IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - почему, откуда?

артрит обострение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 88

#41 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 06:49

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. У меня с зубами вообще все нормально, но вот 2,5 года назад забол зуб сильно пресильно, но я не дала врачам его вырвать, и все перестало болеть. через полгода образовалась шишка на нижней щеке, и я уже конечно пошла к врачу, зуб вырвали, а гной, кот. образовался под ним нет. И шишка стала расти дальше. После НГ я пошла опять к врачам, мне сделали операцию на щеке, чтобы убрать гной. Сразу после этого защемил нерв в груди (не могла двигаться 2 дня). На этой же неделе схватило сердце, пришлось вызвать скорую, укол и все ДОБРА. И вот сразу стали болеть суставы. Я к врачам (я не знала даже, что существует такой врач как ревматолог) - а мне ставят депрессия. И успокоительные, только через 2 месяца я узнала, что у меня артрит. Но долго врачи не могли понять какой (ревм или псор). И еще 2 месяца не могли сделать снимки (ни платно, ни бесплатно) в виду отсутствия пленки во всем городе. Вот. Теперь только заболел зубчик я к врачам, теперь не сцы..ю. Сама виновата была. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!

#42 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 10:24

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!

не совсем зубы виноваты, а виновата та инфекция или бацилла, которая запустила воспалительный процесс в организме. артрит крепко таких боится, так что зубы и гланды надо привести в порядок в первую очередь

#43 MAXIM_S

MAXIM_S

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 04:49

по себе заметил это нервный стресс, как-то оочень сильно понервничал с ДПС было дело столкнулся.... так меня ночью сковало вообще пошевелиться не мог. и еще скореев всего гормональные припараты от псориаза. иногда погода действует....

мои наблюденяи таковы:
1) НЕРВНЫЙ СТРЕСС
2) погода
3) гормональные препараты от псориаза
Если против какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то значит болезнь неизлечима.

#44 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 12:51

Я уверена на 100 процентов, что Пс. Артрит это последствие жуткого ЗАНЯНУВШЕГОСЯ стресса, на фоне соответствующей наследственности. У моей мамы и ее родственников псориаз. Но такой, что я его за болезнь не принимала - бляшки на теле, ну и ладно. В 13 лет попала в больницу на 2 мес. с васкулитом (это когда капилляры лопаются <_< ), посадили на преднизалон и начались первые звоночки нездоровья. Потом появился псориаз. Но я ВСЕГДА жила нормальной, обычной жизню как все, и на всякие болячки никогда не обращала внимания. К чему я это все? В 25 лет начались первые "долгие стрессы" - моральные нервовыматывающие проблемы, которых я называю любимым словом "Достоевщина". Это случилось в связи с разводом. Опух палец, воспалились суставы на ступнях, но я 2 года с этим жила и не обращалась к врачу. 2 года не могла развестись... Потом (уже со 2м мужем через нное время) уехали из страны (даже не знали насколько на тот момент), но мой Папа (мой самый близкий и любимый человек) меня за это практически проклял, устраивал истрики и т.п. С ним начали случаться микроинсульты, о которых я не знала, и даже при том, что я часто летала к нему с родившимся к тому времени малышом, мне было очень тяжело с Папой общаться. Чувство вины на фоне его буквального самасшествия , о котором я не догадывалась... Лицом к лицу лица не увидать. :rolleyes: И вот тут я слегла. Когда сын просыпался и плакал, прося бутылку, я не могла подойти к его кроватке. Немая сцена - он плачет, я сижу, пытаюсь встать с кровать и тоже плачу. Мои хождения по местным английским врачам продолжались месяца три на бешенном количестве обезболивающих, пока наконец меня не направили к специалистам. Вообщем, я все это к тому, что "Достоевщина" (чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и пр.пр.пр.) сработали как по часам. Потом Папа умер. Опять удар. Опять бессоницы на долгие месяцы. Уже на Метотрексате, но болезнь при это не исчезает же... Вообщем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном :( ), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :( Вот такие мои мысли и выводы по поводу водникновения Псор. Артрита...

#45 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 14:54

Я уверена на 100 процентов, что Пс. Артрит это последствие жуткого ЗАНЯНУВШЕГОСЯ стресса, на фоне соответствующей наследственности...
.........
В общем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :rolleyes: Вот такие мои мысли и выводы по поводу водникновения Псор. Артрита...

Margerita, твой анализ откровенный и очень точный, на мой взгляд (особенно по поводу отношений с папой). Я так думаю о вероятных причинах и своего псор. артрита; он, правда, сейчас в спокойном состоянии, можно сказать даже, ремиссия.
Действительно, "Достоевщина", как ты её назвала ("чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и проч., самокопание", это так знакомое "пиление опилок") - питательная среда, провокатор чего угодно, а псора и псор. артрита - тем более. Думаю, многие наблюдали это на своих обострениях.
Однако сейчас - проблемы твои стали меньше? или нет? - если научилась как-то справляться, не думать постоянно о них, не так остро переживать - это реально правильный путь. Хотя это легко сказать, а сделать значительно труднее.

