Перейти к публикации

Псориатический артрит - почему, откуда?


Рекомендованные сообщения

Ну как можно такое утверждать (именно УТВЕРЖДАТЬ,а не предполагать),если природа появления псориаза не известна??!

Потому что гормональными мазями люди, не болеющие псориазом, тоже частенько мажутся - например: экзема, нейродермит, алопеция (гнёздное облысение), красный плоский лишай, дерматиты различной этиологии (в том числе аллергические), фотодерматозы, гипертрофические и келоидные рубцы, дискоидная красная волчанка, воспалительные заболевания кожи и слизистых оболочек. Причем мажутся порой без меры. Укусит комар или овод - и давай гасить отек гидрокортизоном. Но псориаза и тем паче ПА у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если здоровый человек будет постоянно мазюкать здоровую кожу гормоналкой, то максимум что он получит - это истончение кожи и посадит надпочечники, но псориаз и ПА у него все равно не появится.

Прочитав кучу постов на форуме заметил (не у всех, но у многих) такую закономерность: чем меньше внешних проявлений псориаза на коже, тем более вероятность появления ПА.

Всё это возможно, конечно. И считать так тоже можно. Но в данном случае важна статистика. По отдельным вопросам она есть, по отдельным нет.

Например, из статьи о ПА, http://www.psora.net/?p=2947 :

От других форм артрита псориатический артрит можно отличить по характерному поражению кожи. У 43—74% больных поражение кожи предшествует псориатическому артриту, у 10—40% больных он развивается до появления псориатических высыпаний, иногда за 10—12 и более лет (так называемый псориатический артрит без псориаза). В большинстве случаев отсутствует параллелизм между течением, выраженностью псориатического артрита и поражением кожи, у отдельных больных эффективное лечение псориатических высыпаний сопровождается положительной динамикой суставной патологии.

Распространенность ПА, по разным данным, составляет от 6 до 42% среди пациентов с псориазом...

Из еще неоконченного опроса, http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=3231 , из 25 опрошенных на вопрос "Провокаторы ПОЯВЛЕНИЯ псориатического артрита" положительно ответили:

Наличие псориаза любой формы [ 19 ]

Использование гормональных препаратов (например применение при псориазе) [ 7 ]

Приём антибиотиков [ 3 ]

Психологические, нервные стрессы/депрессии [ 9 ]

и др.

Как видим, по мнению участников форума, провокативное влияние гормональных препаратов (правда, здесь они не разделяются на общие и наружные) на появление ПА сравнимо с влиянием такого сильнейшего триггера, как стресс.

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитав кучу постов на форуме заметил (не у всех, но у многих) такую закономерность: чем меньше внешних проявлений псориаза на коже, тем более вероятность появления ПА.

тоже не факт. псор у меня был всегда. в смысле пятна на коже. 100 процентных ремиссий никогда не было. И вот и артрит подоспел.

Как видим, по мнению участников форума, провокативное влияние гормональных препаратов (правда, здесь они не разделяются на общие и наружные) на появление ПА сравнимо с влиянием такого сильнейшего триггера, как стресс.

Я бы подходил к результатм опроса с некоторым пессимизмом и недоверием. эТо всего лишь личные мнения (ничем не подтверждённые) некторого количества людей.

Вот влияние, например, стресса на псор-это да согласен. нервы надо беречь-меньше псора будет. Однако влияние стресса на появление артрита, тута можно спорить до посинения. посмотрите в каком мире живём. стрессовая ситуация на ситуации, однако всё человечество артритом не болеет.

однако можно выстроить логическую цепочку: стресс-псор-артрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подходил к результатм опроса с некоторым пессимизмом и недоверием. эТо всего лишь личные мнения (ничем не подтверждённые) некторого количества людей.

Да я что, разве спорю.. Конечно, стресс может влиять по-всякому, иногда парадоксальным образом и, кроме того, у одних провоцирует артрит, у других псор или атопический дерматит, экзему, у других язву и т.д. - это в связи с безусловным утверждением "всё человечество артритом не болеет".

