IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит - почему, откуда?

артрит обострение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 88

#21 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 21:55

Хм... Во выдал Силикатыч! Дык это у кого как. Твой организм и мой,к примеру,отнюдь не идентичны. У каждого свои ньюансы.
А почему именно 5-7 лет подряд,а не 3-4 или 6-9?? Кто-то когда-то замерял? Кто-нить исследовал? Нннннннет! Все на уровне догадок. Ведь этот провокатор старта ПА не исследован. Возможно,когда-то исследование и будет проведено,но пока... бум ждать,бум надеяться.

Ну буду спорить по поводу 3,5,7 или 9 лет, но уж точно не два месяца. от выпитой бутылки пива цирроз печени не приключится. А от бочки это вам как здрасьте

#22 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 22:31

От гормоналок, пива-водки не зависит появление ПА. Если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится.
Прочитав кучу постов на форуме заметил (не у всех, но у многих) такую закономерность: чем меньше внешних проявлений псориаза на коже, тем более вероятность появления ПА.

#23 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 22:42

Однако же вместе с этим бытует мнение , и во врачебной среде тоже, что эритродермия служит одним из факторов, способствующих появлению ПА. Щас перечитаю ещё на сайте статьи, где-то было написано.

ЗЫ: во, надо доктору такой вопрос задать.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#24 Андрюха

Андрюха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 10:12

...если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится...

Ну как можно такое утверждать (именно УТВЕРЖДАТЬ,а не предполагать),если природа появления псориаза не известна??!
Живем мы только один раз, и этот раз надо прожить достойно.

#25 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 10:27

Цитата(Stator @ 7.08.2009 - 08:31)
...если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится...

Ну как можно такое утверждать (именно УТВЕРЖДАТЬ,а не предполагать),если природа появления псориаза не известна??!

Точно! А может этот, на первый взгляд здоровый человек, на самом деле не такой уж и здоровый и использование гормоналок может вызвать у него появление псора (гормоналка может быть "тригером"), а там уже и до ПА не далеко :mellow:
Ігор = Игорь = Igor

#26 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 973 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 11:10

Потому что гормональными мазями люди, не болеющие псориазом, тоже частенько мажутся - например: экзема, нейродермит, алопеция (гнёздное облысение), красный плоский лишай, дерматиты различной этиологии (в том числе аллергические), фотодерматозы, гипертрофические и келоидные рубцы, дискоидная красная волчанка, воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек. Причем мажутся порой без меры. Укусит комар или овод - и давай гасить отек гидрокортизоном. Но псориаза и тем паче ПА у них нет.

#27 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 07 Август 2009 - 12:17

Если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится.
Прочитав кучу постов на форуме заметил (не у всех, но у многих) такую закономерность: чем меньше внешних проявлений псориаза на коже, тем более вероятность появления ПА.

Всё это возможно, конечно. И считать так тоже можно. Но в данном случае важна статистика. По отдельным вопросам она есть, по отдельным нет.
Например, из статьи о ПА, http://www.psora.net/?p=2947 :

От других форм артрита псориатический артрит можно отличить по характерному поражению кожи. У 43—74% больных поражение кожи предшествует псориатическому артриту, у 10—40% больных он развивается до появления псориатических высыпаний, иногда за 10—12 и более лет (так называемый псориатический артрит без псориаза). В большинстве случаев отсутствует параллелизм между течением, выраженностью псориатического артрита и поражением кожи, у отдельных больных эффективное лечение псориатических высыпаний сопровождается положительной динамикой суставной патологии.
Распространенность ПА, по разным данным, составляет от 6 до 42% среди пациентов с псориазом...

Из еще неоконченного опроса, http://www.psoranet....?showtopic=3231 , из 25 опрошенных на вопрос "Провокаторы ПОЯВЛЕНИЯ псориатического артрита" положительно ответили:

Наличие псориаза любой формы [ 19 ]
Использование гормональных препаратов (например применение при псориазе) [ 7 ]
Приём антибиотиков [ 3 ]
Психологические, нервные стрессы/депрессии [ 9 ]

и др.

Как видим, по мнению участников форума, провокативное влияние гормональных препаратов (правда, здесь они не разделяются на общие и наружные) на появление ПА сравнимо с влиянием такого сильнейшего триггера, как стресс.

