магазин стройматериалов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
У меня когда было жуткое обострение, мне тогда диклофенак кололи, а через пару месяцев оказалось, что этот препарат сильно печень подсаживает, что опять же приводит к обострению псора, а это било по суставам, хотя давало облегчение часа на 3. До сих пор мучаюсь вопросм толи больше лечемся толи калечемся? И еще уже год принимаю метотрексат, так более менее к жизни вернулся, а то с кровати слезть кое как. А теперь рекомендуют перейти на Араву, может кто пробовал. Препарат жутко дорогой, но говорят что должны довать бесплатно.

А нужно ли экспериметировать? Я отлично понимаю, что когда сильно прихватит ПА, то не только на диклофенак, на синильную кислоту можно засмотреться. (не смотрел ни на то, ни на другое, ПА с 83г)

Не переходи на араву, переходи на монастырь по мак-суровски или на гречку по простому, по-русски, но плотно, остальное уже расписано во всех красотах в соответствующих топиках.

Монодиета должна дать толчок к восстановлению. Но нужно проявить волю и упорстово, а уж если не получится/ то тогда..... придется подсаживать печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На метотрексат и кучу гармонов перешол вынужденно потому как 2 месяца почти прикован к кровати был, и потом 7 мес инвалидности. Сейчас вот через год начал отменять эти препараты, так опять ухудшение настало, пришлось вернуться. По поводу гречки думаю решусь, хотя терпеть её не могу, хорошо что подсказали, а то раньше не видел. Спасибо за совет!!!

И еще для меня важный вопрос. У кого проблемы с артритом: В процессе обострения бывает температура 37 - 37,4, лихорадещее состояние, потовыделение, потеря сосзнания, какие нибудь отклонения в анализах. А то мне говорят что возможно во мне наличие какого-то вируса, который не могут идентифицировать. Возможно говорят клещевой инцефалит, но только перемутироваавший во мне из-за псора.Иначе бы и мозг и нервная система круто была бы поражена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово тебя, Толян, прищучило.. :) :)

В процессе обострения бывает температура 37 - 37,4, лихорадещее состояние, потовыделение, потеря сосзнания, какие нибудь отклонения в анализах.

анализы еще не сдавала, но недавно, когда прижало темп. была именно 37,4, и все остальное, кроме потери сознания..

а ты откуда? а то в Москве есть хорошие институты, где сдаются анализы на всё что можно и откуда только можно - Габричевского, Гамалеи...

Изменено пользователем Fedora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще при лечение столкнулся с такой проблемой: При псор артрозе рекомендуют консультироваться или лечиться, не знаю как уже лучше сказать, одновременно и у дерматолога и ревмотолога. А они меж собой договориться не могут в применении препаратов, в часности того же метотрексата. Пока иду по пути того что помогает. У меня когда обострение то началось при чем мгновено, за 2 недели и я уже прикован к кровати, при чем были страшные ломки, чесно сказать наркоман в то время завидовал, потому как им хоть доза помогала. А мне только диклофенак и то на 2 часа. Спал 19 часов в сутки потерял больше 10 кг. Из всех возможных вариантов лечения в мед институте помог именно метотрексат. Не кого не призываю к его при менению, но мне помог. Хотя еще встречал достаточно большое количество врачей которые с негодованием восклицали"За чем ты пьешь эту дрянь", как будто сам его назначил. После его применения живу достойно, даже хотел вернуться в парашютный спорт, коим занимался ранее. Это еще один ответ на вопрос Fedora.

И что меня вообще удивило: это как мое воспаление прошло: привезли меня на коляске. Сделали пункцию коленных суставов, укололи дипроспаном. Я отключился. Проснулся через 6 часов, ни температуры, не лихорадки, не болей в суставах. За неделю вессь псор сошел. Целый месяц не было. Такого у меня вообще не когда не было!!! Я имею ввиду ремисий. Чудеса вообщем!!! Больше дипроспан такого ефекта не давал.

Может кто еще дипроспан пробовал колоть в суставы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Chilian у меня протекало почти также: температура 37,5 постоянный озноб, ватная голова, болели даже мышцы лица - не мог сомкнуть челюсть, без таблетки Inflamac(основа - Diclafenac) не мог выйти на улицу, и ощущение помню - "всё в жизнь закончилась, а мне только 23! ". Пил метотрексат - видимо врачи им пичкают всех,- результат нулевой.На второй месяц приема начало от метотрекста тошнить - пoстепеннo отказался (по мне даже лучше не начинать). Обошел кучу врачей (хотели вколоть мне гормон kenolog -но я им не дался :) ) - после этого уважаю только хирургов... . Острый период прошел через полгода. Делал облучение крови лазером (не знаю как по научному), заливал в себя гемодез, недавно сделал плазмоферез,бросил курить,магнитотерапия, мази... Единственное с чем помоему можно связать улучшение - лазеротерапия. Сейчас наступает зима, и становится хуже. Знаю что может вернутья в любую минуту. Планирую сесть на диету.