Что касается "личного мнения некоторого количества людей", то 9 из 25 - это как-никак 36% опрошенных, это не "некоторое кол-во", а очень существенный процент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня факторы, вызывающие обострение, однозначно:

1. Переохлаждение

2. Смена погоды на дождливую, ветренную или холодную

3. Чрезмерные физические нагрузки

4. Долгое стояние (например когда полдня у плиты)

А еще у меня гиперподвижность суставов, ну это когда они слишком гибкие и гнутся даже в обратную сторону. Не, ну не как у черта - коленки назад конечно, но пальцы рук в обратную сторону загибаю, до беременности вставала на мостик и садилась на шпагат, не смотря на полноту, да и сейчас, когда не сильно болят суставы, тоже гнусь неплохо. Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

И еще, вычитала в нете, что деформации суставов при ПА больше подвержены мужчины. Жаль не сохранила ссылку. Это правда про мужчин?

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у меня гиперподвижность суставов, ну это когда они слишком гибкие и гнутся даже в обратную сторону. Не, ну не как у черта - коленки назад конечно, но пальцы рук в обратную сторону загибаю, до беременности вставала на мостик и садилась на шпагат, не смотря на полноту, да и сейчас, когда не сильно болят суставы, тоже гнусь неплохо. Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?
У меня было ДО того, как артрит сильно проявился. Мог как йог ноги (обе сразу) за голову заложить.

Ревматолог правду сказал.

И еще, вычитала в нете, что деформации суставов при ПА больше подвержены мужчины. Жаль не сохранила ссылку. Это правда про мужчин?
Не уверен. Чем объяснить это можно? даже не догадываюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

Первый раз слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый раз слышу

Ну, насколько я поняла доктора, смысл в том, что если сустав так выгибается в обратную сторону, то он неправильно устроен изначально - либо большое расстояние между косточками в суставе, либо концы косточек, составляющие сустав, не совсем правильной формы.

В любом случае, чисто анатомически сустав неправильный и из-за этого обычная нагрузка на него приводит к более быстрому изнашиванию и хряща и концов костей, составляющих сустав. Поскольку тот ревматолог ставил мне остеоартроз крупных и мелких суставов, видимо он имел ввиду именно разрушенные сейчас хрящи и стертые косточки в перспективе.

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я поняла доктора, смысл в том, что если сустав так выгибается в обратную сторону, то он неправильно устроен изначально - либо большое расстояние между косточками в суставе, либо концы косточек, составляющие сустав, не совсем правильной формы.
Либо шишечка свободно выходит из суставной впадины, чего быть не должно.
В любом случае, чисто анатомически сустав неправильный и из-за этого обычная нагрузка на него приводит к более быстрому изнашиванию и хряща и концов костей, составляющих сустав.
Именно. Хрящ быстро изнашивается, смазка не выделяется и концы костей начинают тереться друг об друга, это и вызывает невыносимые боли.
Поскольку тот ревматолог ставил мне остеоартроз крупных и мелких суставов, видимо он имел ввиду именно разрушенные сейчас хрящи и стертые косточки в перспективе.
Надеюсь до этого не дойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз видел в этом форуме информацию о том что спорт провоцирует ПА. У меня вопрос: речь идет о том чтобы не нагружать поврежденные ПА суставы или вообще о нагрузках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорт никоим образом провоцировать ПА не может, это очевидно.

Другой вопрос - если у тебя уже есть артрит, как быть с физическими нагрузками?

На мой взгляд, нагрузки просто необходимы, за исключением периода резкого обострения.

Я часто забрасывал всякие занятия на лето, но по осени всегда начинал усиленно заниматься приседаниями с отягощением, и это прекрасно помогало мне избежать или хотя бы оттянуть начало сезонных (т.е. зимних) проблем с коленями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[На мой взгляд, нагрузки просто необходимы, за исключением периода резкого обострения.

Я часто забрасывал всякие занятия на лето, но по осени всегда начинал усиленно заниматься приседаниями с отягощением, и это прекрасно помогало мне избежать или хотя бы оттянуть начало сезонных (т.е. зимних) проблем с коленями.

Я пока не могу связать обострение - ни с сезонным фактором ни с занятиями спортом. Артрит уже есть - псориатический. На стопах. Сильно болит, но спорт по-моему как-то оттягивает и боль и напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще у меня гиперподвижность суставов, ну это когда они слишком гибкие и гнутся даже в обратную сторону. Не, ну не как у черта - коленки назад конечно, но пальцы рук в обратную сторону загибаю, до беременности вставала на мостик и садилась на шпагат, не смотря на полноту, да и сейчас, когда не сильно болят суставы, тоже гнусь неплохо. Так вот, ревматолог сказал, что гиперподвижность суставов - один из факторов, провоцирующих серьезные проблемы с суставами. У кого-нибудь есть такое?

У меня тоже повышенная гибкость(сажусь без разогрева на шпагат, из положения стоя встаю на мостик и много чего ещё вытворяю :rolleyes: ) неужели всё, это приговор? нужно ждать артрита? напугали до чёртиков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lady

Пугаться гибкости точно не нужно, но и без разминки такое исполнять не стОит- даже если получается. Связки надо беречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз видел в этом форуме информацию о том что спорт провоцирует ПА. У меня вопрос: речь идет о том чтобы не нагружать поврежденные ПА суставы или вообще о нагрузках

Доброго времени суток, Fizik.

А где это было такое написано, не напомнишь? Вот например топик Псориатический артрит и физическая нагрузка перечитал, там такого нету.

Спорт никоим образом провоцировать ПА не может, это очевидно.

Строго говоря, ДА. Но если у человека есть предрасположенность к ПА, то неумеренные занятия спортом, гиперперегрузки могут (всего лишь могут, но не обязательно) ускорить разрушение хрящей, связок, и как следствие - ускорить появление ПА.

У меня тоже повышенная гибкость(сажусь без разогрева на шпагат, из положения стоя встаю на мостик и много чего ещё вытворяю :) ) неужели всё, это приговор? нужно ждать артрита? напугали до чёртиков!!!

Боцман! бардак на корабле! Что за паника!

Во-первых - читаем внимательно, речь идёт о "серьезных проблемах с суставами", но не об артрите. Артрит - это ОЧЕНЬ серьёзные проблемы. :)

Во-вторых - вероятность того, что ОДИН ИЗ МНОГИХ факторов в одиночку спровоцирует там что-то - очень мала. Нужно СОЧЕТАНИЕ таких факторов.

В-третьих, Fizik правильно говорит:

Lady

Пугаться гибкости точно не нужно, но и без разминки такое исполнять не стОит- даже если получается. Связки надо беречь.

В-четвёртых - наши ожидания имеют привычку сбываться. Не надо ЖДАТЬ артрита.

В-пятых - а, ладно, я могу написать и в седьмых, и в девятых, но ты ж меня нудилой обзовёшь ! :) Хватит и этого.

ЗЫ: Боцман! Чтой-то морячки приуныли! Раздай им по чарочке и отпусти до утра на берег! B) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. У меня с зубами вообще все нормально, но вот 2,5 года назад забол зуб сильно пресильно, но я не дала врачам его вырвать, и все перестало болеть. через полгода образовалась шишка на нижней щеке, и я уже конечно пошла к врачу, зуб вырвали, а гной, кот. образовался под ним нет. И шишка стала расти дальше. После НГ я пошла опять к врачам, мне сделали операцию на щеке, чтобы убрать гной. Сразу после этого защемил нерв в груди (не могла двигаться 2 дня). На этой же неделе схватило сердце, пришлось вызвать скорую, укол и все ДОБРА. И вот сразу стали болеть суставы. Я к врачам (я не знала даже, что существует такой врач как ревматолог) - а мне ставят депрессия. И успокоительные, только через 2 месяца я узнала, что у меня артрит. Но долго врачи не могли понять какой (ревм или псор). И еще 2 месяца не могли сделать снимки (ни платно, ни бесплатно) в виду отсутствия пленки во всем городе. Вот. Теперь только заболел зубчик я к врачам, теперь не сцы..ю. Сама виновата была. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!!!

не совсем зубы виноваты, а виновата та инфекция или бацилла, которая запустила воспалительный процесс в организме. артрит крепко таких боится, так что зубы и гланды надо привести в порядок в первую очередь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по себе заметил это нервный стресс, как-то оочень сильно понервничал с ДПС было дело столкнулся..... так меня ночью сковало вообще пошевелиться не мог. и еще скореев всего гормональные припараты от псориаза. иногда погода действует...

мои наблюденяи таковы:

1) НЕРВНЫЙ СТРЕСС

2) погода

3) гормональные препараты от псориаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена на 100 процентов, что Пс. Артрит это последствие жуткого ЗАНЯНУВШЕГОСЯ стресса, на фоне соответствующей наследственности. У моей мамы и ее родственников псориаз. Но такой, что я его за болезнь не принимала - бляшки на теле, ну и ладно. В 13 лет попала в больницу на 2 мес. с васкулитом (это когда капилляры лопаются <_< ), посадили на преднизалон и начались первые звоночки нездоровья. Потом появился псориаз. Но я ВСЕГДА жила нормальной, обычной жизню как все, и на всякие болячки никогда не обращала внимания. К чему я это все? В 25 лет начались первые "долгие стрессы" - моральные нервовыматывающие проблемы, которых я называю любимым словом "Достоевщина". Это случилось в связи с разводом. Опух палец, воспалились суставы на ступнях, но я 2 года с этим жила и не обращалась к врачу. 2 года не могла развестись... Потом (уже со 2м мужем через нное время) уехали из страны (даже не знали насколько на тот момент), но мой Папа (мой самый близкий и любимый человек) меня за это практически проклял, устраивал истрики и т.п. С ним начали случаться микроинсульты, о которых я не знала, и даже при том, что я часто летала к нему с родившимся к тому времени малышом, мне было очень тяжело с Папой общаться. Чувство вины на фоне его буквального самасшествия , о котором я не догадывалась... Лицом к лицу лица не увидать. :rolleyes: И вот тут я слегла. Когда сын просыпался и плакал, прося бутылку, я не могла подойти к его кроватке. Немая сцена - он плачет, я сижу, пытаюсь встать с кровать и тоже плачу. Мои хождения по местным английским врачам продолжались месяца три на бешенном количестве обезболивающих, пока наконец меня не направили к специалистам. Вообщем, я все это к тому, что "Достоевщина" (чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и пр.пр.пр.) сработали как по часам. Потом Папа умер. Опять удар. Опять бессоницы на долгие месяцы. Уже на Метотрексате, но болезнь при это не исчезает же... Вообщем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном :( ), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :( Вот такие мои мысли и выводы по поводу водникновения Псор. Артрита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена на 100 процентов, что Пс. Артрит это последствие жуткого ЗАНЯНУВШЕГОСЯ стресса, на фоне соответствующей наследственности...

.................................

В общем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :rolleyes: Вот такие мои мысли и выводы по поводу водникновения Псор. Артрита...

Margerita, твой анализ откровенный и очень точный, на мой взгляд (особенно по поводу отношений с папой). Я так думаю о вероятных причинах и своего псор. артрита; он, правда, сейчас в спокойном состоянии, можно сказать даже, ремиссия.

Действительно, "Достоевщина", как ты её назвала ("чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и проч., самокопание", это так знакомое "пиление опилок") - питательная среда, провокатор чего угодно, а псора и псор. артрита - тем более. Думаю, многие наблюдали это на своих обострениях.

Однако сейчас - проблемы твои стали меньше? или нет? - если научилась как-то справляться, не думать постоянно о них, не так остро переживать - это реально правильный путь. Хотя это легко сказать, а сделать значительно труднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Margerita, твой анализ откровенный и очень точный, на мой взгляд (особенно по поводу отношений с папой). Я так думаю о вероятных причинах и своего псор. артрита; он, правда, сейчас в спокойном состоянии, можно сказать даже, ремиссия.

Действительно, "Достоевщина", как ты её назвала ("чувство вины, бессоница, страх, чувство ответственности и предательства и проч., самокопание", это так знакомое "пиление опилок") - питательная среда, провокатор чего угодно, а псора и псор. артрита - тем более. Думаю, многие наблюдали это на своих обострениях.

Однако сейчас - проблемы твои стали меньше? или нет? - если научилась как-то справляться, не думать постоянно о них, не так остро переживать - это реально правильный путь. Хотя это легко сказать, а сделать значительно труднее.

Проблем меньше не стало :( , но я научилась отключаться от них. У меня сыну 3 года, ему нравится, когда я с ним в паровозики играю или пазлы собираю, а не сижу, скрюченная от боли и решаю очередную моральную дилемму. Вот так себе и говорю - до Князя Мышкина мне все равно не дотянуть, а сыну я нужнее. <_< Хотя, конечно, стрессов хватает...

На самом деле, я почитала эту тему и только убедилась в том, что у всех все начинается со стрессов, а потом болезнь уже так закручивается, что даже если сидеть и медитировать всю жизнь, навряд ли сможешь артрит остановить. :rolleyes:

"Пиление опилок" - хорошая фраза, никогда не слышала. Верно подмечено. :(

Изменено пользователем Margerita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начались первые "долгие стрессы" - моральные нервовыматывающие проблемы, которых я называю любимым словом "Достоевщина"
Мда, Margerita, жутковатая история...

Вообщем, мне кажется, такие болезни атакуют людей с определенной психоматикой. Я лично склонна с самокопанию, переживаю за все (типа справятся ли без меня на работе, пока я на больничном :rolleyes: ), вообщем постоянно в своих проблемах. При этом все друзья зовут меня "Позитивчик", потому что я стараюсь не грузить людей проблемами и "самокопаюсь" в гордом одиночестве. :(

Тоже частенько ловлю себя на подобном "самокопании" в гордом одиночестве. Сидит, сидит в нас "достоевщина", а попутно - "лесковщина", "есенинщина" и тд. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, Margerita, жутковатая история...

Тоже частенько ловлю себя на подобном "самокопании" в гордом одиночестве. Сидит, сидит в нас "достоевщина", а попутно - "лесковщина", "есенинщина" и тд. :rolleyes:

Неа, "есенинщина" не то. Наоборот, вот именно "есенинщины" не хватает для уравновешивания "достоевщины". <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Пиление опилок" - хорошая фраза, никогда не слышала.

Дейл Карнеги, раздел "Гоните прочь призраки несостоявшейся любви"

«Счастье зависит от нас самих» — мы не должны забывать об этом ни на минуту. Все блага должны зависеть от нас, а не мы от них!

Я возьму на себя смелость и прокомментирую слова римского философа. В самом деле, если мы думаем о счастье, мы чувствуем себя счастливыми. Если нас посещают грустные мысли, мы печалимся. Мы потерпим фиаско, если будем постоянно думать о преследующих нас неудачах...

Нам следует заботиться о решении своих проблем, но не проявлять беспокойства по их поводу. Вы чувствуете разницу? Заботиться — это значит осознавать, в чем заключаются наши проблемы, и спокойно принимать меры к их решению. Проявление беспокойства — значит бесконечное «пиление опилок», которое может довести самого крепкого человека до ворот сумасшедшего дома...

http://marsexxx.com/..._schaste.htm#39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

У меня псор был 8 лет на ВЧГ и пару лет на стопах. А артрит появился чуть меньше двух лет назад. Думаю, что вызвало мое пренебрежение к стоматологам. У меня с зубами вообще все нормально, но вот 2,5 года назад забол зуб сильно пресильно, но я не дала врачам его вырвать, и все перестало болеть. через полгода образовалась шишка на нижней щеке, и я уже конечно пошла к врачу, зуб вырвали, а гной, кот. образовался под ним нет. И шишка стала расти дальше. После НГ я пошла опять к врачам, мне сделали операцию на щеке, чтобы убрать гной. Сразу после этого защемил нерв в груди (не могла двигаться 2 дня). На этой же неделе схватило сердце, пришлось вызвать скорую, укол и все ДОБРА. И вот сразу стали болеть суставы. Я к врачам (я не знала даже, что существует такой врач как ревматолог) - а мне ставят депрессия. И успокоительные, только через 2 месяца я узнала, что у меня артрит. Но долго врачи не могли понять какой (ревм или псор). И еще 2 месяца не могли сделать снимки (ни платно, ни бесплатно) в виду отсутствия пленки во всем городе. Вот. Теперь только заболел зубчик я к врачам, теперь не сцы..ю. Сама виновата была. Товарищи прошу обратите внимания на зубики!!!!!

По просьбе RedMenа уточняю по этому посту:

Я здесь описывала как начинался у меня артрит (в начале 2008 г.) Но это совсем не похоже на то, что было в марте-апреле 2009г. (имею ввиду сильное обострение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...