Сообщение отредактировал Vinogradinka: 10 Январь 2011 - 05:41

#28 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Август 2009 - 22:56

тоже не факт. псор у меня был всегда. в смысле пятна на коже. 100 процентных ремиссий никогда не было. И вот и артрит подоспел.

Как видим, по мнению участников форума, провокативное влияние гормональных препаратов (правда, здесь они не разделяются на общие и наружные) на появление ПА сравнимо с влиянием такого сильнейшего триггера, как стресс.

Я бы подходил к результатм опроса с некоторым пессимизмом и недоверием. эТо всего лишь личные мнения (ничем не подтверждённые) некторого количества людей.
Вот влияние, например, стресса на псор-это да согласен. нервы надо беречь-меньше псора будет. Однако влияние стресса на появление артрита, тута можно спорить до посинения. посмотрите в каком мире живём. стрессовая ситуация на ситуации, однако всё человечество артритом не болеет.
однако можно выстроить логическую цепочку: стресс-псор-артрит.

#29 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 01:03

Я бы подходил к результатм опроса с некоторым пессимизмом и недоверием. эТо всего лишь личные мнения (ничем не подтверждённые) некторого количества людей.

Да я что, разве спорю.. Конечно, стресс может влиять по-всякому, иногда парадоксальным образом и, кроме того, у одних провоцирует артрит, у других псор или атопический дерматит, экзему, у других язву и т.д. - это в связи с безусловным утверждением "всё человечество артритом не болеет".
Что касается "личного мнения некоторого количества людей", то 9 из 25 - это как-никак 36% опрошенных, это не "некоторое кол-во", а очень существенный процент.

#30 Martini

Martini

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 00:46

У меня факторы, вызывающие обострение, однозначно:
1. Переохлаждение
2. Смена погоды на дождливую, ветренную или холодную
3. Чрезмерные физические нагрузки
4. Долгое стояние (например когда полдня у плиты)

А еще у меня гиперподвижность суставов, ну это когда они слишком гибкие и гнутся даже в обратную сторону. Не, ну не как у черта - коленки назад конечно, но пальцы рук в обратную сторону загибаю, до беременности вставала на мостик и садилась на шпагат, не смотря на полноту, да и сейчас, когда не сильно болят суставы, тоже гнусь неплохо. Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

И еще, вычитала в нете, что деформации суставов при ПА больше подвержены мужчины. Жаль не сохранила ссылку. Это правда про мужчин?

Сообщение отредактировал Martini: 02 Сентябрь 2009 - 00:46

"Все можно вылечить соленой водой: потом, слезами или морем" (Карен Бликсен)

#31 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 04:03

А еще у меня гиперподвижность суставов, ну это когда они слишком гибкие и гнутся даже в обратную сторону. Не, ну не как у черта - коленки назад конечно, но пальцы рук в обратную сторону загибаю, до беременности вставала на мостик и садилась на шпагат, не смотря на полноту, да и сейчас, когда не сильно болят суставы, тоже гнусь неплохо. Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

У меня было ДО того, как артрит сильно проявился. Мог как йог ноги (обе сразу) за голову заложить.
Ревматолог правду сказал.

И еще, вычитала в нете, что деформации суставов при ПА больше подвержены мужчины. Жаль не сохранила ссылку. Это правда про мужчин?

Не уверен. Чем объяснить это можно? даже не догадываюсь.

#32 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 04:54

Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

Первый раз слышу

#33 Martini

Martini

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 05:04

Первый раз слышу

Ну, насколько я поняла доктора, смысл в том, что если сустав так выгибается в обратную сторону, то он неправильно устроен изначально - либо большое расстояние между косточками в суставе, либо концы косточек, составляющие сустав, не совсем правильной формы.
В любом случае, чисто анатомически сустав неправильный и из-за этого обычная нагрузка на него приводит к более быстрому изнашиванию и хряща и концов костей, составляющих сустав. Поскольку тот ревматолог ставил мне остеоартроз крупных и мелких суставов, видимо он имел ввиду именно разрушенные сейчас хрящи и стертые косточки в перспективе.

Сообщение отредактировал Martini: 02 Сентябрь 2009 - 05:05

"Все можно вылечить соленой водой: потом, слезами или морем" (Карен Бликсен)

#34 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 05:40

Ну, насколько я поняла доктора, смысл в том, что если сустав так выгибается в обратную сторону, то он неправильно устроен изначально - либо большое расстояние между косточками в суставе, либо концы косточек, составляющие сустав, не совсем правильной формы.