Прочитал посты толяна205 - думал хуже чем у меня не бывает. :blink:

Очень тяжело не сломаться психологически. Еле пережил если честно... Кстати по поводу комплексов - полностью согласен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не вплане зима... :) , а вплане впереди зима,- холодней становится, а мне от этого хуже. Конечно к ревмотологу ходил - назначил метотрексат и кенолог. Возможно прошлого столетия, но информацию добывал сам из сборного труда "Методы лечения ПА" советского времени. Очень проблемно было даже понять откуда начинать, потому что направлять должен у нас семейный врач, а у него знания по теме ниже плинтуса, порекомендовал обливаться холодной водой... Пока нашел хоть каких - нибудь специалистов, прошло много времени. У нас их не очень много, прием мне профессор назначил через 3! месяца во время острой стадии, после этого я понял, что спасение утопающих.... И сказал что кроме метотрексата и кинолога ничем помочь не может.

Зря от Кеналога внутрисуставно отказался - острый период прошел бы не через полгода , а через пару дней ...
А через неделю пришлось бы 2ую дозу, потом 4ую,а потом вообще ноль эффекта. А воздействие на организм... . Хотя в моей ситуации тяжело было сделать выбор, а авторитетного мнения на тот момент я не услышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Люди!(шопотом)У меня уже 3 дня не болит...отпустило после Турции.Все таки надо псор лечить,так как после солнца псор прибило и на 6 й день суставы отпустило.

Я тоже искренне радуюсь за тебя. Потому как ты живой приемер оптимизма. А у меня к сожалению совсем обратная картина. На работу уже не хожу. Метотрексат похоже уже перестал работать. В коленях куча жидкости скопилось. Наглатаюсь обезбаливающих и противовосполительных еще как-то передвигаюсь, и то они через пару часов действовать начинают. Собираюсь лететь к врачам в облостной центр, дак в таком состоянии это полный.... Непрошибаемый круг получаеться.Вот вам поплачусь тут, вроде легче становиться, лишь бы не вернуться к тому сосотянию когда по утру по 15 мин до ванны добирался, и зубную щетку в руках держать не мог, потому как и пальцы не гнулись и тяжело, как не странно, было, хотя весит то она... Это все у меня на нервной почве началось. Послала меня по дальше любящая невеста за неделю до свадьбы. В запой не подался по причине псора, а нервишки пошатнулись. Так что берегите нервы и берегите любимых!

Сегодня вот еще задумался если Господь создал нас по образу и подобию своему, то стало быть и у него могут быть такие проблемы. Переубедите меня быстрее в этом, а то уже последние надежды умерают.

Изменено пользователем Толян205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Только что от врача. Вместо диклофенака выписала мелоксикам- Mobic, Boehringer Ingelmheim- рейнского розлива значит. По максимуму, 15 мг в день.

По её словам, вроде бы сильнее диклофенака, но с меньшими побочными (а разве так бывает? :rolleyes: )

Сказала, что не хочет подсаживать меня на метотрексат или ещё какую-то хрень сульфа-что-то-такое. С этого, по её словам- возврата нет, но если через шесть недель не полегчает- тогда вольюсь в ряды метотрексатчиков. Ну а уж если и это не порулит, то дальше- только Enbrel. Вот такое у меня светлое будущее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сульфа - что - то - такое - это сульфасалазин . Это лекарство давно применяется в ревматологии , хотя разработано было для лечения болезней кишечника . Ничего страшного в нём нет (что значит - "нет возврата" ? :rolleyes:) , используют его при начальных стадиях воспаления , а если не помогает - то комбинируют с другими лекарствами , Метотрексатом например . К тому же - это не такое уж эффективное средство .

А вот Энбрель - очень эффективное средство . Тут есть люди , которые на нём сидят и неплохо себя чуствуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно- сульфасалазин! Спасибо.

Нет возврата- это значит принимать постоянно, даже если нет симптомчиков, и перейти обратно на диклофенак после этого не получится.

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genka , ты путаешь . Нет такого - перейти с одного на другое и обратно : эти лекарства из двух разных групп - Сульфасалазин относится к препаратам базисной терапии , изменяющим течение болезни , иммуносупресантам . А Диклофенак - это просто противоспалительное болеутоляющее лекарство , снимающее симптомы . Это не значит , что они просто дополняют друг друга или наоборот - противоречат друг другу : просто у них разные задачи . Их зачастую принимают параллельно . И если что-то из них не эффективно , то просто меняют на другой препарат своей группы или комбинируют .

-------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Я вот из больницы вернулся. 3 недели отвалялся. Вроде теперь и работать можно, суставы после гармонов стали работать. Сглазить только боюсь. Как объясняют врачи мое последнее обострение, дай Бог конечно чтоб последнее, произошло или на фоне отмены гармонов типа Целестона, который принимаю больше года, или из-за того что хорошо понежился на солнце. А это как оказываеться не допустимо при приеме Метотрексата. Это меня вообще удивило, так как раньше об этом не говорили и сведений таких нет в описании препарата. А я, заметив улучшение после солнца, еще собирался по саляриям походить.

Вообщето меня уже наизнанку вывернули за последние 2 года. Даже вторую селезенку нашли!!! :blink:

И еще как оказываеться я большую загадку составил на тему инфекционых и вирусных заболеваний. Толи из-за псора их постоянно находят толи псор всетаки из-за них. Прочитаю что еще пишут по этому поводу и выскажу свое мнение. Пока такой темы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как объясняют врачи мое последнее обострение, дай Бог конечно чтоб последнее, произошло или на фоне отмены гармонов типа Целестона, который принимаю больше года, или из-за того что хорошо понежился на солнце. А это как оказываеться не допустимо при приеме Метотрексата. Это меня вообще удивило

Ничего удивительного. Мне про последнее обострение (около 3 л. назад) точно так же объясняли. Возможно и сочетание (отмена + солнце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...