#46 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:14

Margerita, твой анализ откровенный и очень точный, на мой взгляд (особенно по поводу отношений с папой). Я так думаю о вероятных причинах и своего псор. артрита; он, правда, сейчас в спокойном состоянии, можно сказать даже, ремиссия.
Действительно, "Достоевщина", как ты её назвала ("чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и проч., самокопание", это так знакомое "пиление опилок") - питательная среда, провокатор чего угодно, а псора и псор. артрита - тем более. Думаю, многие наблюдали это на своих обострениях.
Однако сейчас - проблемы твои стали меньше? или нет? - если научилась как-то справляться, не думать постоянно о них, не так остро переживать - это реально правильный путь. Хотя это легко сказать, а сделать значительно труднее.

Проблем меньше не стало :( , но я научилась отключаться от них. У меня сыну 3 года, ему нравится, когда я с ним в паровозики играю или пазлы собираю, а не сижу, скрюченная от боли и решаю очередную моральную дилемму. Вот так себе и говорю - до Князя Мышкина мне все равно не дотянуть, а сыну я нужнее. <_< Хотя, конечно, стрессов хватает...
На самом деле, я почитала эту тему и только убедилась в том, что у всех все начинается со стрессов, а потом болезнь уже так закручивается, что даже если сидеть и медитировать всю жизнь, навряд ли сможешь артрит остановить. :rolleyes:
"Пиление опилок" - хорошая фраза, никогда не слышала. Верно подмечено. :(

Сообщение отредактировал Margerita: 05 Декабрь 2009 - 17:15

#47 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:17

начались первые "долгие стрессы" - моральные нервовыматывающие проблемы, которых я называю любимым словом "Достоевщина"

Мда, Margerita, жутковатая история...

Вообщем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном :rolleyes: ), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :(

Тоже частенько ловлю себя на подобном "самокопании" в гордом одиночестве. Сидит, сидит в нас "достоевщина", а попутно - "лесковщина", "есенинщина" и тд. <_<
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#48 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 17:53

Мда, Margerita, жутковатая история...

Тоже частенько ловлю себя на подобном "самокопании" в гордом одиночестве. Сидит, сидит в нас "достоевщина", а попутно - "лесковщина", "есенинщина" и тд. :rolleyes:

Неа, "есенинщина" не то. Наоборот, вот именно "есенинщины" не хватает для уравновешивания "достоевщины". <_<

#49 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 02:43

"Пиление опилок" - хорошая фраза, никогда не слышала.

Дейл Карнеги, раздел "Гоните прочь призраки несостоявшейся любви"

«Счастье зависит от нас самих» — мы не должны забывать об этом ни на минуту. Все блага должны зависеть от нас, а не мы от них!
Я возьму на себя смелость и прокомментирую слова римского философа. В самом деле, если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми. Если нас посещают грустные мысли, мы печалимся. Мы потерпим фиаско, если будем постоянно думать о преследующих нас неудачах...
Нам следует заботиться о решении своих проблем, но не проявлять беспокойства по их поводу. Вы чувствуете разницу? Заботиться — это значит осознавать, в чем заключаются наши проблемы, и спокойно принимать меры к их решению. Проявление беспокойства — значит бесконечное «пиление опилок», которое может довести самого крепкого человека до ворот сумасшедшего дома...

http://marsexxx.com/..._schaste.htm#39

#50 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:13

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. У меня с зубами вообще все нормально, но вот 2,5 года назад забол зуб сильно пресильно, но я не дала врачам его вырвать, и все перестало болеть. через полгода образовалась шишка на нижней щеке, и я уже конечно пошла к врачу, зуб вырвали, а гной, кот. образовался под ним нет. И шишка стала расти дальше. После НГ я пошла опять к врачам, мне сделали операцию на щеке, чтобы убрать гной. Сразу после этого защемил нерв в груди (не могла двигаться 2 дня). На этой же неделе схватило сердце, пришлось вызвать скорую, укол и все ДОБРА. И вот сразу стали болеть суставы. Я к врачам (я не знала даже, что существует такой врач как ревматолог) - а мне ставят депрессия. И успокоительные, только через 2 месяца я узнала, что у меня артрит. Но долго врачи не могли понять какой (ревм или псор). И еще 2 месяца не могли сделать снимки (ни платно, ни бесплатно) в виду отсутствия пленки во всем городе. Вот. Теперь только заболел зубчик я к врачам, теперь не сцы..ю. Сама виновата была. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!

По просьбе RedMenа уточняю по этому посту:
Я здесь описывала как начинался у меня артрит (в начале 2008 г.) Но это совсем не похоже на то, что было в марте-апреле 2009г. (имею ввиду сильное обострение).

#51 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:44

? :)
Извиняюсь, где уточнение? :)

Ни про обострение, а главное, про то, КАК удалось о нём ЗАБЫТЬ - мы пока ничего не читали.... :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#52 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 09:02

? :)
Извиняюсь, где уточнение? :)

Ни про обострение, а главное, про то, КАК удалось о нём ЗАБЫТЬ - мы пока ничего не читали.... :)

RedMen, после того как полежала в больнице, отпила/отколола курс гормонов, плюс ежедневные обезбаливающие, а также прием метотрексата, видимо сняли обострение, о котором я писала ранее. Плюс к этому я стала относится по другому к себе, т.е. бережнее. Стараюсь по возможности не одевать неудобную обувь (высокие каблуки), которые воздействуют на суставы неблагоприятно, а даже наоборот не рекомендуются. Также замечаю, какие продукты/напитки у меня могут вызвать более сильные боли, чем обычно. Стараюсь это исключить.

#53 Айлин

Айлин

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 02:54

У меня артрит начался после перелома 5ой плюсневой кости. Псориаз у меня с рождения, так что считаю именно травму провокатором болезни. Ну и я занималась физически много, были нагрузки на суставы достаточно большие, может, это тоже повлияло, не знаю

#54 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 05:23

У меня артрит начался ок. года назад.. С пальца руки (к-ый побаливал и раньше, но на к-ый я увы, внимания не обращала - думала, ушиб и т.д), потом "пришли" лучезапястный и колено..
Думаю, у меня всё запустилось со стресса(( будь он неладен.. то в личной жизни, то на работе напряги..
После лечения и ММ все как-то успокоилось, и вот снова.. уже недели 3 мучаюсь. Думаю, погода((
Ищу другие методы лечения помимо сульфасалазина и найза...

#55 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 08:17

У меня артрит начался ок. года назад.. С пальца руки (к-ый побаливал и раньше, но на к-ый я увы, внимания не обращала - думала, ушиб и т.д), потом "пришли" лучезапястный и колено..
Думаю, у меня всё запустилось со стресса(( будь он неладен.. то в личной жизни, то на работе напряги..
После лечения и ММ все как-то успокоилось, и вот снова.. уже недели 3 мучаюсь. Думаю, погода((

Кидайтесь тапками, но если на цитостатике приходится пить постоянно еще и НПВС, то лечение с большей долей верности можно назвать неэффективным :o
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#56 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 13:26

Кидайтесь тапками, но если на цитостатике приходится пить постоянно еще и НПВС, то лечение с большей долей верности можно назвать неэффективным :o

Не совсем так. на начальной стадии лечения следует принимать НПВС. а может ещё при обострении. но если постоянно приходится пить, то явно что-то не так

#57 tanyshonok

tanyshonok

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 23:06

а я если честно даже не могу точно определить, что стало причиной ПА у меня, но началось всё с опухшего большого пальца правой руки, думала ударила, даже эластичным бинтом заматывала, только толку это не принесло, а теперь, когда особо понервничаю на работе (хотя нервы и так из-за нее каждый день), то вечером колено правое ноет.

#58 Ирочка

Ирочка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 12:06

Rozmary, подскажите, вы на ММ в какой-то специализированной лечебнице были? По какому принципу выбирали?

#59 Медведица

Медведица

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2012 - 05:21

Проанализировала последние месяцы на вероятные причины:
- затянувшийся стресс,
- затянувшиеся переохлаждения,
- дискомфортная обувь.

Ну еще вот вспомнилось, что последние 10 лет иногда сводило стопу судорогой по ночам - так резко, что приходилось вскакивать с постели и прыгать на ноге, чтобы отпустило. Только это не к причинам, разумеется, а к "звоночкам" можно отнести, наверное.

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле — и одно из самых эффективных. ©

#60 Ксю126

Ксю126

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 08:45

Здравствуйте у меня с октября 2012 начался пустулезный псориаз и сразу вылез псориатический артрит тяжелой формы. Не знаю как и почему он появился, ни у кого в роду не было, хотя стресс был, на права сдавала. Перенесла очень тяжело с температурой 39, ногти на руках и ногах поползли, посадили на метотрексат пожизненно ((а мне всего 23), сейчас очень тяжело ходить и вставать словно лезвием провели по суставам коленым, деформировались пальцы на руках, и дикая депрессия, мне очень интересно кто как пережил эту болезнь и как сейчас с движением (как ходят и болят ли коленые суставы при ходьбе)?