Либо шишечка свободно выходит из суставной впадины, чего быть не должно.

В любом случае, чисто анатомически сустав неправильный и из-за этого обычная нагрузка на него приводит к более быстрому изнашиванию и хряща и концов костей, составляющих сустав.

Именно. Хрящ быстро изнашивается, смазка не выделяется и концы костей начинают тереться друг об друга, это и вызывает невыносимые боли.

Поскольку тот ревматолог ставил мне остеоартроз крупных и мелких суставов, видимо он имел ввиду именно разрушенные сейчас хрящи и стертые косточки в перспективе.

Надеюсь до этого не дойдёт.

#35 Fizik

Fizik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 03:16

Несколько раз видел в этом форуме информацию о том что спорт провоцирует ПА. У меня вопрос: речь идет о том чтобы не нагружать поврежденные ПА суставы или вообще о нагрузках

#36 Cage

Cage

соучастник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 292 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 03:47

Спорт никоим образом провоцировать ПА не может, это очевидно.
Другой вопрос - если у тебя уже есть артрит, как быть с физическими нагрузками?
На мой взгляд, нагрузки просто необходимы, за исключением периода резкого обострения.
Я часто забрасывал всякие занятия на лето, но по осени всегда начинал усиленно заниматься приседаниями с отягощением, и это прекрасно помогало мне избежать или хотя бы оттянуть начало сезонных (т.е. зимних) проблем с коленями.
a.k.a. Camouflage

#37 Fizik

Fizik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 04:07

[На мой взгляд, нагрузки просто необходимы, за исключением периода резкого обострения.
Я часто забрасывал всякие занятия на лето, но по осени всегда начинал усиленно заниматься приседаниями с отягощением, и это прекрасно помогало мне избежать или хотя бы оттянуть начало сезонных (т.е. зимних) проблем с коленями.
[/quote]
Я пока не могу связать обострение - ни с сезонным фактором ни с занятиями спортом. Артрит уже есть - псориатический. На стопах. Сильно болит, но спорт по-моему как-то оттягивает и боль и напряжение.

#38 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 04:08

У меня тоже повышенная гибкость(сажусь без разогрева на шпагат, из положения стоя встаю на мостик и много чего ещё вытворяю :rolleyes: ) неужели всё, это приговор? нужно ждать артрита? напугали до чёртиков!

#39 Fizik

Fizik

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 04:35

Lady
Пугаться гибкости точно не нужно, но и без разминки такое исполнять не стОит- даже если получается. Связки надо беречь.

#40 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 14:29

Несколько раз видел в этом форуме информацию о том что спорт провоцирует ПА. У меня вопрос: речь идет о том чтобы не нагружать поврежденные ПА суставы или вообще о нагрузках

Доброго времени суток, Fizik.
А где это было такое написано, не напомнишь? Вот например топик Псориатический артрит и физическая нагрузка перечитал, там такого нету.

Спорт никоим образом провоцировать ПА не может, это очевидно.

Строго говоря, ДА. Но если у человека есть предрасположенность к ПА, то неумеренные занятия спортом, гиперперегрузки могут (всего лишь могут, но не обязательно) ускорить разрушение хрящей, связок, и как следствие - ускорить появление ПА.

У меня тоже повышенная гибкость(сажусь без разогрева на шпагат, из положения стоя встаю на мостик и много чего ещё вытворяю :) ) неужели всё, это приговор? нужно ждать артрита? напугали до чёртиков!

Боцман! бардак на корабле! Что за паника!

Во-первых - читаем внимательно, речь идёт о "серьезных проблемах с суставами", но не об артрите. Артрит - это ОЧЕНЬ серьёзные проблемы. :)
Во-вторых - вероятность того, что ОДИН ИЗ МНОГИХ факторов в одиночку спровоцирует там что-то - очень мала. Нужно СОЧЕТАНИЕ таких факторов.
В-третьих, Fizik правильно говорит:

Lady
Пугаться гибкости точно не нужно, но и без разминки такое исполнять не стОит- даже если получается. Связки надо беречь.

В-четвёртых - наши ожидания имеют привычку сбываться. Не надо ЖДАТЬ артрита.
В-пятых - а, ладно, я могу написать и в седьмых, и в девятых, но ты ж меня нудилой обзовёшь ! :) Хватит и этого.

ЗЫ: Боцман! Чтой-то морячки приуныли! Раздай им по чарочке и отпусти до утра на берег! B) :rolleyes: